Покупка мотобайка в Таиланде

вопросы которые возникают при подготовке к собственному мотопутешествию: аренда мотоцикла для передвижения по стране, права на управление, ПДД за границей, ремонт мото (где, как, почем), пересечения границы страны на своем или арендованном в другой стране мото, обзоры арендуемого мототранспорта, мототуры (обсуждение готовых туров на мото)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #241

Сообщение дядяВова » 22 фев 2014, 07:49

Вот и я перед поездкой месяца 2 курил разные форумы по этому поводу и конкретной информации не нашел.
Личный опыт показал, что:
1. Мотоцикл с белыми номерами можно купить за один день ТОЛЬКО Б/У. Найти хороший вариант непросто, но можно.
2. Покупка новой техники: Объездив несколько салонов в Паттайе мне везде говорили, что получение гринбука и белых номеров займет месяц минимум. Только в Чиангмае в салоне Бигвинг Хонда шустрый англоговорящий сервисмен обещал все сделать за 2 недели и 500 бат (если я правильно понял сумму).
Слышал что некоторые салоны в Паттайе тоже могут сделать все за 2 недели, но инфа мной не проверена.

ИМХО самый оптимальный вариант купить новый моц, покататься 2 недели по Таиланду, тем более что есть где с пользой потратить эти 2 недели (север и северо-запад ), потом вернуться за гринбуком и ехать куда глаза глядят и на что хватит времени и денег

Процесс оформления в транспортном департаменте Чонбури мной описан выше, так что все в ваших руках

П.С. Права для покупки нафиг никому не нужны. Нужен паспорт, резиденс сертификат, который действителен на срок действия вашего штампа и получается в иммигрейшн офисе.
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #242

Сообщение Lostin » 22 фев 2014, 07:53

Спасибо за ответ! Во вьет пробовал кто выехать на белых номерах с гринбуком и тд? В Лаос, Малайзию и Камбоджу пропускаеют без проблем, а вот во Вьет интресно?
Lostin
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #243

Сообщение дядяВова » 22 фев 2014, 08:15

Lostin писал(а) 22 фев 2014, 07:53:Спасибо за ответ! Во вьет пробовал кто выехать на белых номерах с гринбуком и тд? В Лаос, Малайзию и Камбоджу пропускаеют без проблем, а вот во Вьет интресно?


Во Вьетнам въехать сложно, но можно и это непредсказуемо, сегодня могут пустить, завтра другая смена упрется и нивкакую
Почитайте отчет белкина на этом форуме. Еще мой знакомый из Паттайи въезжал в мае прошлого года.
Но это как повезет
Мы планировали, но к сожалению времени не хватило, оставили на следующий раз. А вот Лаос настоятельно рекомендую посетить, но желательно на эндуро, мы на PCX-е замучались по кочкам скакать
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #244

Сообщение Lostin » 22 фев 2014, 08:18

Ага, в лаосе был на веле помню их дороги))) смотрю сча эндуры, тыщ за 100-130 более менее типа хонды срф250л и klx 250 от кавасаки, чет дороговато((( Вы где мот покупали?
Lostin
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #245

Сообщение дядяВова » 22 фев 2014, 15:22

Покупал Хонду PCX 125 2011 года в Паттайе. На самом деле нашел случайно, просто повезло. У меня была задача за 1-2 дня все оформить и уехать из этой помойки. Если путешествовать одному на мотобайке, то вполне сойдет, даже в Лаосе, просто скорость снижается до 10-20 км/ч. Второму номеру тяжеловато на лаосских дорогах.

Хонда CRF 250 L на сегодняшний день самый оптимальный вариант, я его в Чиангмае весь облизал, померил, все на уровне. Только сразу надо ставить защиту картера и багажник с кофром (есть в каталоге оригинальных аксессуаров)
Цена в Чиангмае была 127 000 бат. Лучшего за эти деньги не найти, да и сервис Хонда в каждой деревне, а вот кавасаки как то мне не попадались.

П.С. Есть еще отличный вариант, если только по асфальту - Хонда Форза 300. Цена в Паттайе - 150 тыс.
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #246

Сообщение Lostin » 22 фев 2014, 16:13

Honda pcx, все же скутер, црф шикарен конечно, оптимально былоб что-то типа индийских энфилдов, низкая посадка, но просвет хороший, спиц колеса и тд, такой полуэндурик полудорожник...
Lostin
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #247

Сообщение дядяВова » 24 фев 2014, 08:59

Скутер на самом деле не так уж и плох - маленький вес, вариатор, который не дает заднему колесу буксовать на скользких подъемах, емкий унитаз, простота в управлении, низкая цена . Основной минус - короткоходная подвеска и недостаточная скорость на трассе
А мотоциклов подобных энфилду или даже Пульсару в Таиланде нет. Если только не покупать китайца, но это я бы даже врагу не посоветовал
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #248

Сообщение razestar » 30 май 2014, 18:14

Кстати внезапно появился в продаже любопытный мопедик Suzuki Van Van
Аватара пользователя
razestar
путешественник
 
Сообщения: 1157
Регистрация: 04.12.2012
Город: PaTTayevKa
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 85
Страны: 21
Отчеты: 3

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #249

Сообщение MC » 31 май 2014, 03:41

Кто нибудь имел опыт покупки скутера или мотоцикла в Таиланде с оплатой пластиковой картой российского банка?
Практические советы приветствуется. Есть ли какие либо подводные камни?

Покупка мотобайка в Таиланде
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #250

Сообщение Catapulta » 19 авг 2014, 09:41

Lostin писал(а) 22 фев 2014, 16:13:Honda pcx, все же скутер, црф шикарен конечно, оптимально былоб что-то типа индийских энфилдов, низкая посадка, но просвет хороший, спиц колеса и тд, такой полуэндурик полудорожник...


Stallions Centaur - всё именно так И спицы, и просвет, и посадка
И недорого, кстати...
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #251

Сообщение дядяВова » 17 ноя 2014, 21:08

Оживлю немного тему.

Знающие люди, подскажите как с иммигрейшн в Чиангмае, насколько просто получить резиденс сертификат, требуют ли бумаги из отеля (кондо) ? Может есть контора как в Паттайе, которая за небольшую денюжку всё сделает ?
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #252

Сообщение Catapulta » 19 ноя 2014, 01:55

дядяВова писал(а) 17 ноя 2014, 21:08:Оживлю немного тему.

Знающие люди, подскажите как с иммигрейшн в Чиангмае, насколько просто получить резиденс сертификат, требуют ли бумаги из отеля (кондо) ? Может есть контора как в Паттайе, которая за небольшую денюжку всё сделает ?


Дык резиденс серт в полиции же дают Если бы у меня в ЧМ был такой вопрос, я бы для начала сходил в РОР или Nord Wheels, они типа прокатчики, но, возможно, и по смежным вопросам могут проконсультировать ;)
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #253

Сообщение дядяВова » 19 ноя 2014, 13:47

Резиденс сертификат дают в иммиграционном офисе, который думаю относится к полиции. Просто мне пока неясна тамошняя обстановка. Вот я и спрашиваю, может кто недавно там был, визу продлевал или сертификат получал.
В Паттайе всё ясно - платишь 800 бат конторе слева от входа и через 2 часа приезжаешь за готовой бумагой.
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #254

Сообщение Phuketian » 19 ноя 2014, 13:58

дядяВова писал(а) 19 ноя 2014, 13:47:Резиденс сертификат дают в иммиграционном офисе, который думаю относится к полиции. Просто мне пока неясна тамошняя обстановка. Вот я и спрашиваю, может кто недавно там был, визу продлевал или сертификат получал.
В Паттайе всё ясно - платишь 800 бат конторе слева от входа и через 2 часа приезжаешь за готовой бумагой.


А зачем кому-то платить?
Берешь в том месте где живешь бумагу, что действительно там живешь. Заодно и телефон кого-то из тайцев, кто сей радостный факт может подтвердить.
С этой бумагой - в иммигрэйшн. И через 5-10-15 минут получаешь сертификат.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #255

Сообщение Catapulta » 20 ноя 2014, 00:00

Вот странно-то, а я в полиции его получал...
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #256

Сообщение brodyga » 16 дек 2014, 08:46

Catapulta писал(а) 20 ноя 2014, 00:00:Вот странно-то, а я в полиции его получал...

А в какой полиции в Чианг мае Вы получали сертификат, не подскажете?
А то задалбывает ездить в новый офис иммигрэйшина к променаде торг центру.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #257

Сообщение Catapulta » 26 дек 2014, 14:18

brodyga писал(а) 16 дек 2014, 08:46:
Catapulta писал(а) 20 ноя 2014, 00:00:Вот странно-то, а я в полиции его получал...

А в какой полиции в Чианг мае Вы получали сертификат, не подскажете?
А то задалбывает ездить в новый офис иммигрэйшина к променаде торг центру.


Век живи - век учись.
Действительно, серт дают не в полиции, а в иммигрейшене, недавно пришлось за ним скататься.
Было это, правда, в Исане, так что по ЧМ советов не дам.
Но перед этим за пару лет мне-таки давали какую-то бумагу именно в полиции, видимо, это был не серт,
но конкретно при покупке мопеда что-то его заменяющее. Эта бумага без фото (не как серт), просто текст.
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #258

Сообщение Nikolay13 » 28 дек 2014, 05:54

Сертификат выдают в иммигрейшн. Причем в ЧМ выдачу сертификатов перенесли из центрального офиса, что перед аэропортом, в провинциальный (пара километров за город) стоит 500 бат без вариантов (в прошлом году был бесплатно, в позапрошлом опять платно), делают за 1-2 дня.
Nikolay13
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.11.2012
Город: Чианг Май
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #259

Сообщение Catapulta » 28 дек 2014, 07:44

Nikolay13 писал(а) 28 дек 2014, 05:54:Сертификат выдают в иммигрейшн. Причем в ЧМ выдачу сертификатов перенесли из центрального офиса, что перед аэропортом, в провинциальный (пара километров за город) стоит 500 бат без вариантов (в прошлом году был бесплатно, в позапрошлом опять платно), делают за 1-2 дня.


Да, в Исане тоже 500 бат, но сразу (ну полчаса на круг).
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Покупка мотобайка в Таиланде

Сообщение: #260

Сообщение brodyga » 29 дек 2014, 12:38

Nikolay13 писал(а) 28 дек 2014, 05:54:Сертификат выдают в иммигрейшн. Причем в ЧМ выдачу сертификатов перенесли из центрального офиса, что перед аэропортом, в провинциальный (пара километров за город) стоит 500 бат без вариантов (в прошлом году был бесплатно, в позапрошлом опять платно), делают за 1-2 дня.

Дак отож. Не близко гонять за ним к променада центру.
Хорошо что сейчас вообще дают. В сентябре не давали по тур визам . Только нон эмигратион визы.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмВопросы о мотопутешествиях



Включить мобильный стиль