Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2121

Сообщение ТатьянаМартина » 15 дек 2023, 10:17

Всем большое спасибо за информацию.
Буду думать, как действовать дальше
ТатьянаМартина
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2122

Сообщение Snusnumrik » 16 дек 2023, 23:08

ТатьянаМартина мне на момент поступления было 40, и это никого не смутило.
Одна моя хорошая подруга сейчас учится в Италии в универе, ей 60+.никаких проблем вообще.

Здесь есть дневник 52-летней студентки из Бари (правда, она пока бросила писать).

Удачи!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2123

Сообщение ТатьянаМартина » 18 дек 2023, 16:38

Спасибо большое за помощь!
Дневник студентки из Бари уже нашла, читаю с большим интересом, много полезного узнала для себя.
ТатьянаМартина
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2124

Сообщение wikkt » 22 дек 2023, 21:56

Доброго времени суток! Возник такой вопрос: сын учится на Foundation - (1 годичная программа) в Итальянском ВУЗе. Есть студенческая виза, которая заканчивается в последний день данной программы. Есть ричевута, получили в сентябре. Сдачу отпечатков пальцев до сих пор не назначили. Одногрупникам, кому уже назначили сдачу отпечатков пальцев в квестуре, назначили дату через год ноябрь 2024. Как поступать на бакалавр с ричевутой?
wikkt
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2125

Сообщение Georginka » 02 янв 2024, 21:31

Всем привет!
Рассматриваю возможность поступления в школу мозаики В спилимбрего. по самому поступлению вопросов нет: заполняю на сайте школы заявку, прикрепляю документы . оплачиваю 700 евро и жду от школы подтверждения.
Далее стала изучать сайт визового центра , я не понимаю какие документы на визу мне надо готовить, моей школы нет на сайте universitaly
Georginka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2126

Сообщение Shkosoruchko » 05 янв 2024, 18:58

Georginka, нужен будет сертификат о зачислении, какая нибудь бумага от учебного заведения о том что они вас ждут.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2127

Сообщение Georginka » 06 янв 2024, 17:55

У меня возникло ещё пару вопросов опять по визе Д

1. Про финансовую гарантию : если я не работаю, я могу принести только выписку по счёту с соответ суммой на счету?
2. Про заверение диплома : правильно ли я понимаю что я делаю апостиль, перевод и далее легализацию в консульстве и далее несу на визу?
Прочитала что на пермессо так же нужна эта заверенная легализованная копия? Правильно ли я понимаю что мне необходимо два экземпляра : на визу и на пермессо? После оформлении визы отдают ли заверенную и легализованную копию диплома ?
Georginka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2128

Сообщение Shkosoruchko » 07 янв 2024, 19:20

Georginka,
1. если не работаете, то необходимо будет показать зарплату спонсора(родителей)
2. путь по заверению диплома правильный. в зависимости от того где подаетесь нужно будет 1 или 2 копии заверенного диплома для визы. оригинал приносите при подаче только чтобы показать. 1 копию забирает консульство себе, 2ю, если они брали, то вернут обратно, и ее подавать на пермессо, если не брали 2ю копию, то делать ее и подавать на пермессо без проверки консульства.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2129

Сообщение Georginka » 07 янв 2024, 20:28

я еще спрошу видимо пока я одна тусуюсь в этой теме из поступающих, а мне точно надо делать ddv? моего вуза нет на universitaly, мне не подойдет просто заверенная и легализированная копия диплома для визы и пермессо? на сайте школы написано :Copia del titolo di studio in PDF (se estero allegare la traduzione ufficiale in lingua italiana)
Georginka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2130

Сообщение Shkosoruchko » 08 янв 2024, 19:41

Georginka, ddv делается если его требует вуз.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2131

Сообщение Леля Даяна » 06 фев 2024, 20:59

ТатьянаМартина, подскажите Вы нашли опекуна
Леля Даяна
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2024
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2132

Сообщение bookthief » 15 апр 2024, 14:12

ТатьянаМартина писал(а) 13 дек 2023, 13:08:Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста, если кто был в подобной ситуации. Мне 46 лет, имеет ли смысл попытаться поступить в Универ Италии, / любой, не самый лучший и т.д./ или это бесполезно?
У меня есть диплом о высшем образовании в России, его получила 20 лет назад. Т.е.даже несли я найду Универ, который меня возьмёт/ направление экономика, менеджмент / я должна сначала сделать апостиль на мой диплом,его перевести ,верно?
И на какой курс мне можно пытаться поступить? Хотела учиться на итал.языке, который сейчас учу активно .
Или моя затея бессмысленна? Боюсь, что визу не дадут, а потом, ещё и в турист.откажут.

Спасибо за любой совет .


В прошлом году была тяжёлая ситуация для тех людей, которым 30+. Мне 32, был предварительный отказ, апелляцию не успели рассмотреть до того времени, когда у меня был экзамен, документы пришлось забрать, так как без экзамена мне там делать нечего.
Также я автор группы в ТГ по отказам в студ.визах в Италию, поэтому я и прямой участник процесса, и также сопровождала и консультировала остальных людей в такой ситуации. Варюсь во всём этом третий год. В группе в прошлом году было 42 человека с предотказами и финальными отказами в визе, в основном это были 30+ и студенты, у которых были проблемы из-за одновременной подачи на визу и стипендию (история прошлого сезона), несколько человек 42-50 лет. Все, кто в категории 40+ получили отказы (и Мск, и СПб). Касается всё это ситуации с 20х чисел июля по февраль 2024 (ещё до сих пор есть люди в ожидании рассмотрения апелляции на предотказ). До июля визы давали легко, после этого периода давали тяжело. Все визы, что были в прошлых годах - вообще можно забыть, больше смотреть на это нет смысла.

Поэтому если реалистично - пробуйте поступать на магистратуру, на бакалавриат второй - без шансов вообще. На магистратуру должно быть близкое к диплому направление. Университет вас возьмёт легко, им без разницы, за него можно не волноваться, но виза и поступление фактически не особо связаны. Также нужно будет очень серьёзное объяснение промежутка между первым образованием и периодом сейчас + серьёзная мотивация для поездки на учёбу сейчас. Готовиться советую только с профессионалом, их хороших очень мало (распиаренные в сети - плохой опыт у меня и остальных из группы). Шансы - 50/50, но если реалистично, исходя из второго периода прошлого года - 80/20, где 20% - успех, если не меньше. Сейчас всем, кто ко мне приходит 40% - сразу предупреждаю, что будет тяжело, шансы не очень, всё зависит от того, какое настроение и ситуация будет у консульства в этом году.
Подаваться на визу лучше в начале сезона, до основного потока, но зависит от того, когда получится податься в Уни и получить подтверждение на Universitaly, с магистратурой обычно раньше июля редко получается.

И отказ в студ.визе на туристическую не влияет - за это можно тоже не волноваться.
Ожидание апостиля 45 дней, подавайтесь как можно быстрее, если хотите сейчас, но можно попробовать податься без него (списаться с универом и объяснить ситуацию). Также на магистратуру на английском подача почти закончилась, на ит подольше. В любом случае для заявки нужны переводы, апостиль, подача идёт, торопитесь, даже если хотите попробовать.

Ну и если что - пробуйте, просто имейте в виду, что это может не увенчаться успехом. Для визы нужно тщательно готовить документы, писать хорошее мотивационное письмо.
bookthief
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2133

Сообщение Alberto Contador » 15 апр 2024, 14:25

Отказы объяснимы и почему с июля прошлого года. Потому что в июле прошлого года в Италии разрешили переделку студенческого ВНЖ в рабочее без квот по декрету Флюсси. Ну и началось. Тут же все, кто поступал в универы с целью остаться в Италии, подали документы на рабочий ВНЖ. Поэтому теперь по рабочим ВНЖ срок ожидания продления составляет от года и выше. В связи с этим итальянское правительство быстро смекнулр, что и как, поэтому выдачу визы гражданам из не ЕС с имеющимися дипломами о высшем образовании вне ЕС с апостилями и прочим возрастным лицам ограничили. Ну и ужесточили требования к языку. Теперь без сертификата на В2 принимает редкий универ. Если только частный и онлайн, который без госаккредитации, но под которого визу точно не получить.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2329
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2134

Сообщение bookthief » 15 апр 2024, 14:43

Alberto Contador писал(а) 15 апр 2024, 14:25:Отказы объяснимы и почему с июля прошлого года. Потому что в июле прошлого года в Италии разрешили переделку студенческого ВНЖ в рабочее без квот по декрету Флюсси. Ну и началось. Тут же все, кто поступал в универы с целью остаться в Италии, подали документы на рабочий ВНЖ. Поэтому теперь по рабочим ВНЖ срок ожидания продления составляет от года и выше. В связи с этим итальянское правительство быстро смекнулр, что и как, поэтому выдачу визы гражданам из не ЕС с имеющимися дипломами о высшем образовании вне ЕС с апостилями и прочим возрастным лицам ограничили. Ну и ужесточили требования к языку. Теперь без сертификата на В2 принимает редкий универ. Если только частный и онлайн, который без госаккредитации, но под которого визу точно не получить.


Да, я в курсе, но всё это не отменяет вышесказанного - для возрастных студентов шансы низкие + нужны жёсткие объяснения необходимости этого шага и гарантии выезда после. И даже после этого всего - шансы всё равно так себе.
Логики только нет в том, что студенты в 22-24 после магистратуры ровно с таким же успехом могут конвертировать в рабочий внж свой студенческий, но по ним отказов минимум, а взрослые люди когда как, некоторые уезжают, не выдержав иммиграции. Учитывая, что взрослые выбирают ещё и образование "лишь бы какое-нибудь" - работу найти сложнее, а процент таких возрастных людей меньше. В моей группе на повторный рывок в этом году 5 человек только собрались.

На счёт сертификатов - университеты идут на встречу + можно сдать экзамен в нём (но в Сапиенце, например, ещё попробуй его сдать и высокий проходной балл), так что тут ещё более-менее гибко, но надо поискать. Мелкие универы - тоже вызывают подозрения. Все универы получше - тут да, сертификаты.
bookthief
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2135

Сообщение Alberto Contador » 15 апр 2024, 15:03

Скажем честно, прикрыт официальный канал иммиграции для граждан РФ и Белорусии. Запретить прием возрастных лиц в ВУЗ будет дискриминацией, а вот отказать в визе намного проще, ибо все знают, зачем пытаются поступить в университет возрастные люди из стран не ЕС, уже имеющие высшее образование и не одно в своей стране. И я сделал тоже самое, и не только я. Но теперь этот канал прикрыт.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2329
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2136

Сообщение bookthief » 15 апр 2024, 15:15

Alberto Contador писал(а) 15 апр 2024, 15:03:Скажем честно, прикрыт официальный канал иммиграции для граждан РФ и Белорусии. Запретить прием возрастных лиц в ВУЗ будет дискриминацией, а вот отказать в визе намного проще, ибо все знают, зачем пытаются поступить в университет возрастные люди из стран не ЕС, уже имеющие высшее образование и не одно в своей стране. И я сделал тоже самое, и не только я. Но теперь этот канал прикрыт.


Есть честные варианты, не все так делают. Кто-то едет ради галочки в резюме, чтобы работать не на РФ, но жить в Италии они не планируют, потому что их уровень жизни в РФ гораздо лучше. Есть возрастные, которые едут за первой вышкой и с ней дальше в другие страны ЕС и не только, где получше варианты. Мир не сошёлся на Италии, не все желающие поехать туда на учёбу, хотят там остаться ) Ну и буквально нет различий в том, приедет туда 22летний ещё ребёнок, который конечно же попробует искать работу там, где начал жизнь, или приедет туда 32летний человек, который понимает побольше, это всё субъективно.

Также за прошлый год есть выигранное дело в суде Лацио после аннуляции визы. В этом году люди 40+ раздумывают в случае снова отказов подать в суд за дискриминацию по возрасту и прочим пунктам, и прогнозы у адвоката очень хорошие. Так что пока крест не ставим, просто имеем в виду все минусы и фактическую ситуацию )
bookthief
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2137

Сообщение Alberto Contador » 15 апр 2024, 16:17

32-летний иностранец не интересен итальянскому работодателю. Ибо минимальные контрибуты работодатель платит за сотрудника до 30 лет и без опыта работы. Да ещё с учётом того, что в частные импрезы берут своих родственников, то шансы на трудоустройство в Италии в итальянские местечковые компании падают с ростом возраста. И могу сказать так, что приплывшие на лодке молодые африканцы, получившие в Италии среднее, профессиональное и высшее образование котируются выше, чем иностранец с высшим образованием, полученным в РФ. Адвокаты могут пойти в суд и обжаловать визу и даже выиграть дело, но стратегически это ничего не изменит для наёмного работника -иностранца из РФ и Белорусии, увы.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2329
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2138

Сообщение bookthief » 15 апр 2024, 16:41

Alberto Contador писал(а) 15 апр 2024, 16:17:32-летний иностранец не интересен итальянскому работодателю. Ибо минимальные контрибуты работодатель платит за сотрудника до 30 лет и без опыта работы. Да ещё с учётом того, что в частные импрезы берут своих родственников, то шансы на трудоустройство в Италии в итальянские местечковые компании падают с ростом возраста. И могу сказать так, что приплывшие на лодке молодые африканцы, получившие в Италии среднее, профессиональное и высшее образование котируются выше, чем иностранец с высшим образованием, полученным в РФ. Адвокаты могут пойти в суд и обжаловать визу и даже выиграть дело, но стратегически это ничего не изменит для наёмного работника -иностранца из РФ и Белорусии, увы.


То есть выше вы говорите о том, что вы как раз воспользовались тем, чтобы получить внж за счёт учёбы, по сути нарушив назначение визы, а дальше сообщаете, что вы там никому не нужны, судя по тому, что вам больше 30 и вы не молодой африканец с итальянским образованием. Вы уже вернулись домой, это ваш опыт? Или сугубо ваше видение ситуации в рамках вашего кругозора?
bookthief
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2139

Сообщение Alberto Contador » 15 апр 2024, 17:09

Я живу в Италии больше 5 лет, и за это время мир изменился, как и законы касательно миграции в Италии. Тут премьеры и правительства меняются регулярно. Я не нарушал визу. Я поступил, получил визу Д, получи ВНЖ, учился, потом конвертировал ВНЖ по квотам Флюсси в ВНЖ по предпринимательству согласно законам Италии. Нынешнее законодательство позволяет конвертировать ВНЖ по учебе в ВНЖ по предпринимательству или по найму по декрету Кутро, то есть по закону. Но это не означает, что это раз-два и получил. Есть давно утвержденный процесс. И пройти по нему могут все, кто имеет ВНЖ по учебе. А то, что получить визу Д на обучение в Италии возрастным людям стало сложнее, так это как раз с этим декретом и связано, а не с моим кругозором, чужими хотелками и обидками. Если что, негры на лодках приплывали, приплывают, интегрируются, получают требуемое образование, а также гражданство через 5 лет в отличие от экономических мигрантов. С чем вас и поздравляю. Денег нет, но вы держитесь.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2329
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2140

Сообщение bookthief » 15 апр 2024, 17:41

Alberto Contador писал(а) 15 апр 2024, 17:09:Я живу в Италии больше 5 лет, и за это время мир изменился, как и законы касательно миграции в Италии. Тут премьеры и правительства меняются регулярно. Я не нарушал визу. Я поступил, получил визу Д, получи ВНЖ, учился, потом конвертировал ВНЖ по квотам Флюсси в ВНЖ по предпринимательству согласно законам Италии. Нынешнее законодательство позволяет конвертировать ВНЖ по учебе в ВНЖ по предпринимательству или по найму по декрету Кутро, то есть по закону. Но это не означает, что это раз-два и получил. Есть давно утвержденный процесс. И пройти по нему могут все, кто имеет ВНЖ по учебе. А то, что получить визу Д на обучение в Италии возрастным людям стало сложнее, так это как раз с этим декретом и связано, а не с моим кругозором, чужими хотелками и обидками. Если что, негры на лодках приплывали, приплывают, интегрируются, получают требуемое образование, а также гражданство через 5 лет в отличие от экономических мигрантов. С чем вас и поздравляю. Денег нет, но вы держитесь.


Знаете что писали в отказах прошлого года? Именно это: "имеется риск нелегальной миграции", то есть в будущем преобразование студенческой визы в рабочий внж - этого и боится консульство, потому что 100500 других умников до них так и сделали. По идее консульство от вас ожидало, что вы доучитесь по студ.визе и домой уедете, оставив там деньги за учёбу/жизнь и для красивой галочки о международности студентов университетов. А раз вы её преобразовали - вы понимание целевого назначения визы нарушили, вам не для того её давали, чтобы потом в лазейку пролезть и остаться в Италии, вас там после окончания учёбы быть не должно. Именно про это черным по белому и пишет консульство сейчас, подразумевая риск нелегальной миграции, они прекрасно понимают, что после окончания учёбы визу попробуют преобразовать в другой внж. Если бы другие люди до этого всего использовали визы по назначению, то такой бы фигни как происходит сейчас не было, подозревать людей было бы не в чем, но всё это не так работает. То, что у вас получилось нарушить назначение визы, найдя как остаться - очень рада за вас, но не навязывайте людям ваше видение ситуации в Италии, людям, которые хотят сделать также - вы не знаете на что они способны, какое у них образование, опыт, какие у них есть финансы и возможности. Жаль, что ваш опыт такой, но какой уж есть. Мой опыт другой после 10 лет работы с визами, мои клиенты делились другими историями, не говоря уж об итальянцах и европейцах, точка зрения которых на трудоустройство с вашей не совпадает для многих из них (часть, конечно же, видят только проблему с мигрантами и экономикой).

Пусть читающие сообщения увидят 2 точки зрения и примут для себя решение через какую оптику смотреть на свои шансы на студ.визу, в целом, то, что их мало - здесь все согласны. Ну и если цель именно Италия - лучше параллельно думать над другими вариантами - об этом я говорю тоже сразу. Если цель - учеба и диплом, то смотреть и другие страны, но возраст всё равно много где проблема для студ.виз.
bookthief
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль