КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #101

Сообщение Фиона Павловна » 24 окт 2023, 18:43

надо еще вспомнить все и начать прогать на уровне джуна.


Джунов сейчас на работу практически не берут, ну может в какие-то прям маленькие продуктовые компании (сервисные и консалтинг фактически не), даже не знаю. Все Джуны сидят на бенче везде и ИТ компании его просто режут, сокращения огромные даже в Фесбуке и прочих Fortune 500, что уж говорить о небольших. Проекты везде на холде, рекрутинг стандартных языков (типа С++ условно) часто заморожен, релаксации тока для редких скилов, клиенты все больше хотят нишу и всяких единорогов. Конкуренция огромна, а среди джунов так вообще - кризис всех отраслей коснулся. Ну это я вам так, ситуация немного реальную в ит описала.

И да, тут писали по поводу необязательности образования… ну я не видела не единого программиста без высшего образования по специальности или с техническим уклоном на более менее серьезном проекте. Слышала истории про «экономист прошел курсы в интернете и стал работать в Гугле», «мой знакомый освоил С++ на он-Лайн курсах и прошел собеседование без проблем через 3 месяца», но таких на практике не видела. На работе спрашивала (работаю в мультинационалтной ИТ компании) у инженеров наших про такое, они все смеялись, сказали тоже такое слышали, но ребят таких не видели в жизни :)
Фиона Павловна
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.03.2021
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #102

Сообщение Vladimir634 » 12 ноя 2023, 20:24

Plutonium-239 писал(а) 17 окт 2023, 22:10:А если поднапрячься? Кодеров как раз с удовольствием берут на работу. Да тот же Epam рекрутит постоянно :D


Да, рекрутит, даже смотрел как-то пару лет назад, что есть такие же курсы у них, как я учился.

Поднапрячься можно. Важно понимание зачем и время, сколько у меня это займет? и его надо будет тратить в дополнение к изучению языка. Кажется, что изучение языка и пойти по пути какой-то понятной мне сейчас профессии - аналитика, PM проще.
Vladimir634
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #103

Сообщение Vladimir634 » 12 ноя 2023, 20:25

rwr писал(а) 17 окт 2023, 22:47:Тем более что тут уровень как раз 15-летней давности, месяц разговоров на день работы.


В смысле?
Vladimir634
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #104

Сообщение Vladimir634 » 12 ноя 2023, 20:37

rwr писал(а) 24 окт 2023, 16:49:Но если подрихтовать (не В2 для вуза, а хотя бы честный А2 для работы, и не работать во время изучения языка и поиска вакансии), то вполне можно вписаться в «меньше года». Параллельно вспоминая как кодить и подготавливая документы.
Вопрос лишь в том, на что жить это время.


Допустим, есть на что жить или вернуться, тогда можно будет не платить за аренду. Учу язык и "параллельно вспоминаю как кодить"... Только мне кажется, что я не вспомню, и тут кроме вспомнить, видимо надо еще это сделать на уровень мидла минимум и практики той же нет и серьезного опыта разработки. И потом рисовать себе резюме программиста и т.д. А потом выйти на работу и они внезапно обнаруживают, что я только вспомнил недавно) Мне кажется, что это совсем малореальная тема.
Vladimir634
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #105

Сообщение rwr » 12 ноя 2023, 21:52

Если есть на что жить пока ищете работу-прекрасно, прогноз положительный…хотя непонятно причем тут аренда и возвращаться, ну ладно. Вы еще вроде никуда не уехали.

Мидлов в Германии/Австрии нет, есть просто обычные программисты с уровнем примерно третьекурсника российского вуза. Если человек в состоянии написать хоть что-то работающее, пофиг какой степени кривости - он уже годен. А дальше можно и курсы организовать, и просто по месту подучиться, никто никого не гонит, это вам не это, тут все неспешно и по плану.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #106

Сообщение rwr » 12 ноя 2023, 22:03

rwr писал(а) 12 ноя 2023, 21:52:В смысле?

Правило Вестгеймера
Чтобы определить, сколько времени потребует работа, возьмите время, которое по-вашему на нее необходимо, умножьте на 2 и замените единицы измерения на единицы более высокого порядка. Так мы выделяем 2 дня на одночасовую работу.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #107

Сообщение shiftpk » 03 янв 2024, 18:45

Вариант 2. Сербия
Как туда попасть? Прилететь и сделать ВНЖ:
- покупка недвижимости;
- фиктивное открытие компании.

Есть ещё ВНЖ по таланту на 1 год (были прецеденты выдачи на 3 года) и ВНЖ по изучению языка на 1 год MAX. По стоимости оформления около 350-400 €. Есть еще ежемесячные визараны, по стоимости чуть больше 200 €/год.

При планировании переезда я бы ещё обратил внимание на качество воздуха. В РФ об этом не задумывались, а когда пожили в Кыргызстане и Сербии ощутили на себе всю прелесть жизни в недогазифицированных городах. В Сербии этого поменьше из-за того, что температура зимой выше, чем в средней азии, однако всё равно Сербия - одна из самых грязных стран Европы в этом плане. По приезду поздней весной меня посещала мысль о покупке недвижимости, но поздней осенью эта мысль ушла из-за смога и пришло чувство безысходности что ли - полгода дышать этим дерьмом. Поэтому жизнь в горах - это не всегда полезно для здоровья, горы мешают нормальному проветриванию населенных пунктов, а если к этому прибавить бедность, то получаем то, что получаем.
shiftpk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2020
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #108

Сообщение rwr » 04 янв 2024, 11:24

И качество земли. Мало того что она неровная и с собачьими экскрементами повсюду, так еще и машинами заставлена.
Ну и конечно, если везде курят, то воздух и без гор (хм, где в Белграде горы?) будет неживой.
Вообще после пару недель в Белграде поневоле задаешься вопросом: зачем? Переместиться на 20-х лет назад? Тогда уж лучше в Сербию - там хоть курят поменьше, и так же тепло.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #109

Сообщение senator » 04 янв 2024, 11:56

rwr писал(а) 04 янв 2024, 11:24:Вообще после пару недель в Белграде поневоле задаешься вопросом: зачем? Переместиться на 20-х лет назад? Тогда уж лучше в Сербию - там хоть курят поменьше, и так же тепло.

Вообще-то Белград это и есть Сербия.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29556
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3778 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #110

Сообщение rwr » 04 янв 2024, 12:23

Вообще-то нет. Столица и страна - разные вещи. Но это темв другого топика.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #111

Сообщение faroi9972 » 04 янв 2024, 13:13

APL-PLA писал(а) 13 окт 2023, 11:49:Честно говоря меня умиляет стремление уехать в какую-нибудь Грузию или Сербию, которые в первую очередь входят в сферу интересов тех, от которых вы пытаетесь уехать))


Грузия как бы входит в сферу интересов тех, кого вы имеете в виду, но по факту там всё вообще далеко от этих интересов на бытовом уровне.
Там по максимуму стараются дистанцироваться от России, общая атмосфера даже прохладно-враждебная.
Пожили там пару месяцев, конечно, есть детские сады русские итп, но оставаться дольше там не захотели и свалили.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #112

Сообщение Lari1234 » 04 янв 2024, 14:05

faroi9972,
faroi9972 писал(а) 04 янв 2024, 13:13:Пожили там пару месяцев, конечно, есть детские сады русские итп, но оставаться дольше там не захотели и свалили.
А куда свалили?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3864
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: КУДА уехать? Ребенку 6, надо в школу, а я не выучил язык)

Сообщение: #113

Сообщение faroi9972 » 04 янв 2024, 14:07

Lari1234 писал(а) 04 янв 2024, 14:05:А куда свалили?


Назад в Москву )
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль