Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #1

Сообщение dkuawd » 17 авг 2023, 23:44

Добрый день/вечер/ночь, форумчане!

Долго совещались с любимой и решили, что нужно где-то найти запасную гавань на случай если события в РФ растянутся надолго.

Требования к стране:
1. Адекватные налоги (например, в Греции при получении налогового резиденства очень высокий налог)
2. Не особо сложное получение визы/внж/пмж/гражданства
3. Не требуется отказ от гражданства РФ (блокер)

О себе:
1. Гражданин РФ
2. Удалённая работа в Узбекистане (it-park)
3. В РФ не был с прошлого года (02.02.2022)
4. Не являюсь налоговым резидентом какой-либо страны (плачу налоги 7% как резидент It-park Узбекистана, могу находиться где угодно и поэтому в прошлом году потерял потерял налоговое резиденство РФ но не приобрёл ни в одной другой стране)
5. Есть счёт в Узбекистане (25.000$ на счету есть), также есть трудовой договор в котором указана зп в местной валютме (сумы)

Долгое время жил в Узбекистане - понял что не моё это... не могу смотреть как местные обращаются с девушками (и это только один из минусов, хотя и плюсов тоже достаточно).
Очень нравится Казахстан (на данный момент получилось оформить РВП) - но, к сожалению, при получении гражданства Казахстана нужно отказываться от гражданства РФ, поэтому на долгий срок не вижу смысла рассматривать. Да и хотелось бы где-то осесть, так как уже устал от переездов.

Может быть, у кого-то есть будут идеи со странами на которые стоит обратить внимание?
Сам рассматривал Албанию (плюс - можно получить внж по недвижимости, минус - 25% налог, много негативных отзывов).
Также привлекала Сербия - но там при получении гражданства нужно отказываться от гражданства РФ, что для меня блокер.

Надеюсь на конструктивное общение.
Спасибо :)
dkuawd
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #2

Сообщение envystr » 18 авг 2023, 00:18

dkuawd писал(а) 17 авг 2023, 23:44:если события в РФ растянутся надолго.

какие конкретно? страх мобилизации?
dkuawd писал(а) 17 авг 2023, 23:44:не могу смотреть как местные обращаются с девушками

и как же?)
dkuawd писал(а) 17 авг 2023, 23:44:минус - 25% налог

какой налог по вашему "адекватен"?
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #3

Сообщение dkuawd » 18 авг 2023, 01:36

envystr писал(а) 18 авг 2023, 00:18:какие конкретно? страх мобилизации


Невозможность работать из РФ (заказчики заграничные) мобилизация, преследования за идеи, другие причины


envystr писал(а) 18 авг 2023, 00:18:как


Пример из Ташкента - беременная женщина несёт воду и пакеты, рядом её мужчина ест мороженку; к жене, когда она летела из РФ, оба раза приставали
, несмотря на кольцо на пальце и слова про мужа.

envystr писал(а) 18 авг 2023, 00:18:какой налог по вашему "адекватен"?

Не такой когда нужно отдавать половину заработной платы, чем ниже тем лучше (хоть и понимаю что на уровень жизни это тоже влияет)
dkuawd
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #4

Сообщение L.Olga » 18 авг 2023, 02:41

dkuawd писал(а) 17 авг 2023, 23:44:резидент It-park
Первое, что приходит в голову - нагулить список стран, которые при получении гражданства не требуют отказа от предыдущего (с учетом того, что в некоторых странах допускается не отказываться, если получаешь гражданство как член семьи). Резидент it-park, надеюсь, сможет с этим справиться самостоятельно. Уменьшить список, откинув не симпатичные лично Вам страны.
Далее, все также при помощи гугления, найти налоговые ставки по странам. Это все некий труд, который должен делать именно интересант, а не форум.
Ну а дальше, когда список сузится до нескольких стран, уже спрашивать на форуме про личный опыт релокации в них. Про детали и нюансы.
А то Вы как то хотите переложить на форумчан свою "домашнюю работу", которую вполне в состоянии выполнить сами. А здесь халявщиков не любят, это не тикток м сссссети.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #5

Сообщение mihai3 » 18 авг 2023, 03:10

L.Olga писал(а) 18 авг 2023, 02:41:А то Вы как то хотите переложить на форумчан свою "домашнюю работу", которую вполне в состоянии выполнить сами

Полностью поддерживаю. Мое лично мнение, те требования, которые выкатил dkuawd, невозможно выполнить, нету такой страны, разве что USA с оговорками, но dkuawd, там не ждут однозначно. И вообще я подозреваю, что dkuawd выкатил не все требования и желания, кое-что он утаил. Халява сэр - вот голубая мечта.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4819
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #6

Сообщение bodensee » 18 авг 2023, 07:56

dkuawd писал(а) 18 авг 2023, 01:36:преследования за идеи, другие причины

это уже не надолго, а навсегда
dkuawd писал(а) 18 авг 2023, 01:36:Не такой когда нужно отдавать половину заработной платы, чем ниже тем лучше

это Россия, за гражданство которой вы держитесь мертвой хваткой. Ниже нигде нет.
L.Olga писал(а) 18 авг 2023, 02:41:нагулить список стран,
Резидент it-park, надеюсь, сможет с этим справиться самостоятельно

нет. Уже не справился.
L.Olga писал(а) 18 авг 2023, 02:41:Это все некий труд, который должен делать именно интересант, а не форум.

"Нашли дурака. Я за вас свою работу делать не буду!"
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #7

Сообщение dkuawd » 18 авг 2023, 09:54

bodensee писал(а) 18 авг 2023, 07:56:это уже не надолго, а навсегда

хотелось бы надеяться что нет.

bodensee писал(а) 18 авг 2023, 07:56:это Россия, за гражданство которой вы держитесь мертвой хваткой. Ниже нигде нет.

возмоно, но есть и другие страны.

bodensee писал(а) 18 авг 2023, 07:56:нет. Уже не справился.

bodensee писал(а) 18 авг 2023, 07:56:Это все некий труд, который должен делать именно интересант, а не форум.

bodensee писал(а) 18 авг 2023, 07:56:"Нашли дурака. Я за вас свою работу делать не буду!"


Я искал, изучил много стран, выделил для себя несколько, но мне интересны мнения остальных на данный вопрос, тк я могу многое упустить
dkuawd
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #8

Сообщение envystr » 18 авг 2023, 10:49

dkuawd писал(а) 18 авг 2023, 09:54:Я искал, изучил много стран, выделил для себя несколько, но мне интересны мнения остальных на данный вопрос, тк я могу многое упустить

Ну так составляете список, потом ищите в тг чаты по конкретной стране и читаете различные нюансы там.
В той же Албании то вы были хоть? Страна, мягко говоря, не всем зайдёт.
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #9

Сообщение dkuawd » 18 авг 2023, 11:24

envystr писал(а) 18 авг 2023, 10:49:В той же Албании то вы были хоть? Страна, мягко говоря, не всем зайдёт.


не был, собираюсь посетить после НГ, в этом и дело :)
поэтому и изучаю другие страны
dkuawd
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #10

Сообщение envystr » 18 авг 2023, 13:45

dkuawd писал(а) 18 авг 2023, 11:24:поэтому и изучаю другие страны

и во всех других странах, перед тем как "осесть" хорошо бы хотя бы месяцок пожить, чтобы понять ваше или нет
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #11

Сообщение kmaal » 18 авг 2023, 14:27

envystr писал(а) 18 авг 2023, 13:45:хорошо бы хотя бы месяцок пожить, чтобы понять ваше или нет

причем пожить не на туристическом отпускном бюджете, а на повседневом. Хотя бы на своем повседневном бюджете. А еще лучше, если средняя зарплата в стране ниже вашего повседневного бюджета, взять среднюю зарплату по стране, какая она там в Албании, например 1000 евро, и вот из этих денег спланировать размещение, питание и прочее и пожить.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1937
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #12

Сообщение alex_5594 » 18 авг 2023, 15:33

Вы хотите поболтать на тему вариантов переезда или ищете конкретных советов? Если первое, то зачем столько деталей? Если второе, то вопросы заданы плохо и конкретных ответов вы не получите. Как минимум, для советов, сформулируйте:

1. Цель. Пересидеть год-два (можно в местное общество не встраиваться), переехать надолго полностью не обрубая связь с РФ или полностью сменить местожительство (в этом случае сложность и знание языка и психологический комфорт -- факторы не менее важные чем финансовый)? Или что-то другое?

2. Конкретные требования и пожелания. Не "низкие налоги лучше высоких" или "теплое море лучше, чем Арктика а свежая еда лучше консервов" а конкретные цифры -- это устраивает, а это нет. Переезд это многофакторный анализ и на независимые рассуждения по нескольким переменным ответы будут в стиле "эта страна может лучше, а может и нет", так как любые две страны по какому-то параметру лучше, а по какому-то хуже. Это может быть нелегко, но без этого полезных советов не получите.

Если конкретика до конца не прорабатывается, приведите текущие цифры (з/п до налога, налог, расходы на жизнь). И первый список стран-кандидатов. Тогда по каждой стране кто-то посоветует можно ли на такую зарплату легализоваться и жить.

Кстати непонятно почему вам так важен низкий налог. Может лучше выбрать страну, где налог выше но за него вы имеете какие-то плюшки (безопасные города, базовую медицину и т.д.)?
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #13

Сообщение Иванов К. » 18 авг 2023, 16:14

Куда бы вы ни собрались ехать, ехать надо быстрее. С возрастом для переезда все меньше запала остается.
Иванов К.
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2022
Город: Тверь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 28

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #14

Сообщение L.Olga » 18 авг 2023, 16:54

dkuawd писал(а) 18 авг 2023, 09:54:Я искал, изучил много стран, выделил для себя несколько, но мне интересны мнения остальных на данный вопрос, тк я могу многое упустить

Если это так, что почему мы не видим Вашего списка, причем с Вашими же первоначальными комментами?
Вам правильно написали:
alex_5594 писал(а) 18 авг 2023, 15:33:И первый список стран-кандидатов. Тогда по каждой стране кто-то посоветует

Потому что иначе - не верю!!! и Вы просто халявщик. А халавщику в нормальных странах ничего не светит и комфортно там жить он не сможет. Потому как совпадение менталитетов, релоканта и жителей выбранной страны, - важный фактор для успешной эмиграции.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #15

Сообщение dkuawd » 18 авг 2023, 23:01

L.Olga писал(а) 18 авг 2023, 16:54:Если это так, что почему мы не видим Вашего списка, причем с Вашими же первоначальными комментами?


у меня есть табличка (усреднена): Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

буду рад увидеть критику/комментарии к ней.


Иванов К. писал(а) 18 авг 2023, 16:14:Куда бы вы ни собрались ехать, ехать надо быстрее. С возрастом для переезда все меньше запала остается.


Спасибо. Я с 10 марта 22 года не в РФ. Но и ездить туда-сюда по странам с чемоданом и рюкзаком уже... надоело. Хочется стабильности, чтобы хотя бы где-то был свой угол.

alex_5594 писал(а) 18 авг 2023, 15:33:1. 1. Цель. Пересидеть год-два (можно в местное общество не встраиваться), переехать надолго полностью не обрубая связь с РФ или полностью сменить местожительство (в этом случае сложность и знание языка и психологический комфорт -- факторы не менее важные чем финансовый)? Или что-то другое?


Цель - получить второе гражданство на непредвиденный случай.


alex_5594 писал(а) 18 авг 2023, 15:33:Конкретные требования и пожелания. Не "низкие налоги лучше высоких" или "теплое море лучше, чем Арктика а свежая еда лучше консервов" а конкретные цифры -- это устраивает, а это нет.

48% для меня - это очень высокий налог. Получается, нужно отдавать почти половину того, что заработал, а на оставшееся - как-то жить...
понятное дело что чем ниже тем лучше, но и, условно говоря, не хотелось бы платить 44% налога без перспектив получения паспорта в Греции.

alex_5594 писал(а) 18 авг 2023, 15:33:Кстати непонятно почему вам так важен низкий налог. Может лучше выбрать страну, где налог выше но за него вы имеете какие-то плюшки (безопасные города, базовую медицину и т.д.)?

Да, это тоже хорошая идея, но пока не смог определиться с подобной страной. Надеюсь, форумчане смогут помочь :)

alex_5594 писал(а) 18 авг 2023, 15:33:Если конкретика до конца не прорабатывается, приведите текущие цифры (з/п до налога, налог, расходы на жизнь). И первый список стран-кандидатов. Тогда по каждой стране кто-то посоветует можно ли на такую зарплату легализоваться и жить.
[/quote]

зп до налога у меня 6000$ , расходы на жизнь довольно скромные (500$ на жильё, 200-400$ на еду), остальное стараюсь откладывать.
dkuawd
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #16

Сообщение L.Olga » 19 авг 2023, 00:54

dkuawd писал(а) 18 авг 2023, 23:01:буду рад увидеть критику/комментарии к ней.

Сразу прокомментирую про Болгарию: требуется отказ от предыдущих гражданств, во всех случаях, кроме по браку и по болгарским корням. Поэтому Болгарию вычеркивайте. А так, получить ВНЖ в принципе не сложно (представительство или blue card), климат и природа разнообразны (горы очень неплохи, но море - Черное, без комментов), есть места с прекрасной экологией и натуральными продуктами, все спокойно и неторопливо, по менталитету и технологиям - отсталость и провинциальность (хотя это смотря с чем сравнивать, кому "и кобыла невеста"), повсеместно "эффект окна" и своячество (хотя иногда это даже плюс). По визовому режиму - аналог шенгена. Недвижка дешевле "старой Европы", очень сильно зависит от расположения (например в Софии уже европейские цены, а в глуши - дешево).

Исходя из Вашей таблички (и основного критерия, что не требуется отказ от гражданства РФ) я бы изучила подробнее инфу по Португалии: в каких случаях освобождение от налогов на 10 лет, в принципе их прогрессивную шкалу налогообложения, как облагаются налогами доходы граждан, не проживающих в стране (Вам же паспорт нужен, а не переехать жить на совсем?); регионы страны, где недвижка подешевле, где миграционные власти более лояльны и тп. Но нужны будут как минимум английский язык и готовность учить португальский (кстати очень красивый и не слишком сложный).

Если Вы не притязательны и не пугает ок 50% мусульманского населения, то и Албанию можно изучить по-подробнее. Она визовая с апреля-23, но не думаю, что сложная виза. Конечно, здесь % неопределенности в будущем развитии выше. Скорее "пожить несколько лет с невысокими расходами" чем на перспективу. И обязательно проверить, какую свободу передвижения по миру и т.п дает албанский паспорт, может и вообще нечего на Албанию смотреть для Ваших целей.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #17

Сообщение envystr » 19 авг 2023, 01:44

по digital nomad визе в Испании налоги как у вас указано "высокие", но платить можно лишь с минималки(чуть больше 2к вроде)
т.е с 2.5к платите, а с 3.5к нет(уверен, что документы сможете составить), но я хз как там со "2 половинкой", ну и там стандартное внж/пмж и т.д
ну и в Грузии есть ип с 1% налогов.
Может тут что интересного найдете
На крайняк купить паспорт Кыр***на, пока лавочку не прикрыли(я просто хз вашу дату рождения, у вас прям пограничный возраст), на ваших 25к хватит максимум на 1 человека
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #18

Сообщение L.Olga » 19 авг 2023, 01:51

dkuawd, если Вы готовы ждать до подачи на гражданство 20 лет, то можете рассмотреть Андорру тоже (моря там нет, только горы).
Насчет отказа от гражданства - не знаю, тк для меня значимость этого критерия =0.
Но налоги Вам точно понравятся: налог на годовой доход до 24 000 евро — 0%, от €24000 до €40000 — 5%, от €40000 — 10%. Налог на дивиденды 0%, налог на наследство 0%, налог на прирост капитала 0%
В январе 2023 Андорра официально запустила визу цифрового кочевника с возможностью получить ВНЖ на 2 года и последующим продлением от 2 лет. Есть квота: 50 виз в год (с возможностью расширения до 100 за счет другой квоты), поэтому подаваться надо в начале года вероятно (хотя не знаю, как считают квоту - по дате подачи или по дате рассмотрения).Требования для получения: удаленная работа в технологичном секторе без требования к уровню дохода (но есть требование доказать, что имеются достаточные финансовые средства в соответствии с требованиями, установленными законодательством - сумм не знаю, не "копала" так глубоко), пребывание в стране минимум 90 дней в течение календарного года, договор аренды в Андорре минимум на 2 года или свое жилье, страховка, несудимость, справка о семейном положении и пр. Подробнее на официальном сайте https://www.immigracio.ad/ca/d-3-reside ... da-digital Подаваться надо из Андорры, она безвизовая для граждан РФ (на 90 дней), но въезд через шенгенские Испанию или Францию.
И да, искать жилье на 2 года в Андорре в зимний горнолыжный сезон - шансы близки к 0. Стоимость недвижки - как в крупных городах Испании, можете посмотреть например здесь https://www.fotocasa.es/es/ (Испания тоже есть, Португалии нет) или здесь https://www.idealista.com/ru/ (Испания есть, Португалия на отдельном сайте https://www.idealista.pt, и они даже уже сделали русский язык на сайтах!) Замечу, что существенно подорожало в 2022-23, и особенно в 2023 (но так во многих странах...).
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #19

Сообщение Possum » 19 авг 2023, 05:36

dkuawd писал(а) 18 авг 2023, 23:01:48% для меня - это очень высокий налог. Получается, нужно отдавать почти половину того, что заработал, а на оставшееся - как-то жить...

48% - это маргинальная ставка. С другой стороны, этим налоги не исчерпываются.

Поиграйтесь с налоговым калькулятором: https://investomatica.com/income-tax-ca ... r/portugal. Чтобы отдавать 48% от всей зарплаты, нужно получать примерно 140 тыс. евро в год, тогда у вас на руках останется 72 620 евро в год или чуть больше 6 тыс. евро в месяц. Я согласен, что это деньги совсем небольшие, тем не менее, "как-то жить" на них вполне можно, тем более в Португалии, не самой дорогой стране, тем более одному (потому что если вы женаты, то для среднего налога 48% надо получать 250 тыс. евро в год, при этом у вас на руках будет оставаться 130 тыс. или 10 800 в месяц).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #20

Сообщение NikaVika » 19 авг 2023, 08:37

L.Olga,
В Андорре обязателен отказ от предыдущего гражданства в течение пяти лет после получения андорранского паспорта. Если не предоставить подтверждение этому, то гражданства лишат.
Ходят разговоры о снижении планки до 15 лет и разрешения иметь второй -третий паспорт, но пока это только разговоры. Также обязателен языковой экзамен, каталонский (А2 пока что), ну и экзамен по истории, культуре и т.д.
Налоги - да, приятные.
А вот с жильем проблемы - аренда/покупка сильно подорожала, не так много предложений, если снимать через агентство, то у них там целая система фильтров для потенциального арендующего. И это не только в горнолыжный сезон. Сейчас правительство даже даёт резиденции тем, кто снимает жилье в ближайших испанских городках. Ибо...
С ценами на жилье можно ознакомиться непосредственно на сайтах андорранских агентств, их масса. Погуглить по словам immobiliària Andorra.
Последний раз редактировалось NikaVika 19 авг 2023, 08:48, всего редактировалось 2 раз(а).
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1615
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль