Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #221

Сообщение bodensee » 21 июн 2023, 08:12

A1ekse! писал(а) 21 июн 2023, 00:16:Перечитал ваши сообщения в теме, кроме тех, что про автомобили, но так и не нашел, что за вопрос.
в результате обсуждения вырисовался план Б — найти работу и переехать по рабочей

вы просто так увлеклись составлением опросника для меня, что не заметили сути. Дублирую коммент 190:

на каком основании вы вообще можете получить разрешение на пребывание? Blaue Karte требует образования и jährliches Mindestbruttogehalt von 45.552 Euro. Erfahrene Fachkraft по определению требует опыта, которого у вас нет...что там еще, вы вообще выясняли это? В Австрию, например, при таких условиях - однозначно нет, в Германии устроено иначе, плюс сегодня-завтра выносят на рассмотрение еще облегчения для привлечения работников, в любом случае это обязательно надо выяснить, иначе грош цена будет вашим сертификатам и курсам с select * from table и даже подписанному контракту, если государство не выдаст маленькую пластиковую карточку, без которой работать нельзя.

A1ekse! писал(а) 21 июн 2023, 00:16:Вообще, получить BK было бы неплохо

но для этого образование должно соответствовать позиции. А так да - это неплохо.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #222

Сообщение A1ekse! » 21 июн 2023, 11:09

Alberto Contador писал(а) 21 июн 2023, 02:10:Нет, это разные визы.

Бизнес-план нужен для стартап-визы. Чтобы акселератор и прочее. Или для инвесторов. Во всех остальных случаях как именно ты собираешься зарабатывать деньги это мало того что твое личное дело, так еще и коммерческая тайна. Для меня утверждение, что для регистрации бизнеса в Германии требуются бизнес-план (!) и связи (!!!) звучит диковато. Если есть ссылки на законы/пояснения, с интересом ознакомлюсь.

bodensee писал(а) 21 июн 2023, 08:12:Blaue Karte требует образования и jährliches Mindestbruttogehalt von 45.552 Euro. Erfahrene Fachkraft по определению требует опыта, которого у вас нет...

Я не думал даже получать Blaue Karte. План А — переезд по образованию, план Б — пеерезд по рабочей визе. Кстати, в комментарии, на который вы отвечаете, я это указал.
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #223

Сообщение bodensee » 21 июн 2023, 11:10

A1ekse! писал(а) 21 июн 2023, 11:09:план Б — пеерезд по рабочей визе

про нее и был основной вопрос. Вы соответствуете критериям на нее?
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #224

Сообщение A1ekse! » 21 июн 2023, 11:15

bodensee писал(а) 21 июн 2023, 11:10:про нее и был основной вопрос. Вы соответствуете критериям на нее?

Где можно увидеть эти требования? До сих пор я думал, что требования к вакансии, а уж кого компания выберет, дела миграционной службе быть не должно. Это не так? Пришлите, пожалуйста, ссылку, где об этом можно почитать.
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #225

Сообщение Alberto Contador » 21 июн 2023, 12:33

Как мало Вы ещё знаете о том, что надо для открытия бизнеса в ЕС. А ведь есть сайты государственные, где есть вся информация. Но с отсутствием языка на них делать нечего. И да, не стоит рассчитывать на Гугл переводчик. Периодически он переводит ровно наоборот или так, что вообще ничего не понятно. И Германия - это Федерация, в каждой избушке свои правила.
Вы ещё даже не понимаете, что такое орден и как они в ЕС влияют на открытие новой деятельности на и территории. А это первое, к кому Вы пойдете на поклон, чтобы получить разрешение на открытие бизнеса. Их цель проста по отношению к Вам: не пускать лишних, что б не допускать демпинга. И вот им и будете доказывать, что Вы имеете нужное образование, знаете, что и как, бабло на запуск имеете, и что на этой территории это нужно.
Вам нужен пример: UBER не смог ничего с ними сделать в ЕС, в него вошли только местные таксисты и ценник на услуги UBER значительно дороже обычного такси ))))
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2364
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 71

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #226

Сообщение Rssla* » 21 июн 2023, 12:43

A1ekse! писал(а) 21 июн 2023, 00:27:Насколько вообще реально зарегистрироваться ИП в Австрии/Германии и сотрудничать с работодателями так?

В Германии (про Австрию не знаю) есть "виза для артистов", ее могут (могли до войны, не знаю, как часто выдают ее теперь) получить люди свободных профессий типа фотографов, артистов и т.д.. Она на год, для ее продления нужно показывать налоговой, что умеешь делать деньги своей профессией (я знаю одну девушку-фотографа, которая по этой визе уже лет пять, продляет ее регулярно, зарабатывает фотографией). Мне кажется, это единственная виза для "самозанятых", которую можно получить из-за границы. Все остальную деятельность ИП можно регистрировать, имея ВНЖ, то есть приехать по нему нельзя.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1117
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #227

Сообщение bodensee » 21 июн 2023, 14:13

A1ekse! писал(а) 21 июн 2023, 11:15:До сих пор я думал, что требования к вакансии, а уж кого компания выберет, дела миграционной службе быть не должно. Это не так?

у-у-у... Мягко говоря - это не так. Иначе бы тянулись косяками земляки владельцев фирм из третьих стран.

У вас на пути два забора:
1. Работа, те самые "требования к вакансии". Это обычное трудоустройство, ничем не отличающегося от местного российского: поиск, собеседование, решение, контракт. Тут все просто. Кроме, пожалуй, вопроса "когда можете приступить к работе?"
2. Государство (в Германии в лице АБХ), та самая "рабочая виза", в которую входят и немецкий Erfahrene Fachkraft, и австрийская RWR Karte и общеевропейский Blue Card, который в Германии Blaue Karte, а на форуме как угодно (BluCard), потому что пофиг.
У каждой визы свои требования к кандидату. И наличие работы там - только одно из условий. И никакой работодатель не сможет остальные условия создать. Ну например "законченное высшее образование". Или "опыт работы по выбранной вакансии". Или, извините за выражение, отсутствие судимости. Помочь - может, например предоставив жилье на первое время или дать любые справки, но все что касается лично вас - это только вы сами.

То есть даже найдя работу на сто тыщ на русском языке по вашему профилю (что там, управление?), вы не сможете получить эту несчастную карту, если не выполнятся остальные условия, вот в чем дело!
Причем (вот в чем сложность в Германии) условия могут быть весьма расплывчаты, типа Es wurde festgestellt, dass Ihre berufliche Qualifikation mit einem deutschen Abschluss vergleichbar ist. Кем установлено, на основании чего? В Австрии все намного проще - считай баллы и оценивай.

В общем, домашнее задание - гугление по теме.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #228

Сообщение A1ekse! » 22 июн 2023, 00:08

bodensee писал(а) 21 июн 2023, 14:13:у-у-у...

Вы другую часть моего комментария процитируйте, пожалуйста, где я прошу ссылку. И сразу ссылкой в меня, не жалейте. Чтобы я узнал, каким именно пунктам требований не соответствую. Так-то гугл меня не забанил, хотел бы загуглить, не стал бы себе отказывать.

Alberto Contador писал(а) 21 июн 2023, 12:33:Как мало Вы ещё знаете о том, что надо для открытия бизнеса в ЕС.

Я много чего мало ещё знаю, поэтому, например, я здесь, на этом форуме.
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #229

Сообщение A1ekse! » 22 июн 2023, 00:16

Rssla* писал(а) 21 июн 2023, 12:43:В Германии (про Австрию не знаю) есть "виза для артистов" ... Все остальную деятельность ИП можно регистрировать, имея ВНЖ, то есть приехать по нему нельзя.

Супер, спасибо за развернутый ответ. Для регистрации ИП нужен любой ВНЖ (на любом основании)?

В дальнейшем наличие ИП и, скажем, доходов в Германии может быть основанием для продления ВНЖ? Или все-таки ВНЖ отдельно, бизнес отдельно?

Еще вопрос: что насчет ИП в той же Сербии, для немецких компаний это большая проблема, если делать, как я описывал в комментариях выше: работать по договору? Знаю, что в России это проблема, если ты платишь нерезиденту, то любая оплошность это штраф на несколько сот тысяч, даже если это самозанятый с гражданством Казахстана или Белоруссии.
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #230

Сообщение Alberto Contador » 22 июн 2023, 00:21

О, какой Вы безграмотный. Путаете самозанятость, ИП в РФ, штрафы какие-то придумываете... Вы далеко от реалий бизнеса. Манагер, епть...
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2364
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 71

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #231

Сообщение A1ekse! » 22 июн 2023, 01:06

Alberto Contador писал(а) 22 июн 2023, 00:21:О, какой Вы безграмотный. Путаете самозанятость, ИП в РФ, штрафы какие-то придумываете...

О штрафах можно здесь почитать: https://www.consultant.ru/document/cons ... e45e60857/. ИП и самозанятых никто не путает, но что-то пояснять вам желания нет.
Последний раз редактировалось A1ekse! 22 июн 2023, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #232

Сообщение Rssla* » 22 июн 2023, 10:36

A1ekse! писал(а) 22 июн 2023, 00:16: Для регистрации ИП нужен любой ВНЖ (на любом основании)?

В дальнейшем наличие ИП и, скажем, доходов в Германии может быть основанием для продления ВНЖ? Или все-таки ВНЖ отдельно, бизнес отдельно?


Еще вопрос: что насчет ИП в той же Сербии, для немецких компаний это большая проблема, если делать, как я описывал в комментариях выше: работать по договору?


Я не очень знаю, какой тип визы подходит для ИП. И, чтобы определиться, под ИП я подразумеваю любую "самозанятость". В Германии, на сколько я знаю, есть целых два вида самозанятости, они отличаются по налогам и еще чем-то, я видела обсуждения, что выгоднее с точки зрения налогов. Так как мне это все никогда не было нужно, то деталей я не знаю, рассматривайте мой комментарий как направления для "гуглить" :-)

Так вот. Не могу сказать про ВНЖ других стран, но могу сказать про распространенную практику. Есть фирмы ("лейки" от слова leihen, арендовать), которые занимаются трудоустройством "контрактников" (contractor). Контрактники - это самозанятые (официально зарегистрированные). Часто АйТи фирмы (и не только, но я знаю про АйТи сферу) через "лейки" нанимают контрактников вместо постоянных сотрудников, так как их просто уволить, за них не нужно платить никаких налогов и социальных отчислений и т.д.. Самим контрактникам это тоже выгодно, у них гораздо выше зарплаты, чем у постоянки, но они сами разбираются с налогами, мед. страховкой и прочим. До короны у нас треть работала по контрактам, но в корону с ними сразу же распрощались.
То есть механизм, когда нанимают "самозанятых" вместо постоянки распространен и его любят и фирмы и сами самозанятые. НО. я не знаю, работает ли так с ВНЖ других стран, тем более, что Сербия не в ЕС.
тут нельзя рекламировать другие ресурсы, но был форум, давно там не была, germany.ru, там тусовалось полно народу из "леек", этот термин я там и прочитала :-), не только АйТи. Возможно, они могут рассказать больше деталей про этот вид занятости.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1117
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #233

Сообщение bodensee » 22 июн 2023, 10:45

Rssla* писал(а) 22 июн 2023, 10:36:"лейки" от слова leihen, арендовать

ляйки. Leihen = ляйен, сдавать в аренду. Хотя на русском форуме это традиционно пофиг.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #234

Сообщение Rssla* » 22 июн 2023, 10:54

bodensee писал(а) 22 июн 2023, 10:45:ляйки.

так правильно, но на форуме их называют лейками без ковычек (я долго не могла понять, о каких лейках идет речь). там вообще много интересных слов можно встретить, не сразу понятно.


bodensee писал(а) 22 июн 2023, 10:45:сдавать в аренду


leihen.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1117
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #235

Сообщение bodensee » 22 июн 2023, 10:56

вы победили. Главное чтобы автор все-таки перешел к самостоятельному гуглению, а не к ожиданию готовых ссылок (а потом и переводу их) или решения вопросов работодателем.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #236

Сообщение metodistka » 12 июл 2023, 22:18

еще есть такой вариант, как оформление через бизнес-инкубатор. Есть в Польше "твой стартап", в сербии тоже похожий, насколько помню.
metodistka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #237

Сообщение Монблан » 18 июл 2023, 22:06

Для эмиграции в Америку есть вариант как виза инвестора. Тип визы В5, если будете искать, сейчас действует.
Суть в том, что вы покупаете недвижимость, которую после можете сдавать и получать от неё доход. Есть перечень утверждённых территорий, минимальная сумма затрат. Ну здесь, к вашим расходам, конечно, обязательное сопровождение юристов, которые параллельно с приобретением недвижимости вам ваши доки на гринкарту и подают.

The EB-5 Immigrant Investor Program offers a path to permanent residency for foreign investors.
Understanding the EB-5 Program:
To qualify for the EB-5 program through real estate investment, an investor must invest a minimum of $800,000 in a new commercial enterprise that is located in a designated Targeted Employment Area (TEA). These TEAs are typically rural or high-unemployment areas, and the investment must create at least ten full-time jobs for U.S. workers.

Это вкратце.
Но если вам в Канаде налоги большие, то в US они ещё выше, ну медицина похуже. Вообще в Америке налоги и платежи очень высокие
Монблан
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 02.01.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #238

Сообщение kid_a » 05 окт 2023, 19:11

A1ekse! писал(а) 22 июн 2023, 00:16:Супер, спасибо за развернутый ответ. Для регистрации ИП нужен любой ВНЖ (на любом основании)?

для ип в Германии (если вы про Gewerbe или Freiberufler) подходит виза по воссоединению с разрешением на работу. Теоретически, если один поедет учиться и с ним посольство выпустит всех по воссоединению (блокированный счет!?), тогда супруг может работать на себя.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #239

Сообщение nch » 09 ноя 2023, 18:09

Переезд в 40+ с детьми вполне возможен. Но, по опыту, должна быть гарантированная работа, хотя бы у одного члена семьи. Так же достаточное количество денег, которые позволят осуществить переезд. Важный момент образование для детей, есть ли вариант бесплатного или готовы ли и можете платить за образование. Прежде чем переезжать здраво оценить уровень жизни, который вас ждёт, не факт, что он будет выше того, который у вас есть и готовили вы с этим примириться. Вопрос медицины - доступность и стоимость. И куча всяких мелочей. Например права , сможете ли вы их переоформить или надо будет отучиться заново ( а это опять расходы). И тд.
nch
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль