Выбор страны для жизни и старости

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #201

Сообщение Aleksandra057 » 29 май 2020, 02:23

дмитрий спб писал(а) 29 май 2020, 01:20:Вот на счет -сильно качественней - не уверен совсем.


ой, ну Вы как всегда. Можно еще и в рубли пересчитать, взвесить и под этим угол подумать. Пардон, не сдержалась )))
Я не фанат Германии, но ведь заявлено было что :
но хочется жить в цивилизованной стране, при этом платить налогов по минимуму
Road will master going
Aleksandra057
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.08.2015
Город: Албуфейра
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #202

Сообщение tsmith » 29 май 2020, 07:32

Aleksandra057 писал(а) 29 май 2020, 02:23:при этом платить налогов по минимуму
Ну насчет налогов по минимуму это не в Германию. В случае если зарплата нормальная. Чтобы платить налогов по минимуму нужно и зарабатывать по минимуму. Но и то что в Германии жизнь дороже чем например в Москве тоже не согласна.
Если планируется ребенок есть смысл ехать в Германию ( ваши налоги на его же образование и пойдут). Если нет- можно ехать куда душа зовет ( но надеяться на то что в старости вы будете все так же нужны работодателю)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #203

Сообщение дмитрий спб » 29 май 2020, 08:33

aleksey2008 писал(а) 29 май 2020, 02:00:Продукты не из пальмового масла, чистый воздух даже в центре города, социальная защита для всех жителей - это "не сильно качественнее"?
Срочно выключайте телевизор...


1. Покупать или нет пальмовое масло можно в любой стране.

2. Чистый воздух в центре города- очень зависит от города. Берлин и Питер по чистоте воздуха ИМХО где-то рядом.

Да и в Калининграде воздух не сильно лучше чем в Киле.

3. Соц защита наверное получше будет в Германии.

4. Пока на сильно! качественнее не тянет.

5. Телевизор давно не смотрю. В основном ютуб и онлайн кино.
Последний раз редактировалось sergeyf73 29 май 2020, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #204

Сообщение Persian tramp » 29 май 2020, 21:38

Snusnumrik писал(а) 28 май 2020, 23:24:по многим важнейшим параметрам

Это по которым?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8177 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #205

Сообщение Snusnumrik » 30 май 2020, 00:07

Persian tramp писал(а) 29 май 2020, 21:38:Это по которым?


Я думаю, что это был риторический вопрос, но все же парочка наиболее очевидных:

1) Социальная защита

2) законы, работающие не против людей, а за людей

Помимо этого - налоги (не низкие, ну а где они низкие из цивилизованного мира?), идущие именно на то, на что они обязаны идти. Некоторая уверенность, что твои пенсионные накопления не превратятся в пыль... впрочем, это все в пункт 1.

Не считая многочисленных "просто знакомых" в Гамбурге живет брат с семьей.

Мне лично Германия не нравится, да и не звал меня туда никто, но утверждать, что жизнь в России качественнее...

Хотелось бы, в свою очередь, услышать от Вас, по каким именно важным параметрам. Разумеется, не считая возможности уходить от налогов (это я, упаси Бог, не о Вас лично, но в целом всем известно, что зарплатки в конвертиках там никуда не делись до сих пор). Иностранцам многим нравилась Россиа в 90х, да и сейчас нравится именно вседозволенностью как в налоговом плане, так и вообще. "Нарушил - дал денег гаишнику - поехал". В Германии так не прокатит.

По поводу чистоты стран любопытное наблюдение - после нескольких лет жизни в Италии поняла, почему здесь, приходя в гости, не разуваются.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #206

Сообщение Persian tramp » 30 май 2020, 09:03

Snusnumrik писал(а) 30 май 2020, 00:07:Я думаю, что это был риторический вопрос

Отнюдь. С чего бы вопросу быть риторическим? Не все считают, что житие "за границей" престижно, качественно и удобно, а жизнь в РФ - лузерство и прозябание на последние гроши.
Последний раз редактировалось sergeyf73 31 май 2020, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: разделение сообщения
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8177 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #207

Сообщение Snusnumrik » 30 май 2020, 11:26

Persian tramp писал(а) 30 май 2020, 09:03:Не все считают, что житие "за границей" престижно, качественно и удобно, а жизнь в РФ - лузерство и прозябание на последние гроши.


Да и я так отнюдь не считаю. В свое время в России мне вполне неплохо жилось, мои причины отъезда вообще и близко не носили финансового характера. "Заграница" тоже, как мы все здесь прекрасно знаем, бывает разная, и ничего престижного в условном сомали нет и не будет.

Есть люди из знакомых в России (так сложилось, что у меня там действительно остались единицы, уехали все кто мог), кто чувствует себя совершенно великолепно, тоже охотно признаю. Мало их, правда. И в основном это бывшие коллеги по клиническим исследованиям, где доходы сравнимы с наркобизнесом, особенно если ты руководитель проекта.

И все же мой вопрос тоже риторическим не был - по каким параметрам жизнь в России качественнее, чем в Германии?

И да, я даже не упомянула о том, что в России никогда не проходит ощущение сидения как на пороховой бочке, и законы пишутся людьми, в умственной полноценности которых все чаще возникают определенные сомнения. Правда, многие это называют "ну, зато не скучно".
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #208

Сообщение Persian tramp » 30 май 2020, 12:28

Snusnumrik писал(а) 30 май 2020, 11:26:в России никогда не проходит ощущение сидения как на пороховой бочке, и законы пишутся людьми, в умственной полноценности которых все чаще возникают определенные сомнения.

С этим не могу не согласиться.
Snusnumrik писал(а) 30 май 2020, 11:26:И все же мой вопрос тоже риторическим не был - по каким параметрам жизнь в России качественнее, чем в Германии?

Если вопрос ко мне, то не знаю. В Германии я был лишь раз в жизни одну неделю в качестве туриста. Так что не компетентен. На мой взгляд, качественные услуги есть в любой стране (возможно, и в "Сомали"), но в и в любой стране стоят недешево.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8177 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #209

Сообщение Snusnumrik » 30 май 2020, 13:03

Persian tramp писал(а) 30 май 2020, 12:28:На мой взгляд, качественные услуги есть в любой стране (возможно, и в "Сомали"), но в и в любой стране стоят недешево.


Есть многие вещи, которые государство должно гражданину или резиденту предоставлять бесплатно, потому что именно за это он платит налоги.

Живой пример с нынешней пандемией. В Германии государство позаботилось о том, чтобы потерявшие бизнес люди получили компенсации, временно потерявшие работу сохранили зарплаты. В той же Италии, которая в целом отнюдь не славится организованностью, не все это сделано идеально, но самозанятым людям, потерявшим доход, перевели денег. Немного, но и не две копейки, да и сам факт важен.

А есть страны, где открыто скажут "денег нет, но вы держитесь". И обяжут владельца бизнеса сохранить зарплату неработающим сотрудникам, не уточнив, из какой тумбочки эти деньги брать, пока работы нет.

И это очень красноречиво иллюстрирует то самое качество жизни, о котором мы здесь говорим.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #210

Сообщение A. Fig Lee » 30 май 2020, 13:33

Snusnumrik писал(а) 30 май 2020, 00:07:Мне лично Германия не нравится, да и не звал меня туда никто, но утверждать, что жизнь в России качественнее...

Хотелось бы, в свою очередь, услышать от Вас, по каким именно важным параметрам.

На ум приходит впервую очередь отсутствие зарегулированности. Лицензии на рыбалку, палатку поставил где хочешь. Кое какие плюсы есть.
Каждый видит то, что ему не хватает в своей стране
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #211

Сообщение sergeyf73 » 30 май 2020, 20:29

A. Fig Lee писал(а) 30 май 2020, 13:33:На ум приходит впервую очередь отсутствие зарегулированности. Лицензии на рыбалку, палатку поставил где хочешь.

С одной стороны это вроде бы и хорошо, а с другой: лицензия на рыбалку влечет за собой бережное отношение к природе, а не так как в России - выловил сетями всю рыбу и ничего после себя не оставил. Да и зачем простому человеку нужна рыбалка, когда в магазинах любой рыбы завались.
А если ты такой весь из себя рыболов-любитель и не можешь себе представить досуг без удочки - то получение лицензии не составит никакой сложности.
То же самое в отношении палатки. Я бы не хотел, чтобы на моём участке в Германии кто-то ставил без моего ведома палатку. Если подойдут и попросят, пообещают не мусорить - нет проблем. Ну а "ничейной" земли в Германии попросту нет. В некоторых старнах, где плотность населения не такая большая (Норвегия, Швеция) проблем с постановкой палатки нет.
Так что приведенные вам "плюсы", по сравнению с теми, что привела выше Snusnumrik неубедительны. Давайте ещё.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20067
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5830 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #212

Сообщение sergeyf73 » 31 май 2020, 13:06

дмитрий спб писал(а) 31 май 2020, 09:40:Лицензия за охоту и рыбалку к бережному отношению к природе не имеет никакого отношения. Это сбор денег за право охотиться и рыбачить.

Нет. В Германии это не просто сбор денег. Для того, чтобы получить лицензию надо пройти курсы, на которых в том числе объясняются основы бережного отношения к природе.
К слову, принципиально не желающие получать лицензию ездят рыбачить в соседние Нидерланды, там это не регулируется.
дмитрий спб писал(а) 31 май 2020, 09:40:То есть собственник не может не пускать на свой участок с палаткой.

Перечитайте ещё раз, что вы написали. Вы видимо хотели сказать несколько не это.
дмитрий спб писал(а) 31 май 2020, 09:40:В России плюсов проживания в сравнении с развитыми странами достаточно много. При этом нельзя сказать, что жизнь в России идеальна и беззаботна или что в РФ медом намазано. В России жить не просто:

А где она легка? Никто же не пишет, что в Западной Европе "рай земной".
Просто есть страны где плюсы перевешивают минусы, а есть где наоборот. При этом значимость плюсов и минусов у каждого своя.
дмитрий спб писал(а) 31 май 2020, 09:40:- недорогая недвижимость и земля.

Недорогая где и относительно чего? Что сравниваем? Москву и Берлин? Калининград и Шверин?
дмитрий спб писал(а) 31 май 2020, 09:40:- недорогие услуги по содержанию недвижимости- жкх, ку, ремонт, налоги, пошлины итд.

жкх, коммунальные и ремонты конечно будут дешевле в стране, где добывают нефть и газ.
дмитрий спб писал(а) 31 май 2020, 09:40:- спорт, фитнес, бассейны, катки, футбольные поля, теннис и всякие менее популярные спортивные занятия. Все это есть за дёшево и за дорого большой выбор.

Даже в мелких городах вдали от столиц?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20067
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5830 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #213

Сообщение kmaal » 01 июн 2020, 02:46

sergeyf73 писал(а) 31 май 2020, 13:06: То есть собственник не может не пускать на свой участок с палаткой.
Перечитайте ещё раз, что вы написали. Вы видимо хотели сказать несколько не это.

Нет, в скандинавских странах при определенных условиях так и есть, это называется "право каждого человека" (allemansrätten). Речь не о шести сотках, естественно, а о незастроенной и невозделываемой земле.
Лично для меня это один из двух параметров, по которым мне иногда не хватает качества жизни в остальных странах со стабильной правовой системой. Второй -- собственно физическое наличие природы, к которой это право можно было бы применить.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1937
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #214

Сообщение exit » 02 июн 2020, 10:21

olehmos писал(а) 01 июн 2020, 18:36:Про госуслуги - сын пытался закрыть неработающее ИП удаленно во время самоизоляции - нет, только лично. Хотя открыть можно было удаленно.
ИП можно закрыть на сайте ФНС при наличии ЭЦП. UPD - в период эпидемии закрыть удаленно можно без ЭПЦ. Если ЭЦП нет - можно у нотариуса (воспользоваться его ЕЦП). Нотариусы работают в Москве по своим графикам в период самоизоляции. Проблем посетить нет. То же самое замена паспорта - для граждан, живущих в РФ, это не представляет проблем. 30 дней МФЦ, 10 дней МВД (по месту жительства). Дают заменяющий документ - живешь дальше. Вне ситуаций по типу карантина проблем нигде в МФЦ и др конторах нет. Понятно, что гражданам РФ, постоянно проживающим вне территории РФ, какие то услуги получить затруднительно, но, во первых, здесь качество услуг различных учреждений рассматривается через призму темы - выбор страны для жизни, а не для заезда по своим делам, во-вторых, в любой стране документ, эквивалентный по важности паспорту РФ, также не получишь за 5 минут. Придется приезжать, делать и ждать. Качество и скорость получения различных документов, оплаты всего, чего можно онлайн, и тд - это, на мой взгляд, безоговорочно, в РФ сейчас на очень высоком уровне.
olehmos писал(а) 01 июн 2020, 18:36:Если не распыляться на частности - мы лично при посещении на авто стран ЕС везём полный багажник и задние сиденья всего, что можно.

Наша семья и наши друзья/знакомые ничего багажниками не везут. Максимум бутылку вина и, может быть, сыра какого нибудь кусочек, типа из Франции с трюфелем.
В целом, говорить, что еду нужно везти из за границы в РФ - это уже запредельно в 2020 году. Ну есть возможность - можно из Питера в Финляндию сгонять, это не стоит каких то затрат экономических и временных, в остальном - вопрос вкуса, а не необходимости.
Последний раз редактировалось exit 03 июн 2020, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #215

Сообщение Rssla* » 02 июн 2020, 14:06

ala-rik писал(а) 31 май 2020, 14:26:Да. Скорее всего не везде, но есть. Бассейны, катки, футбольные поля, фитнес, не такие залы, как в Москве, но тренажёры есть.
Сама была поражена, приехав в небольшой город Липецкой области.


Мы жили в небольшой деревне в Баварии - там были 2 футбольных поля, 5 кортов, здание со спортивным залом и фитнесом. В соседней деревне тот же набор. К примеру, устраивались соревнования по теннису между деревенскими спортивными клубами. Так что наличие спортивных клубов России в плюс по сравнению с Европой точно записать нельзя.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1117
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #216

Сообщение awdeee » 03 июн 2020, 15:02

Aibrean писал(а):Еще один момент: я так понимаю, везде в ЕС применяется принцип оседлости для получения ПМЖ. Например, для получения ПМЖ в Словакии надо 5 лет прожить в Словакии и не отсутствовать больше 6 месяцев подряд и 10 суммарно .
Я так понимаю, тот же принцип будет и в Испании и в других странах ЕС.

По Шенгену можно свободно перемещаться, штампы в паспорт не ставят, соответственно и нельзя проверить отсутствие в конкретной стране Шенгена.
Экспат в Азии
awdeee
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 11.07.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #217

Сообщение Dent1st » 04 июн 2020, 16:13

Для себя пока выбрал Филиппины, потому что там пенсионная виза начинается с возраста 35 лет, возможно Тсу это будет интересно. Но это таже азия, никаких пенсий и уходов он там не получит, зато на ренту или процент с вкладов можно жить до упора, как мне кажется)
Dent1st
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #218

Сообщение Раина » 09 май 2022, 07:57

здравствуйте ,как сложилась ваша судьба ,где решили остановиться?
Раина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.12.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #219

Сообщение Reten » 09 май 2022, 11:39

Раина писал(а) 09 май 2022, 07:57:здравствуйте ,как сложилась ваша судьба ,где решили остановиться?


Здравствуйте, так нигде и не решил. Пробовал в Канаду документы собрать, но баллы не набираю, понял что нужно было 10 лет назад подаваться - тогда и возраст подходящий был и опыт работы на одном месте за последние сколько там требуется лет. Сейчас только с наличием приглашения на работу, которого пока нет. Больше никуда реальной возможности податься не нашел. Так что пока в прежнем темпе - работаю (работал до последних событий, сейчас не знаю как будет) разъездами по заграницам, откладываю деньги на старость.
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #220

Сообщение Раина » 11 май 2022, 14:57

Я подавалась в Канаду по учебной визе лет 10 назад отказ. На тот момент было 42...спасибо за ответ! Удачи вам
Раина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.12.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль