Прошу советы по маршруту Сербия + Черногория

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу советы по маршруту Сербия + Черногория

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 28 апр 2024, 17:48

Здравствуйте.
Планирую маршрут в августе на 2 недели Сербия+Черногория.
Будет арендованная машина.
Билеты приобретены.
Отели пока не забронированы, но нужно уже вот-вот.
Прошу советов и продуктивную критику по наполнению и переездам.

http://www.google.com/maps/dir/%D0%91%D ... &entry=ttu

09 августа.
Прилет в аэропорт Белграда в 19.30.
Переезд в Нови-Сад. (101 км.)
Ночевка в Нови-Сад.

10 августа.
Весь день в Нови-Сад. Петроварадинская крепость. Что еще?
Ночевка в Нови-Сад.

11 августа.
Переезд Нови-Сад - Джердапское ущелье (Голубацкая Крепость) – обзорная площадка на Децебала - Доньи-Милановац. 290 км. Что еще?
Ночевка в Доньи -Милановац (182 км.).

12 августа.
Переезд Доньи-Милановац – Сокобаня (140 км.)
Ночевка в Сокобаня (или рядом. Где?). Что посмотреть по дороге?

13 августа.
Весь день в Сокобаня. Источники. Сокоград.
Ночевка в Сокобаня.

14 августа.
Переезд Сокобаня - каньон реки Увац. (270 км.)
Ночевка около Деревни Дружиниче ETNO SELO MOLITVA Что посмотреть по дороге?

15 августа.
Весь день в каньоне реки Увац.
Катание на лодке.
Ледяная пещера.
Обзорная площадка Molitva.
Ночевка в ETNO SELO MOLITVA.

16 августа.
Переезд каньон Увац - Национальный парк Тара (Заовинье). 180 км.
По дороге:
монастырь Рача,
«Домик на Дрине»,
Короткая река Врело.
Обзорная площадка «Баньска Стена».
Ночевка в отеле в Заовинье.

17 августа.
Весь день в нац. парке Тара.
Радиальный выезд:
Поезд Шарганская осьмица.
Дрвенград – деревня Кустурицы.
Ночевка в Заовинье.

18 августа.
Переезд: нац. парк Тара (Заовинье) - через БиГ (погран переход Kotroman) - в Черногорию (погран переход Хум) - Плужине (Черногория) – Жабляк. 250 км.
Ночевка в Жабляк.
Это реально? Принципиально нужна красивая дорога Плужине - Жабляк. Я по ней поеду не в ночИ?

19 августа.
Выезд из Жабляк – переезд в Пераст. 160 км.
Ночевка в Пераст.

20 августа. Пераст. Море Радиальные выезды. Ночевка в Пераст.
21 августа. Пераст. Море Радиальные выезды. Ночевка в Пераст.
22 августа. Пераст. Море Радиальные выезды. Ночевка в Пераст.

23 августа.

Переезд Черногория – Сербия: Пераст - погран-переход Jabuka – Белград. 540 км
Реально проехать это за день (например, с 07.00 утра?)
Ночевка в Белград.

24 августа.
Утренний вылет из Белград домой в 09.20.

Прошу любые советы
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 771
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу советы по маршруту Сербия + Черногория

Сообщение: #2

Сообщение viajeritito » 08 май 2024, 00:40

О! Тут есть что пообсуждать. Но это очень сложный маршрут. И долгий для обсуждения. Сразу бросается в глаза, что совсем нет Белграда. Это минус. Гастрономическая столица и не только Сербии, но и Европы. Ну, и много другого в БГ лучше не упускать. Черногории маловато. Красивая страна. В Перасте одного дня за глаза, думаю)) Там особо нечего делать. А вот старые города Котора и Будвы - это да! Ну, и пляжи в районе Будвы и далее получше. Если для «радиальных выездов» - то там недалеко всё относительно. И уж если машина арендована - вообще проблем нет.
В Нови-Саде старый город помимо крепости. Сам по себе, собор, ну и что понравится ещё… Кухня никакая там))) Пляж… ну, на любителя купаться и сидеть у Дуная))) Сокобаню и район Голубаца - поддерживаю. Там природа красивая. Сокоград - развалины, но на машине приблизиться и подойти, походить там - можно, если есть время на это.
В Черногории ещё Цетина. Это совсем другая страна. Не курортная, горная. И монастырь в Цетине прямо кладезь сокровищ.

Ну, это так - сумбурно и по-быстрому.
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу советы по маршруту Сербия + Черногория

Сообщение: #3

Сообщение DenWertoo » 10 май 2024, 19:13

На мой взгляд маршрут немного довольно сложный получается, сами ездили в 16 году в начале сентября Черногория-БиГ-Албания, и пробеги по 150-200+ км в день это примерно голопом + погран переходы не быстрые, все зависило от очереди машин, да и световой день уже в это время уменьшался. Получалось, что почти весь день в дороге, все довольно сумбурно. Как у вас это будет пока сложно представить. Чтобы поменял, так это не ехать в начале в Нови-Сад, а например оставить его на последние дни, там и до Белграда будет ехать гораздо ближе, т.к. 540 км даже с 7 утра мне кажется это такое себе по тем дорогам. Пераст - тут не знаю, сложно сказать, там не были, если море то наверное лучше хотя бы Будва, Сутоморе или Улцинь, но это значительно дальше.
Подскажите как отели планируете бронировать?
DenWertoo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу советы по маршруту Сербия + Черногория

Сообщение: #4

Сообщение T.A.M » 11 май 2024, 03:54

Maksim_NN писал(а) 28 апр 2024, 17:48:Планирую маршрут в августе на 2 недели Сербия+Черногория

Ждала комментариев более осведомленных форумчан, поскольку в Сербии не была, только в Черногории и то без авто. Т.е. по Вашему плану до 19 и с 23 августа мне сказать нечего, не густо, но вдруг что будет полезно.
Maksim_NN писал(а) 28 апр 2024, 17:48:19 августа.
Выезд из Жабляк – переезд в Пераст. 160 км.
Ночевка в Пераст.

20 августа. Пераст. Море Радиальные выезды. Ночевка в Пераст.
21 августа. Пераст. Море Радиальные выезды. Ночевка в Пераст.
22 августа. Пераст. Море Радиальные выезды. Ночевка в Пераст.

Судя по плану, у Вас 3 полных дня в Черногории так, чтобы на море и с выездами в интересные места, причем на машине, плюс вечер приезда. Тогда как базу стоит брать не Пераст. Это очень симпатичный и достойный посещения городок, только за полдня, будучи на общественном транспорте, мы даже по жаре в августе облазили все, сплавали к Мадонне на рифе (чудесно), и несколько раз искупались на пляже с бетонных плит - неплохо, вода чистая и от песка чиститься не нужно :). Мы жили на окраине Котора на горе с видом на всю бухту, Котор - куда разнообразнее в плане и посмотреть (причем особенно хорош утром и вечером, когда круизников нет), и искупаться, даже без машины, а с ней и подавно - рядом много пляжей и симпатичных поселений. Можно и в Ловчен добраться с мавзолеем Негоша и смотровыми (у нас остались непосещенными). А если не захочется напрягаться, то Будва (старый город и рядом), Херцег Нови, виды на Св. Стефан (мы были в ковид, остров был пуст и рядом можно было купаться без проблем, может и обычно не сложнее, не знаю) и Пераст, кстати виды на него из Костаньицы тоже симпатичны, а на машине досягаемы без проблем.
Удачной поездки!
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Прошу советы по маршруту Сербия + Черногория

Сообщение: #5

Сообщение Maksim_NN » Вчера, 09:27

viajeritito писал(а) 08 май 2024, 00:40: viajeritito » 08 май 2024, 01:40

О! Тут есть что пообсуждать. Но это очень сложный маршрут. И долгий для обсуждения. Сразу бросается в глаза, что совсем нет Белграда. Это минус. Гастрономическая столица и не только Сербии, но и Европы. Ну, и много другого в БГ лучше не упускать. Черногории маловато. Красивая страна. В Перасте одного дня за глаза, думаю)) Там особо нечего делать. А вот старые города Котора и Будвы - это да! Ну, и пляжи в районе Будвы и далее получше. Если для «радиальных выездов» - то там недалеко всё относительно. И уж если машина арендована - вообще проблем нет.
В Нови-Саде старый город помимо крепости. Сам по себе, собор, ну и что понравится ещё… Кухня никакая там))) Пляж… ну, на любителя купаться и сидеть у Дуная))) Сокобаню и район Голубаца - поддерживаю. Там природа красивая. Сокоград - развалины, но на машине приблизиться и подойти, походить там - можно, если есть время на это.
В Черногории ещё Цетина. Это совсем другая страна. Не курортная, горная. И монастырь в Цетине прямо кладезь сокровищ.

Ну, это так - сумбурно и по-быстрому.


viajeritito, спасибо, что ответили.

Про отсутствие в маршруте Белграда - это да, есть такое.
Исключил его сознательно (возможно, и незаслуженно) в пользу Нови-Сад. На Белград получалось выделить всего один день, и я решил, что одного дня все равно мало,
поэтому пусть будет Нови-Сад - город меньших размеров, но, надеюсь, что более красивый.
Про "мало Черногории".
В Черногории мы уже были и немного там посмотрели. Страна действительно очень и очень красивая.
В Пераст (тоже уже не в первый раз) едем специально, как в очень маленький, уютный и тихий городок, чтобы отдохнуть в нем от сербских переездов. А в нем еще и море есть)).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 771
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу советы по маршруту Сербия + Черногория

Сообщение: #6

Сообщение Maksim_NN » Вчера, 09:47

DenWertoo писал(а) 10 май 2024, 19:13:DenWertoo » 10 май 2024, 20:13

На мой взгляд маршрут немного довольно сложный получается, сами ездили в 16 году в начале сентября Черногория-БиГ-Албания, и пробеги по 150-200+ км в день это примерно голопом + погран переходы не быстрые, все зависило от очереди машин, да и световой день уже в это время уменьшался. Получалось, что почти весь день в дороге, все довольно сумбурно. Как у вас это будет пока сложно представить. Чтобы поменял, так это не ехать в начале в Нови-Сад, а например оставить его на последние дни, там и до Белграда будет ехать гораздо ближе, т.к. 540 км даже с 7 утра мне кажется это такое себе по тем дорогам. Пераст - тут не знаю, сложно сказать, там не были, если море то наверное лучше хотя бы Будва, Сутоморе или Улцинь, но это значительно дальше.
Подскажите как отели планируете бронировать?



DenWertoo, приветствую земляков!))
Я тоже несколько переживаю именно из-за "галопом по Европам".
Но старался построить маршрут так, чтобы "вчерашний" день был переездным и в т.ч. + по дороге что-то посмотреть (а в отель можно приехать уже и поздно, когда стемнеет).
А "сегодняшний" день полностью провести в каком-то месте, осматривая его.
Про поменять местами Нови-Сад с чем-либо, спасибо. Я посмотрю, как это возможно сделать в моих рамках.
Черногория.
В Улцине останавливались ранее несколько лет назад. Будва, на мой взгляд, шумная, с многочисленными "санаториями и здравницами".
Скорее всего все же выберу именно Пераст. Нравится, что он очень тихий.

Отели бронирую казахской картой, либо списываюсь с хозяином отеля и оплачиваю на месте наличными.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 771
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу советы по маршруту Сербия + Черногория

Сообщение: #7

Сообщение Maksim_NN » Вчера, 10:00

T.A.M писал(а) 11 май 2024, 03:54:Судя по плану, у Вас 3 полных дня в Черногории так, чтобы на море и с выездами в интересные места, причем на машине, плюс вечер приезда. Тогда как базу стоит брать не Пераст. Это очень симпатичный и достойный посещения городок, только за полдня, будучи на общественном транспорте, мы даже по жаре в августе облазили все, сплавали к Мадонне на рифе (чудесно), и несколько раз искупались на пляже с бетонных плит - неплохо, вода чистая и от песка чиститься не нужно :). Мы жили на окраине Котора на горе с видом на всю бухту, Котор - куда разнообразнее в плане и посмотреть (причем особенно хорош утром и вечером, когда круизников нет), и искупаться, даже без машины, а с ней и подавно - рядом много пляжей и симпатичных поселений. Можно и в Ловчен добраться с мавзолеем Негоша и смотровыми (у нас остались непосещенными). А если не захочется напрягаться, то Будва (старый город и рядом), Херцег Нови, виды на Св. Стефан (мы были в ковид, остров был пуст и рядом можно было купаться без проблем, может и обычно не сложнее, не знаю) и Пераст, кстати виды на него из Костаньицы тоже симпатичны, а на машине досягаемы без проблем.
Удачной поездки!



Татьяна, спасибо, что продолжаете помогать полезными советами!))
Наверное, все же остановлюсь в Перасте.
Не дождавшись советов (уже думал, что выездной туризм прекратился))), нашел и забронировал красивый отель-апартаменты прямо на набережной, из окон которого видно море и "Мадонна на рифе".
Утром купаемся (1.5-2 часа), а потом едем смотреть красивые места)).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 771
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль