Австрия-Чехия-Польша в августе

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #1

Сообщение Parld1956 » 27 апр 2014, 09:43

Планирую первую поездку в Европу, будет австрийский шенген, поэтому план - Австрия-Чехия-Польша
остальные страны по соседству либо слишком дорогие (а-ля Швейцария),
либо менее интересные (хотя это опять же может моё неправильное представление)

начало:
Австрия - Вена (~дней 5)

возможно Грац (по описанию там есть что поглядеть, ~2 дня с учетом дороги)
другие города на доступном расстоянии посмотрел, только Грац приглянулся

Чехия - Прага (~4-5 дней)

читал ещё про заповедник Чешский Рай
по описанию выглядит очень интересно, судя по всему можно добраться на автобусе и арендовать велосипед на месте

возможно Пльзень (~3 дня, с учетом дороги)
аналогично Австрии, рассмотрел все города вблизи, только Пльзень показался стоящим посещения

Польша - Варшава (2-3 дня наверное)
тут как-то скорее больше для галочки и разнообразия, просто погулять по городу, посмотреть
не вижу пока ничего очень интересного в Польше =\ но пока есть возможность, заехать хочется =)

про достопримечательности в городах в принципе все описано достаточно хорошо, с этим вопросов особо нет
вопросы больше по срокам, сколько времени оптимально выделить на посещения городов?
стоит ли посещать Грац и Пльзень?

поездка планируется на август (мб конец июля)
по времени практически не ограничен,
основное ограничение бюджет, лимита как такового нет и понимаю что как ЮВА не выйдет, но хотелось бы не очень сильно потратится =)

багажа с собой практически не будет, поэтому есть вопрос: между странами как лучше перемещаться - поездом или каким-нибудь лоукостом европейским?
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской
маршруты по Австрии

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #2

Сообщение olehn » 27 апр 2014, 10:59

Parld1956 писал(а) 27 апр 2014, 09:43:стоит ли посещать Грац и Пльзень?

Не стоит... Они у вас в стороне от главного маршрута. Тем более отводить на эти города несколько дней. Если вы перемещаетесь из Вены (кстати на нее 5 дней тоже многовато) в Прагу, то захватите что-нибудь по дороге: Чески Крумлов, Конопиште, Карлштейн, например... Чески Рай тоже достоин посещения, не пожалеете...
между странами как лучше перемещаться - поездом или каким-нибудь лоукостом европейским?

В вашем случае однозначно поезда/автобусы...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #3

Сообщение Parld1956 » 27 апр 2014, 11:24

у меня в Вене есть знакомые, поэтому думаю я найду куда убить лишние дни)

Чески Крумлов, Конопиште, Карлштейн

интересные места, спасибо. Но я так понимаю туда из Праги надо ехать, а не совсем по пути

Грац и Пльзень были выбраны как более-менее по пути (они не относительно недалеко от столиц) при гуглении достопримечательностей этих стран
просто хотелось равномерно распределить время между Австрией и Чехией, поэтому может есть какие-то места в Австрии, которые я упустил и они будут мне по пути?
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #4

Сообщение olehn » 27 апр 2014, 11:36

Parld1956 писал(а) 27 апр 2014, 11:24:интересные места... Но я так понимаю туда из Праги надо ехать...

Не обязательно... Ч. Крумлов у вас по пути из Вены в Прагу: правда с 2-мя пересадками, но довольно удобно получается, за каких-то 4 с чем-то часа доедете... А потом Конопиште захватите по пути в Прагу...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #5

Сообщение GANT1949 » 06 май 2014, 12:16

На мой взгляд, Австрия как страна на порядок интереснее Чехии, с какой стороны ни смотри - исторически-культурные ли достопримечательности, природные или современные. Единственный большой плюс Чехии - цены на все. Польша тоже на мой взгляд, интереснее Чехии, но стоит отдельной поездки.
Как бы я поехал на вашем месте - съездил бы в Мельк, регион Зальцбурга (+ Кенигзее + озера Зальцкаммергута), конечно, в Грац. Если бы осталось время - на 3 дня в Прагу. Или Будапешт.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #6

Сообщение Parld1956 » 06 май 2014, 12:41

Тогда есть вопрос о стоимости перемещения по стране и между странами. Не могу найти цены на междугородние поезда/автобусы в Австрии, ну а также примерная стоимость билета Вена-Прага.

Зальцбург далековато находится, я очень надеюсь что это не последняя моя поездка в европу, поэтому Зальцбург можно будет оставить на следующий раз. Учитывая что хотелось бы посетить Швейцарию и Германию в ближайшем будущем.
А вот Мельк выглядит интересно.

Будапешт конечно интересен, но тоже не очень по пути выходит. Австрия-Чехия-Польша в ряд расположены, я по этой причине именно эти страны выбрал, а вот Венгрия в стороне. Австрия не исключаемая, потому что будет австрийский шенген. Чехию просто самому хочется увидеть, а Польша просто в нагрузку, потому что вписывается в маршрут =)

Про Польшу не знаю, я сколько не читаю, понять не могу что именно там смотреть. Большинство пишут про курорты на побережье Балтики, замки и заповедники, что как-то меркнет на фоне описания, например, Австрии или Чехии, так как все по мелочи и раскидано по всей стране. Может просто очень хреновое описание)
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 06 май 2014, 12:58

Вам нужно включить в маршрут Краков тогда, и расписать маршрут по дням, будет понятнее, что к чему.
Что касаемо транспорта:
Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)
Как доехать из Вены в Прагу
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #8

Сообщение Parld1956 » 06 май 2014, 14:02

вообще изначально хотел на 3 недели выбраться, по недели на каждую из трех стран

Вена - 4 дня (с учетом прилета)
Мельк - 1 день (из Вены)
Грац - 2 дня (не очень по маршруту, но ограничиваться одной Веной в Австрии не хочется)

Чески Крумлов (по дороге из Австрии - 1 день)
Прага - 3 дня
Конопиште - 1 день (из Праги, я не думаю что за один день я смогу посетить его вместе с Ч.Крумлов)
Чешский рай - 1 день (из Праги)

Пльзень ещё выглядит интересно, тоже не по пути выходит, хотя в принципе время есть, я б пару дней мог потратить
судя по описанию автобусом туда около часа ехать
запишу Пльзень - 2 дня

Краков - 2 дня
Варшава - 3 дня

судя по всему, если билеты на поезда купить заранее, получится все очень даже бюджетно
описал что хочется увидеть в этой поездке (из того, что я вычитал, подсказали)
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #9

Сообщение 38fif » 15 май 2014, 10:05

Зря вы не включили Будапешт в план поездки. Мне кажется из Вены много проще и быстрее добраться до Будапешта, нежели до Кракова. Всего 3 часа на электричке, которая ходит каждые два часа. А при большом желании можно и на кораблике по Дунаю, но будет значительно дольше по времени. Если не хочется заморачиваться купальнями и окрестностями, на осмотр города вполне хватит двух дней: день - в Пеште, день - в Буде*). В Ческом-Крумлове я бы на вашем месте переночевала. К вечеру городок пустеет (уезжают все однодневные экскурсии), и открывается простор для романтического настроения*) К тому же недалеко от города находится замок Глубока над Влтавой - один из красивейших в Чехии, который вполне можно посетить.
38fif
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #10

Сообщение Parld1956 » 15 май 2014, 10:18

Будапешт не включил, потому что не совсем по пути выходит, у меня весь маршрут уходит на север, а Будапешт на юго-востоке получается.
Мне кажется он никак в эту поездку не вписывается

а про Чески Крумлов спс, я подумаю, по времени я не сильно ограничен, могу и задержаться на ночь
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #11

Сообщение 38fif » 15 май 2014, 10:19

А Чешский рай я бы совместила с Саксонской Швейцарией. Практически это одно и то же. И одного дня вам на эти красоты будет мало. Если вы собираетесь в Германию, то вполне можно было бы дней 5 отдать Дрездену с близ лежащими природными красотами, в том числе Баштай, Кушталь, а также крепость Кёнигштайн. Самые красивые места находятся с чешской стороны, но от Дрездена это недалеко. И честно говоря ехать туда лучше на машине* ИМХО Оставьте лишний день Праге (она того заслуживает) или Вене.
38fif
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #12

Сообщение 38fif » 15 май 2014, 10:24

А Польша у вас вообще на северо-востоке*) Я знаю, что из Будапешта ходит ночной поезд в Краков - вполне можно прочертить треугольник*) Но это, конечно, только ваш выбор. Просто многие туристы пропускают Будапешт, специально туда не ездят, а здесь с Веной практически рядом. К тому же город, помимо того, что очень красивый, еще и недорогой, позволяет сэкономить, впрочем как и Польша*)
38fif
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #13

Сообщение Parld1956 » 15 май 2014, 10:35

в Германию пока не собираюсь, просто хочу)
про Чешский рай я тоже думал, что в нац.парк на один день ехать не очень интересно, но думаю тут у меня лишь варианты: ехать на один день или не ехать вообще. Фото оттуда красивые, так что я наверное попробую поглядеть что смогу за один день все-таки...

не то, чтобы я не хотел в Будапешт, как раз наоборот, просто я пока не знаю как совместить все это вместе) Потому что в этой поездке я совершенно точно хочу побывать в Австрии и Чехии
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #14

Сообщение Parld1956 » 03 авг 2014, 21:47

немного переосмыслил вышеописанное,
хочу основными странами оставить Австрию и Чехию, но заехать ещё в Будапешт. Польшу пока отложу
на сколько это выйдет по пути в плане транспорта? в плане по пути ли или придется круг делать?
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #15

Сообщение Parld1956 » 05 авг 2014, 21:37

по дням расписал, Польшу из этой поездки исключил

5 - Вена (+трансфер Зальцбург)
3 - Зальсбург
1 - Мельк. Обратно в Вену
1 - трансфер Вена - Будапешт
2 - Будапешт (2 полных дня)
1 - трансфер Будапешт - Чески Крумлов (через Вену), ночевка в Чески Крумлове
1 - Чески Крумлов
1 - Ческе-Будеёвице
2 - Плзень (с учетом дороги из ЧБ)
4 - Прага
1 - вылазка в Чешский рай

обновил: выкинул Грац из поездки
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 11 авг 2014, 22:13

Под Мельком понимаем Долину Вахау. Смотрим Геттвайг (аббатство), Кремс, Дюрнштайн, Мельк (аббатство).
Чешске Будеевице (среднее местечко), но рядом замок Глубока над Влтавой. Ей отдаем предпочтение. Если не хватает времени, то пропускаем ЧБ
Чешски Крумлов - прекрасно.
Рядом с Чешски раем есть местечко Адршпахские и Теплицкие скалы - рекомендую.
Зальцбург - на город и пригороды 1,5 дня. Не забываем про пригородный дворец Хельбрунн и гору Унтерсберг.
Еще можно и желательно из Зальцбурга съездить в Гальштадт и Санкт-Вольфганг. Это на полный день программа.
Будапешт по дню на Буду и Пешт. Посетите термы Сечени с утра. А также в Вене побывайте в Венских термах.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #17

Сообщение Parld1956 » 11 авг 2014, 22:24

konsts писал(а) 11 авг 2014, 22:13:Еще можно и желательно из Зальцбурга съездить в Гальштадт и Санкт-Вольфганг. Это на полный день программа.

на каждый по дню или за один день в общем?
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 11 авг 2014, 22:52

Можно оба за 1 день на автобусах с пересадкой в Бад-Ишле. Но я был на машине. А про автобусы и посещение этих 2-х мест вроде что-то читал тут на форуме.
Места красивейшие. Не получится в оба, хотя бы одно посетите. Но можно и 2 за один день, это точно.
На прогулку по Санкт-Вольфгангу - пару часов.
На Хальштадт - 1 час. Если без фуникулера и шахты. По полной программе часа 3-4.
А по сообщению автобусному - нужно расписание смотреть. Но на машине это часа 2 на полный круг из Зальцбурга и обратно.
Но у австрийцев автобусы как часы ходят. Так что все можно рассчитать по минутам.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #19

Сообщение Parld1956 » 26 авг 2014, 23:33

выдались в плане свободные 3 дня
прошу совета, куда их докинуть или что ещё посмотреть)

план такой:
будапешт - 2 дня
прага - 4 дня
плзень - 1.5 дня
посещение Глубоки над влтавой (1 день из Плзень)
чески крумлов - 1 день
вылет из Праги, т.е. после ЧК в Прагу
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Австрия-Чехия-Польша в августе

Сообщение: #20

Сообщение Nikirina » 27 авг 2014, 13:00

А Австрия куда делась?

Решили минимизировать?
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях.
Аватара пользователя
Nikirina
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 23.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль