Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Горнолыжные курорты Франции, Андорры: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Франции, Андорры. Топ10 курортов Франции, Андорры. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов французских Альп. Начало и конец горнолыжного сезона во французских Альпах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #21

Сообщение Jenny7 » 14 окт 2022, 01:35

Спасибо! буду смотреть дальше.
Аватара пользователя
Jenny7
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.10.2020
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Женский


Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #23

Сообщение Jenny7 » 15 окт 2022, 05:32

Да, я именно на него и опиралась, при выборе места. Спасибо!
Пока что на неделю 11-18 марта куча мест, так что выбираю.
А скажите, если есть возможность поехать в одну из двух последних недель января или одна из двух последних недель марта- то когда бы вы поехали? Пока что январь по всему дешевле- и авиабилеты и жильё.
Аватара пользователя
Jenny7
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.10.2020
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #24

Сообщение Винский » 15 окт 2022, 10:16

Jenny7 писал(а) 15 окт 2022, 05:32:если есть возможность поехать в одну из двух последних недель января или одна из двух последних недель марта- то когда бы вы поехали?

В январе конечно - народу меньше и цены дешевле.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25108
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3813 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 399
Пол: Мужской

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #25

Сообщение Jenny7 » 15 окт 2022, 18:30

Винский писал(а) 15 окт 2022, 10:16:Jenny7 писал(а) Вчера, 21:32:
если есть возможность поехать в одну из двух последних недель января или одна из двух последних недель марта- то когда бы вы поехали?

В январе конечно - народу меньше и цены дешевле.

А если говорить только о качестве катания? Снег и погода- снегопады, холодно или нет, солнце?
Вот, если меня спросить про катание на восточном побережье США, то я скажу, что январь в Канаде однозначно хуже марта- очень холодно. А вот в Вермонте-в феврале и марте, в январе может просто не быть достаточно снега.
Аватара пользователя
Jenny7
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.10.2020
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #26

Сообщение Винский » 15 окт 2022, 20:42

Лично для меня качество катания впрямую зависит от кол-ва народу на трассах.
Чем его (народу) меньше - тем катание лучше.
Про погоду я промолчу - неблагодарное это дело про погоду гадать: даже если бы жил в трех долинах и каждый день катался - всё равно бы не угадал на следующий год какая погода будет.
Со снегом в Трех Долинах все нормально. Вермонт слишком близко к Гольфстриму - влажно там очень.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25108
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3813 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 399
Пол: Мужской

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #27

Сообщение Wilm » 17 окт 2022, 18:46

Jenny7 писал(а) 15 окт 2022, 18:30:Снег и погода- снегопады, холодно или нет, солнце?


Ну, гарантии никто не даст. Может быть вообще всё что угодно. Так чтобы кататься было вообще нельзя - это крайне маловероятно.
В январе снег есть как на верху, так и внизу. Поэтому в зависимости о погоды народ мигрирует повыше или пониже. Скажем, если наверху сильно холодно, то внизу будет на 5-10 градусов теплее.
Если говорить о вероятности: снегопады или солнце - может быть и то, и другое. На самых высоких вершинах можно ожидать -12 - -20 и ветер. Если жить в *самом* низу (в долине), то там может быть около 0 и без снега. На основных лыжных станциях можно ожидать -5 - -10.
Но это всё только оценки средневероятного, что выпадет на конкретную неделю не знает никто.
Wilm
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #28

Сообщение Dasha_Volf » 07 мар 2023, 15:49

Подскажите, кто с детками ездил. Как обстоит дело с лыжными школами? есть такое? группы или индивидуально?
где искать? заранее или на месте возможно записываться?
Dasha_Volf
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #29

Сообщение Wilm » 07 мар 2023, 16:31

Dasha_Volf писал(а) 07 мар 2023, 15:49:Как обстоит дело с лыжными школами? есть такое? группы или индивидуально?
где искать? заранее или на месте возможно записываться?


Во Франции с лыжными школами всё очень замечательно; пожалуй, лучше чем где бы то ни было ещё в мире. Независимых школ несколько на каждой станции, самая большая и известная - ESF (École du Ski Français) присутствует на всех станциях. Есть детские, подростковые и взрослые группы; учат лыжам и сноубордам; есть групповые и индивидуальные; есть на пол-дня (либо утром, либо после обеда) или на полный день; есть для новичков (включая детей 2-ух лет) и для очень продвинутых (включая лавиноопасные места). Группы либо на французском, либо на английском. Индивидуальных инструкторов можно найти на многих языках, включая (на некоторых станциях, редко), и на русском.
На больших станциях выбор школ и возможностей, разумеется, больше.
Искать легко и в Интернете и на месте. Можете спросить в отеле где вы там останавливаетесь или в стойке тур информации. Если едете в пиковое время, то лучше бронировать заранее. Иначе может просто мест не достаться. В не-пиковое время обычно можно купить на месте.
Wilm
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #30

Сообщение Jenny7 » 14 мар 2023, 00:35

Вернулись из Трех Долин. Были неделю, стояли в Мерибел Мотаретт. Действительно,место удобное , так как находится в середине, но в связи с нынешней ненормальной зимой в Альпах, я предпочла бы жить в Вал Торренсе - снега там было больше и не такой жесткий как в Мерибеле и Куршавеле.
Вообщем-то понравилось, но поняли, что больше в Европу на лыжах не поедем- далеко, нам до Колорадо и Вейла гораздо ближе, снег там есть всегда (в этом году Запад просто утонул), а размеры гор не намного меньше, тем более на шесть дней катания. Во-вторых - французы совершенно не умеют организовывать очередь на подъемник- толкаются, протискиваются и лезут. Да, еда вкусная, но за едой не стоит ехать так далеко.
Прокат плохой- мы заказывали самый дорогой,продвинутый вариант лыжи+ ботинки, а наши друзья заказывали средний вариант. В итоге и они и мы получили одинаковые лыжи (модель - фирма, даже у меня была более старая модель) и ботинки. Любой вопрос, заданный в прокате, воспринимается как оскорбление их бизнеса... Знали бы, повезли бы все своё, но нам "посоветовали" , что прокат- последние модели и много выбора.
Аватара пользователя
Jenny7
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.10.2020
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #31

Сообщение Wilm » 14 мар 2023, 21:48

Про снег и очереди - совершенная правда. Со снегом в Альпах становится всё хуже и хуже, заметно даже не местным. Я там не живу, езжу на разные станции и в разное время, но тем не менее уменьшение количества осадков видно невооружённым глазом. А всё более тёплая погода транслируется в подтаивание и, как следствие, плотный снег и твёрдый наст. По моему, из-за изменения климата лыжная индустрия в Альпах начинает потихоньку накрываться медным тазом. В этом году было особенно плохо. Некоторые нижние станции так и не открылись из-за отсутствия снега. Снег на высоте 3000 м в середине января больше походил на весенний лёд :-( Реально хорошего снега мне не попадалось уже несколько лет.
Управление очередями у подъёмников во Франции не просто плохое - оно полностью отсутствует. Толпа у подъёмников напоминает открытие дверей супермаркета в Чёрную Пятницу в Америке. С другой стороны, время ожидания не больше того что я видел в Америке, нередко даже меньше. Просто неорганизованная толкотня оставляет неприятный осадочек.
Прокат - как повезёт. Все эти магазины - это только франшизы, поэтому стабильность сервиса между разными точками сильно страдает. Списывать весь прокат как плохой я бы не стал.
Wilm
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #32

Сообщение Stepanida » 14 мар 2023, 22:17

Jenny7, очередь на подъемник организована только для тех, кто катается с лыжной школой.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #33

Сообщение Jenny7 » 14 мар 2023, 23:21

Stepanida, вы не правы. Организовать очередь это не значит пропускать кого-то вне очереди.
Но выстроить ограждения так, чтобы на четырехкреселку не ломилось десять человек до последнего момента- можно.
У нас тоже школы и группы с инструктором - в отдельную очередь.
Я теперь подозреваю что во время ковида было проще закрыть подъемники, чем организовать туристов. Мы катались все зимы во время карантина и ковида- у нас всё было открыто. НО- было ограничено колличество билетов на подъемник в день и заграждения были выстроенны так чтобы люди, стоящие в очереди образовывали single line и не пересекались с друг другом.
Вдоль очереди ходили работники и настаивали на ношении маскию Подозреваю, что во Франции этого бы не прошло.
Аватара пользователя
Jenny7
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.10.2020
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #34

Сообщение Wilm » 15 мар 2023, 17:07

Пара замечаний.
Во-первых, говорить "Франция" в данном контексте совершенно неправильно. Управление очередями отсутствует на всех горных базах всех стран Европы где я побывал. Это далеко не все страны, но достаточно представительная выборка. Так что тут имеет место ещё одно культурное различие между Европой и Северной Америкой в целом. Список таких различий очень длинный. Его можно дебатировать очень долго. Конкретно эту особенность вообще можно отнести к любви американцев чрезмерно обустраивать туристические места до полной потери природной аутентичности.
По поводу "было проще закрыть подъемники, чем организовать туристов". Указание закрыть все подъёмники происходило от властей и встретило массу сопротивления на местах. Вот уж чего чего, а умения побузить французам не занимать, особенно если речь идёт о лишении всякой возможности заработка на год. Проводить в жизнь ковидные ограничения в Европе умели точно лучше, чем в Америке. Если бы им разрешили открыться с условием организации очередей - это ни на секунду не стало бы препятствием.
Wilm
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #35

Сообщение Jenny7 » 15 мар 2023, 17:54

Wilm писал(а) 15 мар 2023, 17:07:Конкретно эту особенность вообще можно отнести к любви американцев чрезмерно обустраивать туристические места до полной потери природной аутентичности.

Я предпочту потерю аутентичности толканию и наступанию на лыжи.
Аватара пользователя
Jenny7
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.10.2020
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #36

Сообщение Dmitor » 03 сен 2023, 22:45

Jenny7, был ближе к концу марта в Валь Торансе неделю. Не особо понравилось. Погода отвратительная. Была даже гроза с дождем. Хорошей каталки было 2 дня. В Куршавеле 6-14 января понравилось намного больше. В моттаре был в прошлом году. Пожалуй, по соотношению цена-качество лучший вариант.
Dmitor
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.05.2017
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #37

Сообщение Jenny7 » 06 сен 2023, 22:15

Dmitor, полностью согласна- в прошлом сезоне катания не было - что в феврале, когда я была, что в марте.
На этот год уже забронировали дом на озере Тахо в феврале. Эксперимент с Европой закончен.
Аватара пользователя
Jenny7
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.10.2020
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #38

Сообщение Hallween » 15 окт 2023, 18:10

Jenny7 писал(а) 06 сен 2023, 22:15:На этот год уже забронировали дом на озере Тахо в феврале. Эксперимент с Европой закончен.

Сделать вывод по одной поездке это мощно :)
А как в США организуют очереди на подъёмники? Посмотрел ради интереса несколько видео на youtube - вроде всё то же самое. Тут скорее от людей в очереди зависит, уважают ли они чужой инвентарь или нет. Ну и плюс в США скипассы дороже, местами существенно, насколько знаю.
Hallween
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Три долины во Франции. Выбор горнолыжного курорта

Сообщение: #39

Сообщение Jenny7 » 16 окт 2023, 06:06

Hallween, я написала выше, как организуются очереди у нас: общая толпа делится на два потока, потом каждый поток ещё на два, а потом , когда в потоках остаетсяпо 2 или 4 человека, то они проходят как автомобилисты на нерегулируемом перекрестке: то есть по очереди. Не знаю какаие вы видео видели на youtube, но в действительности ни одного наступания на мои лыжи за 25 лет катания здесь не было. Ну может дети или подрости, и то родители тут же извинялись. Вообще американцы очень ревносто относятся к нарушению "границ". Даже в обычной очереди вам никто не дышит в затылок.
Может мой вывод и "мощный", но уж Альпы зимой меня больше не зовут :)
Да, ски пассы у нас гораздо дороже, может поэтому и другая публика.
Аватара пользователя
Jenny7
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.10.2020
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумГорнолыжный отдых во Франции и Андорре



Включить мобильный стиль