Бангкок во время чумы

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Menorca, Володя из Рузы и гости: 6

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #241

Сообщение wwesi » 21 ноя 2023, 13:55

ilbl писал(а) 21 ноя 2023, 13:53:Нашли?

Да, нашли, жива, после наших поисков, собственно, и произошло удаление всех сообщений, дневника, а потом и самого профиля.
Странная история, но как есть.
Надеюсь, у неё всё хорошо.

Если читаешь - привет тебе большой. Буду рада весточке в тг.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #242

Сообщение Manigo » 22 ноя 2023, 16:16

wwesi писал(а) 21 ноя 2023, 13:55:Да, нашли, жива,

Ну слава богу, что жива, а то как-то странно все исчезло.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #243

Сообщение wwesi » 29 ноя 2023, 11:06

wwesi писал(а) 05 ноя 2023, 20:06:Социализация
Придумала на днях одну огромную и офигенную активность, как осуществится, расскажу обязательно!
Мурашки от организации - именно от процесса, это согласовать, то обсудить, вопросы, ответы, оповестить участников и тд. И благо на тайской стороне такой же манифестор (хехе, это из дизайна человека, но реально часто вижу как это всё совпадает, хотя разбираюсь поверхностно) - чётенько проинструктирует, ответит, расскажет.

̶Н̶о̶ ̶п̶о̶с̶ы̶л̶к̶у̶ ̶я̶ ̶в̶а̶м̶ ̶н̶е̶ ̶о̶т̶д̶а̶м̶.̶.̶ ̶Стоит признаться, расскажу только в конце месяца, простите))

Офигенная активность это была поездка к китам! Да, оказывается в 40 минутах на такси в заливе плавают КИТЫ!

Есть групповые туры, надо быть на месте в 7 утра, это ж во сколько встать, во сколько выйти, такси приедет-не приедет, и чувство самоорганизации у меня прихрамывает на обе ноги. Поэтому я решила - казалось бы! - собрать группу для частной поездки, всего-то сагитировать 22 человека, ха! В этом случае:
1) можно выехать попозже
2) чувство ответственности у меня огого, подвести народ я не смогу себе позволить
3) обожаю организацию - скоординировать людей, собрать, оповестить, разузнать
4) хотелось быть в более-менее знакомой компании (когда организовывала у меня ещё не создалась моя компания)
5) нет, не заработать, такой цели и не было

22 желающих были набраны в МОМЕНТ, я перебронировала лодку на 26 человек, но не успела удержать И меньшую лодку, тк в голове крутилось только «Горшочек, не вари!»

Касательно организации стоит заметить, что и в китовьей компании, и в трансферной люди на своих местах. Они конкретно отвечали на вопросы, предоставляя ответы на всё, что я задавала, а не выборочно, как любят в ЮВА. Ребята (почти все), которые собрались, порадовали быстротой, своевременной оплатой, предоставлением данных, и позитивным нравом, и особенно конечно то, что мне, казалось бы, незнакомому человеку, доверились люди - и в плане оплаты, и факту поездки как таковой. Я обожаю доверие! И это ощущение (способность?) меня-таки наполняет, даёт силу и удовлетворение.

Было здорово проехать на такси всего-ничего и оказаться среди полей и деревушек, хиленько сколоченных домиков, отсутствию людей. Накануне поездки те, кто уже ездил, немного испортили нам настрой, сказав, что киты далеко, толком не видно. Поэтому ожидания у большинства были - хорошо проведём время в море, увидим китов - ок, не увидим - тоже ок, ситуацию поменять мы не сможем.

На брифинге рассказали о китах - Bryde’s whale. По-русски - полосатик Брайда или тропический кит. Полосатик звучит дюже несерьёзно, поэтому давайте называть его тропический кит. Встречается во всех океанах, поэтому сезонности нет, чем хорош ноябрь-декабрь, что поездка скорее всего не будет отменена из-за погоды, в отличии от сезона дождей. Сказали, что ближе, чем на 100 метров мы подплывать не можем. Мы и пригорюнились.

Полосатики, в смысле тропические киты - любопытные создания, часто плавают рядом с лодками. Вес этих товарищей 12-20 тонн, живут до 70 лет.

Уже на воде, по пути к китам, часть народа позеленела, кто-то свесился за борт, кто-то занял гальюны, выданные таблетки от скачки не помогали, они наверное даже не успевали раствориться. Даже мне было обидно за поблёвывающих бедолаг - так ждать эту поездку, планировать за месяц, оплатить, и в итоге проклинать всё на свете… На нашей лодке стоял смотритель с биноклем и указывал направление. Как же мы завизжали когда увидели две спинки китов - гладкие, плотные, тёмные. И никакие не 100 метров, то метров 15, то вообще пара метров от лодки. Потом киты высовывали мордочки, показывая пятнышки на теле, пускали фонтанчики. Мы конечно очень хотели увидеть хвост и как они выпрыгивают. Но из необычного увидели разве что как кит покакал)) Что ж, наверное не все могут быть свидетелями такого священного и интимного действа. Поскольку киты живут в этом заливе много лет, у лодочников есть для них имена. Мы видели двух - Клавдию с детёнышем, нас настолько захлестнули эмоции, что мы перестали спрашивать а это кто, а это кто. Сказать, что наша команда осталась в восторге - не сказать ничего, я визжала от радости так, как, честно говоря, от себя не ожидало. Наверное, то, что накануне поездки нам сказали, что киты далеко и вообще бебебе, мы не были настроены на встречу, а тут такое! Получили невероятное удовольствие!

Моих фото китов нет, из видео если вырезать, качество отвратительное, поэтому фото соседнего кораблика (меньшей лодки).

Бангкок во время чумы
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #244

Сообщение protalinka » 29 ноя 2023, 11:12

Круто, Жень! Не страшно? Не боялись, что могут случайно лодку перевернуть?
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #245

Сообщение wwesi » 29 ноя 2023, 12:12

protalinka писал(а) 29 ноя 2023, 11:12:Не страшно? Не боялись, что могут случайно лодку перевернуть?

Да, иногда были очень сильные волны, лодка буквально вставала на волну и мы шутили, что может это уже кит подключился и подныривает.
Но наверное мы просто об этом не сильно думали..
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #246

Сообщение Manigo » 29 ноя 2023, 12:20

Женя, очень интересно! А если окажусь в Бангкоке и захочу посмотреть на китов, в какую сторону бежать?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #247

Сообщение Тозита » 29 ноя 2023, 13:06

Snusnumrik писал(а) 10 ноя 2023, 21:16:была сеть sizzler - может, она и сейчас жива


Живее всех живых, неделю назад там были, много и вкусно)
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7943
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #248

Сообщение Une Marie » 29 ноя 2023, 14:00

wwesi писал(а) 29 ноя 2023, 12:12:Да, иногда были очень сильные волны, лодка буквально вставала на волну и мы шутили, что может это уже кит подключился и подныривает

Вот я всё время думаю, что киту же ничего не стоит действительно захотеть поиграть и подбросить лодку как игрушечный кораблик

wwesi писал(а) 29 ноя 2023, 12:12:Но наверное мы просто об этом не сильно думали..

Вот вы смелые, а ))
Я бы только об этом и думала

Но твой восторг понимаю, я сама бы точно поехала и испытывала бы дикую гамму эмоций ! Спасибо за рассказ
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #249

Сообщение wwesi » 29 ноя 2023, 14:04

Manigo писал(а) 29 ноя 2023, 12:20:А если окажусь в Бангкоке и захочу посмотреть на китов, в какую сторону бежать?

Начните с сообщения мне :) Я вас направлю или может сама присоединюсь. И лучше заранее, чтобы успеть отхватить места.
Une Marie писал(а) 29 ноя 2023, 14:00:Я бы только об этом и думала

Я в начале проверила где лежат жилеты, но потом наверх ушли конечно без них)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #250

Сообщение Gostja » 01 дек 2023, 09:38

Мы китов видели когда шли на катамаране до Ко Рок.
Восхитительно, но и правда, за переворот волновались тоже
Аватара пользователя
Gostja
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.01.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 29
Отчеты: 2

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #251

Сообщение ms3 » 02 дек 2023, 12:56

Пишите если есть информация по концертам/ спортивным соревнованиям/ праздникам в Бангкоке, было бы интересно, может кого то заинтересует сьездить в Бангкок посиотреть
грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают человеку спокойно жить...
Аватара пользователя
ms3
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 05.05.2008
Город: Уфа/Паттайя
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #252

Сообщение wwesi » 08 дек 2023, 08:08

ms3 писал(а) 02 дек 2023, 12:56:Пишите если есть информация по концертам/ спортивным соревнованиям/ праздникам в Бангкоке, было бы интересно, может кого то заинтересует сьездить в Бангкок посиотреть

Пока что нет такой возможности, пишу только если сама иду или думаю. Или же есть время на поиск информации и её окучивание.

---

Много работы, избыток социализации - на прошлой неделе после работы иногда было по два дела за один вечер, и никак не съехать, тк люди, с которыми рада повидаться, были проездом, плюс моя компашка, с которой я морально отдыхаю. Парадокс - мы живём в Таиланде, где куча природных красот, но больше половины моего окружения разъезжается кто куда. Я остановилась на Филиппинах, отель забронирован, билеты пока не покупала.

Недавно у компании vietjet была, а может ещё идёт, большая распродажа - билеты за 0 бат, оплата только таксов. Купила таким образом два билета по 800 бат - на Пхукет и в Сураттхани. Я не большой любитель покупать настолько вперёд, тк совершенно неясно мои возможности в тот момент, и проще переплатить, чем терять те же билеты. Но импульс дело такое, рраз и ты уже вводишь данные карты, тк кажется, что в руках Жар Птица)

---

Я всегда склоняю, говорю и пишу - бат, не батов, хотя грамматически правильно батов, гуглила этот вопрос. По аналогии с рублей, долларов, но батов не могу никак. Также как пишу по-старому, с удвоенной согласной - капуччино, леггинсы, шоппинг, цуккини. И не скачусь до феминитивов. Про феминитивы я иногда шучу в формате "стоило уехать!", тк они появились во время моей филиппинской жизни) Авторка, блогерка, координаторка - кровь из глаз!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #253

Сообщение Drew70 » 08 дек 2023, 11:07

wwesi писал(а) 08 дек 2023, 08:08:но батов не могу никак

...такая же хрень !))
...как обстоят дела с барами на крышах, есть чтонить новенькое ? есть интерес к местам где делают хорошие коктейли, типа как в Москве ODD (формат speakeasy bar), NOOR и пр. (про любимый sky bar все понятно))) $$$(( спс
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2084
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #254

Сообщение wwesi » 08 дек 2023, 11:46

Drew70 писал(а) 08 дек 2023, 11:07:есть интерес к местам где делают хорошие коктейли, типа как в Москве ODD (формат speakeasy bar), NOOR и пр.

Клёвые бары с атмосферой, вкусными красивыми коктейлями за 300-500 бат(ов)), иногда едой: mustang blu, brown sugar, tax, wallflower upstairs, opium, asia today, widdershins, ba hao, independence.
Все находятся на окраине Чайнатауна в 1-10 мин друг от друга. Была почти во всех, смело рекомендую и для точечного похода и для bar hopping.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #255

Сообщение Drew70 » 08 дек 2023, 11:55

wwesi писал(а) 08 дек 2023, 11:46:mustang blu, brown sugar, tax, wallflower upstairs, opium, asia today, widdershins, ba hao, independence.

... wow ok thks !) за один вечер я столько не съем !)))
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2084
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #256

Сообщение Drew70 » 08 дек 2023, 14:17

wwesi писал(а) 08 ноя 2023, 14:19:Tichuca


This place is a joke and way overrated….to get up there it is like getting in the Pentagon…first at the lobby they advised that you need to wait 20 minutes to have a table if you want to sit down while having drinks. They force you to pay for drinks at the lobby before going up….who would go to a roof top bar and not order drinks….this is so stupid!!!! You need to use two sets of elevators….when you get up there it is all cramped space and difficult to move around. This is a tiny roof top bar…..all in all, this place should be avoided at all costs.
Дата посещения: ноябрь 2023 г.

...на сколько соответствует действительности ?)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2084
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #257

Сообщение wwesi » 08 дек 2023, 14:43

Drew70 писал(а) 08 дек 2023, 14:17:This place is a joke and way overrated….to get up there it is like getting in the Pentagon…first at the lobby they advised that you need to wait 20 minutes to have a table if you want to sit down while having drinks. They force you to pay for drinks at the lobby before going up….who would go to a roof top bar and not order drinks….this is so stupid!!!! You need to use two sets of elevators….when you get up there it is all cramped space and difficult to move around. This is a tiny roof top bar…..all in all, this place should be avoided at all costs.


В этом баре не была, те, которые выше рекомендовала другого формата, тихие спокойные бары, этот, судя по видео, которые видела, другой.

Давайте разберём отзыв и подумаем стоит ли его относить лично к себе:

This place is a joke and way overrated….to get up there it is like getting in the Pentagon…
Видимо несколько пунктов охраны. Не вижу в этом сложностей для себя лично, но вижу признаки безопасности.

first at the lobby they advised that you need to wait 20 minutes to have a table if you want to sit down while having drinks.
Решит ли эту проблему такие опции: бронь стола, готовность встать/сесть у бара, приход вне часа-пик, не на закате, не в 22:00?

They force you to pay for drinks at the lobby before going up….who would go to a roof top bar and not order drinks….this is so stupid!!!!
Возможно, если это настолько обижает, то можно отказаться от заведения.
Автору отзыва - может быть это и тупо, но многие хотят прийти на руфтоп и не оставить ни одного бата, воспользовавшись площадкой в качестве смотровой.

You need to use two sets of elevators….when you get up there it is all cramped space and difficult to move around.
Допускаю, что в вашем преклонном возрасте, указанном в профиле, это может вызвать затруднения), тогда лучше настроить фильтры в гугл картах и поискать места без ступеней и лифтов) (В тех барах, что рекомендовала выше, есть и крутые лестницы, и крохотные лифты если что)

This is a tiny roof top bar…..
Не в крохотный бар ли мы направлялись?)
Но удивлена, что его называют крохотным, по видео он тусовочный.

all in all, this place should be avoided at all costs.
Что ж, хозяин - барин. В отзыве я не вижу ничего того, что смутило бы меня. Но если я не пересекусь в подобном баре с недовольной мордой автора сего отзыва, я точно не расстроюсь) Автору отзыва могу посоветовать, например, innside by melia на Сукхумвите - мало народа, столики стоят с видом на город, нет громкой музыки, цены примерно 300-400 за коктейль. Да, пожалуй, и в ваш запрос о руфтопе подходит, если рассматриваете очень спокойное место, не тусовочное, а больше для поболтать или свиданий)
overrated - это скай бар
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #258

Сообщение Drew70 » 08 дек 2023, 16:10

wwesi писал(а) 08 дек 2023, 14:43:Допускаю, что в вашем преклонном возрасте


...шедевр !)))) как и весь анализ ))))
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2084
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #259

Сообщение wwesi » 18 дек 2023, 19:55

Размотаем клубок событий…

Недавно у меня был год жизни в Таиланде, о чём я и пишу в соцсетях. Бывшая коллега, подруга близкой подруги уточняет где именно я, тк она путешествует по Юго-Восточной Азии. И мы договариваемся встретиться в пятницу.

В пятницу приятельница отравилась, поехала в больницу, отменили встречу. Но я уже настроилась уйти вовремя с работы. Моё любимое кафе отмечает день рождения - кафе около дома, но известное среди иностранцев, вкусно, красиво, дорого, персонал очень дружелюбный и узнаёт при встрече. Обычно кафе работает до 18:00, я и все мои друзья всегда удивляемся как так, но у владельцев и так всё хорошо, они и не хотят работать до поздна. А здесь отличный шанс посетить любимое место вечером. На улице сильный ливень, малохольно решаю не идти, тем более одна, и что там будет, я стесняюсь и вообще. Но дождь заканчивается, привожу себя в порядок и иду-таки. Масштаб радует - много народа, не толпа, классная атмосфера, бесплатные напитки, персонал разносит закуски, стулья убраны, создавая тусовочный вайб, при входе вегетарианцам/желающим выдают белую ленточку, чтобы закуски с мясом не предлагали. Такая мелочь, но до чего же классная и заботливая идея. Пишу в большой чатик о мероприятии и малознакомый хороший молодой человек приезжает. Прекрасный вечер, болтаем и смеёмся, заказывая сначала бесплатные напитки, потом за 150 бат - для этого кафе откровенно мало, видимо по случаю дня рождения оплата только себестоимости. Ообсуждаем, что надо создать компанию вокруг себя, обзавестись друзьями и он зовёт присоединиться на завтрашний ужин с частично знакомой компанией, которая мне очень нравится.

Суббота и завтрак большой компанией - когда нас остаётся меньше обсуждаем идею чатика, совместных походов и поездок. Ужин в этот же день - и вот мы уже создаём чатик, бронируем виллу около огромного национального парка и виноделен и думаем кого ещё позвать в поездку. Фейс контроль, дресс код, всё как полагается)) Обсуждаем у кого какие ожидания и вайбы от поездки.

Почему всё получилось именно так, именно с этой компанией, отравилась приятельница - повар ли не помыл руки, пробежал ли таракан, почему в любимом кафе день рождения в этот день.. Волшебным образом мы собрались именно таким золотым составом. Случайности не случайны.

---

Итак, мы планируем поездку в Као Яй - регион в 2-3 часах езды от Бангкока, который славится прекрасными видами, горами, национальным парком, итальянским городком, винодельнями и умиротворением. Оргкомитет бурно согласовывает места, окучивает общие настроения, бронирует трансфер с водителем. Кто-то согласен на всё и доверяет. Такая позиция иногда вызывает затруднения, тк выбирать места и решения принимать кому-то надо, и не всегда есть возможность для этого, то есть в небольшой команде ценно участие каждого. Но никаких претензий к тем, кто согласен на всё, нет, по крайне мере в этой компании, которая оказалась и-д-е-а-л-ь-н-а-я.

Поездка шикарная, насыщенная до невозможности. Расскажу подробнее.

1 день, суббота

Вэн забирает нас из 3-х точек, и в первые минуты понимаем, что просчитались и выбранное место для завтрака открывается позже. Под бухтение «Совсем работать не хотят» срочно ищем на карте кафе по пути, и оно нас очаровывает - утреннее солнце цепляется за декоративную ёлку и отражается в ёлочных шарах, большой выбор зёрен, кофе и напитков в целом, красивая подача, вкусная еда и большие порции, до открытия даже стоим несколько минут под дверью, за нами выстраивается очередь, что говорит о статусе заведения - раз к открытию собирается толпа, то наверное не просто так. В общем, наш просчёт вышел очень удачным. Заведение называется Bluetamp Cafe.

Следующая точка Wat Thep Phithak Punnaram - большая статуя Будды расположена на горе. Часть команды отказывается подниматься, я дохожу по ступенькам еле живая, да что лукавить - я чуть не сдохла)) - пульс грохочет в голове, икры на следующий день (да и спустя несколько дней) приятно ноют. Вид красивый. По пути встречаются диковинные растения, изгибами напоминающие декоративные ленты для рукоделия.

Чуть проехав мы оказываемся в Secret Art Garden - милый сад с художественной выставкой, встречаются русские имена, картины с Адмиралтейством. Парк местами вызывает улыбку - что-то на подобии ЖЭК-арт (так называют инсталляции из шин и всё такое прочее), деревянные лавочки. Кафе радует - красивая подача, посуда словно на чаепитии в английском особняке (это наша фантазия, мы не были в подобных местах)).

Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы

Далее едем на полноценный обед на ферму Wenzel Organic Farm. Персонал с гордостью рассказывает, что продукты с грядок. Виды невероятные - горы, ухоженные деревца и кусты, небольшой виноградник, аккуратные грядки. В очередной раз понимаю, что я малоешка - ребята заказывают по 2-3 блюда, мне же хватает запечённого шпината под сыром. Финальный аккорд, комплимент от повара, подкачал: местный десерт - желейные кубики в коричневой жиже со льдом. Послевкусие неприятное, я сравниваю жижу с лимонадом Байкал, добавив, что ничего святого у них нет.

Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы

Под закат мчимся на цветочное поле Hokkaido Flower Park Khaoyai - есть оплата за вход, но стоимость частично используется для покупки напитка. Локация классная - несколько цветочных полей с красными, сиреневыми, фиолетовыми, белыми цветами. Регион в целом инстаграммынй и мы конечно нарезвились. Компания в этом смысле душевная - никто не задалбливал бесконечным фотографированием, и при этом мы наделали миллион фотографий, а те, кто не фанат сотни фото в секунду как большинство из нас, безропотно и дружелюбно фотографировал. Хотя может быть мы всё же их задолбали?)

Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы

В отель приезжаем в темноте, простой тайский ужин заказываем там же, едим из контейнеров, делимся тарелками, запиваем вином из супермаркета, играем в Уно, смеёмся. Вечер, который хочется помнить.

Отель простой - вид из моего окна красивенный, территория завораживает, номера большие, но и интерьер, и мебель явно подустали. Мы заняли весь небольшой этаж и в этом такой юный задорный пионерский вайб)

2 день, воскресенье

Сам завтрак в The Birder’s Lodge потом и не вспомню, - разве что на моём кофе шматок сладкой ваты, - но пусть запомнится: большой стол из необработанного дерева, своими серыми досками напоминающий стол в деревне, тень, ветерок, палящий зной вне тени, как мы по-утреннему недовольно обсуждаем дальнейший маршрут, то, как ребята делят бекон, который не ем я и ещё одна девушка, как мы накидываемся на местную ярмарку в амбаре рядом - покупаем шелковицу (здесь очень распространена), я открываю для ребят обожаемый мною физалис. Вот эти мелочи я хочу помнить.

Бангкок во время чумы

Мы отправляемся в Khao Yai National Park. У самых параноиков, к которым я конечно отношусь, антипиявочный экип - специальные плотные гольфы. Хотя, погодите, королева паники, другая девушка, в плотных, похожих на рыболовецкие сапоги, штуковинах. В какой-то момент мы уже хотим, чтобы на нас, тех, кто в экипировке, запрыгнула пиявка, иначе зачем это всё. «Ну хоть одна пиявка, что мы зря что ли паримся в этом обмундировании» - причитаем мы, но тщетно.

Когда я накануне поездки собирала вещи, в том числе для прогулки по парку. Леггинсы, майка, тонкая ветровка, капюшон на голове, поверх него панамка, в момент когда я чувствовала себя величайшим открывателем чего-то очень умного и надевала поверх рукавов обычные тонкие резинки)), радуясь изобретению, девушка из нашей компании пишет в чатик, что она собирается взять для прогулки что-нибудь длинное. Длинное?! Вот так просто?

Или потому что на улице совершенно сухо, или мы не ходим совсем уж дикими тропами, или пиявки есть, но они скользят по нашим гольфам и остаются незамеченными, но никого мы так и не встречаем.

Сам парк огромный, размером с Бангкок, то есть это джунгли, через которые проходят несколько дорог. Вдоль дорог встречаются мартышки, иногда машинам приходится ехать совсем тихонечко, тк мартых очень много.

В парке идём до станции bird watching (слежение за птицами) - вдалеке чирикают пичужки, но наш гогот не даёт насладиться ни нам самим, ни тайцам, чей покой мы нарушиаем) А прогулка до станции запомнилась - словно деревенская утоптанная извилистая тропа сквозь поле, вдалеке деревья, откуда доносится птичий щебет. Красота!

Мы выбиваемся из тайминга, отменяем бронирование столика на обед, жутко опаздываем на экскурсию, и что очень радует - участие всей группы, кто-то смотрит дорогу, кто-то звонит и предупреждает об опоздании, мы что-то меняем на ходу и при этом темп мягкий и мы придерживаемся плана, что главное это без спешки, чтобы у всех добрый и открытый настрой. Мы это несколько раз проговаривали на этапе подготовки, тк когда кто-то видел адженду, настоящую, с таймингом, в гугл таблицах, то аккуратно так спрашивал насколько строго мы будем её придерживаться. Не будем, если где-то нравится, остальные активности немного сдвигаются или пропускаются. И этот вайб нам удаётся пронести через всю поездку.

Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы

Итак, следующая остановка - винодельня GranMonte Vineyard and Winery. Нам, и другим участникам, проводят экскурсию - катают по виноградникам, рассказывают, что кусты роз, посаженные перед рядами, являются индикаторами - если что-то с почвой, водой, то по ним будут в первую очередь заметны изменения. На винодельне блестящее итальянское оборудование, добротное и новое. Сами виноградники идеальные - не в смысле, что я знаю в них толк, но пейзаж столь умиротворяющий, аккуратные ряды, другого описания и не подобрать. Дегустация проходит задорно (ещё бы, ведь обед мы пропустили!), дегустируем 4 вида вин с рекомендованными закусками.

Тут же, при винодельне, ресторан и обедоужин в нём - вишенка на торте. Закуски от шефа, шикарная сырная тарелка, салаты, основное блюдо - в моём случае рыба - мне не заходит, оставляю на тарелке больше половины (что мне не свойственно). Вечер напоминает фильм «Идеальные незнакомцы» - даже не могу объяснить почему, возможно, большим, заставленным яствами, столом, звоном бокалов. Не знаю чем. К нам выходит дочка хозяев, которую мы видели в небольшом фильме перед дегустацией, недалеко ходит седовласый хозяин, мы сидим на берегу водоёма, нас идеально обслуживают. Вечер точно получился незабываемым. И такой приятный момент - видеть как вся команда светится от радости и быть частью этой радости и иметь общие тёплые воспоминания - аааах, восторг!

Купив пару бутылок вина и местный сыр мы едем в отель, Уно, болтовня, мы так уморились, что рано расходимся.

Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы

3 день, понедельник

Водитель пишет сообщение сразу ли мы поедем в Бангкок. Ха! Сегодня у нас полноценный насыщенный день и дом планируется только к самому вечеру. Я запрыгиваю в наш вэн когда все уже расселись. Я в джинсовых шортах и лимонной футболке. Когда собирала вещи, на сегодня была приготовлена альтернатива - графитовые шорты, чёрная майка, чёрный балахон-халат, но ничего не влезало в рюкзак и шорты с балахоном выложила. Посмотрела на бежевые шорты, но они помнутся на фиг, не стала брать. Когда друзья вылезают из машины, вижу, что все случайно оделись в одной бело-чёрной гамме. Ну что ты будешь делать! Почувствовала себя малышкой Бриджит, которой никто не сообщил об отмене карнавала, а она вырядилась в плейбоевского зайчика. (Позже даже переоделась, чтобы хоть частично быть в одной цветовой гамме)

Первая локашка - стильное кафе Within Khaoyai, вход 50 бат, но они идут в счёт заказа. В Као Яе много инстаграммных мест и плата кого-то мотивирует покупать напитки. У нас же завтрак - его несут долго, кофе подаётся в стильных бокалах, киш с лососем отличный, а вот к воде приносят пластиковые стаканчики.. Кафе расположено рядом с ивент-площадкой, красивым поместьем, тут же на поле местный Стоунхендж. Это всё смотрится роскошно.

Бангкок во время чумы

Друзья находят красивую локацию по пути и поскольку у нас есть свободное время, мы заезжаем туда. Monogram Cafe - поле, большие валуны, зеркала для фотографирования, пустой бассейн со столиками, белая стена с лестницей - фотозоны, здесь кайфово, немного народа, далеко в поле можно уйти босиком по очередной затоптанной тропе. Столики и «стулья» это валуны.

Следующая локация - Trot Cafe Khaoyai. Друг вычитал, что там мини машинки, на которых можно покататься, лошади, овечки. Звучит сомнительно. Что за машинки? К лошадям я спокойна. Овечки и на поле, и в меню? Сомнительно, но окэй (с). Ну ок, едем, чего уж, раз собрались.. Машинки оказываются нереально классной активностью! Мы делимся - я и две девушки в мини кабриолете и молодые люди по двое в каких-то машинках-смешнульках. Боже, как это весело! Мы врубаем музыку, подсказываем друг другу, что нажимать (педаль газа чувствительная, а руль, наоборот, нужно сильно выкручивать), хохочем, останавливаемся для фото. У меня на телефоне установлен таймер на полчаса времени покатушек. Мимо нас проносятся наши ребята с криками «Разворачивайтесь! Время!!!», мы разворачиваемся под мой бубнёж, что у нас ещё десять минут. И когда мы на подъезде видим их, несущихся от места сбора с криками «Ещё десять минут!», мы с хохотом орём вслед «Абьюзеры!» и мчимся куролесить. Машинки это было очень круто!

И нет, мы ещё не едем домой, а отправляемся в маленькую Италию, в Toscana Valley. Кто-то прочитал, что ерунда, но надо посмотреть своими глазами. Ух ты! Да здесь настоящая Тоскана - в нижней части ощущение бутафории немного присутствует, напоминая Розу Хутор, а поднявшись наверх мы в изумлении! Чтобы заехать на холм нужно иметь бронирование в отеле или ресторане, мы этого не знали, бронируем на ходу ресторан для обеда, нас уверяют, что мест нет. Какого же было наше удивление, когда мы обнаруживаем пустой ресторан, Caffe Del Museo, и сам «городок» будто вымер. Пицца из печи отличная, апероль неплох, а вот пармиджана ди меланзане - нууу на 2+. Хотя стоп, это блюдо же просто называется «запечённый баклажан», тогда ок, чего это я) Да и мне непривычно так часто есть, как правило, мой рацион это огромный завтрак с яйцами, овощами, зеленью, хлебом, сыром, фрукты в обед, иногда ужин. Перед ресторанчиком площадь, столики, отбрасывающие длинные тени, воркующие голуби на карнизах жёлто-оранжевых зданий, эргономика здесь не пустой звук - дорожки, кусты, фонтанчики гармонично переплетены, в бассейнах отражается великолепный закат, макушки кипарисов заставляют говорить об итальянских поездках.

Часть команды отправляется кататься на великах, моя же батарейка закончилась, я втыкаю наушники, чтобы немного переключиться. Таких выжатых лимонов среди нас несколько, мы находим площадку, где можно покататься на разных качелях и а-ля зиплайнах, смеясь, что когда наши энерджайзеры покажутся на горизонте, надо их перехватить, чтобы они не заинтересовались качелями - мы хотим домой))

Дорогая домой. На обратном пути обмениваемся фотографиями. Друг показывает фотки у него на телефоне - фото меня с первого дня - казалось вечность назад! - хотя это было только позавчера, до чего же насыщенная поездка получилась!

Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы
Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы
Бангкок во время чумы Бангкок во время чумы

Послесловие

Каждый вечер мы по очереди называем три ярких момента дня. Это милая практика и три момента больше подходит под обычный день. Здесь же все готовы перечислить минимум десять!

Что радует меня (видимо к этому до сих пор не привыкнуть) - мы не считали деньги, заказываем что хотели, это не значит, что не смотрим на цены, конечно чему-то мы возмущаемся, сравниваем, но в целом катаемся как сыр в масле.

Для учёта расходов пользуемся приложением Splitwise - шикарное для больших компаний, много полезных функций, всё суммирует, делит, и показывает кто кому сколько должен. Платим кто когда, по желанию, и по мере глубины долговой ямы, чтобы более-менее выровнять баланс.

Итоговые расходы за 3 полных безумно насыщенных дня: 90 000 бат на 7 человек, грубо говоря 12 500 на человека. Грубо говоря - поскольку все ели по-разному, в номерах количество людей тоже отличалось. Сюда входит абсолютно всё - проживание, минивэн с водителем, его ежедневные овертаймы и чаевые, питание, все активности, входные билеты. В три дня мы упихнули насыщенность отпуска. Вся наша компания назвала поездку самым ярким событием за последнее время. Я часто говорю (и это меня радует), что это одни из лучших выходных в моей жизни!

Охх!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бангкок во время чумы

Сообщение: #260

Сообщение olva » 19 дек 2023, 16:36

Судя по тональности, автор влюбилась)))))
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль