Побег без конкретных планов

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Serra, urod и гости: 14

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #41

Сообщение ast-pb » 16 окт 2022, 00:20

Silur писал(а) 11 окт 2022, 23:49:А в Брауншвейге так и не побывали?


В Брауншвейге я бывал в далеком 2013 в командировке, но погулять тоже удалось и даже поплавать на лодке, вспоминаю приятное ощущение от милого центра и современных окраин (там наш головной офис, как раз где сейчас работает Леша, у которого в Ганновере останавливался)


Silur писал(а) 11 окт 2022, 23:49:Очевидно, это был Гарц. Понравилось вам в горах?

Честно говоря, не был особо впечатлен. Да, симпатично, но не более того. Хорошо было в компании, один бы не пошел) Не хватило именно гор что ли, каменистой породы, ну и дикости природной (местами была широкая тропа, много мест для отдыха, какие-то деревянные ограждения, валежник).
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #42

Сообщение Silur » 16 окт 2022, 01:01

ast-pb писал(а) 16 окт 2022, 00:20:вспоминаю приятное ощущение от милого центра и современных окраин

Да, центр у нас действительно милый.)
А окраины... ну они разные)

ast-pb писал(а) 16 окт 2022, 00:20:Честно говоря, не был особо впечатлен. Да, симпатично, но не более того. Хорошо было в компании, один бы не пошел) Не хватило именно гор что ли, каменистой породы, ну и дикости природной

Прекрасно вас понимаю.
По сути, это первые горы. если от Гамбурга-Любека проводить по крте пальцем вниз.
Дикую природу там очень сложно найти. Уж слишком долго (многие века) человек там оставался доминантным творением.
К тому же горы очень старые, поэтому скал там совсем мало.
Но тем не менее, хоть так. Мы рады тому, что у нас есть.

Кстати, если интересно, загляните в мой отчёт о Гарце.

ast-pb писал(а) 16 окт 2022, 00:03:поэтому залью фото и продолжу какие-то вопросы раскрывать

Ждём.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4515
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #43

Сообщение Йона Под » 16 окт 2022, 01:23

ast-pb писал(а) 16 окт 2022, 00:03:Так что в ближайшие дни переездов особо не будет, поэтому залью фото и продолжу какие-то вопросы раскрывать. Ну и если интересны детали - спрашивайте, потому что вижу, что дневник получается несколько поверхностны

Радостные новости. И что доехали, и что есть шанс увидеть фото. Дневник вполне содержательный для человека, который поехал не только для того, чтобы писать дневник)))
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #44

Сообщение montgomeri » 16 окт 2022, 13:18

ast-pb писал(а) 16 окт 2022, 00:03: Плюс я немного говорю по-испански, а в Португалии это стало основным разочарованием - на бумаге кажется, что языки очень похожи.

Португалы, в своём большинстве, понимают испанский, просто ленятся это делать. Мол, вы где? В Португалии? Ну так будьте добры, фала португеш. При читании да, можно понять большее. Многие слова похожи. Но лучше сразу переходить на изучение португальского. Больше общаться с португалоговорящими, ТВ смотреть на португальском, если не будете лениться, то через некоторое время, этот язык будет вам понятен.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #45

Сообщение Friday_the_13th » 16 окт 2022, 13:24

Дороговато вам обойдется без работы сидеть в Португалии
Аватара пользователя
Friday_the_13th
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #46

Сообщение Sergalex » 16 окт 2022, 14:12

Silur писал(а) 16 окт 2022, 01:01:Дороговато вам обойдется без работы сидеть в Португалии

Вроде автор на удалёнке. Нет?
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #47

Сообщение Таня-алтайка » 16 окт 2022, 18:02

Friday_the_13th писал(а) 16 окт 2022, 13:24:Дороговато вам обойдется без работы сидеть в Португалии

Вы невнимательно читаете, ast-pb не собирается сидеть без работы, он даже в пути продолжает работать.

ast-pb писал(а) 06 окт 2022, 23:55:Как я уже писал, пока что работаю на удаленке, а значит с 9 до 18 приходится быть у ноутбука.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #48

Сообщение Rssla* » 18 окт 2022, 14:25

ast-pb писал(а) 16 окт 2022, 00:20:Не хватило именно гор что ли, каменистой породы, ну и дикости природной

Это от 3000 метров и там, где нет подъемников. Таких мест полно, но туда нужно топать ножками или даже лезть :-)))
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #49

Сообщение ast-pb » 20 окт 2022, 19:40

Как и планировал, в воскресенье съездил в Порту, гулял целый день. Много народа, красивые набережные Дуэро, немного портвейна. Доехал на поезде из Браги, всего 3,20 в одну сторону. Хорошо, что на машине решил не ехать. С другой стороны из-за этого не удалось выйти на набережные океана. Ну ничего, еще будет время.

Все-таки меня не покидает ощущение какой-то запущенности повсюду. В смысле не вообще везде, а частично на любой улице, в любом закоулке натыкается взгляд на какую-то развалину, недостройку, заброшку. Плюс безвкусные бетонные коробки налеплены везде, где только можно. Вот с одной стороны вроде бы и понимаешь, что это нормально, а с другой - ну черт побери, почему во Франции это не попадает на глаза в каждом квартале? Неужели французы все свои старые деревушки каменные латают регулярно, а португальцы просто сносят и строят коробку? И вроде бы налоги плюс-минус одинаковые, но вот почему-то ощущается прям эта разница и в городах, и в людях.

Есть недостаток лесов, в которых можно гулять. Дома я любил много ходить по паркам, которые все-таки больше похожи на обычные леса (Покровское-Стрешнево, Тимирязевский). Здесь не хватает таких ощущений. Даже когда между городами ехал на машине - везде заборы или крутые очень склоны. Хотя вижу красивые хвойные леса, но зайти в них пока не удалось.

За эту неделю я более-менее изучил возможные варианты легализации в ближайших странах и пока есть два варианта - ИП в Португалии или обучение в Испании. Раз уж я в Португалии, решил постепенно попробовать проделать все необходимые шаги. Пока достиг успеха в получении местного налогового номера NIF. Спасибо тем, кто делится информацией и постит детали. Мне не пришлось искать местного "поручителя", хотя до июля этого года данное условие было обязательным. И хорошо, что где-то я нашел ссылку на постановление с официального португальского сайта, и распечатал его. Не было бы у меня этой бумажки - отправили бы меня восвояси барышни из Financas.

Дальше по плану - аренда жилья с официальным договором на долгий срок и попытка открыть банковский счет. Оба шага не так просто реализовать и не всем удается. Посмотрим. С учетом вероятности 50/50 насчет местного счета, я решил, что в случае успеха в этом пункте плана, пойду дальше.
Если не удастся до 10 ноября - поеду в путешествие через Испанию, Францию, Италию и далее до Турции.

Ну и еще в Браге третий день льют дожди. Они не промозглые, как в Москве, скорее даже теплые. Но вот почти целый день с перерывами на пару часов. Осень.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #50

Сообщение Варвара любопытная » 20 окт 2022, 20:37

ast-pb писал(а) 20 окт 2022, 19:40:Все-таки меня не покидает ощущение какой-то запущенности повсюду. В смысле не вообще везде, а частично на любой улице, в любом закоулке натыкается взгляд на какую-то развалину, недостройку, заброшку. Плюс безвкусные бетонные коробки налеплены везде, где только можно. Вот с одной стороны вроде бы и понимаешь, что это нормально, а с другой - ну черт побери, почему во Франции это не попадает на глаза в каждом квартале? Неужели французы все свои старые деревушки каменные латают регулярно, а португальцы просто сносят и строят коробку? И вроде бы налоги плюс-минус одинаковые, но вот почему-то ощущается прям эта разница и в городах, и в людях.

Почитайте историю Португалии до гвоздичной революции 1974 года, тогда многое прояснится.

И во Франции деревни и городки, дошедшие до упадка тоже имеются. О количестве не могу судить, но видеть доводилось.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6562
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #51

Сообщение Sergalex » 21 окт 2022, 12:08

Долгое время Португалия была беднейшей страной ЕС, пока туда не приняли Румынию, Болгарию и т. д.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #52

Сообщение Rssla* » 21 окт 2022, 12:31

ast-pb писал(а) 20 окт 2022, 19:40:Есть недостаток лесов, в которых можно гулять.

В Португалии можно гулять по побережью, см Rota Vicentina
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #53

Сообщение montgomeri » 21 окт 2022, 15:04

ast-pb писал(а) 20 окт 2022, 19:40:За эту неделю я более-менее изучил возможные варианты легализации в ближайших странах и пока есть два варианта - ИП в Португалии или обучение в Испании. Раз уж я в Португалии, решил постепенно попробовать проделать все необходимые шаги. Пока достиг успеха в получении местного налогового номера NIF.

Если не затрудняет, поделись, как ты смог это сделать? Насколько я знаю, для граждан РФ это практически невозможно. Просто интересно,чего ты такого феноменального предоставил, чтобы тебе открыли дорогу для легализации.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #54

Сообщение montgomeri » 21 окт 2022, 15:06

ast-pb писал(а) 20 окт 2022, 19:40:Дальше по плану - аренда жилья с официальным договором на долгий срок и попытка открыть банковский счет. Оба шага не так просто реализовать и не всем удается.

Хорошо что вы это понимаете, и это сделать ну очень непросто, на данный момент.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #55

Сообщение NataliaKis » 21 окт 2022, 15:44

Приветствую Вас, Ast-pb!

С интересом читаю вашу историю и, несомненно, переживаю, чтобы все получилось!

И все получится! Самый сложный шаг Вы уже сделали. Удачи и ждем продолжения!
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #56

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2022, 11:26

montgomeri писал(а) 21 окт 2022, 15:04:Просто интересно,чего ты такого феноменального предоставил, чтобы тебе открыли дорогу для легализации.


В Испании можно получить NIE, просто заявив о намерении купить автомобиль или недвижимость. И это не открывает дорогу для легализации. В Португалии не так?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10881
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #57

Сообщение Sergalex » 22 окт 2022, 11:45

Был знаком с человеком, прожившим в Португалии 15 лет нелегалом и так и не получившим ВНЖ, и в конце-концов, когда здоровье кончилось, вынужденным вернуться в Россию.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #58

Сообщение Snusnumrik » 22 окт 2022, 23:15

Sergalex писал(а) 22 окт 2022, 11:45:Был знаком с человеком, прожившим в Португалии 15 лет нелегалом и так и не получившим ВНЖ, и в конце-концов, когда здоровье кончилось, вынужденным вернуться в Россию.


и там здоровье снова началось?

ТС, извините, не удержалась.

Просто подумалось, что на данный момент возвращение в страну исхода может нe только здоровья не прибавить, но и чем похуже закончиться для парня моложе 50...

Держу кулаки чтобы все получилось!

Rssla* писал(а) 21 окт 2022, 12:31:В Португалии можно гулять по побережью, см Rota Vicentina


плюс португальский Камино ой как неплох, от Фатимы и далее.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2888 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #59

Сообщение foxum » 23 окт 2022, 00:56

В телеге есть чат по обмену RUB <> EUR, вроде довольно активный, хотя я не пользовался.
Мы живём в районе Кашкайша, на север пока не ездили. Насчёт погулять по лесу - этого правда меньше в Португалии, леса если есть, то редкие. Парков как в Москве тут нет вообще. Но лес можно найти - например мы часто гуляем в парке Синтра-Кашкайш. Можно гулять по побережью - красивые скалы, океан, но в основном голые кустарники, летом сухой климат. Можно летать на Азоры и Мадейру - там климат отличается и другие пейзажи, очень круто.
Удачи и терпения в легализации, если решите остаться в Португалии!
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #60

Сообщение Sergalex » 23 окт 2022, 10:13

Snusnumik, не надо ёрничать, не зная всей истории этого человека. И, да, в России, как это ни странно, ему помогли, причём бесплатно и не в самом плохом учреждении, а в Португалии за лечение просили 80000€(напомню, что он был нелегалом)
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль