Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2461

Сообщение КутяКутя » 20 дек 2023, 03:22

Silur писал(а) 13 дек 2023, 12:33:А вы не торговались?

Торговались, но ближе к 1-5%, а не двузначные проценты

Варвара любопытная писал(а) 13 дек 2023, 13:20:Здорово как! Поздравляю!!! И с нетерпением жду фото новой квартиры. И рассказов про последние поездки!

Спасибо! Надеюсь будет
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2462

Сообщение КутяКутя » 20 дек 2023, 04:27

Как-то я неудачно заболела и это заставляет грустить. Хотя недавно радовалась, что не болела с прошлого января и вот. Сначала немного болело горло, потом сильнее, потом гайморит, потом потеря голоса и кашель. Если отсчитывать с немного болело горло, то уже месяц почти(но у кого не болит зимой горло!?), если с сильно болело-2 недели. Завидую тем, у кого простуда проходит за неделю. Выписали кучу лекарств, в первые дни получалось 13 пунктов для лечения, ошалеть можно.

Эти симптомы возвращают меня мысленно в Венецию, фотографии которой я тут оказывается не выкладывала. Ездили в прошлом году сразу после Нового года. Цены на отели в это время приятные, поэтому сняли что-то в самом центре, очень атмосферное, с высоченными потолками.

Поездка была 3 дня Венеции и один день Милана. Это моя вторая поездка и почему-то любви с Италией у меня опять не было. Я не знаю ни одного человека посещавшего Италию и не зафанатевшего хоть немного от неё. Хотя я считаю, что города красивее испанских, еда гораздо лучше. Но как-то внутри не тянет. Но всё-таки Венеция город особенный и её красота мне часто или напоминала Петербург, или казалась невероятно-сказочно-вымышленной. Я ходила и внутри всё ликовала от невозможной красоты, даже больше чем в Париже. Но почему-то почти не тянет.(вернуться-вернулась бы, но все мы знаем это ноющее чувство внутри когда вспоминаешь про какое то место и хочешь вернуться, спланировать туда путешествие. Ну или когда смотришь туда авиабилеты и почти как наркоман сдерживаешь себя чтобы не купить)

При нас почти не было солнца и на самом деле такая холодная хмурая Венеция очень атмосферна, наверное даже больше понравилась, чем в солнце. Меньше гедонизма, больше красоты.

Там меня накрыл гайморит с первого же дня, видимо нос решил, что вокруг вода, это Питер. Как всегда сильный отёк, а капли гормональные+обычные+ таблетки антигистаминные не помогают задышать. Вишенка на торте-я плохо умею дышать ртом. Муж эту поездку вспоминает с содроганием и в Венецию, особенно зимой, сказал со мной не поедет. Я же помню только бесконечную красоту и красивейшие картинки, которые покажу и вам.

Это самая любимая фотография
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Эта-вторая
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Третье место отдам ей
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2463

Сообщение aleksey2008 » 20 дек 2023, 09:22

КутяКутя писал(а) 20 дек 2023, 04:27:у кого не болит зимой горло!?

Хмммм, ну а почему оно вдруг должно болеть?!
А если уж заболело - лечить, не дожидаясь, пока заболит сильнее…
Мне чай с имбирем, лимоном и медом неплохо помогает. При любых предпростудных симптомах.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2464

Сообщение Blanche » 20 дек 2023, 12:37

КутяКутя писал(а) 12 дек 2023, 18:30:Поиск квартиры: середина


Спасибо за подробный рассказ! Интересно и очень актуально. Так понимаю, несмотря на наценки и не очень выгодные в целом условия для иностранцев (+10% к стартовой цене) выплачивать ипотеку выгоднее, чем длительно снимать схожую по характеристикам квартиру. Думаю, тоже через 3-4 года тоже этим займемся.

Раз уж речь зашла о пригороде, смотрели ли вы дома? На удивление, цена сопоставимая с квартирами и бонус в виде видов, простора и своего садика.

У меня пока глаза разбегаются от возможностей, но смотрим, конечно, не центр Барселоны, а Жирону и окрестности. Тут прям россыпь duplex, квартир с мега-терассами, с выходом на крышу, plansas bajas со своим микро-двориком, comunidades с бассейнами и приватными мини-двориками не несколько многоквартирных домов, casas adosadas (это которые приклеены к соседним домам), обычных casas в черте и за пределами города и таунхаусов. Все красивое, но цены стартуют от 150тыс.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2465

Сообщение КутяКутя » 20 дек 2023, 15:53

Blanche писал(а) 20 дек 2023, 12:37:Спасибо за подробный рассказ! Интересно и очень актуально.

Спасибо за обратную связь!

Blanche писал(а) 20 дек 2023, 12:37:Так понимаю, несмотря на наценки и не очень выгодные в целом условия для иностранцев (+10% к стартовой цене) выплачивать ипотеку выгоднее, чем длительно снимать схожую по характеристикам квартиру.

+10% к стартовой цене у всех, у испанцев тоже. Тут никакой разницы с тем что мы иностранцы нет как я понимаю. У меня получилось 5% налога(я проходила по условиям Tener 32 años o menos.& Una base imponible en la última declaración del impuesto sobre la renta de las personas físicas que no exceda de 30.000 euros una vez deducido el mínimo personal y familiar. & Constituir la vivienda habitual.). Переживали, что нас вместе с мужем посчитают и не пройду, там все работники по разному говорили+брак рф имеет другое название в плане владения семейным имуществом, но к счастью всё прошло и получилось сэкономить.
Про выгоднее купить или снимать-пока получается в покупку очень много вбухивается, но зато на долгом промежутке в итоге что-то останется и будет в собственности, а не как у нас сейчас с арендой. Но пока ипотека+налог-комиссия-ремонт выгоду нивелируют и будет дороже аренды обходиться(но мы арендовали в 2021, а ипотека на 20 лет), если арендовать по ценам этого года и ипотека на 30 лет-дешевле ипотека.

Blanche писал(а) 20 дек 2023, 12:37:Раз уж речь зашла о пригороде, смотрели ли вы дома? На удивление, цена сопоставимая с квартирами и бонус в виде видов, простора и своего садика.

Если честно нет, я не очень комфортно чувствую себя на нулевых этажах. Была мысль снять на годик и попробовать, чтобы решать более осознанно, но хотелось определённости, закончить процесс. Может быть когда-нибудь потом рассмотрим. Тут ещё минус, что хотелось бы пригород со станцией и сочетание природа-цена-удалённость от Барселоны-безопасность и симпатия к пригороду уж совсем сложное. Если рассматривать со станцией и до 45 минут езды до Барселоны, то это чаще будет от 400 к, не наш бюджет. Но вот о просторах и садике мечтается. Или террасе. Может быть когда-нибудь потом:)
Там где мне нравится квартира не под ремонт и с террасой выкладывалась пару раз за полгода, долго и нервно ждать.

Blanche писал(а) 20 дек 2023, 12:37:Все красивое, но цены стартуют от 150тыс.

В тех барселонских пригородах где я была и знаю такое от 300 к, 150 к звучит хорошо! Если не секрет, может быть можете написать у себя в дневнике/у меня/в личку какие пригороды рассматриваете и где много квартир дуплексов?

aleksey2008 писал(а) 20 дек 2023, 09:22:Мне чай с имбирем, лимоном и медом неплохо помогает. При любых предпростудных симптомах.

Увы, такое совсем не помогает.
Если уж вдаваться в подробности, снизу рефлюкс, сверху гайморит кошмарят горло постоянно, видимо поэтому чай/пастилки не помогают особо.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2466

Сообщение Evlampia » 20 дек 2023, 16:29

Когда у меня заболевает горло, я сажусь на строгую диету. Нельзя есть острую, горячую, кислую пищу, сладкое, пить алкоголь, чай и кофе.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2467

Сообщение Blanche » 20 дек 2023, 21:58

КутяКутя писал(а) 20 дек 2023, 15:53:Если рассматривать со станцией и до 45 минут езды до Барселоны, то это чаще будет от 400 к, не наш бюджет

Прикольно. Мы как раз в Жироне, это 40 минут на AVE до Sants. Не самый дешевый город, но и 400к не стартовая цена здесь. За 400 можно уже домик приличный взять, а не просто квартиру. А так да, есть виллы на горе с видом на старый город и за миллион евро. Интересно, насколько они ликвидные).
За 150тыс недавно коллега 3-комнатную квартиру+ salon-comedor 100м2 в ипотеку взял в 5 минутах ходьбы от города с видом на старый центр. Под ремонт, но не совсем убитую и с террассой.
Когда всерьез возьмемся за поиски, возможно, тоже напишу отчет. Подозреваю, что чем ближе к побережью, тем дороже.

КутяКутя писал(а) 20 дек 2023, 15:53:+10% к стартовой цене у всех, у испанцев тоже.

Подстава. Надо будет почитать повнимательнее местные законы. Была уверена, что у иностранцев налоги на покупку жилья существенно выше, чем у местных.

КутяКутя писал(а) 20 дек 2023, 15:53:счастью всё прошло и получилось сэкономить.

Очень здорово. Представляю, какое это облегчение! Осталось отремонтировать, и можно жить в квартире на свой вкус.
Классные фотки с отпуска. Еще не видела зимней Венеции. И правда, свое очарование! Наверняка, меньше туристов и все культурные места доступнее. Насколько удобно было гулять по затопленной площади, не слишком ли холодно?
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2468

Сообщение NikaVika » 20 дек 2023, 22:10

моя вторая поездка и почему-то любви с Италией у меня опять не было. Я не знаю ни одного человека посещавшего Италию и не зафанатевшего хоть немного от неё

Ну, здравствуйте, это я)))
Не фанат Италии от слова "совсем". И еда испанская или французская вкуснее намного, и народ душевнее,как по мне.
Да, в Италии много знаменитых мест, исторических, архитектурных шедевров, вот за этим и ездим
Терпим все остальное, так сказать)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2469

Сообщение nuclear » 21 дек 2023, 00:11

КутяКутя
Поздравляю с квартирой, только я вроде всё прочитал, а так и не понял, на каком варианте остановились?


КутяКутя писал(а) 20 дек 2023, 04:27:Выписали кучу лекарств, в первые дни получалось 13 пунктов для лечения, ошалеть можно.

да уж, действительно. А это у вас частная страховка или что? Мне в КАПе только парацетамол выписывали, лишь один раз что-то более действенное, но я там уже на грани был.

Сейчас вирус идёт, у меня все на работе и у дочки в школе по очереди переболели.

NikaVika писал(а) 20 дек 2023, 22:10:И еда испанская или французская вкуснее намного,


а что из испанской еды нравится? Можете порекомендовать? По мне так с винами и деликатесами всё хорошо, а в остальном всё достаточно уныло. Я не говорю там о мясе-колбасках-овощах на гриле, понятно, что это всегда вкусно. А вот чтоб блюда -- как-то всё пресно, любят месиво всякое. А уж с десертами вообще беда. В общем, я как-то больше в пользу Италии.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2470

Сообщение фудзияма » 21 дек 2023, 02:40

Присоединяюсь к читателям, как-то вышло, что всегда зависала в отчетах Инги и Лены-Тарифы, но теперь и здесь, буду с удовольствием :-))
Насчет горла: еще не поздно удалить миндалины, знаю что тема спорная, но по себе могу сказать, болела до операции каждый месяц, после - не болела год. Прошло уже много лет, делала еще в студенчестве, полет - нормальный! Делаю каждый год прививку от гриппа, считаю, работает.

Италия супер, но там все ту мач, как говорят англичане, Франция тоже нравится больше, мечтаю посмотреть провинцию, Париж и юг уже немного "освоены"
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2471

Сообщение NikaVika » 21 дек 2023, 02:52

nuclear,
Ну что значит "месиво"? Любая традиционная еда - месиво, от окрошки до ризотто или фабады.
Дело же в первую очередь в качестве исходных продуктов. И в Испании с качественными проще встретиться, чем в Италии.
Я люблю cordero lechal из глиняной печи, молочного сеговийского поросёнка запеченного, рыбу по-баскски с чесночком, тортийю, чтобы была жидкая внутри, каталонскую эскаливаду с кантабрийскими анчоусами, эспарденьяс на гриле, канелони, вяленого осьминога, красных креветок, угрей тушеных с шафраном, перчики падрон, брюшко тунца в разных видах, сибаса в соли, фидеуа, галисийские пироги...да разве все перечислишь?
По десертам это не ко мне, если честно, давно отучила себя от сладкого. Редко могу съесть канутильяс с кремом. Но это прямо реально редко, раз в год, может быть.
Для меня лучший десерт - это кофе со льдом (без сахара, разумеется) или пачаран (иногда).
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2472

Сообщение КутяКутя » 21 дек 2023, 03:40

NikaVika писал(а) 21 дек 2023, 02:52:Дело же в первую очередь в качестве исходных продуктов. И в Испании с качественными проще встретиться, чем в Италии.

Мне чисто на субъективном уровне кажется, что в Италии явно не хуже продукты. Если честно не хотелось обидеть Италию, прекрасная страна, просто наши путешественные впуклости и выпклости видимо не сошлись. С Португалией тоже так, хотя там очень красиво, тоже еда больше испанской нравится, испанскую еду я как раз не люблю и она сильно наваристая, пахучая и тяжёлая для меня, чаще всего беру эскаливаду/падрон/патататс бравас, потому что просто овощи.
И это даже хорошо что не всё нравится, потому что если везде будет хотеться поехать до трясучки, это будет выматывать:) Мне любви к Франции, Турции, Юар, Индии, горам, животным и мечт о Мальдивах с Японии хватает для метаний.

NikaVika писал(а) 21 дек 2023, 02:52:рыбу по-баскски с чесночком

Спасибо за описание блюд, некоторые я не пробовала, если ещё что-то вспомните, пишите! Может так я и проникнусь любовью к испанской кухне.

фудзияма писал(а) 21 дек 2023, 02:40:Италия супер, но там все ту мач

Мне как раз во Франции нравится что всё однотонное бежево-серое))

nuclear писал(а) 21 дек 2023, 00:11:А это у вас частная страховка или что? Мне в КАПе только парацетамол выписывали, лишь один раз что-то более действенное, но я там уже на грани был.

Да, это лор по санитас. Постоянно когда прихожу, суют камеру в нос и горло и уже по этому выписывают лекарства. Правда никогда не дают бумажку с заключением, бесит, что не знаешь чем болел. В кап мы бывали только для прививок, справки для авиакомпании и для тестов на ковид/какую-то ангинную бактерию.

nuclear писал(а) 21 дек 2023, 00:11:Поздравляю с квартирой, только я вроде всё прочитал, а так и не понял, на каком варианте остановились?

Спасибо! Я ещё не дописала про просмотры, там в описании ещё нет купленной.

Blanche писал(а) 20 дек 2023, 21:58:Мы как раз в Жироне, это 40 минут на AVE до Sants. Не самый дешевый город, но и 400к не стартовая цена здесь.

Я помню! Всё мы за 3 поездки туристами и почти 4 года жизни тут не доберёмся до Жироны:) я бы сказала, что в Барселоне стартовая цена 140, если хочется чувствовать себя вечером безопасно-180. Но это я считаю от 35+ квадратов с древним ремонтом.

Blanche писал(а) 20 дек 2023, 21:58:Еще не видела зимней Венеции. И правда, свое очарование! Наверняка, меньше туристов и все культурные места доступнее. Насколько удобно было гулять по затопленной площади, не слишком ли холодно?

Рекомендую! Туристов было очень много только у моста Риальто, в остальных местах свободно гуляли, иногда даже совершенно одни. Было +9 примерно, вполне терпимо в свитере и пальто, как сейчас перед закатом в Барселоне. А площадь затоплена не была, было бы интересно даже посмотреть!

nuclear писал(а) 21 дек 2023, 00:11:А уж с десертами вообще беда.

Вот десерты мне кстати очень нравятся, напишу какие, вдруг что-то для себя подчерпнёте. Хотя это всё не в ресторанах после ужина, а в отдельных местах.
-Panellets. Основная форма-марципановый шарик в кедровых орешках, больше всего продают в октябре. Есть разных вкусов печёные как марципан. В этом году у меня у ортодонта лежали на выходе к праздникам разных видов(я 3 года только в кедровых орешках ела), какие-то невероятно вкусные были. После этого брала разных вкусов в La Colmena(очень старая и классная традиционная пекарня в готике), слева от входа, тоже хорошие!
-в пекарне Brunells в Борне мне нравится пирожное Sara, потому что я люблю масляный крем. Это бисквит, нежный масляный крем и много миндаля подпечённого. Также весной там очень вкусные пончики Bunyols. И всегда вкусные круассаны с разным кремом.
-панеттоне. Тут я не знаю насколько он испанский, но продают везде перед рождеством. В прошлом году взяли лучший в городе в L' Atelier Barcelona Escuela(там ещё очень вкусные круассаны с кремом), объедение. В этом ела кусочек в Camarasa, тоже очень хороший. Думаю в любой хорошей пекарне они будут очень вкусные, просто везде немного разные.
-чуррос с шоколадом
-в Ciutat Comtal невероятно вкусный десерт Torrija cremada de Sta Teresa, это мягкая гренка с нежнейшим тянущимся сыром внутри, кремом как для крема каталана сверху и карамельной корочкой.
-очень вкусное мороженое, думаю в любом месте с рейтингом выше 4.5 оно будет супер. Моё любимое Parallelo
-ещё у меня есть любимое пирожное-тонкая бисквитная трубочка и внутри нежные сладкие обычные или шоколадные взбитые сливки. Очень нежно, но для любителей взбитых сливок.
-чизкейк из JonCake. И бакский чизкейк в целом
Да уж, такой список, а потом я удивляюсь что я не худышка:)
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2473

Сообщение nuclear » 21 дек 2023, 17:10

NikaVika писал(а) 21 дек 2023, 02:52:Любая традиционная еда - месиво, от окрошки до ризотто или фабады.
Дело же в первую очередь в качестве исходных продуктов. И в Испании с качественными проще встретиться, чем в Италии.

Не могу согласиться, для меня Италия топ, особенно учитывая разнообразие по регионам. Они даже банальную вещь могут сделать супер как никто другой.

Но не о ней речь, я вообще не хочу сравнивать, меня интересует местное. Понятно, что речь о личных вкусах, так что не судите строго.
Вот пример, у меня был недавно корпоратив в местном каталанском ресторане. Что подавали? Сначала энсалада руса, фу. Затем хумус (там типа необычный, розовый, из-за добавления свёклы, со всякими украшательствами типа гранатов). Затем что-то типа крокетов шпинатное. Затем пюрешка с фрикадельками (терпеть подобное с детства не могу), потом запечёная тыква (ни о чём), затем тёплые бутеры с хамоном и сыром, и на десерт типа чизкейка, очень такого себе. Для меня всё это на уровне столовки, хотя это ресторан с претензиями.

По тапас. Падрон да. Бравас фу. Крокеты мне не нравятся. Па амб тумакет — не хватает чеснока. Мне казалось, что в других регионах с чесноком, кстати. Обычно в качестве тапас просто тарелку хамона беру, с этим всё хорошо.

Запечёный поросёнок или гриль — это понятно, я больше о "повседневных" блюдах. Я смотрю меню в школе у дочки, и вообще аппетита не возбуждает.

Ещё практически не используются травы и специи (в отличие от Италии и Франции, раз уж говорили о них), тоже минус.

Про осьминога да, спасибо что напомнили, вот галисийский вариант, когда с отварной картошкой, мне нравится. Угри тоже. В общем, с рыбой и морепродуктами всё лучше. Но это хорошо всё на севере, в Барселоне уже не то(

И аскаливада да, точно, я и забыл. В отличие от традиционного каталонского салата. Спасибо, что перечислили, я некоторые и не знал.

NikaVika писал(а) 21 дек 2023, 02:52: это кофе со льдом

О, вот тут вы прямо на мозоль наступили. С кофе беда, вообще ни в какие ворота. В туристических и экспатских районах ещё можно найти хорошие кофейни (но надо быть готовым платить за это), а вот в более "резидентских" (не знаю, насколько корректен такой термин) всё прям очень-очень плохо. Таких помоев ещё поискать. Мало того, что зерно довольно низкого качества, хотя бывает где-то и получше, но как они его готовят, несмотря на наличие отличных профессиональных машин и молок, это что-то. У меня в довольно большом районе есть только одна (!) кофейня со спешэлти кофе, где хоть что-то приличное. Остальное просто ужас-ужас. Вот тут им как до луны до Италии. Я сначала не хотел, но пришлось притараканить свою кофеварку и кофемолку. А уж как я искал нормальных обжарщиков, так вообще отдельная драма в нескольких актах.


КутяКутя писал(а) 21 дек 2023, 03:40:Вот десерты мне кстати очень нравятся, напишу какие, вдруг что-то для себя подчерпнёте.


Спасибо за список. Я не то чтобы фанат сладкого, но иногда хочется. Brunells знаю. Панальетс (мижетас) да, мне нравится по идее, там проблема, что они часто чересчур сладкие, собственно, это моя основная боль, я не люблю, когда слишком приторно.

В ответ могу порекомендовать место, где мне понравились десерты, в ресторане, как ни странно: centralparkbcn.com , лимонный пирог и чизкейк просто супер.

КутяКутя писал(а) 21 дек 2023, 03:40:Хотя это всё не в ресторанах после ужина, а в отдельных местах.


По сравнению с Петерургом или Москвой , где куча пекарен, что даже в спальном районе можно найти что-то вкусное, тут довольно уныло. Опять же, на мой вкус. Простой круассан ещё можно найти. А какие-то пирожные, ну невозможно есть, как и их торты.

Есть ещё местный консерватизм. Я живу в очень "каталонском" районе, и там вообще нет никаких хипстерских модных мест типа как в той же Грасии или аль Борне. Интересно, что приносят местные на детские ДР. Хит сладостей — па да пассик, намазанный нутеллой. Жена как-то сделала медовик и вафельные трубочки с мясляным кремом со сгущёнкой. Так они все на свой бисквит сначала набросились, потом, правда, распробовали наше, и там буквально за несколько секунд уничтожили всё, что было))).
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2474

Сообщение фудзияма » 27 дек 2023, 08:33

Читала отчет с начала, но видимо пропустила: почему черный кот Рыжик?? очень необычно :-))

Нашла, забавно!
"... Кот был у мужа ещё до знакомства со мной и в книге Порри Гаттер ещё до кота муж прочитал о белом верблюде Рыжике. Поэтому он и решил назвать чёрного кота Рыжик. Все ветеринары каждый раз в шоке))"
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2475

Сообщение КутяКутя » 28 дек 2023, 01:39

фудзияма писал(а) 27 дек 2023, 08:33:почему черный кот Рыжик

Я теперь думаю, что и кошка у нас Чебурашка)) собрался же зоопарк

nuclear писал(а) 21 дек 2023, 17:10:А уж как я искал нормальных обжарщиков, так вообще отдельная драма в нескольких актах.

Вот кофе мы тут полюбили. Очень много хороших зёрен, Abyss и Nomad любимые
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2476

Сообщение КутяКутя » 28 дек 2023, 02:21

Поиск квартиры: нашли!

Был конец июля, дыхание августа чувствовалось(по ипотеке явно не будет продвижений) и мы не торопились с квартирой жадной тетки. Я постоянно просматривала варианты на сайте с квартирами.

Квартира 10. Мне очень приглянулся район San Antoni, там сделали много пешеходных улиц, спокойно, зелено, красивые блоки Эшампле. И там появилась одна квартира Х+50к. Это уже было критично для нас, но хотелось все таки посмотреть. Меня естественно пленила атмосфера прошлых лет, высокие потолки, плитка. Муж от такого не фанатеет. К такой квартире естественно бы полагался ремонт и комиссия агентам около 10 тысяч.

Квартира 11 Увидев её все перевернулось. Паркет ёлочкой, высокие белые деревянные двери, другой тип застройки и окна везде, я сразу смогла разместить мебель по планировке. Но все равно ванной и туалету нужны были полный ремонт и комиссия агентству. В такой ситуации осложняло то, что в теории я могу платить 5% налога за покупку квартиру потому что младше 32 и нет высоких доходов. Но учитывая то что я иностранка и брак с мужем заключен в другой стране, а у него ещё и особый налоговый режим действующий для приехавших, разобрать возьмут с меня 5% или 10% было невозможно до сделки. Поэтому на эти деньги нельзя было рассчитывать. К счастью или сожалению у квартиры было огромное нет(кроме самой присамой верхней границы), перечёркивавшее для нас плюсы. Она выходила на невероятно шумную улицу. У меня внутри всё кипело, я видела квартиру мечты как с картинок, почему там так шумно!? Ушла она очень быстро.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Квартира 12 была недалеко от нашей арендуемой квартиры. Модный любимый Побленоу, а цена X-10. В квартире поразил балкон во внутренний двор. Широкий, с видом на дерево и идеальной тишиной. Также поразила маленькость комнат, вот думала всё уже видела, а нет. Стеллажик и холодильник смогли забить полностью одну комнату. Это была бы спальня для котика, взрослый туда не влезет. Хотя гостиная и спальня были нормальных размеров и выходили в тихий уютный двор. Опять было сложно решить. А вдруг это именно она!? Легко переезжать, уже все знаю, выглядит, как выгодная инвестиция.

В те же дни мы посмотрели ЕЁ. Ту самую, которую взяли. Район, который когда то мужу показался стремным, да и мне тоже. Я давно смотрела на объявление и не осмеливалась позвонить. Мужу показывала, его тоже не впечатлило. Когда гостила подруга, я ей показывала некоторые объявления и ей это понравилось. Мы осмелились позвонить, пришли на просмотр и ахнули почти сразу. Окно в прихожей, нормальные потолки! Классный большой балкон, спальни чуть больше обычных. Квартира выглядела наполненной светом и была недушной, хотя кондиционер был выключен. Несмотря на бОльшую удалённость района, в ней захотелось жить. Чувствовали мы себя прям как Миранда переезжающая в Бруклин))
Я весь вечер(для совы вечер-до 4 утра)) изучала карту района, ведь я была там всего 4 раза и 2 из них он мне не понравился. Составила список кафе вокруг, чтобы было не так страшно соглашаться туда переезжать. Всё таки не хочется опять оказаться в глухом районе где неуда выйти. Поспрашивала людей в интернете и заказала выписку с информацией о квартире и районе. Нашла рядом пекарню с вкусными круассанами и красивыми на вид пирожными. Рано утром мы поехали к дому, чтобы осмотреть его и атмосферу вокруг утром. Нас всё устроило и мы пошли есть круассан. Круассан был великолепен, там же продавались вкусные пирожные. А я считаю это показатель, если продают красивые дорогие пирожные, значит их покупают. И круассан не на свином жире! С облегчённой душой мы решились присоединиться к соседям этой пекарни и тоже в будущем есть эти вкусные пирожные и чудесные круассаны. Больше мы не смотрели никаких квартир, достаточно быстро подписали договор о 10% залоге и уставшие начали выдыхать. На дворе было начало августа. Хотя как оказалось это был не конец стресса.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2477

Сообщение КутяКутя » 28 дек 2023, 02:23

Long story short - мы были уставшие после этой эпопеи с поисками, договором залога, тем что в августе ничего не начать по ипотекам. Агенты недвижимости предложили своих агентов по ипотекам и мы согласились. Ведь они должны были найти очень хороший процент и их услуги бы окупились. И ещё эти агенты сказали, что работают не с менеджерами в банках, а с центральными офисами. И за 6 недель до сделки они говорят, что ипотека одобрена. Я спрашиваю "расскажите условия по страховке". Они тянут с ответом и каждый раз говорят "не беспокойтесь, всё в порядке, просто менеджер в банке пока не прислал условия". А условия по страховке это чуть ли не первое что дают. Это настораживает, мы начинаем их долбить и в это время муж уезжает в командировку. А ипотечные агенты перестают отвечать.
Может показаться, что 6 недель это очень много, но в Каталонии есть дурацкое правило - сделку можно совершить только через 2 недели после одобрения ипотеки. То есть учитывая это у нас оставалось всего 3.5 недели чтобы получить ипотеку самим. Мы были рады, что ипотечные агенты хотя бы сделали и скинули нам оценку квартиры. Мы предоставляем её менеджеру и он говорит "хорошо, а где главный файл оценки?". Тут уже просто наступает отчаяние, оценка делается долго и мы не успеем в срок. И можем потерять эти 10% залога. Вот тут то мы и заработали нервное истощение, бегали как ошпаренные по всем банкам.
А главный файл оценки мы выбили в офисе оценочной компании. Но это был даже не офис для клиентов, а офис самой компании, мы получили пропуски в офисное здание, звонили в закрытую дверь и прервали им митинг. Было ощущение той лягушки взбивающей молоко в масло без уверенности, что масло получится до конца октября. К счастью в одну из последних пятниц октября нам прислали ипотеку от банка где мы клиенты с момента приезда, а через несколько дней и от двух других. После всего этого доверять уже никому и ни в чём не хочется, особенно продавцам вот таких услуг.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2478

Сообщение nuclear » 28 дек 2023, 12:30

КутяКутя писал(а) 28 дек 2023, 01:39:Вот кофе мы тут полюбили. Очень много хороших зёрен, Abyss и Nomad любимые

Я искал хорошие зёрна и умение жарить и делать смеси под эспрессо (сейчас у многих обжарщиков совершенно неадекватное понимание того, что такое эспрессо) и умеренные цены (64 евро за кг это перебор с моим расходом).


КутяКутя писал(а) 28 дек 2023, 02:21: Район, который когда то мужу показался стремным, да и мне тоже.

Так что ж за район в итоге?
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2479

Сообщение Elena717 » 28 дек 2023, 13:05

Так в итоге окупились агенты?
Или вы взяли ипотеку в своем банке?
Какой процент, если не секрет?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2480

Сообщение КутяКутя » 28 дек 2023, 14:56

nuclear писал(а) 28 дек 2023, 12:30:Так что ж за район в итоге?

Муж просил не писать конкретный район, наш входит в один из трёх: Horta – Guinardó, Nou Barris, Sant Andreu. В общем, правый верхний квадрант. В плане поиска жилья я бы сказала, что в них много общего: бОльшая удалённость от центра, более приятные цены и планировки, отсутствие модных кафешек/магазинов/бизнесов, более простой состав населения, достаточно тихие-зелёные-семейные-спокойные. Только с Nou Barris лучше аккуратнее, там разные части есть.

Elena717 писал(а) 28 дек 2023, 13:05:Так в итоге окупились агенты?
Или вы взяли ипотеку в своем банке?
Какой процент, если не секрет?

Мы им должны были оплатить только после того как они нам дадут предложение по ипотеке. Так что тут совсем странно, что они работали с нами месяц и исчезли. Мы им ничего не платили, только нервы потеряли. Взяли ипотеку в своём банке, около 3.5%. Можно было бы 2.83%, но там страховка сильно дороже и выгода меньше бы чувствовалась(и они позже скинули одобрение, а нам сроки были важны).
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль