Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: htk, Каштанк@ и гости: 4

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3681

Сообщение Sasha.vlad » 09 сен 2023, 15:11

Варвара любопытная писал(а) 09 сен 2023, 14:46:Насколько я чувствую себя в Германии дома? Насколько я счастлива или несчастлива? Насколько мне комфортно или некомфортно в Германии?

Варвара любопытная, вот про это было бы очень интересно. Спасибо, что пишете
Sasha.vlad
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.07.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3682

Сообщение Liizza » 09 сен 2023, 15:59

Варвара любопытная писал(а) 09 сен 2023, 14:46:В ноябре будет 30 лет, как мы живём в Германии и надо бы подвести итоги, но по каким критериям? Сравнивать от чего уехали в России и что имеем в Германии? Сравнивать Германию тогда и сейчас? Обозначить, что мне больше всего нравится и что больше всего не нравится? Сравнивать себя со своими сверстрниками, оставшимися в России, с немецкими сверстниками, с переехавшими сверстниками? По каким параметрам? Разделить свою жизнь на циклы? Вспомнить самое, самое, самое? Или о том, как изменилось моё мышление, как изменились взгляды на жизнь и изменились ли вообще? Насколько я чувствую себя в Германии дома? Насколько я счастлива или несчастлива? Насколько мне комфортно или некомфортно в Германии? С чего начинали и чего достигли? Так по каким критериям подводить итоги? И стоит ли подводить вообще?

И все было бы интересно.
Я Ваш дневник начала читать с месяц назад, и читала как увлекательный роман. Сошлось все: содержание, стиль и слог, уравновешенность. спасибо.
Liizza
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.05.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3683

Сообщение lapatuh » 11 сен 2023, 09:53

« Сравнивать себя со своими сверстрниками, оставшимися в России, с немецкими сверстниками, с переехавшими сверстниками? «
Чисто моё мнение. Это последний пункт в подведении итогов. Можно и без него обойтись.
А вот остальные параметры очень интересные. И ещё один параметр, очень важный. Вы дали своим детям очень многое. Ведь это тоже один из итогов того, что Вы переехали в Германию тридцать лет назад.
Пишите итоги, пожалуйста, как будет время и вдохновение. Очень интересно.
Спасибо.
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3684

Сообщение ilinn » 11 сен 2023, 17:08

Варвара любопытная писал(а) 09 сен 2023, 14:46:В ноябре будет 30 лет, как мы живём в Германии и надо бы подвести итоги, но по каким критериям? Сравнивать от чего уехали в России и что имеем в Германии? Сравнивать Германию тогда и сейчас? Обозначить, что мне больше всего нравится и что больше всего не нравится? Сравнивать себя со своими сверстрниками, оставшимися в России, с немецкими сверстниками, с переехавшими сверстниками?

Это приблизительно, как подводить итоги при переезде из сибирской деревни в Москву после 30 лет жизни там. Редко такие итоги подводятся, потому что пройдена точка выбора, он уже сделан так, а не иначе, это Ваша жизнь в конкретной точке земного шара, которую можно, конечно, сравнить с жизнью сверстников, друзей и т.п. Но смысл? Да и сравнение это вряд ли вообще возможно. У каждого свой путь. Ну, разве что по каким-то измеряемым параметрам - типа наличие значимыx благ:).

В дневнике по логике жанра можно сравнивать свои ожидания от переезда в Германию, свои представления о жизни там и тем, что на данный момент. Все, как задумывалось - лучше, xуже? Как-то так, думаю.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3685

Сообщение Варвара любопытная » 14 сен 2023, 00:09

30 лет в Германии

Подумала, подумала и решила всё-таки подвести итоги, опираясь на комментарии.

Все, как задумывалось - лучше, xуже?

Ох, вот тут немного драмы. Уезжали мы из России в очень сложной для нас обстановки (опасной для жизни) и были рады, что смогли выехать без осложнений.
Из задумок было:
- открыть свой магазинчик (товары из России), но увидев ассортимент в германских магазинах, сразу же её глубоко закопали
- подтвердить образование - не имело смысла, даже подтверждённые дипломы инженеров никому не были нужны и их обладателей в лучшем случае брали работать на станок, а уж торговое образование (в советской торговле) вообще никому не нужно.
Вот и все задумки, информации тогда никакой не было, так что и задумывать, обосновываясь на её отсутствии не имело смысла.


Итоги по измеряемым параметрам - типа наличие значимыx благ. А какие у нас измеряемые параметры?
Примерно как в рекламе:
- Дом
- Машина
- Яхта
- Муж / Жена ;-)

Тут всё просто:
- Дома у нас нет, но есть две квартиры (раскладку о кредитах и выплатах могу дать, если у кого есть интерес), в одной живём, другую сдаём.
- Машина у нас одна на двоих, нам хватает.
- Яхта - не было, нет и в будущем не планируется, но есть два е-байка, на которых с удовольствием катаемся.
- Муж / Жена - не поменяли, немного постарели, но товарный вид сохранили, менять пока не собираемся.

И ещё один не из рекламных параметров - пенсия

Это был один из больных пунктов, для меня. Так как я не этническая немка и приехала после 01.01.1993, то весь мой российско-советский стаж коту под хвост. Рассчитывать могла я только на пенсию, заработанную в Германии. Мне удалось это сделать и я заработала пенсию, котoрая меня вполне устраивает.


Параметры, не относящиеся непосредственно к материальным, но влияющие на них.

В годы, прожитые в Германии, мы с мужем время от времени учились. Муж на курсах, когда был безработным, я - в более серьёзной организации по вечерам. Приобретённые специальности:
Муж:
- Сварщик
- Водитель электрокара
- Оператор станков с ЧПУ
Я:
Technische Fachwirtin / технический специалист (уровень бакалавра).
Мужу корочки пригождались при устройстве на работу, мне помогли повыситься в должности.
За тридцать лет муж сменил несколько мест работ, в общем проработал лет 13 и уже 14 лет на пенсии, на пенсии ещё года 3-4 подрабатывал.
Я поработала в трёх фирмах, в последней фирме 25 лет без одного месяца, и уже почти полтора года на пенсии.


Возвращаюсь к моральным аспектам.

Насколько мне комфортно или некомфортно в Германии?
То, что первое время, первые несколько лет у нас не будет такого комфортного жилья, какое было в России, было ясно ещё на самом первом этапе подготовки. Так оно и случилось. А вот то, что нам первое время будет некомфортно без знания языка, мы как-то немного недооценили. Было ужасное чувство неудовлетворения собой, когда не можешь сказать в магазине, что надо полкилограмма мяса или 200 гр. колбасы, на приёме у врача описать, как именно болит голова, не можешь если уж не красиво, то хотя бы понятно высказать свои мысли и чувства, не понимаешь шуток местных. Но и это прошло. Примерно через полгода у меня закончилась фаза молчания и я заговорила, не стесняясь своих ошибок и своего акцента - и меня понимали. Было очень приятно, когда местные говорили, что как хорошо мы говорим. Чем лучше мы говорили, тем реже нас хвалили. Дети заговорили сразу без акцента. У меня акцент остался до сих пор.

Насколько я чувствую себя в Германии дома?
Во время первой поездки в Россию через три года мы пережили столько унижений на польско-украинской и украино-русской границам, что даже если и была какая-то ностальгия по прошлой жизни, то она была выведена окончательно и бесповоротно. А когда возращались домой, то едва въехав в Германию всей семьёй закричали: "Ура, мы дома!!!" и поклялись больше никогда в жизни не ездить в Россию на машине. Если бы не мама и брат с семьёй, то навряд ли мы вообще ещё когда-нибудь бы поехали туда, а из-за них мы раз в несколько лет летали на Урал.

Насколько я счастлива или несчастлива?
Счастье - это не постоянная величина, счастье - это момент и чем больше таких моментов, тем счастливее мы можем себя считать. А вот несчастье, неудовлетворение состоянием может быть продолжительным и даже почти постоянным. Я не скажу, что в прошлой жизни в России я была несчастлива или долгое время находилась в угнетённом состоянии. И точно также я не могу утверждать, что в Германии не было такого времени, когда ситуация угнетала. Но это были абсолютно разные ситуации. В принципе, нет безвыходных ситуаций, но цена за этот выход в России была слишком высока. В Германии ситуация была решаема более низкой ценой.
Как нам дядя мужа перед нашим переездом сказал:
- В России много всяких разных проблем, в Германии - только одна проблема, проблема денег.
Конечно, счастье не в деньгах, но они очень хорошее приложение к нему.

Что мне понравилось в Германии в первые годы и потом?
- Вежливость водителей, вежливость полицейских, вежливость работников различных служб - всеобщая вежливость.
- В магазинах полное доверие, никто не лезет проверять твою сумку.
- Дороги - как мы о них мечтали, трясясь по российскому бездорожью .
- Отсутствие границ между городом и деревней в смысле комфорта: вода, канализация в каждом доме, асфальт до двери дома, а не только на основной деревенской улице.
- Полное отсутствие висящих проводов в помещениях и вообще их отсутствие на ровных стенах.
- Двери в магазинах и других общественных местах - почему-то все, а не одни из десяти, открываются и закрываются.
- На собраниях в школе разговор только об общих делах, никаких обсуждений кто как учится и кто как себя ведёт. Разговор об оценках и поведению ученика только наедине между учителем и родителем, иногда в присутствии ребёнка .
- Кладбища все ухоженные, но больше всего мне понравилось, что места под захоронения предоставляют только на определённый срок, а потом памятники убирают. И кладбища не разрастаются и неухоженных могилок нет.
- Транспорт, хоть и редко пользовались, но на чистоту сидений обратили внимание сразу, да и в салонах была чистота. Да, мусор тоже иногда был, но не было той привычной российской грязи, засаленности, песка.
- Воротнички у белых вещей оставались чистыми даже после двух дней носки.
- Хоть и непривычно, но мне понравилось, что по воскресеньям магазины не работали.
- В отделах игрушек отсутствовала военная тематика.
- Если хочешь что-то покритиковать, то предложи свой вариант, как можно сделать лучше.


Так, надо бы что-нибудь найти, что мне не нравится в Германии. Вспомнила!
- Был у нас период, когда и сверхурочные делали и муж в ночную смену работал, но определённый порог мы никак не могли переступить. А запросы-то расли. Этот порог мы перешагнули после окончания моей учёбы. Мы победили!
- Некоторые действия наших политиков в разное время мне тоже не нравились, но об этом не хочу.


Не знаю, кем бы стали наши дети в России, в Германии же они получили хорошие cпециальности, приносящие неплохой доход и положение в обществе, обзавелись друзьями. Несколько лет назад они высказали нам благодарность за то, что мы в первые годы жизни не стали строить / покупать дом или квартиру, не влезли для этого в долги и не омрачили этими долгами их юность и детство. Надо сказать, что большинство знакомых в первые годы как обезумевшие залазили в долги и строили или покупали дома и квартиры не по доходу и впоследствие на всём экономили, их дети страдали при этом намного больше, чем они сами. Мы, в свою очередь, счастливы, что они у нас есть, что они друг друга и нас любят и что дают возможность видеть мир их глазами.


Со временем мы не разочаровались в Германии, а наоборот, всё больше и больше в неё влюбляемся. Это не значит, что мы не замечаем недостатков, мы стараемся им противостоять.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6591
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3686

Сообщение Ir-risha » 14 сен 2023, 12:12

Варвара, спасибо за размышления - очень интересно.
Варвара любопытная писал(а) 14 сен 2023, 00:09:места под захоронения предоставляют только на определённый срок
- а на какой срок? и потом выделяют это же место под новое захоронение или просто памятник убирают
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3687

Сообщение Варвара любопытная » 14 сен 2023, 12:33

Ir-risha писал(а) 14 сен 2023, 12:12:- а на какой срок? и потом выделяют это же место под новое захоронение или просто памятник убирают

В разных коммунах по-разному, но в основном 20-25 лет. Желающие могут продлять. Если родственники не продлевают, то они обязаны памятник утилизовать (сами или заплатить за утилизацию), а могут его и забрать. Потом земля "отдыхает". Здесь сроки уже устанавливаются в зависимости от почвы, при глинистой до 40 лет место пустует.
Могилки расположены строго в ряд и почти в хронологическом порядке. Потом они также целыми рядами и "освобождаются". Для "семейных" могил по-моему, специальные рядки, но в такие подробности я ещё не вникала. Для урночек с прахом опять же отдельные ряды и ещё есть стена "анонимного" захоронения, на ней просто таблички с именами умерших. И в последнее время всё больше распространяются захоронения праха под деревом в специально отведённой для этого зоне. Тут тоже большой выбор: для одиночек, пар, всей семьи...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6591
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3688

Сообщение Ir-risha » 14 сен 2023, 12:39

Да, вот это всё очень разумно и рационально. Стоило бы скопировать этот опыт ...
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3689

Сообщение Йона Под » 14 сен 2023, 13:40

Спасибо за интересное чтение и за то, что поделилась. Есть уточнения:

Варвара любопытная писал(а) 14 сен 2023, 00:09:точно также я не могу утверждать, что в Германии не было такого времени, когда ситуация угнетала. Но это были абсолютно разные ситуации. В принципе, нет безвыходных ситуаций, но цена за этот выход в России была слишком высока. В Германии ситуация была решаема более низкой ценой.

Ты что-то конкретное имеешь в виду? Я прочла дальше о деньгах, но всё-таки не совсем поняла...
Варвара любопытная писал(а) 14 сен 2023, 00:09:Несколько лет назад они высказали нам благодарность за то, что мы в первые годы жизни не стали строить / покупать дом или квартиру, не влезли для этого в долги и не омрачили этими долгами их юность и детство

А как тогда решился вопрос жилья, в самом начале и дальше, когда дети были маленькими?
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3690

Сообщение Варвара любопытная » 14 сен 2023, 14:53

Йона Под писал(а) 14 сен 2023, 13:40:Ты что-то конкретное имеешь в виду? Я прочла дальше о деньгах, но всё-таки не совсем поняла...
Основное различие в том, что в Германии никогда ничто не угрожало нашей жизни, именно нашей и наших детей, а не условно споткнулся, упал или даже с кем-то подрался. Это я уже не беру общую ситуацию в конце 80-х - начале 90-х, когда даже с деньгами не мог купить то, что хотел.
Чисто германской угнетающей ситуацией был для нас поиск первой квартиры и то, что в Саарланде я не могла найти работу. Квартиру всё-таки нашли, с работой вопрос решили путём переезда в Баден-Вюртемберг. И сложно было, когда болели мама, брат и муж и все с очень серьёзными диагнозами - если б жили рядом, возможно было бы легче, но не факт.

Йона Под писал(а) 14 сен 2023, 13:40:А как тогда решился вопрос жилья, в самом начале и дальше, когда дети были маленькими?
Снимали квартиры. Про первую уже выше написала, что очень трудно было найти: в Саарланде мало строили, ну и иностранцам не очень-то охотно сдавали квартиры. В Баден-Вюртемберг первую квартиру снимали через социальную службу. Прожили в ней три года и сняли бОльшую квартиру на двух этажах с галереей, в которой прожили 4 года. Квартиры в конце 90-х были дорогие, цинзы высокие. А вот с вводом евро квартиры подешевели, цинзы понизились, государство стало давать премии при покупке жилья. Дочка к тому времени ушла в самостоятельную жизнь, сын получал стипендию. Все факты сложились и мы купили квартиру. Потом несколько лет заметного повышения цен на квартиры не происходило, цинзы ушли на минимум, мы уже выплатили первый кредит - опять удачное стечение обстоятельств и мы купили вторую квартиру. Ну а после этого цены повысились, в среднем в 2 - 2,5 раза.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6591
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3691

Сообщение Варвара любопытная » 17 сен 2023, 15:57

Заключение доктора

Итак, компьютер может работать, но признан инвалидом - вчера нам об этом сообщил доктор, сначала по телефону, а потом при встрече. Замена больной (зачеркнуто - почки) платформы обойдётся в 50-100 евро, в зависимости от того, нужно будет все данные сохранить или я сама их сохраню (ха, ха, я уже всё секретное стёрла или давно уже не храню в компьютере).



Размышления

Хотим мы или не хотим, но когда-нибудь возникают вопросы:
- кому я оставлю наследство
- кто будет распоряжаться имуществом, когда я сама не в состоянии им распоряжаться
- как я не хочу жить, упор на КАК
- кто и как будет за мной ухаживать в старости / болезни.
Не обязательно в таком порядке, но мысли на то и мысли, что они приходят раньше, чем успеешь подумать.

Как это в России регулируется, я не совсем в курсе. Но как это регулируется в Германии, пришлось мне последние дни ознакомиться.
Самые главные документы при этом:
- Patientenverfügung / распоряжение больного
- Betreuungsverfügung / распоряжение о назначение ответственного при уходе за больным
- Vorsorgevollmacht / Генеральная доверенность, на все случаи жизни.
- Vollmacht / Доверенность на распоряжение деньгами в каждом банке, где имеется счёт.


Первые два пункта - самые простые. Нужно лишь чётко описать при каких обстоятельствах не подключать машины для продления жизни и кто за этим должен следить.

А вот третий пункт, хоть и не может отменить первые два, но полон подводных камней, так как включает в себя распоряжение материальными ценностями, вплоть до продажи этих самых материальных ценностей, и стоит денег, так как требует нотариального заверения, которoе совсем не дёшево и базируется на стоимости этой самой ценности. Вот теперь ищу всевозможные варианты, как это сделать с наименьшими денежными затратами и, по возможности, перед отъездом в Австралию.

Четвёртый пункт вроде бы совсем безобидный, но ведь нужно сходить вдвоём (или втроём) в тот самый банк и на их бланке заполнить доверенность.

А ещё надо точно, очень точно узнать, можно ли с иностранным номером, но на том же самом телефоне, банковские сделки онлайн совершать. Или же придётся брать второй телефон?

Так долго готовилась к этой поездке, а основное делаю в последний момент. Как всегда...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6591
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3692

Сообщение Варвара любопытная » 21 сен 2023, 22:53

Размышления над размышлениями

С первыми двумя пунктами почти разобрались:
- Patientenverfügung / распоряжение больного даже уже врач подписал, осталось самим подписать.
- Betreuungsverfügung / распоряжение о назначение ответственного при уходе за больным тоже распечатано, осталось подписать.
- Vorsorgevollmacht / Генеральная доверенность, на все случаи жизни, решили отложить на потом, а пока написали от руки доверенности на решение бытовых проблем, таких как подписать договор о сдаче квартиры.
- Vollmacht / Доверенность на распоряжение деньгами в каждом банке, где имеется счёт в одном банке была заключена. А вот в другом - такие заморочки, что решили пока оставить, как есть, а после возвращения из Австралии уйти в другой банк.

Насчёт иностранного номера для банка тоже выяснила - сейчас меры безопасности банковских дел уже так продвинулись, что все банковские операции от номера телефона не зависят вообще. Но вот найти возможность, чтобы ещё на одном сотовом эту самую безопасность включить пока не удалось, написала в банк - буду ждать ответ. Если повезёт, то 15 рабочих дней, если не повезёт, то до 35. Ещё один довод в пользу смены банка.

А ещё мы запаслись лекарствами на три месяца, на дольше не разрешают ввозить. Но я написала сегодня в какую-то службу, вдруг до завтра придёт положительный ответ - тогда ещё успеем на остальное время запастись.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6591
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3693

Сообщение Варвара любопытная » 24 сен 2023, 22:08

Сидим в аэропорту Франкфурт и ждём посадки. Возможно, во время полёта напишу про приключения с визой.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6591
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3694

Сообщение Innokentia » 24 сен 2023, 22:10

Варвара любопытная,
Ровного взлета и легкой посадки!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6920
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3695

Сообщение Рижанка » 24 сен 2023, 22:37

Варвара любопытная писал(а) 24 сен 2023, 22:08:Сидим в аэропорту Франкфурт и ждём посадки.

Как я вовремя зашла.)))
Успеваю пожелать вам хорошего полёта, трогательной встречи с внученькой и замечательного путешествия! Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1933 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3696

Сообщение Варвара любопытная » 24 сен 2023, 22:38

Спасибо! Уже заняли места в самолёте
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6591
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3697

Сообщение Anna-M-M » 25 сен 2023, 21:52

Эх, а я не успела. Надеюсь, что вы отлично долетели, и желаю прекрасного путешествия! И держите нас в курсе, пожалуйста :) Будет очень интересно почитать про Австралию.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3698

Сообщение lapatuh » 26 сен 2023, 05:56

Добрых, светлых на эмоции и интересных дней в кругу семьи и в путешествиях.
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3699

Сообщение Варвара любопытная » 26 сен 2023, 14:49

Мы в Австралии!!!
Долетели хорошо, сегодня вживаемся в австралийскую атмосферу.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6591
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3700

Сообщение Рижанка » 26 сен 2023, 21:55

Варвара любопытная писал(а) 26 сен 2023, 14:49:Мы в Австралии!!!

Супер! Поздравляю!
Вы так долго шли к этой поездке и вот - свершилось!
Варвара, искренне рада за вас и пусть всё у вас будет хорошо.
Ну, и нам немного фотографий австралийских, пожалуйста. Это не срочно, а когда вживётесь в ту местную атмосферу, побудете с родными и начнёте путешествовать. Мы терпеливо подождём.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1933 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль