Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Juliana1970, Lilechka, mg-42, Noelle, peter75, Tatiana13, Valentina_KVV, vipik и гости: 10

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3761

Сообщение Last_1 » 10 апр 2024, 12:38

Варвара любопытная писал(а) 10 апр 2024, 12:15:по доходу я сейчас нахожусь на дне


Когда я думал, что достиг дна, снизу вдруг постучали.
Last_1
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 22.07.2016
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 72
Страны: 2
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3762

Сообщение Варвара любопытная » 10 апр 2024, 13:44

Last_1 писал(а) 10 апр 2024, 12:38:Когда я думал, что достиг дна, снизу вдруг постучали.
А у меня раздался звонок! Вот только написала и бац, небольшой денежный сюрпризик!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3763

Сообщение Йона Под » 10 апр 2024, 14:36

Варвара любопытная писал(а) 09 апр 2024, 16:11:, сейчас истратят на ненужное.
- А потом?
- А потом я не буду знать.
Странный подход, но ей лучше знать.

Немало пожилых людей так рассуждают и меня это безмерно удивляет. Казалось бы это самое время жить в свое удовольствие. Удовольствие - это я имею в виду кому что нравится. Но нет. У подруги мама так же примерно, как твоя родственница, живёт в Москве в огромной трёхкомнатной квартире, которую она беспрерывно убирает и беспрерывно жалуется.
Варвара любопытная писал(а) 09 апр 2024, 16:11:Но как и какое? Азиатское меню сыграло роль или потом переход с него на привычную еду? И ведь не проэскпериментируешь. Стало интересно, а кто-нибудь наблюдал исчезновение чего-нибудь из-за смены климата и/или питания?

Биохимия тела повлияла. А как - это, думаю, науке ещё десятилетиями изучать. )))

Что за звонок? Интрига...
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1185
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3764

Сообщение Варвара любопытная » 10 апр 2024, 17:57

Йона Под писал(а) 10 апр 2024, 14:36:Казалось бы это самое время жить в свое удовольствие.
Вот нам дети тоже так же говорят, вернее, поддерживают нашу позицию. Естественно, мы хотим им и их детям, кроме памяти, после себя что-то оставить, но самый главный момент - не быть для них материальной обузой, если вдруг на конечном этапе будем беспомощными и за нами будет нужен уход, который стоит денюжку и немалую.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3765

Сообщение BoeserBubb » 11 апр 2024, 08:42

Варвара любопытная писал(а) 10 апр 2024, 17:57:Вот нам дети тоже так же говорят, вернее, поддерживают нашу позицию. Естественно, мы хотим им и их детям, кроме памяти, после себя что-то оставить, но самый главный момент - не быть для них материальной обузой, если вдруг на конечном этапе будем беспомощными и за нами будет нужен уход, который стоит денюжку и немалую.


Вот поэтому я и сторонник эвтаназии.
И ничего против Altersheim' oв не имею.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3766

Сообщение AB&AB » 11 апр 2024, 09:15

Варвара любопытная писал(а) 10 апр 2024, 17:57:не быть для них материальной обузой, если вдруг на конечном этапе будем беспомощными и за нами будет нужен уход, который стоит денюжку и немалую.
Обуза неправильное слово. Это даннось. Мы все стареем, кто-то уходит легко, кто-то долго и мучительно. Мы не воспринимали этот процесс как обузу по отношению к своим старикам, скорее как последний долг. Это и есть жизнь. Мы помогаем своим детям встать на ноги, создаем им фундамент для старта, а они достойно провожают нас в последний путь. Конечно хочется их поменьше мучить, но и комплексовать по этому поводу не стоит)))
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3767

Сообщение Варвара любопытная » 11 апр 2024, 10:54

BoeserBubb писал(а) 11 апр 2024, 08:42:И ничего против Altersheim' oв не имею.
ВВ России я б точно не хотела в Altersheim - как-то по молодости посетила один из таких домов, ужас ужасный. Хотя может быть сейчас лучше стало, но очень сомневаюсь. В Германии свекровь лет 7 прожила в Altersheim-е. Не знаю, было ей лучше или нет (она всё равно уже никого не помнила), но её дочери и зятю было намного лучше, они хоть высыпаться стали по ночам и за свою жизнь не стали бояться. Они уже и гореть начинали - вовремя проснулись, после этого кухню стали на ночь на ключ закрывать.

AB&AB писал(а) 11 апр 2024, 09:15:Обуза неправильное слово. Это даннось. Мы все стареем, кто-то уходит легко, кто-то долго и мучительно. Мы не воспринимали этот процесс как обузу по отношению к своим старикам, скорее как последний долг.

Это смотря с какой стороны смотреть. Естественно, я не воспринимала как обузу свою маму. Я хоть и не ухаживала за ней, но старалась помогать, как могла и насколько это возможно, находясь за тысячи километров и в другой стране. И наши дети не станут нас считать обузой, но мне не хочется, чтобы они вынуждены были платить по нашим счетам. То, что мы с мужем не хотим, чтобы кто-то из детей в прямом смысле за нами ухаживал - это мы обговорили уже сто лет назад и моя беспомощность после переломов только подтвердила это решение. Так что тут у меня комплексов нет, есть обоснованное желание, небольшая подготовка и чисто математический расчёт. А что и как получится - время решит, мы ещё не в том возрасте, чтобы о переходе в другой мир думать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3768

Сообщение Elenka D » 11 апр 2024, 11:07

Варвара любопытная писал(а) 11 апр 2024, 10:54: Хотя может быть сейчас лучше стало, но очень сомневаюсь

Стало лучше, гораздо лучше. Но все еще есть места где ужас и печаль, но таких мест меньшинство. Во всяком случае в момем регионе.

Еще видела Ваш вопрос про протезирование и сколько стоят протезы сделанные в РФ.
Стоят долго) У моего мужа уже от 10 до 20 лет, сделанные в разные периоды жизни. Пока не жалуется и предпосылок к переделке нет. У мамы частично съемный протез простояла 15 лет, 5 лет назад переделывали, и то только потому, что зубов поуменьшилось и десны "просели" в связи с заболеванием. А вот мосты и коронки стоят до сих пор.

В той клинике где мы всей семьей лечимся всегда плотная запись, а на выходные записываться надо сильно заранее, т.к. все "оккупировано" гостями из Москвы.
Да, в 22 году клиентов сильно поуменьшилось, но в 2023 поток восстановился.
Аватара пользователя
Elenka D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2677
Регистрация: 03.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 446 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3769

Сообщение AB&AB » 11 апр 2024, 11:26

Варвара любопытная писал(а) 11 апр 2024, 10:54:То, что мы с мужем не хотим, чтобы кто-то из детей в прямом смысле за нами ухаживал - это мы обговорили уже сто лет назад и моя беспомощность после переломов только подтвердила это решение. Так что тут у меня комплексов нет, есть обоснованное желание, небольшая подготовка и чисто математический расчёт. А что и как получится - время решит, мы ещё не в том возрасте, чтобы о переходе в другой мир думать.

Абсолютно согласен, никаких личных уходов, только оплата профессионалов))) Мы уже о переходе позаботились. Цацки разделены, основное имущество переписано. Все распоряжения отданы. Бабушка с дедушкой пустились в загул, с редкими заездами домой)))
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3770

Сообщение Варвара любопытная » 11 апр 2024, 16:27

AB&AB писал(а) 11 апр 2024, 11:26:Цацки разделены, основное имущество переписано.

Особых цацок нет.
Мебель? Самим до чёртиков уже надоела.
Картины? Две или три дети уже распределили между собой, но в общем-то не вписываются они в их стиль. Попытка по интернету найти художников, чтобы прицениться, принесла половинный успех: двоих точно идентифицировала. От одного две картины, купила по дешёвке на выставке в музее, а сейчас примерно такие картины у него раз в 10 (в пересчёте на евро) дороже, чем были 20 лет назад. А от другого художника совсем мало картин в продаже, сравнить по цене вообще невозможно, но по словам директора салона, с которым я общалась и после нашего отъезда в Германию, мы купили его лучшую картину, на которой он сделал себе имя. Ещё одного художника находила раньше, а сейчас он куда-то пропал. И не могу найти художницу, от которой у нас целых три картины. Но она ещё тогда, более 30 лет назад, по словам директора салона, собиралась во Францию эмигрировать.
Изделия из камней? Вот тут сложновато. Надо ревизию провести и по-другому расставить, а то они как-то все по разным шкафам разбежались и их не видно совсем.
Золото у меня только в слитках ;-)))
А вот квартиры переписать, с правом проживания и получения за них квартплаты - надо подумать и посоветоваться или посоветоваться, посчитать и подумать. Спасибо за идею!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3771

Сообщение AB&AB » 11 апр 2024, 17:02

Варвара любопытная писал(а) 11 апр 2024, 16:27:А вот квартиры переписать, с правом проживания и получения за них квартплаты - надо подумать и посоветоваться или посоветоваться, посчитать и подумать. Спасибо за идею!

В разных странах законы разные. У нас при дарении налог меньше чем при наследовании, да и варианты возможны. А коммерческую недвижимость лучше покупать на фирму и давать детям долю в фирме или назначить прокуристом. Самый простой и беспроблемный вариант.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3772

Сообщение Варвара любопытная » 11 апр 2024, 19:18

AB&AB писал(а) 11 апр 2024, 17:02:В разных странах законы разные. У нас при дарении налог меньше чем при наследовании, да и варианты возможны.
В Германии наследство можно без налогообложения 400.000 евро на каждого ребёнка передать. И эту процедуру можно ещё при жизни каждые 10 лет повторить, если есть что повторять.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3773

Сообщение Варвара любопытная » 12 апр 2024, 16:03

Elenka D писал(а) 11 апр 2024, 11:07:У моего мужа уже от 10 до 20 лет
Elenka D писал(а) 11 апр 2024, 11:07:А вот мосты и коронки стоят до сих пор.

Пломбы в коренных зубах уже более 30 лет стоят, мосты более 20.
Я всегда очень боялась зубы лечить, а уж вставлять - вообще как-то посмеялась, что буду сразу челюстью вставлять, которые на ночь вынимаются. Не знаю, с чем это связано, но после переезда в Германию у меня не появилось ни одной дырки в зубах.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3774

Сообщение whoamii » 12 апр 2024, 17:12

Когда узнаешь расценки, щетка с пастой сама тянется ко рту, а сладкое резко перестает браться в руку :)
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3775

Сообщение Варвара любопытная » 12 апр 2024, 17:32

whoamii писал(а) 12 апр 2024, 17:12:Когда узнаешь расценки
Это точно. И при имплантах лучше забыть про курение.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3776

Сообщение Варвара любопытная » 16 апр 2024, 23:29

Будни и выходные

Вот сразу не напишешь, а потом забываешь, а ещё потом кажется, что это никому и не интересно. Ни и что, что я напишу, что снова была у косметолога - я её каждые 6-8 недель посещаю. Но на этот раз даже ночью проснулась, как будто что-то не сделала и надо срочно-срочно сделать. Абсолютно ничего срочного в голову не пришло и я уснула. Обычно я к косметологу езжу с самого утра, мне так удобнее, а в прошедшую пятницу из-за того, что я хотела своим ручкам парафиновую варежку надеть, посещение было назначено на 11 часов. Вот почему я в сотовый занесла, что звонок должен в 11 прозвенеть и напомнить мне, что я в 11:30 должна быть у косметолога. Я два раза утром посмотрела и выехала ровно в 11, чтобы немного пораньше приехать.

Спускаюсь я вниз по лестнице, сосед сверху спускается в подвал, мы с ним поздоровались и он показывает мне, что от соседей вода течёт, то ли из-под двери, то ли из их камеры хранения, где у них бойлер стоит. А соседей дома нет. Немного поболтали с соседом, он подтвердил, что к соседям теперь их сын переехал и предположил, что жизнь у нас будет ещё веселее. Как в субботу выяснилось, виновником потопа оказался бойлер.

После разговора с соседом я продолжила свой путь к косметологу. Еду и внутри какое-то беспокойство и раздаётся звонок. Косметолог:
- Ты где? Забыла о нашей встрече?
- Я в дороге, ещё 20 минут до встречи.
- Какие 20? Я тебя с 11 часов сижу жду, думала уж не случилось ли что.
- У меня всё нормально
- Не торопись, мы всё успеем.
Встреча была немного короче, чем обычно, но сама виновата. А ручки после после парафиновой ванночки прямо бархатные были.


В субботу мы поехали в туристический магазин - хотела возродить у мужа интерес к кемпинговой жизни, но похоже, накатался он, больше не хочет на кемпингах жить. А там столько интересных новых вещей для отдыха на кемпингах.

Солнечное воскресенье было посвящено велосипедной прогулке. В наших краях тоже уже рапс цветёт, но сколько рапсовых полей мы по дороге видели - не сосчитать.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3777

Сообщение Nataly88 » 17 апр 2024, 11:22

Очень красиво. Судя по фото цветет не только рапс, но и фруктовые деревья. Мне вообще показалось, что весна в Европе в этом году ранняя. Во всяком случае в феврале уже что-то цвело и было очень солнечно.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3778

Сообщение Варвара любопытная » 17 апр 2024, 11:56

Nataly88 писал(а) 17 апр 2024, 11:22:Судя по фото цветет не только рапс, но и фруктовые деревья.
Зима в этом году тёплая была. Весна - дождливая. Деревья в этом году рано начали цвести, сейчас уже всё отцветает.
Вот сейчас муж решил на велосипеде прокатиться, а заодно за булочками в соседний городок съездить. Оделся в новую курточку, сфотографировался, вышел, а там дождь начался - вернулся. И градусов на улице только 6, дома отопление включили.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3779

Сообщение Варвара любопытная » 01 май 2024, 01:03

Солнечный денёк

После нескольких тёплых денёчков к нам пришла почти зима: по ночам костры в виноградниках, утром заиндевелые машины под окнами дома, а днём мерзопакостный дождик - из дома выходить абсолютно не хотелось. Но в конце концов и на нашей улице засияло солнце и мы решили немного прокатиться на велосипедах по окрестностям. Остановились, чтобы понаблюдать за планеристами.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Конечным нашем пунктом был деревенский магазин в Ягстхаузене - очень он нам нравится, и не только нам. Это почти обязательный пункт для остановки велосипедистов, мотоциклистов и место сбора местных любителей пива, кофе и пирожного. При магазине, как и полагается, имеется небольшая кафетерия, как в любой булочной: можно взять горячие напитки, пирожное, салаты, бутерброды всяких мастей. А можно взять бутылочное пиво и тоже посидеть за столиком. Цены ниже, чем в городе. Так кофе стоит 3, а не 3,50 как везде. Ну а пиво вообще по магазинной цене. Единственный недостаток для слишком скромных и не знающих языка - бутерброды на витрине лежат не очень долго, быстро разбираются, поэтому надо спрашивать / заказывать и любезные дамы сделают на любой вкус или предложат на словах: такой, такой или такой. С салатами немного посложнее - если не успел, то остался без салата. На этот раз захотелось мне пирожного, но не в кафе его скушать, а дома. И вот любезная дама упаковала его мне, чтобы можно было в багажник (мужа) положить и крем не нарушить. Выхожу я из магазина, и нет, чтобы сразу пироженку в правильный багажник положить, я решила сначала бананы в свой чемоданчик уложить и в это время БАЦ!!! - лежит моя пироженка на асфальте (мордой - зачёркнуто) кремом вниз. Ничего страшного, главное, что крем не выполз из упаковки. Но в следующий раз буду осторожнее. Пироженка оказалась очень вкусной, в следующий раз возьму две, а то муж заявил права на пироженку: "Я её вёз - имею право!" А когда спрашивала - не хотел, в таких делах даже родному мужу верить нельзя!

Мыловарение

Давно мы с внучками мыло не варили - кончились запасы сырья, а новые я всё не заказывала. И вот наконец-то заказала новые формочки, сырьевое мыло и всякие мелочи. Когда я старшей внучке показала новые сокровища, то глазки её загорелись и ручки зачесались. Но сначала, по моему настоянию, мы решили сделать план производства, исходя из имеющихся компонентов. Внучка всё записала, чтобы потом по плану и работать. А потом мы перешли к делу. На этот раз внучка делала почти всё самостоятельно и вот результаты нашего совместного творения.

Розочка с сюрпризом. Мыльце небольшое, всего 30 граммов весит, и кончается гораздо быстрее, чем большой кусок, а обмылки остаются от каждого и куда их девать? Выбрасывать жалко и подумалось мне, не попробовать ли в середину мыла что-нибудь вставить. И ведь даже попадались где-то на глаза продолговатые пластмассовые штучки размером и формой обмылков, но в нужный момент не нашла такое, но наткнулась на каменные сердечки и подумала: "А почему бы не попробовать вставить сердечко в середину такой розочки?" И вот такое каменное сердечко мы и вставили в розочку.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993 Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

В большие куски мыла пока решили ничего не вставлять. Сделали пока 4 сорта, 2 по цвету получились такими, как и было запланировано, а два не совсем тот цвет, какой мы хотели.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Мыло поставили на просушку и созревание - результаты узнаем через год, если к тому времени внучка всё не раздарит.

Шопинг

Муж поехал к врачу насчёт его вечной носовой проблемой, а я поехала с ним пошататься по магазинам. В общем-то мне нужно было только розовое масло, но его в магазине не оказалось, зато встретилась с бывшей соседкой и мы с ней очень мило поболтали. А потом я зашла в обувной магазин и там и осталась. Я примерила себе кроссовки, как раз той модели, какие у меня уже есть и которые мне очень нравятся, потом пошла присмотреть кроссовки для мужа - я подумала так, что раз моя модель в магазине есть, то может и его модель есть. Не один в один, но очень похожая модель от того же изготовителя, от которого у него есть кроссовки. А нравятся нам эти кроссовки тем, что во-первых, очень удобно в них ходить, а во-вторых, очень удобно надевать, так как у них сбоку от шнуровки ещё и замочки есть. Я ещё не закончила осмотр всех моделей, как раздался звонок. Сказала мужу где я и уже через минуту он нашёл меня в магазине. Начали примерку. Две пары ему подошли, позвал продавца, чтобы она принесла вторую кроссовку от пары: в маленьких специализированных магазинах у нас всегда выставляют только один башмак, а за вторым ходят на склад. Продавец второй башмак от одной пары принесла, мужа на стул попросила сесть и сама ему туфельки надевала, и расшнуровывала и зашнуровывала. Потом от второй модели пару принесла - мужу она больше понравилась, её и решили брать. Я на всякий случай спросила, а не дадут ли нам скидку. Скидку не дали, но дали на выбор пару носок. Мужнина пара была унесена на кассу и продавец взялась за меня. Я ей показала, какие хочу - я их уже меряла и не могла решиться, какого цвета: красного или зелёного. Не знаю, какой сейчас цвет в моде, но в шкафу у меня зелёного намного больше, чем красного, поэтому зелёный победил.

Макулатура

На почтовом ящике у нас уже несколько лет красуется надпись, что в наш почтовый ящик не надо бросать рекламу и всякие бесплатные газетки, т. е. в наш почтовый ящик можно класть почту, адресованную на наше имя. Но, как всегда находится кто-то, кто не умеет читать и в итоге в нашем почтовом ящике оказалась газетёнка от AFD (Alternative fjur Deutschland - Альтернатива для Германии). Пока искала номер телефона, куда можно позвонить и (наорать - зачёркнуто) нажаловаться, то кое-что из их программы уже и прочитала. Надо сказать, что местами программа так хорошо сформулирована, что даже кажется правильной, но только до первой запятой. После запятой идёт разъяснение, которое противоречит моим принципам. А уж то, что эта партия ещё и деньги из России получает - ни в какие ворота не лезет. Если их газетёнка ещё раз окажется в нашем почтовом ящике - будем с ними разбираться.


Пробки на дорогах

Как хорошо, что в магазин мы решили съездить на велосипедах. Завтра праздник, а значит магазины не работают, а раз магазины завтра не работают, то народ сегодня закупается на две недели вперёд, а раз народ закупается, то и трафик около магазинов очень напряжённый. Хотя по тротуарам и не положено на велосипедах ездить и обычно никто и не ездит по ним, но сегодня было сделано исключение, велосипедисты (не только мы) ловко объезжали стоящие машины по тротуарам, при этом умудрялись не потревожить пешеходов. Хотя и пешеходам надо отдать должное - сегодня они были очень терпимы к велосипедистам на тротуарах.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3780

Сообщение Варвара любопытная » 06 май 2024, 22:49

Стрессоустойчивость и (психологическая / эмоциональная) устойчивость (Stressresistenz und Resilienz)

На днях зашёл у нас с дочей разговор на тему стресс и стрессоустойчивость на работе (разбирали конкретный случай из её практики) и мы пришли к выводу, что стрессоустойчивость очень важная составляющая и её отсутствие может стоимость рабочего места. В продолжение этой темы я решила немного почитать о стрессоустойчивости, почему она у всех людей такая разная и от чего это зависит. Небольшой неожиданностью для меня стало, что это зависит от наследственности. То, что талант, болезни, цвет глаз и многое другое передаются по наследству - это мы ещё в школе учили. То, что у меня родители обладали крепкими нервами - это мне тоже было известно. Но почему-то я думала, что стрессоустойчивость это, по большому счёту, воспитание и самовоспитание. А оказывается, я родилась уже стрессоустойчивой.
Читая про стрессоустойчивось я наткуналсь на совершенно новое для меня слово "Resilienz". Простой перевод ничего, кроме как "устойчивость" не выдал, пришлось покопаться и вот что я нашла:
Устойчивость (эмоциональную) демонстрируют например люди, которые позитивно реагируют на жизнь даже после катастрофы, несчастного случая, опыта насилия или кризисов. Там, где другие сдались бы, они растут благодаря вызовам. Быть устойчивым означает восстанавливаться после кризисов.

Хм, а что ж тогда стрессоустойчивость? Снова копаю, накопала:
Стрессоустойчивость означает психологическую устойчивость к стрессу и напряжению. Стрессоустойчивые люди не проявляют никаких симптомов стресса, таких как потливость, сердцебиение или нервозность, а действуют и реагируют спокойно и осмысленно. Они также не страдают от долгосрочных последствий постоянного стресса, таких как головные боли, нарушения сна или проблемы с пищеварением.
Это означает, что они особенно хорошо справляются с дистрессом, то есть с негативным стрессом, который воспринимается как стресс. Эустресс, то есть мотивирующий стресс, вызванный предвкушением или страхом перед сценой, они находят вдохновляющим и стимулирующим фактором.


В общем, вскоре я совсем запуталась и решила, что я и стрессоустойчивая (stressresistent) и психологически (эмоционально) устойчивая (resilient) и всё это, в первую очередь, благодаря моим родителям и прародителям. Иначе бы пришлось учиться стрессоустойчивости или жизнь была бы намного сложнее.

Ах да, стрессоустойчивые ещё обладают, вернее не обладают, в общем, не эмоциональные они. И они не совсем понимают людей, постоянно находящихся в стрессе, или даже совсем не понимают. Не, ну когда кто-то в стрессовой ситуации по каким-то независящим от него обстоятельствам, это они понимают, но когда кто-то неделю в стрессе, что умер условный Лумумба - это они не могут понять, по крайней мере последние 6 дней из 7. И даже не это не понимают они, они не понимают, почему это должно отражаться на работе/отношениях/... .

Может я и не эмоциональный человек, но птичку мне жалко.

Кстати, о птичках. Ну я ж не знала, что у них там за травкой детки гуляют.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль