Парагвай, первые месяцы.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Аушра, dornat, FarDream, ilinn, Ivasi, KoshakaSlovaka, Slovak2021 и гости: 11

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #401

Сообщение Viktor Kim » 26 апр 2022, 01:50

vfc писал(а) 25 апр 2022, 15:23:Пытался разобраться в проблеме безопасности в Парагвайе.

Добрый день. Я много раз отвечал на этот вопрос разными способами. Но я понимаю что он вечен при выборе страны. Мы им тоже задавались. Повторю в этом ответе почти все предыдущие.
1) Живя в РФ я лично задерживал людей за правонарушения различной степени тяжести 5 - 7 раз. Как посчитать. Это были грабежи, квартирные кражи, хулиганство. Как в отношении меня и моего имущества так и случайно, походя. После одного из случаев жена попросила больше никого не вязать в квартире. А то моющий пылесос с кровью не справляется. К МВД я отношения никогда не имел. Ну разве что милиционеры у меня охранниками подрабатывали одно время. На этой почве тоже было пара задержаний, их я не считаю. Жил и вращался всегда в кругах "приличных". Люмпенов вокруг не было. Это что бы вы понимали мою базу для сравнения и выводов.
2) Примерно полгода назад, в группе Экспаты Парагвая в запрещенной у вас соц сети я видел топик с обсуждением безопасности. Группа обьединяет англоязычных жителей страны, работающих здесь. Просили выставить оценку по 10-ти бальной шкале, где десятка это трэш, угар и содомия. Все высказались 3-4. Написали что возможен обман, но плохо себе представляют насильственные преступления.
3) Шеф полиции нашего городка, пока мы с ним терере пили рассказывал что обычно они скучают все вечера в участке. Кстати терере мы пили не просто так. В это время шел опрос одного иммигранта, который сильно поссорился с соседом. Со стрельбой со стороны соседа. И мордобитием. Случай дурацкий. Показывает что жить надо в окружении близких по социальному кругу людей. Подробности рассказать не могу - личная информация.
4) Судя по тому что крутят в новостях, новостных поводов для криминальной хроники мало.
5) По серьезным делам полиция работает. Например в прошлом году убили немца археолога и его дочь. Дядька бы не последний ученый в своей сфере. Имел коллекцию скрипок. Через пару месяцев взяли преступника. Оказалось сосед немец. Убил за скрипки.
Другой случай. Недавно похитили русскоязычного бизнесмена из его же собственного отеля. Через 2 недели взяли похитителей. Там дело мутное, то ли долги, то ли не долги. Но преступников взяли и раскололи. И они были из Бразилии.
6) В то же время по всякой мелочи реальной работы не дождешься.
7) Я уже писал что здесь в 22-23 часа гуляющие мамы с детьми это нормально. Когда жили в полях нам наши городские друзья говорили "чего у тебя жена золотую цепочку и серьги с камнями носит. У вас там на трассе или еще где ограбят, сорвут." Мы по возвращении спросили соседей, как их мнение. Отвечают " да не, это у них там в городе наверное такое может случиться, а здесь у нас тихо!"
8) От людей живущих в столице слышал что там есть не лучшие для прогулок кварталы. До пандемии был случай. Один наш товарищ, гей. Одевается соответственно, веселенько. Сам не высокий, не крупный. Туристом тут был. Пошел куда то там в Асу и решил срезать путь. За ним увязалось тело. В переулке ухватило сзади за шею и приставило нож. Наш товарищ поднял руки, сказал щас все отдам. Обернулся, воткнул телу его же нож в подбородок. Отпинал. Дождался полицию. Пошел домой.
Еще из известного мне, в Энкарнасьоне знакомая семья ушла на рынок утром и оставили окна открытыми. Вернулись, а у них стащили 2 ноута. Деньги не взяли, торопились. Но это единственный случай известный нам. В Хохенау оставляют открытыми машины, оставляют шлемы на мотоциклах на стоянке. Низенький маленький грузовик с открытым кузовом полным пива стоит на стоянке спокойно. Впрочем тут не пьют и не курят по сравнению с РФ.

Резюмируя. По МОИМ ощущениям, Парагвай очень безопасная страна. Я тут наприводил примеров. Мы же надеюсь понимаете что речь идет о целой стране и нескольких годах. Конечно здесь есть преступность. Но мне не попадалась. И надеюсь не попадется.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #402

Сообщение Viktor Kim » 26 апр 2022, 02:01

vfc писал(а) 25 апр 2022, 15:23:И еще вопрос, какая сейчас стоимость аренды в вашем регионе? Много ли приезжих и на сколько их количество влияет на цены в общем.

Приезжих очень много. В основном из Германии. Остальная Европа, США и Канада тоже есть. РФ очень мало. Россияне нищие к сожалению. Были нищие, теперь совсем беда видимо. Почему нищие? Ну я сто раз писал что без 100 тысяч долларов тут совсем делать нефиг. А у какого процента семей в РФ есть эта сотня. А ведь это лишь самый нижний порог. Немцы такие деньги вообще не рассматривают за деньги.
Вернемся к вопросу. И ответ не однозначный. С одной стороны немцы построили (и продолжают строить) много гостевых домов и домов специально под сдачу. И берут за них по 250-450 долларов в месяц. С другой стороны есть места как говорится. Но их надо знать. Реально снять за 150-200, если спросить у тех, кто живет давно и не работает в этой сфере. Но для этого надо сначала подружиться, ну или хотя бы оставить о себе хорошее впечатление. А не каждому такое удается. Так же можно снять квартиру. С двумя спальнями на полгода стоит 450 баксов. Посуточная аренда домов тоже есть. Дорого. Расцвела аренда авто. 300 баксов в месяц.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #403

Сообщение vfc » 27 апр 2022, 09:18

Виктор, спасибо большое за развернутый ответ. Прочитал вашу ветку, очень интересно и познавательно.
И еще, замечательные изделия делаете! Удачи вам с развитием столярного направления!
vfc
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.04.2022
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #404

Сообщение Viktor Kim » 01 май 2022, 07:31

Суббота, вечер. Пришли друзья после отпуска в Бразилии. Плюс еще один друг зашел после удачного дня на рынке. Поужинали. Мальчики выпили литр бразильской водки на троих. Девочки у нас не пьют. В 22 разошлись (обычно позже) Потом созвонился с приятелем из Аргентины и он сказал что последний мой пост в этом дневнике надо удалить. Он выглядит в лучшем случае мальчиковой бравадой, в худшем - брехней. Подумал. Решил оставить. У меня правда была насыщенная жизнь. И она продолжается. И при этом мне особо нечего скрывать. Пусть будет. У нас и так слишком широкий круг общения. Если кого то этот пост отпугнет тем или иным способом - хорошо. А то жена жалуется что ее внутренний интроверт не только захворал, но уже сдох и пахнет.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #405

Сообщение Viktor Kim » 01 май 2022, 08:54

Раз уж я сюда зашел, опишу кратко пару событий за последнее время. В очередной "юбилей" (три года в декабре было) я опять ничего не написал. Потому что был безумно занят на работе. "Безумно", это не преувеличение. 31 декабря я честно хотел отоспаться. Потому что на новогоднюю ночь была уже запланирована длинная программа. Встал в 10, выпил кофе. И жена говорит " может по быстрому сделаешь пару разделочных досок в подарок?" По факту получилось 12. В процессе я придумал конкурс и аукцион. В общем в 18-00 за нами должны были заехать. Я позвонил, попросил еще 30 минут. За 10 минут до прибытия машины сбегал в душ и переоделся. Взял бутылку вина и прямо у машины обьявил всем свою личную программу на новогоднюю ночь. Выпиваю эту бутылку и сплю. Так и получилось. Мы ездили поздравлять разных друзей. Потом на набережную в Энкарнасьоне. Было застолье, конкурсы, аукцион. Не помню ни минуты. Жена все провела. Мне рассказали что все прошло отлично. Всем понравился и сценарий и награды. Меня заботливо выводили из машины, садили за стол и я продолжал спать. Хорошо спать в компании верных друзей! :) Очнулся второго января, утром. Выспался. После этого мы с женой решили пересмотреть подход к работе.

За январь я закончил почти все прошлогодние долги по заказам. И в феврале взял отпуск. Моя чудесная супруга начала работать в декабре. И ее дохода хватило, что бы я смог взять месяц отпуска. К сожалению отдыха не случилось. Наш друг попал в передрягу и мы потратили этот месяц на помощь его семье. Причем бестолково. Подробности рассказывать не буду - личная информация. В конце выяснилось что и не друзья мы оказывается и помогать не нужно было. Но это не важно. Делали то, что считали правильным в тот момент. Отдыха не получилось. Пару недель ходили сильно расстроенные. Потом прошло.

Ну и понеслась по новой работа. Повысил цены. (не помогло, все равно клиенты идут) Сделал пару стеллажей. Полку в прачечную семье из Канады. Качелю! Сто лет не качался на качеле. Завтра скину фото с телефона. Она из розового дуба. Впрочем фото не самое выразительное. Но дети заказчика очень довольны. По его словам, даже ночью выходят посидеть и покачаться. Подвес обошелся в цену самой качели. Благо я нашел друзей, которые теперь занимаются установкой всякой фигни, которую я делаю. Сам - не хочу.

А вот еще что было. Актуальная повестка. Парень молодой из Украины. Попал тут в историю чудную. Рассказывать не могу, личное. Приютили. Дали какую то работу на пару дней. С голоду не помер. Связались с почетным консулом Украины в Парагвае. Дальше они им занялись. В общем выкарабкался парень. Но это еще до войны было, в 21 году . А сейчас - Слава Украине!

Возвращаясь в 22 год. Сейчас делаю кухню. Потом кровать с тумбочками в очереди. Жена говорит не брать больше заказов не брать, она меня нанять хочет. Ремонт в доме сделать. Наш хороший друг сделал нам стены. Я с ним посоветоваться хотел, что делать первый, стены или потолок. Он говорит "пофиг, а давай я тебе стены сделаю. чеж ты молчал?". И за 10 дней зафигачил. В подарок. И улетел в Москву. Так , внезапно, мы начали ремонт в доме. На четвертый год иммиграции.

Пишу в рваном, телеграфном стиле. Иначе вообще не соберусь.

Какое то время назад было. Слышу аплодисменты во дворе. Хлопки в ладоши то есть. (напомню, здесь так принято вызывать хозяев в доме. aplodiar ) Выхожу, стоит наш местный бомж. Садится на корточки, достает из своего мешка кнопочный мобильник и связку ключей и говорит " я у вас в мусоре нашел, вы наверное случайно выкинули?" Не, отвечаю, не случайно, забирай если надо. Подожди, щас еще кое что принесу. Принес ему рабочие ботинки, которые мне велики. Когда рассказал эту историю соседям они сказали что про этого бомжа была даже статья в газете. Он собирает алюминиевые банки, сдает. А деньги переводит детскому приюту. Ну вот такие у нас в Парагвае бомжи.


Приходят ко мне друзья. Витя, мы хотим встать на рынок. Нам сказали что хозяйка рынка тусит на почте. Помоги договориться! Чудно думаю, при чем тут почта, ну да ладно. Поехали. Приезжаем. А почмейстершу я знаю. Потому что на мой адрес разные люди отправляют посылки. Так и так говорю, Лурдес. Где тут хозяйка нашего муниципального рынка? Отвечает " чурка ты не русская, не хозяйка, а директор совета торговцев. и это я!" Вот жеж блин! В общем обьяснил кое как ( мой испанский ужасен, но его все понимают) :) Обьяснил кое как, что мои друзья хотят встать с рыбой, тудым сюдым. Ладно говорит, рынок у нас маленький, мест нет. Осталось одно. Я сама решить не могу, надо посоветоваться со "старыми" торговцами. Это дословный перевод. Приходите завтра. Отвечаю, хорошо, придем. А пока можешь позвонить таким то и таким то. Они знают моих друзей, ты знаешь меня. Короче завтра все получилось. Попросили соблюдать правила, не создавать конкуренции другим участникам, быть вежливыми с покупателями, соблюдать чистоту на месте. И платить 20 тысяч гуарани в месяц за место! 20 миль" Сколько это сейчас в рублях? 200, 250? Немножко про друзей. Один из них спец по разведению рыбы, когда то был очень известным товарищем на "птичке". Другой вообще отмечает 12 апреля как проф праздник. Завели рыбное хозяйство. Опять же я с ними немножко катался, помогал переводить. ( по дружбе) То есть в курсе всей кухни. Попутно, для прощупывания рынка купили взрослой рыбы. И пошел процесс. Что то коптят, что то живой продают. Малька растят. В общем начался бизнес.

Горе приключилось. Нашего кота из России сбила машина. Благо сразу на смерть. Парагвайка остановилась, пришла к жене ( я у клиента был). Извинялась, какие то деньги предлагала. Ессно его все знали, он такой один во всей стране, но он серый, на серой дороге. И дефилировал как дома, наглый же. В общем случайность. "так лучше, чем от водки и от простуд." На фоне последних событий даже не ловко о таком "горе" упоминать. Но у иммигрантов свои проблемы.

Ладно, резюмирую. Все хорошо. Кота очень жалко. Название темы не актуально, пошел четвертый год. Нам по прежнему все нравится здесь. Работы больше чем могу выполнить, плюс жена начала работать. Погода отличная. Начали ремонт. Облажались, заведя близкие отношения с одной семьей. Было очень не приятно разочароваться. Впрочем почти не жалеем, наука, опыт. Но паттерны поведения менять не будем. Только больше обращать внимания на детали. Образование, религиозность, наличие патриотизма, всякое такое....

Что хотелось бы сделать... Спланировать и выполнить ремонт, не убив друг друга. Все же четвертый десяток совместной жизни пошел, коней на переправе не меняют. Упорядочить работу, меньше уставать, получать больше удовольствия от работы. Для этого надо выбрать какое то одно направление деятельности, пока сложно. Поставить забор! Очень не хватает приватности. Живем в центре и на дороге! Обновить два станка. В общем скучные задачи.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #406

Сообщение Shoushou » 01 май 2022, 17:36

Здорово пишете!
Читаю.
Удачи Вам, сил и терпения!
Берегите себя.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #407

Сообщение antrekot » 04 май 2022, 10:54

Добрый день Виктор, спасибо за ответ по "развлечениям". Все понятно!

Другое дело, читал ваш последний пост, огорчился.
Жить в стрессе в стране, где все "транквилло" - это надо умудриться, хотя причины понятны.
Если так и останется, то я не знаю, для меня ехать туда - отсутствие гонок было бы главной причиной.
Но тут уж каждый решает сам, чего он ищет.

Прикол, нашел на Ютубе интервью с предпринимателем из Германии, осевшим в Парагвае.
Тот рассказывал о своих головняках с купленной землей, 250 домов самостроя)), которую
с полицией в 2 захода выкуривали. Да еще по приезду по неопытности купил левый кусок земли в Чако,
так уже 10 лет как через суд разбирается.
И ничего, сидит дядька спокойный как удав, посмеивается. Рассказывает о небывалой продажности чиновников)
Его спрашивают - может вы уедете? A он - не, меня здесь все устраивает!

Это я к тому, что в тех краях, где la vida pasa, может лучше не напрягаться?! Той жизни то осталось!!!
antrekot
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.02.2015
Город: Бонн
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #408

Сообщение Viktor Kim » 04 май 2022, 15:20

antrekot писал(а) 04 май 2022, 10:54:Жить в стрессе в стране, где все "транквилло" - это надо умудриться

Мы уже поняли, что дело только в нас самих. Такое отношение к жизни, к тому что делаем. В этом есть плюсы. Например это позволяет зарабатывать намного больше других в той же сфере. Но ехали то как раз за транкилой! В общем корни проблемы понятны, решаем потихоньку. :)
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #409

Сообщение antrekot » 05 май 2022, 16:00

Вот вот, а то соберешься в гости к вам, а там посреди мастерской лежит молодой красивый труп и надпись сверху на струганой доске - еще один сгорел на работе......
Хороших людей должно быть больше, и они должны быть всегда в отличном настроении. Чего вам и желаю.
Я ведь почему разговор завел - сам через все это прошел. Всех денег не заработал, а здоровье потрепал основательно.
Так что транкилла рулит!!!
antrekot
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.02.2015
Город: Бонн
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #410

Сообщение Viktor Kim » 05 май 2022, 17:03

antrekot писал(а) 05 май 2022, 16:00:Вот вот, а то соберешься в гости к вам, а там посреди мастерской лежит молодой красивый труп

эх, где та красота! Наверное там же, где молодость. Нет, не сгорю я на работе :). Мы строим схемы ухода от работы на заказ. Через годик поглядим на результатю. А сейчас жена сказала заказов больше не брать. Она меня на ремонт дома и изготовление мебели дня него нанимает. Так что закончу хвосты и недель на 8 перерыв.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #411

Сообщение VK72 » 13 июн 2022, 15:44

Всем: добрый день! Извините, что пишу именно сюда, но перерыл уже все темы и не могу найти.

В общем вопрос: как-то в темах про переезд в Парагвай и чем там заниматься, был товарищ из Сибири или Д.В. и хотел там заниматься ремонтом мотоциклов и авто.

Может помнит кто и знает как найти его сообщения.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
VK72
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 09.01.2013
Город: Вязьма
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #412

Сообщение Viktor Kim » 14 июн 2022, 16:25

VK72 писал(а) 13 июн 2022, 15:44:Может помнит кто и знает как найти его сообщения.

Не припомню такого. У нас есть семья с Д.В. Чуть больше года здесь. Занимаются металлоконструкциями и пиво варят.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #413

Сообщение antrekot » 24 июл 2022, 11:40

Добрый день!
У вас там зима в разгаре поди, успели ли с ремонтом до наступления холодов?
Экономите на электричестве или на дровах?)
И вообще, как живете то в парагваях то?
Времена дурные, иногда уже ничего не хочется...
antrekot
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.02.2015
Город: Бонн
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #414

Сообщение Viktor Kim » 24 июл 2022, 21:48

antrekot писал(а) 24 июл 2022, 11:40:иногда уже ничего не хочется...

Добрый день. Вот процитировал именно наше состояние последние пару месяцев. Без особых причин, просто настроение такое. Ну и приболели немного. А может первично было настроение и потому приболели. Лишь бы нифига не делать короче. А так да, зима. Но в этом году она мягкая и короткая. Уже расцвели лапачо, холодов больше не будет. Ремонт частично успели. И теплые полы подключил. Как раз на следующий день и холода кончились. Так отвыкли жить в чистом доме за это время. Сейчас наслаждаемся. Но работы по ремонту еще очень много. Заказали ворота. Надоел проходной двор. Я не брал на зиму заказы. Точнее взял пару дорогих, но отдать надо аж в сентябре. Записался на курсы испанского в ту же школу, где начинал учить. Спасибо ковиду за появление дистанционки. Профессор из Мадрида. Говорит - нифига твой испанский не ужасный, не наговаривай на себя. Ну и славно. В общем все ровно, спокойно. Это же Парагвай. В РФ фашисты, в Аргентине социалисты и инфляция. (В Парагвае продают сумочки из аргентинских песо! Симпатичненький сувенир.) У нас тишина. Курс валюты стоит как вкопанный. Цены выросли. Топливо сильно подорожало. Мне совершенно безразлично, потому что мои цены выросли еще больше. Плюс жена теперь тоже зарабатывает. Местные группы в соц сетях наполнились рекламой всякой вкусной еды. Это новые иммигранты стали делать. Появились русские и украинские заведения. Пока все очень скромно, на старте. Кое кто из приехавших пару лет назад собрался уезжать. Куда нибудь. Здесь себя не нашли. Работы говорят нет. Уточнять не стану, что бы не обидеть. У всех моих друзей-знакомых работы больше чем можно осилить. Если кому интересно, керамогранит мне положили по 9 долларов за квадратный метр. Собирался сам, потому что крупный размер и вообще.... Но был в гипермеркадо и там меняли экспозицию в отделе плитки. И я подошел посоветоваться к рабочему. Посмотрел как они положили, качество очень понравилось. Спросил могут ли мне положить, взял телефон. Оказалось что бригада из 4-х человек (шеф бразилец, живет в Парагвае 17 лет) живут все в Сиудад дель Есте. Работают по всей стране. Хорошо оснащены, работают слаженно. Мелкие заказы не берут. Ко мне приехали вечером после работы, до ночи все положили. С утра сделали затирку. И уехали в Асунсьон на другой заказ. Цена меня полностью устроила, но думал что по среднему дороговато. А вчера приходили друзья, немецкая семья. Они строят два дома и с них взяли по 10 баксов за квадрат. При худшем качестве. Посмеялись что с них взяли как с немцев, а я договорился с местными и для местных.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #415

Сообщение Viktor Kim » 24 июл 2022, 21:57

Вот еще вспомнил. Может кому любопытно. Вчера товарищ ездил в Энкарнасьон и я с ним за компанию. (отвлекусь. мы так и не купили машину и не собираемся. во первых у нас стоят чужие машины, которыми мы можем пользоваться. во вторых у меня всегда есть пяток телефонов желающих нас куда нибудь свозить. и в третьих мы домоседы. Жаль нет каршеринга или хотя бы убера. Нам бы за глаза. А просто такси тут не очень удобные. кажется.) Так вот, поехали с товарищем в Энку, мне нужно было купить фильтр для аквариума. Ага, склеил аквариум в дом. Там разговорился с хозяином аквариумного магазинчика. Дядька лет 35. Из Колумбии. Живет в Парагвае 12 лет. Рыбу везут отчасти из Бразилиии, отчасти из Аргентины. Кое что местное, но мало. Спрашиваю его в чем профит. Местный рынок маленький. Ответил что на хлеб хватит и на местном рынке. Но в основном профит с перепродажи. Парагвай центр континента и через него идет продажа соседям. Ну не знаю. У меня есть друг, который в РФ "продает друзей". (имеет зоомагазины) Для меня бизнес этот не понятный, где там профит не знаю. Пишу просто как иллюстрацию к местным реалиям.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #416

Сообщение antrekot » 25 июл 2022, 10:05

Рад слышать, что все "не так уж плохо", несмотря на то, что ничего не хочется)
La vida pasa, люди приходят в нашу жизнь, уходят из нее, а мы остаемся. Нормальный процесс.
Ну и выглядит так, что жизнь не замирает, идет своим чередом. Здорово. Рад за вас.
По себе знаю, главное не разочароваться, иначе сложно, сразу мысли собирать монатки и уезжать.
Дальнейшее изучение испанского говорит об обратном!

Вот только читал, в связи с ухудшением экономичкской обстановки ухудшилась криминогенная обстановка.
Это ощущается как то?
antrekot
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.02.2015
Город: Бонн
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #417

Сообщение Highwayman » 25 июл 2022, 16:36

antrekot писал(а) 25 июл 2022, 10:05:в связи с ухудшением экономичкской обстановки

Не заметил ухудшения. Цены на бензин только выросли, как и везде. Не думаю, что оно как-то повлияло на уровень преступности в Hohenau
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #418

Сообщение Viktor Kim » 25 июл 2022, 17:21

antrekot писал(а) 25 июл 2022, 10:05:Вот только читал, в связи с ухудшением экономичкской обстановки ухудшилась криминогенная обстановка.
Это ощущается как то?

Не читайте на завтрак советских газет!!! :) Экономическая обстановка в стране лишь улучшается. По крайней мере по статистике роста ВВП, инфляции. Ну и самое главное что я вижу своими глазами. И слышу своими ушами от местных. Например беседа с бригадой уже упомянутых плиточников. Или так же упомянутым аквариумистом. Цены растут, да. Только я никогда в жизни не видел в этом проблемы. Они же на все растут, на наш труд тоже. Опять же, я вижу как расстраивается округа. Причем частные дома приезжих немцев мне не сильно интересны. Вот коммерческие обьекты это показатель. А с криминалом в Хохенау всегда было хорошо. Или плохо. Короче тихо тут у нас. Русские кстати за 4 года нашего проживания здесь четырежды давали повод для национальных криминальных новостей.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #419

Сообщение antrekot » 25 июл 2022, 17:37

Все ясно, в Хоенау все спокойно.
Если честно я немного шире вопрос задавал, за пределами Хоенау)
И Да, я читаю новости Парагвая на немецком языке, каюсь.
Иногда даже по утрам)
Но я полностью согласен с вами, гуарани стоит как вкопанный, цены пытаются держать.
Дай бог обойдется.
antrekot
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.02.2015
Город: Бонн
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #420

Сообщение Viktor Kim » 26 июл 2022, 01:50

antrekot писал(а) 25 июл 2022, 17:37:Если честно я немного шире вопрос задавал, за пределами Хоенау)

да мы никуда из городка не вылазим. Не знаем как оно там. Но друзья из Асу и Энки ничего такого не рассказывают.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль