Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: artifex9, BoeserBubb, Lessie72, Lilechka, natalilja05 и гости: 12

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #801

Сообщение Javaren » 05 мар 2022, 07:23

События последних дней, конечно, шокируют. Трудно поверить, что это происходит в 21 веке. Однажды утром узнать, что бомбят города твоих бывших коллег и знакомых, и все это происходит в Европе... Вот это времена настали... Ковид уже не кажется такой уж проблемой. Оказывается, бывает хуже. В Германии народ в состоянии легкой паники, никто не знает, что будет.

Несмотря на все это, в нашей жизни случилось нечто позитивное. Хорошие вещи случаются с теми, кто ждет и терпеливо идет к своей цели. Мы покинули Германию, нам удалось наконец-то переехать в другую страну. Это был путь длинной в почти 4 года и не так я себе все это представляла. Еще не пришло полное осознание происходящего, кажется, это все сон. Мы в полном восторге от новой страны. Кто сможет догадаться по фото в каком мы городе?

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #802

Сообщение TanyT » 05 мар 2022, 08:13

Сеул?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #803

Сообщение exit » 05 мар 2022, 08:16

Javaren писал(а) 05 мар 2022, 07:23:Кто сможет догадаться по фото в каком мы городе?

Последние несколько лет не вношу новые страны в профиль, так и не собралась написать какой нибудь отчёт, а сейчас уже и настроения нет, но это Сиэтл вроде по памяти.. Шар и справа там Амазон гоу, первый в США..
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #804

Сообщение Гость » 05 мар 2022, 12:20

Канада или север США
Гость

 

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #805

Сообщение LIISAcat » 05 мар 2022, 14:11

Не надо в Шопене 3 педали,обычно достаточно одной.))Извините,что с запозданием реагирую.
В "нормальном",акустическом рояле 3 педали.Левая приглушает звук,правая удлиняет;а средняя позволяет "поймать" звук баса и наложить на него верхние звуки так,что они не смешиваются,а звучат как 2 отдельных прозрачных инструмента.В пианино же средняя педаль,как правило,несёт другую функцию:она имеет фиксирующий "зацеп" и служит "глушилкой".Т.е. левая педаль глушит только в нажатом положении (отпустил ступню,снял педаль - звук стал ярким),а средняя просто помогает не давить постоянно левой ногой (глушение на долгий период,например,когда занимаетесь по вечерам).
Средняя педаль в любом виде в классике почти не используется.)Тем более,в Шопене.Всё сами - пальчиками ищете баланс между басом и мелодией,добавляя "занавесочки" из красивых гармоний в аккомпанементе.
Удачи в освоении!
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #806

Сообщение Manigo » 05 мар 2022, 14:23

Amazon в Сиэтле?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #807

Сообщение Javaren » 05 мар 2022, 20:01

Все верно, это Сиэттл! И шар амазоновский.

LIISAcat писал(а) 05 мар 2022, 14:11:В "нормальном",акустическом рояле 3 педали.Левая приглушает звук,правая удлиняет;а средняя позволяет "поймать" звук баса и наложить на него верхние звуки так,что они не смешиваются,а звучат как 2 отдельных прозрачных инструмента.В пианино же средняя педаль,как правило,несёт другую функцию:она имеет фиксирующий "зацеп" и служит "глушилкой".Т.е. левая педаль глушит только в нажатом положении (отпустил ступню,снял педаль - звук стал ярким),а средняя просто помогает не давить постоянно левой ногой (глушение на долгий период,например,когда занимаетесь по вечерам).

Вот я хочу, чтобы как на рояле, чтобы звук баса не смешивался. Приглушать тоже полезно. На моем пианино, конечно, можно пальцами играть громче-тише, но разница незначительная, клавиши не очень чувствительные. Мне нравится как играет Плетнев, на рояле как раз https://www.youtube.com/watch?v=AYgOvIV-OaE&ab_channel=RussianRarities На пианино так не получится, навеное, да? Интересно, а кейбоарды бывают с педалями как у рояля?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #808

Сообщение MaxMarin » 05 мар 2022, 21:53

Поздравляю вас! Наверное этот вариант ещё лучше первоначального-в Канаду. Надеюсь на продолжение вашего чудесного дневника!
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #809

Сообщение LIISAcat » 06 мар 2022, 04:05

Javaren писал(а) 05 мар 2022, 20:01:Вот я хочу, чтобы как на рояле, чтобы звук баса не смешивался. Приглушать тоже полезно. На моем пианино, конечно, можно пальцами играть громче-тише, но разница незначительная, клавиши не очень чувствительные. Мне нравится как играет Плетнев, на рояле как раз https://www.youtube.com/watch?v=AYgOvIV ... anRarities На пианино так не получится, навеное, да? Интересно, а кейбоарды бывают с педалями как у рояля?

Бывают,конечно.Например https://www.samickstore.com/goods/goods_view.php?goodsNo=1000003451&inflow=naver&n_media=27758&n_query=전자피아노&n_rank=1&n_ad_group=grp-a001-02-000000024217097&n_ad=nad-a001-02-000000160184153&n_campaign_type=2&n_mall_id=samickshop&n_mall_pid=1000003451&n_ad_group_type=2&NaPm=ct%3Dl0ejjl3s%7Cci%3D0zO0001d0gfwaIrYav3s%7Ctr%3Dpla%7Chk%3Da77a4adb7d27d44f02ef726d7448afc8213b0dfd Оговорюсь,я понятия не имею о качестве звучания этого аппарата.
Мне кажется,что уж если стремиться к занятиям по ночам,лучше брать пианино,которое выглядит как "настоящее",но с подключением электроники(наушников).У нас в Корее есть даже мастерские,которые занимаются такими "усовершенствованиями".И точно знаю,что подобные инструменты есть в Германии.
Педаль в Шопене (да и не только) - вещь непростая.Пока вы начинающая,вы нажимаете её как педаль газа на машине:одновременно с ударом кончика пальца.Это работает,но не в ноктюрнах и не в романтике.)
Есть так называемая "запаздывающая педаль",когда сначала возникает новый звук в новой гармонии (в вашем случае это басы на сильных долях),но вы не прихлопываете ногу одновременно,а опаздываете с нажатием педали на долю секунды.Т.е. сначала руки и уши воспроизводят чистый(!)новый звук,и лишь потом вы "хватаете" и продлеваете его ногой.Когда вы делаете всё одновременно(палец+нога),не успевает улетучиться звучание предыдущего аккорда,оно "липнет" к новому ,и получается грязь.Тут дополнительной причиной "грязи" ещё могут быть залипшие на предыдущем звуки пальцы или поднятие ступни не до конца при быстром нажатии(смена педали на середине подъёма вверх).)) Ну и,кончно,баланс басов,аккомпанемента в середине и ясной звонкой мелодии в целом.
Уверяю вас,вы заиграете так же прозрачно,как Плетнёв на любой электроной каке,как только освоите запаздывающую педаль.Это непросто поначалу,потому как требует независимости пальца,уха и ноги,но как только вы поймаете принцип нажатия и поупражняетесь,в дальнейшем у вас даже мыслей "как давить?!" не будет возникать в процессе исполнения,оно будет получаться автоматически.))
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #810

Сообщение Javaren » 06 мар 2022, 07:11

MaxMarin писал(а) 05 мар 2022, 21:53:Поздравляю вас! Наверное этот вариант ещё лучше первоначального-в Канаду. Надеюсь на продолжение вашего чудесного дневника!

Спасибо! Наверное, да, этот вариант даже лучше. Все-таки работы больше в США, чем в Канаде, и з/п лучше. Пока по ощущениям это просто небо и земля по сравнению с Германией. Все настолько проще, чем там. Т.е. например, даже счет в банке открыть. Нам его открыли по телефону, пока мы еще в Германии находились. И тут же какую-то ипотеку одобрили (т.е. им нормально, что мы ньюкамеры без ПМЖ), а как SSN будет, кредитную карту дадут (хотя она мне нафик не нужна). В Германии ничего не сделать без прописки, кредитку не все имеют там, даже кто давно работает, ипотеку тоже кому попало не раздают, особенно без ПМЖ. Дышится здесь совсем по-другому. Не говоря уже о том, какая красота вокруг, океан, горы. И люди другие, совсем другая культура, все очень приветливые. В любом случае нам Германия дала особое разрешение вернуться через 3 года, т.е. мой муж не теряет ПМЖ (они очень не хотели, чтобы он уезжал), и мне тоже такую бумагу дали. Так что если здесь не понравится, можем туда вернуться.

LIISAcat писал(а) 06 мар 2022, 04:05:Мне кажется,что уж если стремиться к занятиям по ночам,лучше брать пианино,которое выглядит как "настоящее",но с подключением электроники(наушников).У нас в Корее есть даже мастерские,которые занимаются такими "усовершенствованиями".И точно знаю,что подобные инструменты есть в Германии.

Согласна, подключение наушников очень важная фича. Мой муж не выдержит слушать как я разучиваю одно и то же по 3 часа, не говоря уже о соседях ))) И, конечно, самое лучшее время для этого после 9 вечера, когда все дела переделаны. То что по ссылке, я так понимаю это именно диджитал пиано, а не кейбоард, т.е. нечто наиболее приближенное к реальному пианино по звучанию и по нажатию клавиш. Но в нем, наверное, нет разных режимов типа пиано, гранд пиано и т.д.? На моем кейбоарде 4 вида пианино, синтезаторы и что-то там еще.

LIISAcat писал(а) 06 мар 2022, 04:05:Педаль в Шопене (да и не только) - вещь непростая.Пока вы начинающая,вы нажимаете её как педаль газа на машине:одновременно с ударом кончика пальца.Это работает,но не в ноктюрнах и не в романтике.)

Не нажимаю одновременно, нажимаю с запаздыванием. Это интуитивно понятно было, так лучше звучит. Вы все очень интересно объясняете, с пониманием происходящего. Надо бы мне преподавателя найти, чтобы он все объяснил подробно и добавил осознанности к моей игре.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #811

Сообщение LIISAcat » 06 мар 2022, 08:41

Javaren писал(а) 06 мар 2022, 07:11:
Согласна, подключение наушников очень важная фича. Мой муж не выдержит слушать как я разучиваю одно и то же по 3 часа, не говоря уже о соседях ))) И, конечно, самое лучшее время для этого после 9 вечера, когда все дела переделаны. То что по ссылке, я так понимаю это именно диджитал пиано, а не кейбоард, т.е. нечто наиболее приближенное к реальному пианино по звучанию и по нажатию клавиш. Но в нем, наверное, нет разных режимов типа пиано, гранд пиано и т.д.? На моем кейбоарде 4 вида пианино, синтезаторы и что-то там еще.

Да,там весь набор (посмотрите фотографии,на боковинах у крайних клавиш есть кнопки) + какие-то 4 режима "тяжести" нажатия клавиш.

Javaren писал(а) 06 мар 2022, 07:11:Не нажимаю одновременно, нажимаю с запаздыванием. Это интуитивно понятно было, так лучше звучит. Надо бы мне преподавателя найти, чтобы он все объяснил подробно и добавил осознанности к моей игре.

Это самое лучшее решение. :)
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #812

Сообщение lega4 » 06 мар 2022, 17:42

А расскажите поподробнее, что за "бумага" про 3 года на возвращение? Вы сами запрашивали? Как это выглядит и вообще?
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #813

Сообщение Javaren » 06 мар 2022, 20:59

lega4 писал(а) 06 мар 2022, 17:42:А расскажите поподробнее, что за "бумага" про 3 года на возвращение? Вы сами запрашивали? Как это выглядит и вообще?

Мы не просили, они сами предложили. Это стало приятной неожиданностью. Я читала в интернете, что можно попросить максимум на год, больше не дадут. И должны выполняться определенные условия. Например, едете в другую страну работать на ту же компанию, где сейчас работаете. Мы хотели попросить такой документ на год, но мы были так заняты переездом, что в итоге забили. На 3 года мы даже не расчитывали. Я попросила мужа позвонить в АБХ по другому вопросу, а именно уточнить не надо ли мне их как-то уведомлять, что я уезжаю, ведь у меня Блю Карта. Он кое-как по-немецки умеет общаться. Он позвонил, а там мужчина такой приветливый, по-английски разговаривает, и говорит: да куда же вы поехали, нам тут нужны такие сотрудники как вы. Напишите, говорит, емейл в АБХ, запросите такую бумагу. Говорит, если человек нравится, они могут и на 3 года такую справку выдать. Они нам на другой день ответили, что приезжайте, забирайте бумагу вашу. Мы заплатили около 30-40 евро, муж съездил забрал документ на меня и на себя. Называется Bescheinigung gem. 51 Abs. 2 AufenthG. В ней написано, что моя Блю Карта отныне не истекает через 6 месяцев после уезда за границу, а истекает через 3 года. Но тут надо учитывать, что наш АБХ находится в Бранденбургской земле, в маленьком городке, почти в 100 км от Берлина. Не уверена, что такое прокатит в Берлине или другом крупном городе, где хорошими иммигрантами никого не удивишь, но попытаться стоит, в этом нет ничего сложного. Никаких дополнительных документов они не просили.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #814

Сообщение AriadnaL » 06 мар 2022, 22:45

Javaren, с приятными переменами вас! А дом как? Пришлось продать?
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #815

Сообщение Javaren » 06 мар 2022, 23:16

AriadnaL писал(а) 06 мар 2022, 22:45:Javaren, с приятными переменами вас! А дом как? Пришлось продать?

А дом не наш был, арендованный ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #816

Сообщение AriadnaL » 06 мар 2022, 23:24

Ну здорово, наверное я невнимательно читала, что решила что вы его купили))
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #817

Сообщение Miseri » 07 мар 2022, 08:45

Спасибо, с удовольствием прочитал ваш дневник, к сожалению только сейчас. Спасибо за рассказ об увлечении музыкой. Мне это особенно близко, так как сам с этого года начал заниматься музыкой, правда я купил электрогитару )))). Сколько часов в день вы занимаетесь. Как вы составляли учебную программу. И самое главное, как относятся ваши близкие к такому внезапному хобби... в зрелом возрасте.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #818

Сообщение Javaren » 07 мар 2022, 21:41

Miseri писал(а) 07 мар 2022, 08:45:Мне это особенно близко, так как сам с этого года начал заниматься музыкой, правда я купил электрогитару )))). Сколько часов в день вы занимаетесь. Как вы составляли учебную программу.

Электрогитара это круто! Сложнее, чем пианино. Стараюсь заниматься как минимум хотя бы час в день, обычно 2, в выходные часа по 3. Когда времени много свободного, я могу и 5 часов просидеть за пианино )) Я думаю, тут главное не количество, а постояноство. Чтобы именно каждый день заниматься, пусть и немного. Как таковой учебной программы у меня нет. Я занимаюсь по приложению flowkey. В нем есть различные курсы, например как играть аккордами, упражнения на развитие независимости рук, чтение нот и т.д. Но обычно мне лень этим заниматься, поэтому я просто беру какое-то произведение и его разучиваю.

Miseri писал(а) 07 мар 2022, 08:45:И самое главное, как относятся ваши близкие к такому внезапному хобби... в зрелом возрасте.

А это главное? )) Главное, чтобы вам нравилось, а кто там что думает вопрос десятый. Мои нормально отреагировали, муж поддерживает. Удивились немного, но т.к. у меня получается, с этим все ок.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #819

Сообщение Alenakams » 22 мар 2022, 19:07

Добрый день. Очень увлекательно было читать ваш дневник. Вы можете подсказать по поводу налогов на опционны в Германии, для программистов? Если переехать то придётся платить 42%, а это как грустно получается, когда в России всего 13%. Буду очень благодарна, если поделитесь своим опытом, ваших друзей или коллег
Alenakams
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #820

Сообщение Javaren » 23 мар 2022, 08:29

Alenakams писал(а) 22 мар 2022, 19:07:Добрый день. Очень увлекательно было читать ваш дневник. Вы можете подсказать по поводу налогов на опционны в Германии, для программистов? Если переехать то придётся платить 42%, а это как грустно получается, когда в России всего 13%. Буду очень благодарна, если поделитесь своим опытом, ваших друзей или коллег

Рада, что вам нравится )) Скорее всего, налог на опционы будет 50%. Обычно все, что кроме з/п (овертаймы, премии, стоки, заработки на второй работе) облагается налогом 50%. На сколько помню, мы столько платили с продажи стоков, но точно не могу сказать.

Кстати, хотела еще написать по поводу мошеннических схем в Германии. Обычно когда съезжаешь с арендованной квартиры, хозяин просит перекрасить все стены. Раньше был закон, что если квартира была реновирована до сдачи, то да, вы должны все перекрасить. Года два назад приняли новые законы, теперь перекрашивать не нужно. Но хозяева все равно продолжают обманывать арендаторов. Так было и с нами. Мы снимали новый дом и были первыми жильцами. Дом, естественно, был в идеальном состоянии. Мы прожили год и в таком же идеальном состоянии его и вернули. Дальше был театр абсурда, ну как всегда в Германии. Риэлтор, вместе с будущими арендаторами, которые сами собой случайно нашлись через соседей, постучались в нашу дверь и сами напросились посмотреть дом до того, как мы съехали, стояли и смотрели на идеально белые стены и говорили, что все надо перекрасить. Мне было, конечно, вообще не до них, но аромат лжи и обмана прямо-таки витал в воздухе. Я вообще работала в это время, а они общались с моим мужем, но мошенничество так звенело в воздухе, что я оставила работу, извинившись, отключилась от группового звонка, спустилась вниз и стала выяснять в чем дело. Муж мой на все их предложения согласился и ничего не заподозрил даже. Я спорить не стала, потому что не знала, права ли я и про новые законы я тоже ничего не знала. Я была уверена, что нам просто вернут залог, т.к. стены не нуждались в покраске и данная ситуация была абсурдной. За 5 минут разговора судя по слабым аргументам, бегающему взгляду и т.д. у меня сложилось впечатление, что врут все, включая арендаторов. Вечером я обзвонила десяток юристов, а муж десяток друзей, и все друзья сказали, что они все перекрашивали. На другой день быстро нашелся такой юрист, который говорит по-английски, который сразу мне все объяснил по телефону без всяких предоплат и за 200 евро приехал на подписание протокола передачи дома. При слове "юрист" риэлтор сказал, что вообще никаких претензий нет и раз не должны перекрашивать по закону, значит не должны. Все. Из залога ничего удерживать не будут. Конечно же, риэлтор не мог не знать законов, он профессионал. Юрист объяснил мне, что нужно заделать дырки в стенах, т.е. сделать косметический ремонт, но они не могут требовать перекрашивать все. Соседи дали мне краску точно того цвета, как стены. Они видели, какой краской пользовались строители и точно запомнили цвет. Я все дефекты подкрасила и дом выглядел идеальным. Так что вот такая вот Германия, не позволяйте легко обмануть себя ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль