Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, Александр Сидельников, K.IRYNA, Legally_Blondy, maniya, Vaddy и гости: 13

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #301

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #302

Сообщение cheetah1717 » 13 окт 2019, 10:10

дмитрий спб писал(а) 13 окт 2019, 01:44:Комплексный обед обычный, но в приличном месте €30-50.

Да чего там, и за сотню можно пообедать, в приличном месте. Речь шла о столовке. У меня на работе нормальный обед за 200 руб. В Штатах в кафешке обедаю за $5-10. Трудно в Питере жить %)
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16785
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4731 раз.
Возраст: 100

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #303

Сообщение sanchosd » 13 окт 2019, 10:49

Diminho писал(а) 13 окт 2019, 09:45:Если речь идет именно о водке, а не о вине, виски и тд и тп....то чем водка за 80 евро отличается от водки за....допустим за 20-25 евро если она не паленая?



Это чисто психологический эффект.
Наблюдал у себя и разных друзей.
Как только твой уровень жизни поднимается над "как-бы до ЗП дотянуть"- сразу начинаешь покупить "самое хорошее", в прямом смысле.
Доходило до смешного, я искал самое дорогое молоко, что было среди 50 видов выставленных в супермаркете. Искал самые дорогией яйца, искал самый дорогой сыр(но не покупал, ибо это космос), мясо, даже пиво- на ширпотреб смотрел скривив морду лица, выражеющую "фее, это для плебеев", короче тупо начинаешь смотреть на дорогие версии тривиальных продуктов, чисто потому, что "ну я-же богат, мне хорошему теперь самое хорошее нужно".
Это не плохо, просто так человек устроен.
А, и стоит добавить, что как только ты переходишь на "энергетический уровень" повыше, водка за 8Евро тебе начинается казаться пойлом достоянйым только бачка омывателя в машине, при том, что сам продукт может быть вполне пристойный. Опять-же, чисто человеческая особенность.

Вино по 100Евро... в РФ вообще такое возят? Сколько, в %% от населения страны, тех, кто готов за час оставить 100Е чтоб выпить вкусного винишка?

Выше про сыр писали... вспомнил что я брал например...у меня была психологическая отметка 50 Злотых за КГ, что ~11Евро/кг. За эти деньги я брал сыр, который уже можно отнести к категории "твердый". Однажды взял за те-же деньги(правда это была акция) настоящий австрийский...вонючий.... пришлось его хранить в плотно закрытом пластиковом судке, ибо смердел разлагающимися мужскими носками так, что залезть в холодильник без слез было невозможно.
Как-то так....
sanchosd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2019
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #304

Сообщение sergeyf73 » 13 окт 2019, 12:30

Aibrean писал(а):Я даже прикинула, что если буду есть лосось по 20 евро за кг, все равно на 400 евров не наем никак. Лопну, но не наем.

Хочу заметить, что 400 евро - это с периодическим питанием в общепите.
Комплексный обед (дневное меню) - 8-10 евро, поужинать в ресторане - от 15.
Если не ходить в офис и питаться только дома, то получаются, разумеется меньшие цифры. Но стоять у плиты каждый день тоже не хочется.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20067
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5830 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #305

Сообщение Why12 » 13 окт 2019, 15:08

Pallini писал(а) 13 окт 2019, 09:04:Откуда такие цены на сыр у Дмитрия в Питере - не знаю.

В Москве в Утконосе сейчас навскидку находится бразильский пармезан за 20 евро / кг. Аргентинский пармезан в Азбуке вкуса (легко можете погуглить) есть за 25 евро.

Я тоже. Аргентинский пармезан в Ленте - 1200р
Возможно, мой вкус недостаточно изыскан, но меня полностью устраивал литовский пармезан примерно за 1000. Какое-то время после введения санкций он тоже продавался как аргентинский, сейчас не знаю, давно именно его не покупала.
Ну и Лента не самый дорогой магазин, можно найти то же самое в других магазинах дороже )
( Метро и Перекресток, на мой взгляд, дороже Ленты)
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 62

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #306

Сообщение sanchosd » 13 окт 2019, 16:03

sergeyf73 писал(а) 13 окт 2019, 12:30:Комплексный обед (дневное меню) - 8-10 евро, поужинать в ресторане - от 15.



Не подумайте, что наезжаю, просто чешутся руки написать, что статьи расходов человека пополняются новыми пунктами с ростом его доходов.
Т.е. для меня "поужинать в ресторане" лежит за пределами понятие "питание", это уже "развлечения".
Да, понимаю, что ресторан в СНГ и в ЕС это разные вещи, в последнем более демократично.

Суммирая всю ту неразбериху, что мы тут навалили в довольно интересный пост автора- сравнивать траты на питание, людей, доходы которых отличаются в разы- некорректно.
На сим предлагаю тему расходов на жрат считать исчепанной и предоставить автору возможность дальше повествовать о своих похождениях по ЕС

Мир-Труд-Май!
Последний раз редактировалось Гость 13 окт 2019, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил опечатку
sanchosd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2019
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #307

Сообщение lega4 » 27 окт 2019, 13:07

Один мой день в Мюнхене


Германия по Blue Card: история переезда

В прошедшую субботу я как раз немного покатался по городу, съездил в супермаркет, чтобы выжить в воскресенье и доехал до любимого чайного магазина, чтобы пополнить запасы чая. Что меня не перестает удивлять в Мюнхене — так это количество зелени вокруг. И это я ведь даже специально не заезжал ни в какие парки, а просто ехал на велосипеде в сторону центра города. Ехать мне до центра, а точнее, до станции Sendlinger Tor, примерно 10 километров и первая часть пути проходит именно по таким пейзажам.

Германия по Blue Card: история переезда
Рядом с супермаркетом
Германия по Blue Card: история переезда
Двор многоэтажек
Германия по Blue Card: история переезда
Двор рядом с моим домом
Германия по Blue Card: история переезда
Парк в 50 метрах от моего дома
Германия по Blue Card: история переезда
Детская площадка
Германия по Blue Card: история переезда
Небольшой парк
Германия по Blue Card: история переезда
Мюнхен - зеленый город

Транспорт Мюнхена
Как я уже написал, я обычно использую велосипед, т.к. город плоский, расстояния небольшие, погода хорошая. Путь до работы занимает меньше 20 минут (5 километров), если ехать на общественном транспорте, то будет 40 минут с двумя пересадками. Кстати, это, наверное, одна из отличительных особенностей немецкого (или в целом европейского) общественного транспорта — сеть маршрутов очень обширная, однако, несколько пересадок — не редкость. Как и на междугородних маршрутах в поездах, так и просто в городе. Автобус-метро/трамвай-автобус — абсолютно типичный маршрут между любыми двумя точками в городе.

Кроме традиционного транспорта, также есть различные прокаты велосипедов или электро-самокатов. Кстати, обратите внимание на фотографию самокатов и на номер. Да-да, в Германии любая такая «игрушка» считается транспортным средством, которое подлежит регистрации (нужен номерной знак), для управления которым необходима страховка и все такое. Хорошо хоть права не нужны. Такие же номера можно увидеть на сегвеях, наверное, они могли бы быть на моноколесах и гироскутерах, но здесь таких нет в принципе.

Германия по Blue Card: история переезда
Вход в метро
Германия по Blue Card: история переезда
Пересадочный узел
Германия по Blue Card: история переезда
Прокатные самокаты

Центр Мюнхена

Германия по Blue Card: история переезда
Чайный магазин
И вот я в старом городе. Мюнхен стоит на реке Изар и в хорошую погоду (как в этот день) набережная заполнена людьми. Кто-то купается, кто-то делает барбекю («грилит»), кто-то просто устроил пикник на траве. А кто-то просто гуляет по одной из центральных улиц города, местному «арбату» или «покровке». Мне именно туда и надо, там находится чайный магазин, где я хотел пополнить свои запасы.

Германия по Blue Card: история переезда
Мюнхенский "арбат"
Германия по Blue Card: история переезда
Изар на закате
Германия по Blue Card: история переезда
Панорама рядом с Ostbahnhof
Германия по Blue Card: история переезда
Набережная Изара
Германия по Blue Card: история переезда
Вечерний Изар

По пути назад наткнулся на небольшую «барахолку», совмещенную с аттракционами. Здесь можно перекусить, выпить пива, а также купить какую-нибудь ерунду, типа форм для выпечки, посуды, кастрюль, постельного белья, игрушек и множества других вещиц. Мое внимание привлекли мясорубки, такие же, какие я видел у своей бабушки. «Советские», ручные, железные и простые как топор. Только вот ценник очень смущает — 15 и 21 евро. Я, конечно, дома мясорубок не покупал, но почему-то кажется, что нынче рублей 500 такое должно стоить, не больше.
Германия по Blue Card: история переезда
Барахолка
Германия по Blue Card: история переезда
Мясорубки
На границе расширенного старого города меня провожает Münchner Kindl, т.е. «Мюнхенское дитя», символ Мюнхена, он же изображен на гербе города. Stay tuned =)

Германия по Blue Card: история переезда
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #308

Сообщение Manigo » 27 окт 2019, 13:37

Прекрасный рассказ!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #309

Сообщение sergeyf73 » 27 окт 2019, 22:33

lega4 писал(а) 27 окт 2019, 13:07:Мое внимание привлекли мясорубки, такие же, какие я видел у своей бабушки. «Советские», ручные, железные и простые как топор. Только вот ценник очень смущает — 15 и 21 евро.

Не знаю кто их там покупает, на барахолке, потому что за ту же цену новые на амазоне.
Из спортивного азарта разве что.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20067
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5830 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #310

Сообщение Amaya » 03 ноя 2019, 23:45

Javaren писал(а) 25 сен 2019, 18:09:На 5к элементарно набрать без всяких изысков. 1.5-2 кг говядины собаке 800р, 1 кг свинины мужу на котлеты 400р, 1,5 кг лосося 1500р, вот уже 2700, а дальше по мелочи. Каши, макароны, консервы мы практически не едим, в основном свежие овощи и фрукты. В Германии выходит дешевле питаться, хотя некоторые продукты дороже.

как же дешевле, если вы ниже чек выкладываете, где тыщи 3 только на яблочки-капустки, без "отборной" говядины для собаки и вообще никакого мяса. интересно было бы посмотреть на чек с килограммом свинины и 1,5 кг лосося. чем собаку, кстати, теперь кормите? при такой-то дешевизне.

дмитрий спб писал(а) 13 окт 2019, 01:44:1. Сыр 10€ - это 750 рублей за кг? Это даже местные молочные заводы из пальмового масла по такой цене не делают. Если только плавленый или колбасный по такой цене можно найти. Но это не сыр.
Приличный, не супер, обычный аргентинский или уругвайский пармезан стоит по 50-60€ /кг.
Вино красное приличное Франция, Испания, Италия, новый свет стоит 40-100€.
Комплексный обед обычный, но в приличном месте €30-50.

подумала сначала, человек с нефтянкой наверное связан - там у них другая реальность. ан нет - лента, перекресток.. Счас курс евро - 70 рублей, если что.
Вот так почитаешь такое и думаешь, насколько в принципе можно доверять инфе с форумов? у одной квартиру в Москве меньше чем за сотню не снимешь, у второго "обычный" комплексный обед 3,5 тыщи.. А ведь кто-то читает это и думает, что так оно и есть на самом деле.

Автор, про попытки уехать в Штаты - не прекращай играть в лотерею - этот шанс маленький, но вполне реальный. Так же, наверняка знаешь про ЕПАМы всякие - почему бы через них не попробовать? В Штатах работодатель делает грин карту, и ты свободен в выборе работы и зарплаты по запросам.
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #311

Сообщение Primat » 04 ноя 2019, 03:49

Я бы не стал ориентироваться на стоимость жилья в Москве по "знакомому".
Загляните хотя бы на циан. 35 тысяч в месяц - это двушка в самых заповедных уголках районов вроде Косино или Бирюлёво. С ремонтом, который помнит Брежнева. Ну или под "Москвой" имеется в виду какое-нибудь Толстопальцево.
За такие деньги ваша участь - однушка в Митино с простецким ремонтом и обстановкой. Получше ремонт или поближе к метро - уже 40.
А если смотреть в район ТТК и центрее - тот же косарь евриков и всплывёт. В новом комплексе в районе Технопарка аренда стартует от 70К + счётчики.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #312

Сообщение lega4 » 04 ноя 2019, 11:12

Primat писал(а) 04 ноя 2019, 03:49:Загляните хотя бы на циан. 35 тысяч в месяц - это двушка в самых заповедных уголках районов вроде Косино или Бирюлёво. С ремонтом, который помнит Брежнева. Ну или под "Москвой" имеется в виду какое-нибудь Толстопальцево.

Заглянул. И? "Москва" в конкретно том случае моего знакомого, которого упоминал выше - это м. Водный Стадион/Речной вокзал. Полчаса на метро до Красной площади, если что.

Германия по Blue Card: история переезда

Фильтр до 40к. Есть довольно много разных предложений разной степени убитости (не без этого, конечно). 186 штук всего, уж одну-то точно можно найти из этого. 186 в радиусе пяти станций метро, ну блин. *баварским занудным тоном* вы там совсем зажрались в своей Москве, если вам этого мало и это называется "не найти"

А поскольку тема все-таки о Мюнхене и Германии, то вот аналогичная картинка по Мюнхену. Территориально от центра до восточных окраин и южных пригородов (граница города Мюнхена на юге - это вот где Neubiberg/Unterhaching). Из этих самых южных пригородов (Taufkirchen/Hohenbrunn) до Мариенплац 25 минут на электричке. Т.е. по сути почти весь город. Фильтр до 700 евро. Всего на весь город 36 вариантов.
Увеличением цены до 1000 получается 155 вариантов. На весь город, в общем-то. И да, из них только 50 двушек или больше.
Германия по Blue Card: история переезда

Выводы предлагаю сделать самостоятельно.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #313

Сообщение Primat » 04 ноя 2019, 11:53

Речь конкретно была про двушки и 35 тысяч. Если поставить такой фильтр, то вариантов останется не более десятка, причём первое же фото обычно всё говорит об этом, с позволения сказать, жилье.
За 40 тысяч нормальную однушку в означенном районе найти можно, но придётся хорошенько покопаться, потому что львиная доля застройки того района - советского времени, и у приличной на первой взгляд квартиры могут всплыть косяки в самых неожиданных местах.
Я ни в коем случае не хотел сопоставлять рынки недвижимости Москвы и Мюнхена, просто нужно понимать, что хорошее жильё в Москве стоит немало, а ближе к центру - очень немало.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #314

Сообщение sergeyf73 » 04 ноя 2019, 12:02

Я пока вижу один очевидный вывод: Москва тупо больше и выбор жилья в ней богаче. Но что это доказывает?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20067
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5830 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #315

Сообщение lega4 » 04 ноя 2019, 12:40

Primat писал(а) 04 ноя 2019, 11:53: что хорошее жильё в Москве стоит немало, а ближе к центру - очень немало.

Но намного дешевле, чем в Мю и намного доступнее, чем в Мю ;)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #316

Сообщение Javaren » 04 ноя 2019, 21:49

Раньше вроде речь шла про квартиру чуть ли не в центре, но точно в пределах ТТК. Водный Стадион - это окраина Москвы, спальный район далеко за пределами ТТК. За ним станция Речной Вокзал и раньше, года 2 назад, это была конечная. Сейчас, как я вижу, еще 2 станции достроили. До Красной Площади 30 минут - по карте да, а по факту пока до метро дойдешь, пока дождешься, пока от метро дойдешь до куда надо, выходит 50 минут. Расстояния там огромные. От Речного до Водного 20 минут пешком быстрым темпом. Непосредственно у Речного и Водного ни одной квартиры не видать, а если фильтр 30к выставить, вообще нигде у метро ничего нет, несколько квартир выпадает. В Германии спрос на жилье в десяток раз превышает предложение, но почему-то немцы ничего строить не хотят, несмотря на то, что на этом можно заработать. Возможно, это такой своеобразный способ сдерживать наплыв эмигрантов. В количественном плане в Москве доступнее.

у одной квартиру в Москве меньше чем за сотню не снимешь

Сейчас в Москве любят брать оплату за 2-3 месяца вперед плюс залог в размере 1 арендной платы. Поэтому без 100к+ на руках в Москву соваться бесполезно. Речь была об этом.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #317

Сообщение Варвара любопытная » 18 дек 2019, 00:54

lega4 писал(а) 29 авг 2017, 14:41:Не средняя, а очень хорошая. Больше не найдете. По закону 20 минимум, обычно вилка 25-30 у хороших компаний. А так у меня тоже 30 :)

Небольшое дополнение: законодательством определено минимальное количество отпускных дней:
при 6-дневной рабочей неделе - 24 рабочих дня
при 5-дневной рабочей неделе - соответственно 20 рабочих дней или если проще, то 4 недели.
Для малолеток (при пятидневной рабочей неделе):
до 16-ти лет - 30 рабочих дней
до 17-ти - 27 рабочих дней
до 18-ти - 25 рабочих дней.
Для инвалидов дополнительный отпуск - 5 рабочих дней.
Кроме того есть еще отпуск по особым причинам, таким как: рождение ребенка (для папы), смерть партнера (а также детей, родителей), переезд (по производственной необходимости) в другой город, и хотя в законе не упомянуто, но собстенная свадьба, свадьба детей или родителей тоже относится к особым причинам, по которым предоставляют дополнительный отпуск. Ну и еще некоторые причины, связанные с болезнями близких.
О чуть не забыла, но точно не помню, по закону или по воле работодателя - отпускные дни для сдачи экзаменов.
И некоторые предприятия предоставляют за выслугу лет день отпуска - в нашей фирме после 20 лет работы +1 день.
lega4 писал(а) 29 авг 2017, 14:41:Дурацкого правила 14 дней тут нету.
Тут палка о двух концах. Для кого-то это хорошо, короткие отпуска братъ, а для кого-то - лучше подольше. И это обычно регулируется внутрифирменными правилами. Так у нас в фирме еще лет 5 назад было очень строго с отпусками и один раз в год мы должны были брать трехнедельный отпуск, иначе у работодателя могли возникнуть проблемы с профсоюзами и советом фирмы (Betriebsrat). Сейчас не так строго, но хотя бы раз в год отпуск должен быть не менее двух недель и то, как исключение.
Ну а некоторые крупные фирмы-производители закрываются на летние отпуска, как правило на три недели. И соответственно закрываются и их поставщики. К таким фирмам относится например АУДИ.
lega4 писал(а) 29 авг 2017, 14:41:В целом про овертаймы - как я пока вижу, ситуация такая же, как была в РФ - тебя никто не может заставить работать сверхурочно. Конечно, если что-то важное на работе (читай - релиз), то зачастую засиживаешься подольше, т.к. надо что-то делать, но это, на мой взгляд, нормально.
Во многих (или в некоторых) фирмах договоры составлены так, что могут и заставить. Не знаю, как сейчас в России, но раньше было такое понятие "ненормированный рабочий день". Так вот он присутствует и в Германии. Сейчас в нашей фирме небольшой прогресс. Если раньше мой рабочий день был 8 часов и все эти часы я должна была быть на работе, даже если где-то и не совсем загружена была. И если что-то необходимое (тот же релиз), то приходилось задерживаться. То теперь я могу сама регулировать свое рабочее время - в какой-то день уйти раньше, в какой-то - позже. Главное, чтобы работа была выполнена, ну и часы за неделю/месяц выработаны. Ну и пара часов сверху.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6579
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #318

Сообщение lega4 » 18 дек 2019, 12:51

Варвара любопытная писал(а) 18 дек 2019, 00:54:Не знаю, как сейчас в России, но раньше было такое понятие "ненормированный рабочий день". Так вот он присутствует и в Германии. Сейчас в нашей фирме небольшой прогресс.

"Ненормированный рабочий день" это не значит, что тебя могут заставить работать больше 40 часов в неделю. Тебя могут попросить, тебе могут не одобрить отпуск, но заставить работать больше 40 часов тебя никто не может. В РФ, если я правильно помню ТК, 40 часов определяются плавающим окном, типа в любой месячный промежуток среднее время работы не должно быть больше 40 часов в неделю. Ну т.е. да, может случиться такое, что в какой-то день ты работал больше 8 часов, но опять же - заставить тебя нельзя (и, соответственно, уволить, если ты отказываешься от переработок, нельзя)

Вот сейчас наступает рождественская пора и все сваливают в отпуска, половина за счет обычного отпуска, который остался с начала года, а половина, включая меня - за счет овертаймов. Т.е. так легко и непринужденно можно за год 5-10 дней чисто овертаймами в отпуск добавить :)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #319

Сообщение lega4 » 18 дек 2019, 12:54

Варвара любопытная писал(а) 18 дек 2019, 00:54:Тут палка о двух концах.

Какая палка о двух концах? Минусов у правила 14 дней два:
- 4 дня из обязательных 28 "выпадают", поскольку как ни крути, в случае 14 дней 4 из них выпадут на выходные.
- Тебя *обязывают* брать две недели минимум.

Плюс, в общем-то, только один, совпадающий с последним минусом:
- Тебя *обязывают* брать две недели минимум.

И в контексте адекватных работодателей и айтишников, я никогда не видел, чтобы сотруднику запрещали брать отпуск на несколько недель. Поэтому этот "плюс" не играет роли, на самом деле - и так никаких проблем взять отпуск тогда, когда хочется.
А вот почти целая пропадающая неделя (4 дня - неделя без одного дня) - это минус.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #320

Сообщение Варвара любопытная » 18 дек 2019, 14:07

lega4 писал(а) 18 дек 2019, 12:51:"Ненормированный рабочий день" это не значит, что тебя могут заставить работать больше 40 часов в неделю. Тебя могут попросить, тебе могут не одобрить отпуск, но заставить работать больше 40 часов тебя никто не может.

Могут… Конечно, простых работников, у которых оплата по тарифу, тех так просто не заставишь. Но тех, у кого оплата договорная, не по тарифу - очень даже запросто. У меня в договоре записано, что этот самый овертайм оплачивается мне моей зарплатой. У нас в фирме сейчас рабочая неделя у некоторых 37,5 часов, а у большинства - 42 часа. Это нас года два, как модифицировали, мол все равно сверурочно работаем, так чтобы хоть деньги получали. Зарплата за месяц естественно у тех, кто по договору 42 часа имеет, выше, почасовая - одинаковая.
Действительным овертаймом, за который можно взять свободные дни, у нас считается, когда по согласованию с профсоюзом выходят люди работать в выходные, праздники или ночью. И такое бывает весьма редко, когда очень большие проекты вводятся. Такое даже не каждый год бывает.
Про могут заставить - вот совсем такого, чтобы кого-нибудь заставляли, такого конечно же нет. При работе в проекте и так каждый знает, что при его вводе в жизнь придется поработать. Каждый знает свои функции и уже и отпуск планирует соответственно. Страсти разгораются, когда отпуск уже одобрен, а проект сдвинули. И то, чтобы отпуск отменили или из отпуска вызвали - такого практически нет. Вот в таких случаях кого-нибудь вежливо просят заменить отсутствующего товарища и заранее натаскивают, что он должен будет делать.
Уволить могут не за отказ остаться и доделать работу, а за то, что работа не сделана, т.е. оплачиваемые скорость и качество (Leistung) не обеспечены, т.е. товарищ не соответствует занимаемой должности. Или понизить в должности - таких случаев достаточно. С какой форулировкой увольняют - не знаю, но увольняют.
А вообще многие нюансы регулируются в дополнение к законодательству внутренними правилами, договоренностями и в каждой фирме могут быть отличными от других.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6579
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #321

Сообщение Варвара любопытная » 18 дек 2019, 16:54

lega4 писал(а) 18 дек 2019, 12:54:Минусов у правила 14 дней два:- 4 дня из обязательных 28 "выпадают", поскольку как ни крути, в случае 14 дней 4 из них выпадут на выходные.- Тебя *обязывают* брать две недели минимум

lega4 писал(а) 18 дек 2019, 12:54:А вот почти целая пропадающая неделя (4 дня - неделя без одного дня) - это минус.

Вот тут я что-то не понимаю - это сейчас про Россию или Германию? И почему 4 дня теряются - тоже не понимаю.
Российские правила я не знаю. Когда их знала, то знала и как их обойти.

lega4 писал(а) 18 дек 2019, 12:54:Какая палка о двух концах?

Теперь о палке о двух концах. Пока у вас нет детей, то это трудно понять. А вот появляются дети, то появляются проблемы, даже уже в детсадовском возрасте. Опишу, как в нашей Земле.
Детсады закрываются минимум два раза на каникулы: в мае-июне на две неделе - каждый год могут быть в разное время. И на три недели в августе/сентябре - тут каждый садик выбирает или первые три недели школьных каникул или последние. А вот школы закрываются в августе-сентябре на 6 недель. И вот тут очень часто возникают конфликты между самими работниками и работниками и администрацией. Некоторые родители вынуждены брать трехнедельные отпуска по очереди, чтобы дети были под присмотром. Вот тогда это спасение для родителей, что работодатель обязан им предоставить трехнедельный отпуск.
Или кому-то захотелось поехать в длительный отпуск, и если б была воля работодателя, то он бы вообще не давал бы отпуск или давал бы короткими отрывками. А тут обязан предоставить отпуск не менее трех недель.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6579
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль