Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Galab, Mississlay, торопышка и гости: 12

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1281

Сообщение Possum » 02 фев 2024, 10:12

just_a_cat писал(а) 02 фев 2024, 01:16:росто сезон сейчас налоговый, сами понимаете :)), в разной степени, и Вам, как гласят посты, тоже есть о чем волноваться, и это отлично, что люди волнуются, думают, делятся мыслями. Мерить ли, "какая проблема главнее" и "кого она больше волнует"? Я не планировала, думала ограничиться обменом мнениями о нелегальной иммиграции, ввиду крайней политизированности темы и потенциальных острых реакций.

То есть вы понимали, что вопрос политизированный, но надеялись, что обмен мнениями останется в предполагаемых рамках? Это как-то совсем не согласуется с обычным поведением людей. :)

В связи с налоговым сезоном - меня тоже волнует, куда тратятся мои деньги и сколько этих денег с меня собирают. Поэтому меня, например, волнует:

- Почему Америка обкладывает налогами людей, которые в ней в данный момент не живут, в то время как другие развитые страны этого не делают и нормально сводят концы с концами (собирают достаточное количество налогов, защищают права своих граждан, даже если они временно в стране не живут)? Дискриминация какая-то получается. Немец или англичанин может поехать работать в Швейцарию или Эмираты и думать только о том, как заработать деньги с учетом законов той страны, где он это делает, а американец выводится из конкуренции, потому что, получая ту же зарплату в новой стране и платя те же налоги, он еще дополнительно должен платить деньги США (а часто еще и штату, из которого он переехал), плюс не одну тысячу налоговым консультантам в связи с переусложненностью налоговых правил? Если что, говорю на примере своего опыта.

- Почему последнее изменение налоговой системы 5-летней давности, громогласно провозглашенное "снижением налогового бремени", дискриминирует жителей Нью-Йорка и Калифорнии, для которого оно вылилось в увеличение налогов из-за ограничения списывания SALT в 10 тыс.? И если ваш ответ "а почему федералы должны недополучать налоги из-за того, что штат берет слишком много", то тогда следующий пункт:

- Почему федералы и штаты недополучают налоги со всяких религиозных организаций, освобожденных от налогов? То есть с меня берут больше, потому что с кого-то берут меньше, причем я несогласен с полезностью этого кого-то для общества, и, наоборот, вижу конкретные примеры того, что с моей точки зрения является вредом?

Ну и я еще могу много чего по теме налогов сказать...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1282

Сообщение Kauri » 02 фев 2024, 13:49

ilonka1977 писал(а) Сегодня, 08:37:
Конечно, а что не так?

Wh!te писал(а) 02 фев 2024, 04:58:Вы серьезно?!
Вы считаете, что открыть границы абсолютно для всех желающих - это благо для экономики страны?

Не удивляйтесь. Человек либо троллит, либо просто "не догоняет"
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1283

Сообщение Kauri » 02 фев 2024, 13:52

Possum писал(а) 02 фев 2024, 10:12: я еще могу много чего по теме налогов сказать...

Больная тема, не только в США
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1284

Сообщение just_a_cat » 02 фев 2024, 16:34

Possum писал(а) 02 фев 2024, 10:12:То есть вы понимали, что вопрос политизированный, но надеялись, что обмен мнениями останется в предполагаемых рамках? Это как-то совсем не согласуется с обычным поведением людей. :)

Именно так и надеялась. :) Засчитать это за необычный поступок? Я ок. :)

Я не хочу на корню пресекать все "табуированные" темы (политика, религия и т.д.), мне действительно интересна позиция других (не провокационные вопросы и нападки или, как тут предположили, троллинг), даже если она расходится с моей, у меня нет идеи "мой дневник - тут пишу я - а читатели пусть помалкивают". При этом - я за здоровую дискуссию (или просто обмен мнениями) и за то, чтоб вовремя из нее выйти, если "страсти" уж совсем "накаляются" или если она уходит в сторону, которую обсуждать неинтересно / неприятно / бесполезно / и т.д.

К налоговой теме вернусь позже. (Или не вернусь? А то опять больная тема, не знаю уж, настолько же политизированная, как нелегальная иммиграция, или меньше / больше.) В принципе, если Вам не нужны ничьи комментарии / ответы и есть желание "много чего по теме налогов сказать", то приглашаю побыть писателем (vs читателем) в этом топике, продолжайте. :) С удовольствием послушаю про личный опыт "платить налоги, живя в другой стране". Налоги (человека, живущего вне США) платятся в таком же размере (как если бы он жил в США)? Или для этого другая шкала / правила? На весь доход платятся? Вычитаются ли налоги, уплаченные в казну страны проживания (в частности, в ситуации со страной из Вашего примера)? Нужно платить "часто еще и штату" - когда "часто", т.е. когда надо / не надо платить штату?
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1285

Сообщение Possum » 02 фев 2024, 21:22

just_a_cat писал(а) 02 фев 2024, 16:34:С удовольствием послушаю про личный опыт "платить налоги, живя в другой стране"

Извиняюсь, что влез в чужую тему. Если действительно интересно, напишу вечером.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1286

Сообщение just_a_cat » 02 фев 2024, 22:20

Possum писал(а) 02 фев 2024, 21:22:Если действительно интересно

Действительно интересно.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1287

Сообщение Possum » 03 фев 2024, 09:42

Итак, о "платить налоги, живя в другой стране" .

Обычное предупреждение — я говорю только о той небольшой части проблемы, которую я как-то сталкивался или которой интересовался. Вероятно, есть много того, о чем я не знаю. Так что не надо опираться на мои описания — если вас это лично касается, то надо проконсультироваться с профессионалами. И еще, я в основном пишу по памяти практически без проверки по первоисточникам, так что что-то мог забыть, что-то могло поменяться, где-то я могу быть просто неправ. Не все здесь из личного опыта — например, на работе есть мейлинг лист по финансовым вопросам, который я часто читаю, и там много чего можно почерпнуть из вопросов и ответов на них.

Итак, прежде всего, кого это касается. Касается всех налоговых резидентов США. Все граждане и владельцы гринкарт автоматически являются налоговыми резидентами США вне зависимости ни от чего (даже если они тут провели неделю после рождения и никогда больше не появлялись). Многие другие — тоже (например, живущие в США по рабочей визе), но этот вопрос мы не рассматриваем. Избавиться от этого можно только потеряв гринкарту или гражданство. Первое относительно просто — приходите в консульство, пишете заявление и сдаете карточку (но см. дальше об exit tax). Второе сложнее — нужно заплатить довольно значительную сумму (2350 долларов), заполнить кучу форм, обождать своей очереди (какое-то время назад — порядка года) и ждать после этого. (В некотором смысле, это сложнее, чем отказ от российского гражданства.) Кроме того, для людей со значительными доходами или имуществом может потребоваться заплатить exit tax (примерно так - все активы считаются проданными и тут же купленными опять — это означает заплатить capital gain tax, далее можно продолжать ими владеть с новой стоимостной базой). Так вот, то же самое касается и длительных (более примерно 6 лет) владельцев гринкарт. "Значительные доходы" в данном случае — это не такие большие, что-то порядка 150 тыс. долларов в год.

Итак, вы являетесь налоговым резидентом США и решили поехать работать за границу, то есть получать доход и платить налоги в другой стране. Что происходит с налогами в США? Общее правило остается прежним: все налоговые резиденты в США платят доходы со всего worldwide income (т.е. дохода по всему миру). Замечу, что это правило отнюдь не уникально для США, практически все развитые страны тоже облагают налогом worldwide income (в свое время у меня были споры на эту тему с людьми, переехавшими из бСССР в Испанию — они сначала не соглашались, что такое есть вообще, а потом сказали, что это новое правило, которое в последние годы их то ли Евросоюз, то ли США заставили принять; я специально нашел закон 1970-х годов, подписанный королем Хуаном Карлосом I, в котором уже это правило было). Уникально для США то, что они не живущих в стране граждан считают налоговыми резидентами, а не правило worldwide income. Ну и, кстати, exit tax тоже не уникален для США, просто в других странах о нем гораздо меньше известно.

То есть в самом первом приближении можно сказать, что уехавший гражданин платит налоги так же, как если бы эти деньги получал, живя в США. Но все не так плохо. Если человек живет вне США, то у него есть возможность платить меньше налогов, используя Foreign Earned Income Exclusion (FEIE); также есть возможность использовать foreign tax credit, доступный всем американцам, платящим налоги другим странам. Эти две системы — альтернативны, то есть можно использовать либо одну, либо другую.

Если использовать FEIT, то некоторый доход (порядка 120 тыс. долларов в год) исключается из американского налогообложения. Просто заполняешь какую-то форму, и все. Для этого надо жить за пределами страны, посещая США не более чем на 30 дней в году. На доходы, получаемые в США, если они есть (продажа акций, проценты по банковским счетам, арендная плата от сдаваемого жилья, пенсия), налоги платятся по общей схеме. Поэтому если доходы не очень высокие, то все просто. На самом деле, если, скажем, муж и жена получают по 120 тыс. каждый и не имеют сколько-нибудь заметных американских доходов, то они американские налоги просто не платят. А 240 тыс. в большинстве стран — это сильно больше, чем средний доход в этих странах.

Если же доход на человека больше, то на то, что превышает этот порог, американские налоги платятся по общей схеме. Налоги в стране, где ты получаешь эти деньги, разумеется, платятся тоже. Если есть доходы и в США, то этот "избыток" будет облагаться доходом по маргинальной ставке. То есть будет реально двойное налогообложение с общим процентом часто сильно больше 50%. В этом случае FEIE быстро перестает быть выгодным и надо переходить ко второму методу. Налоговые консультанты обычно просчитывают оба варианта и говорят, какой лучше (если они разбираются в вопросе, конечно; есть огромное количество консультантов, которые не разбираются, но все равно берутся за дело).

При втором методе реально в наловой декларации ничего не отличается от того, как если бы человек жил в США и просто получал бы доходы откуда-то там. В этом случае используется foreign tax credit. В первом приближении это означает, что налоги, уплачиваемые на этот доход, уменьшаются на сумму налога, уплаченного в другой стране. Но это только первое приближение. Есть очень важное дополнение — если они не превышают налоги, которые на эту сумму были бы уплачены в США. Ну то есть если доход был обложен налогом, скажем, в Германии под 50%, а в США он же был бы 30%, то в США ничего не платится. А если в Австралии он был обложен под 10%, то США возьмут свои 30-10=20%. Следующее дополнение — это то, что не все налоги таким образом засчитываются, а только income tax. А многие страны облагают доходы и другими налогами (и не только доходы). Например, Швейцария и Испания имеют wealth tax. Мне говорили, что во Франции, скажем, многие налоги не являются income tax и поэтому там плохо эти взаимозачеты проходят (детали не знаю).

Следующая бифуркация: налоги другой стране можно засчитывать двумя способами: accrued or paid. То есть либо это начисленные налоги, либо уплаченные. Это не одно и то же, потому что обычно налог начисляется в одном году, а платится в другом (по крайней мере та часть, которую сразу не вычел работодатель). Выбрать можно только одну схему, переключаться можно только в исключительных случаях по персональному разрешению IRS (что понятно, иначе очень легко было бы уходить от налогов). Обычно выбирают paid tax, потому что это проще — человек обычно знает, сколько заплатил (далеко не всегда, иногда и это проблема, см. ниже), а вот узнать, сколько начислено, может занять время. Например, в Швейцарии ты этого точно не знаешь, пока тебе это не скажет их налоговое ведомство, а оно никуда не спешит и может тебе это сказать через два года.

Что иллюстрирует еще одну проблему. Допустим, человек проработал в стране ровно год и уехал, налоги заплатил в следующем году. Когда он будет подавать налоговую декларацию в США за этот следующий год, то получится нехорошо: налоги-то он заплатил, а вот иностранного дохода за этот следующий год у него нет, соответственно, и foreign tax credit нулевой. Можно foreign tax credit перекидывать с одного года на другой (используя правила для carryover и carryback), но там есть свои ограничения, так что попасть под двойное налогообложение не так уж сложно.

Ну и еще одна проблема: все страны имеют свои правила оформления документов по доходам и налогам. Может быть, в Евросоюзе это сейчас и унифицировано (т.е. возможно, что между Францией и Германией этой проблемы не будет), но вот с США эта проблема есть. То есть у вас есть пэйслипы и годовая налоговая форма некоторой страны, и надо понять, как она соответствует американским налоговым формам. Ну, например, в компанейских документах есть что-то типа "спонсируемая еда в кафетерии" — это что? это куда? это в американской форме налогом облагается или нет? Уплаченные налоги в пейслипах и годовой форме разные — почему? какой из них надо использовать? Отчисления в пенсионный фонд этой страны — они признаются IRS пенсионными или нет? Вот здесь в графе "налог" отрицательное число — это что значит? И т.д.

И это мы еще не говорим про Южное полушарие, где обычно налоговый год другой. Скажем, в Австралии он с 1 июля по 30 июня. Выдали вам все официальные формы за австралийский налоговый год — раскидывайте их сами по двум американским налоговым годам.

Налоговые консультанты обычно берут за оформление американских налогов, если в них есть компонент "работа за границей", от нескольких тысяч в год и выше (или 300-500 долларов в час за консультацию), что совершенно не гарантирует качество работы. Я видел сам и слышал от других об ошибках в пятизначные суммы. Найти консультанта, который разбирался бы в налоговых законах двух стран и мог давать координированные по двум странам советы — очень сложно. Может быть, возможно для пар Канада-США или Великобритания-США, людей с таким опытом много, а для более экзотических стран — сложно. Говорят, что если стран три, то это просто невозможно (а я знаю людей, менявших несколько стран, США-Швейцария-Япония-Австралия). Всякие международные консультационные фирмы, типа PWC (многие компании оплачивают налоговых консультантов оттуда) обычно имеют группы по каждой стране отдельно — друг с другом эти группы никак не координируют.

Если мы говорим о налогах на обычные доходы, то здесь у США налоги обычно сравнимы или ниже, чем у большинства развитых стран. Но если речь идет, скажем, о capital gains tax, то есть страны (Швейцария, Сингапур), где он налогом не обкладывается. Если, скажем, компания дает часть дохода в виде акций, которые растут в цене, то при продаже местные жители платить налог на разницу в стоимости не будут, а американцы — будут (10-24% если держали больше года, или как за обычный доход, если меньше).

Надо еще учесть, что американцам очень неохотно открывают счета в других страна (гуглить FATCA). В итоге получается, что американское гражданство (или гринкарта) — весьма дорогое удовольствие, если в США не живешь (если живешь, то нет, а иногда и наоборот). Поэтому если в США жить не планируешь, то экономически может быть выгодно их не иметь. (Но есть, разумеется, и другие факторы — вот буквально на этой неделе в новостях была громкая история, когда США помогли человеку с гринкартой избежать неприятных последствий в одной из азиатских стран.)

Что касается налога штату (все сказанное выше относится к федеральным налогам). Это отдельная история, разная для каждого штата. Вообще говоря, уехав за границу, человек считается резидентом того штата, из которого уехал. И штат может потребовать свои налоги. Если штат не имеет подоходного налога (Невада, например), то и ладно. А если имеет, да еще и такой большой, как Калифорния (может доходить до 13%, хотя для этого уже надо зарабатывать прилично) — то это важно. Калифорния вообще очень агрессивна по поводу своего резиденства, были судебные дела, дошедшие до Верховного Суда США (гуглить "california vs hyatt"). Есть много инструкций в интернете о том, как порвать все связи с Калифорнией, чтобы она не считала тебя своим резидентом. К счастью, в той же Калифорнии есть правило (гуглить "california safe harbor rule") — если человек уехал на работу (with the purpose of employment) на срок более 1.5 лет, то он на это время не считается налоговым резидентом Калифорнии. В Калифорнии в это время тоже нельзя появляться более, чем на сколько-то дней. Я знаю людей, которые в свое время жили в штате, а когда уехали, то несколько лет даже авиабилеты брали так, чтобы не было пересадки на территории Калифорнии. В других штатах все может быть по-другому, надо разбираться с каждым отдельно.

Ну вот примерно так.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1288

Сообщение russa_turista » 04 фев 2024, 00:04

Possum, очень интересная информация. В очередной раз удивляет, что так мало толковых консультантов по международному налогообложению. В моем понимании, законодательство не так часто меняется, чтобы не успевать отслеживать такие изменения, плюс сейчас онлайн масса ресурсов доступна. Сложно, но не так чтобы rocket science, за год вполне можно вкурить тему при условии, что ты только на ней специализируешься.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1289

Сообщение just_a_cat » 04 фев 2024, 17:32

Possum писал(а) 03 фев 2024, 09:42:Все граждане и владельцы гринкарт автоматически являются налоговыми резидентами США вне зависимости ни от чего (даже если они тут провели неделю после рождения и никогда больше не появлялись)

Вот меня всегда интересовало, насколько целесообразно иметь одинаковые правила для граждан и гринкардовцев именно в этом случае. Когда гринкардовцы живут вне Штатов - то они по сути перестают быть фактическими резидентами (притом, что гринкарта - это именно резидентство), но остаются - налоговыми. И если граждане хотя бы продолжают иметь "бенефиты" в виде паспорта (по которому можно безвизово путешествовать, независимо от места обитания) или того факта, что в случае крупных неприятностей в стране проживания (война) - Америка "впишется" за своих граждан, поспособствует их вывозу и т.д., то гринкардовцы никаких таких привилегий не имеют. (Прочитала пример про "избежать неприятных последствий в одной из азиатских стран", но это, скорее, исключение из правила.)

Possum писал(а) 03 фев 2024, 09:42:Эти две системы — альтернативны, то есть можно использовать либо одну, либо другую.

А в личном опыте - Вы что выбрали? Или секрет? :)

Possum писал(а) 03 фев 2024, 09:42:в компанейских документах есть что-то типа "спонсируемая еда в кафетерии" — это что? это куда? это в американской форме налогом облагается или нет?

Possum писал(а) 03 фев 2024, 09:42:налоговый год другой. Скажем, в Австралии он с 1 июля по 30 июня

О да, всякие такие нюансы - это прям "интересно".

Possum писал(а) 03 фев 2024, 09:42:capital gains tax, то есть страны (Швейцария, Сингапур), где он налогом не обкладывается

"Вот это поворот!"

Про налог штата - в итоге не платишь "безналоговым" штатам, а платишь "налоговым", т.е. все так же, как и при жизни в США? Или все же есть какой-то другой фактор, влияющий на то, платить налоги штата или нет?
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1290

Сообщение just_a_cat » 04 фев 2024, 17:52

russa_turista писал(а) 04 фев 2024, 00:04:В очередной раз удивляет, что так мало толковых консультантов по международному налогообложению.

Да даже не по международному - именно толковых - пойди найди. Первый год я подавала 1040-NR, там все просто было, сделала сама. На второй год, думаю, схожу к CPA. Предварительно подготовилась, изучила специфические вопросы, которые меня интересовали. В итоге получилось, что я еще перепроверяла, находила ошибки (в ответ на что получала "сорри, сейчас исправлю"), на сомнения товарища говорила "а случайно не так надо, в соответствии с инструкциями IRS?", он говорил "да, точно, давайте так и сделаем", в общем, я осталась в шоке, за что же я заплатила деньги. На третий год было примерно так же. А обстоятельств, которые мне нужно было учесть при подаче декларации, становилось все больше и больше, в итоге я начала подавать налоги самостоятельно.

Да, я каждый год трачу на это 2 дня. Читаю изменения по сравнению с прошлым годом, изучаю инструкцию по каждой детали своей ситуации. День - на подготовку, полдня - на заполнение "федералов", и потом еще - на штатовские. В этом году (точнее, в конце прошлого) решила взять консультацию у одного из "прям опытных" - не заполнение, а именно поговорить-посоветоваться, узнать, не упускаю ли я чего и не "недополучаю" ли выгоду. И человек был очень удивлен (в хорошем смысле) качеством моих деклараций, подтвердил, что все сделано очень грамотно, ничего не упущено и "лучше" заполнить в принципе невозможно. Спросил, где я училась. :)

Когда я спросила, сколько стоила бы подача такой декларации, сказали, что примерно $800 (из-за всех нюансов), поэтому услуги за $200, думаю, мне просто не подходят. Что дороже - $800 или 2 дня моего времени - вопрос. Я была бы счастлива доверять профессионалам делать то, в чем они должны быть экспертами, и не забивать себе этим голову (это, кстати, касается всего, не только налогов), но опыт (неоднократный) "подсказывания" профессионалам значительно снизил уверенность, что можно самой не разбираться в теме (а если уж разобраться - то можно и заполнить самой). Поэтому пока остановилась на таком формате - делать самостоятельно и по мере появления необходимости - консультироваться (вне срока подачи - легче найти запись к хорошим специалистам и тратишь время не на вбивание данных, а на "разговоры по сути").
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1291

Сообщение just_a_cat » 04 фев 2024, 19:04

Поделюсь парой абсолютно не связанных друг с другом ссылок (прочитала правила специально - вроде бы запрещены российские СМИ, собственные профили, реферралы и призывы, у меня ничего из этого, просто любопытное инфо), о которых узнала буквально на этой неделе и до сих пор нахожусь "под впечатлением".

_https://sexoffender.ncsbi.gov/search.aspx_ - можно проверить свой адрес и узнать, сколько в окрУге людей, связанных с преступлениями на сексуальной почве (можно и конкретных личностей по ФИО попробовать найти). При покупке дома я не знала об этом сервисе, и риэлтор, кстати, тоже не сказал. С моим адресом все неплохо. Интересно, есть ли такая система поиска во всех штатах? А в России?

_https://www.viagenpets.com/_ - американская клиника, единственная (?), занимающаяся клонированием домашних животных "в потребительских масштабах". Я упустила момент, когда клонирование из разряда научных экспериментов перешло в "обычную" услугу. Недешевую, правда - 50 тыс. долларов для собак / кошек, 85 - для лошадей, но тем не менее - звучит, что каждый может теперь зафиксировать генотип питомца. Тут - "узким кругом в соц.сетях" - пообсуждали это, кто-то категорически против, кто-то - "все не так однозначно", "категорически за" - вроде бы никого нет. При полном понимании вопроса (что может не получиться идентичности даже в физических / физиологических характеристиках, не говоря уже о том, что характер "клона" будет другим, что могут быть риски для здоровья) и осознании цели (зачем клонировать? не получить "вторую Мусю", а зачем-то еще) - почему бы и нет?

Вот еще общие факты про клонирование, если кому интересно - _https://www.genome.gov/about-genomics/fact-sheets/Cloning-Fact-Sheet_. Про этическую сторону вопроса - не читала, не знаю, кстати - для животных тоже этот аспект поднимается (для людей-то уж наверняка)?

P.S.: Интересно, эти темы - политизированные? Понятно, что не настолько, как предыдущие, затронутые в топике, но если покопаться... Ну и что разные мнения могут быть по этим поводам - думаю, уж точно (и это нормально).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1292

Сообщение Driam45 » 04 фев 2024, 19:29

Действительно,- любопытные ресурсы. ))
Клонирование и политика??? ))
Не подбрасывайте нашим гениям во власти подобные идеи пожалуйста. )))
Миграция по большому счету всегда неблаго для аборигенов.
Нет?
Вспоминая глумление М. Задорнова о "тупых американцах" и "бестолковых европейцах с их кретинической миграционной политикой" с десяток лет тому назад,- уже тогда хотелось сказать: "Да уймись же ты, наконец, шут. Над кем смеешься, дурак..."
Driam45
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 79
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1293

Сообщение Possum » 04 фев 2024, 21:00

just_a_cat писал(а) 04 фев 2024, 17:32:Когда гринкардовцы живут вне Штатов - то они по сути перестают быть фактическими резидентами (притом, что гринкарта - это именно резидентство), но остаются - налоговыми. И если граждане хотя бы продолжают иметь "бенефиты" в виде паспорта...

Когда гринкардовцы живут вне Штатов, то по правилам и по здравому смыслу они должны перестать быть гринкардовцами. То, что на это закрывают глаза - другой вопрос. Главный "бенефит" гринкарты - возможность вернуться в США. Если это не надо, то какие проблемы, сдавай карту и перестань заботиться об американских налогах. Я знаю людей, которые это и сделали (например, один вернулся в Австралию, проработав в США 10 лет). В других странах, насколько я знаю, тоже так (по-моему, в большинстве стран Евросоюза надо в стране жить минимум полгода, хотя могу и ошибаться).

just_a_cat писал(а) 04 фев 2024, 17:32:"Вот это поворот!"

(это о capital gains tax)
Меня всегда смущало, а какое отношение государство имеет к capital gains. И почему прибыль облагается налогом в полном объеме, а потери - списываются только с аналогичной прибыли, а вне этого - только 3 тыс. в год?

just_a_cat писал(а) 04 фев 2024, 17:32:все так же, как и при жизни в США? Или все же есть какой-то другой фактор, влияющий на то, платить налоги штата или нет?

Все, как при жизни в США, другим фактором является только то, считает вас штат своим налоговым резидентом. Возможно, есть какие-то нюансы (как и в "обычных" налогах - например, некоторые доходы облагаются штатами, но не федералами, и наоборот). И, кстати, я не написал, но foreign tax credit - это концепция чисто на федеральном уровне, штату все равно, сколько ты налога заплатил в другой стране.

just_a_cat писал(а) 04 фев 2024, 17:52:на сомнения товарища говорила "а случайно не так надо, в соответствии с инструкциями IRS?", он говорил "да, точно, давайте так и сделаем"

Опять же, есть много нюансов. Я когда-то давно, лет 15 назад, пару лет делал "обычные" налоги с налоговым консультантом, у которой была степень магистра ("master of taxation"), и она предложила некоторое списание с налога. Я почитал инструкции IRS и сказал ей: "Вот тут говорится, что для того, чтобы это списать, надо, чтобы выполнялись все четыре пункта из этого списка, а у меня не выполняется ни один". На что она ответила: "Да, это так, но IRS известен тем, что постоянно проигрывает суды по поводу этой инструкции". Я подумал, хочу ли я в случае аудита судиться с IRS, и решил, что не стоит овчинка выделки.

just_a_cat писал(а) 04 фев 2024, 19:04:можно проверить свой адрес и узнать, сколько в окрУге людей, связанных с преступлениями на сексуальной почве (можно и конкретных личностей по ФИО попробовать найти). При покупке дома я не знала об этом сервисе, и риэлтор, кстати, тоже не сказал. С моим адресом все неплохо. Интересно, есть ли такая система поиска во всех штатах?

И что? Почему вас волнует именно это, а не сколько вокруг людей, связанных с кражами, угонами машин, identity theft, убийствами? Тем более, что многие "преступлениями на сексуальной почве" совершенно минимальны. Никогда не понимал зацикленности американцев именно на этом (могу объяснить только влиянием религии и эксплуатацией политиками подсознательных страхов). В свое время я об этом же высказывался в блоге "пенсионера", когда я еще заходил туда.

Driam45 писал(а) 04 фев 2024, 19:29:Миграция по большому счету всегда неблаго для аборигенов.
Нет?

Разумеется. Приезжают тут и открывают всякие Гуглы и Теслы. Аборигены вынуждены учиться программированию вместо того, чтобы заниматься посконным ковбойством.
Немцы особенно отличились. Половина президентов США за последний век - с немецкими корнями...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1294

Сообщение ilonka1977 » 04 фев 2024, 21:37

Possum писал(а) 04 фев 2024, 21:00:Аборигены вынуждены учиться программированию вместо того, чтобы заниматься посконным ковбойством.


Аборигены занимались охотой и собирательством, мигранты-ковбои перебили их практически поголовно, а остатки загнали в резервации. Насколько это было законно вопрос, конечно, интересный. Главное теперь от других мигрантов отгородиться и ныть, как дорого содержать тюрьмы. Главное всё по закону, правовое государство. За этим сюда мигранты и едут - в тюрьмах сидеть. Какие законы приняты, такие и соблюдайте. Нацисты крематории тоже по закону строили.
Последний раз редактировалось ilonka1977 04 фев 2024, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10896
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1295

Сообщение just_a_cat » 04 фев 2024, 21:59

Driam45 писал(а) 04 фев 2024, 19:29:Клонирование и политика??? ))
Не подбрасывайте нашим гениям во власти подобные идеи пожалуйста. )))

Ха-ха-ха. :)

Driam45 писал(а) 04 фев 2024, 19:29:Миграция по большому счету всегда неблаго для аборигенов.
Нет?

С точностью от первого лица ответить не могу, я не абориген. :) Уточню лишь, что в предыдущей дискуссии речь была (по крайней мере, с моей стороны) про нелегальную миграцию, а не миграцию в принципе.

Possum писал(а) 04 фев 2024, 21:00:по здравому смыслу они должны перестать быть гринкардовцами

Я, честно говоря, думала, что так и есть. Нет? Т.е. можно с гринкартой уехать на пару лет жить и работать вне США и не заберут карту?

Possum писал(а) 04 фев 2024, 21:00:Главный "бенефит" гринкарты - возможность вернуться в США.

Если это действительно так и есть (не "глаза закрывают", а формально разрешено) - то другое дело.

Possum писал(а) 04 фев 2024, 21:00:(это о capital gains tax)

Я поняла, что это именно про capital gains и не про ordinary income. Просто настолько привычно уже, что в Штатах налоги на это, что удивляет, что в других странах (сопоставимых по уровню) иначе.

Possum писал(а) 04 фев 2024, 21:00:И что? Почему вас волнует именно это, а не сколько вокруг людей, связанных с кражами, угонами машин, identity theft, убийствами?

А почему Вы думаете, что меня волнует только это? Убийства (и прочие преступления, связанные с физическим "контактом" с жертвой / "вредом" телу: побои и т.д.) меня тоже волнуют, просто сервис попался именно такой. Если попадется другой (подобный этому, т.е. я не про "карты криминальных районов") - тоже изучу ("с удовольствием" - не подходит слово к данному контексту). Кражи и угоны волнуют меньше, ввиду психологического фактора (деньги / материальный ущерб vs здоровье / жизнь).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1296

Сообщение Possum » 05 фев 2024, 02:17

just_a_cat писал(а) 04 фев 2024, 21:59:Т.е. можно с гринкартой уехать на пару лет жить и работать вне США и не заберут карту?

Тут на этом форуме много тем, где люди пишут именно об этом. Очень удивляются, когда им говорят, что гринкарту могут отобрать ("а что? все так делают").

just_a_cat писал(а) 04 фев 2024, 21:59:не "глаза закрывают", а формально разрешено

Формально можно получить разрешение на срок до, кажется, двух лет (reentry permit) - в частности, при выезде на работу.

just_a_cat писал(а) 04 фев 2024, 21:59:Просто настолько привычно уже, что в Штатах налоги на это, что удивляет, что в других странах (сопоставимых по уровню) иначе.

Ну, в одних штатах есть income tax, в других нет. В одних есть sales tax, в других нет.

Кстати, переезд между штатами - это квест не намного проще, чем переезд между странами. И тоже вопрос двойного налогообложения часто встает (я читал всякие horror stories).

just_a_cat писал(а) 04 фев 2024, 21:59:просто сервис попался именно такой. Если попадется другой (подобный этому, т.е. я не про "карты криминальных районов") - тоже изучу

Ну так в том то и дело, что он попался не случайно, а потому что для "людей, связанных с преступлениями на сексуальной почве" есть доступная публике национальная база данных, а для любых других преступлений - нет (можно искать конкретно по человеку, но не так чтобы найти всех по своему району). То есть показать публике определенные части своего тела - это такое жуткое преступление, что человека надолго публично клеймят, а убийство - это так, бывает, отсидел и вышел на свободу с чистой совестью. Мне казалось, что вам это кажется правильным. Если я ошибся, то извините.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1297

Сообщение just_a_cat » 05 фев 2024, 05:23

Possum писал(а) 05 фев 2024, 02:17:Тут на этом форуме много тем, где люди пишут именно об этом. Очень удивляются, когда им говорят, что гринкарту могут отобрать ("а что? все так делают").

Выгуляю белое пальто (прям вспомнила этот момент) - на самой первой странице моего дневника, когда у меня гринки еще и в помине не было и я не знала, понравится ли мне Каролина / очередной "заход" в Америку или же уеду в Россию в скором времени, мне говорили, мол, делай гринку в любом случае, потом если что - будешь приезжать в Штаты периодически и таким образом ее сбережешь, на что я ответила:
just_a_cat писал(а) 04 дек 2016, 19:07:По мне, так это обман. ... Если я соберусь жить в России, значит, я буду планировать быть резидентом России (даже если и не навсегда, а какое-то время), а не Штатов.

Короче, я считаю логичным, что гринку можно забирать, если человек перестает быть фактическим резидентом.

Possum писал(а) 05 фев 2024, 02:17:Формально можно получить разрешение на срок до, кажется, двух лет (reentry permit) - в частности, при выезде на работу.

Ну, неплохо, в принципе. Про re-entry permit что-то слышала, но в детали не вдавалась, ибо не было необходимости. Если все получится с гражданством в этом году, то вопрос отпадет сам собой. :)

Possum писал(а) 05 фев 2024, 02:17:Ну так в том то и дело, что он попался не случайно, а потому что для "людей, связанных с преступлениями на сексуальной почве" есть доступная публике национальная база данных, а для любых других преступлений - нет (можно искать конкретно по человеку, но не так чтобы найти всех по своему району).

С точки зрения человека, которому этот ресурс попался, - это произошло именно что случайно. В одном из местных чатов кто-то скинул ссылку. При этом я - не знала про это за 7+ лет жизни в Каролине, не знаю (до сих пор), это общенациональный подход или только каролинский, не знаю, есть ли такие ресурсы про убийства или другие преступления (пресловутые "рейтинги криминальности" - не в счет). Т.е. контекст "вам попалась эта ссылка, потому что только она и есть, а про убийства - нет, и это потому, что убийства 'нормализованы' обществом, а преступления на сексуальной почве вызывают ажиотаж" мне неизвестен в принципе. Приму к сведению.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1298

Сообщение just_a_cat » 14 фев 2024, 17:45

Ого - это модераторы подтерли последние сообщения еще до того, как я успела на них отреагировать?
---

Пришел мой черед делиться плохим. Маме с сестрой отказали в визах. Очень неожиданно - предыдущие откатанные без нарушений визы, встречи со мной вне США, стандартные (и правильно отвеченные) вопросы на интервью (пожалуйста, не спрашивайте детали, я не готова пересказывать все сейчас), мой сменившийся статус с рабочей визы на гринкарту, стабильная мамина работа с хорошей зарплатой. Мы до сих пор в шоке - как так могло получиться. Списываем на "подходящий для нелегальной иммиграции" возраст сестры (в тот раз она была еще ребенком, а сейчас - уже вполне может тут няней или официанткой подрабатывать), ну или на изменившееся отношение к россиянам.

В этом году больше испытывать удачу не будем. Получу гражданство (сегодня подала заявление, начались месяцы ожидания) - будет "новый" фактор для их визовой анкеты. Думаю теперь про этот год - или поехать самой в Россию, или чтоб мама в Мексику прилетела. Еще одна встреча - возможно, будет тоже дополнительным доказательством, что мы реально хотим видеться и проводить время вместе (а не что мама хочет иммигрировать). Есть еще пара нюансов из анкеты, которые поменяются, ну и другой консул - может, повезет в следующем году. (Вообще я, конечно, не очень понимаю, как их можно будет заподозрить в нелегальной иммиграции после моего гражданства, если у них будет право на легальную иммиграцию.)

Желаю себе и маме, чтобы это была самая большая неудача в этом году!
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1299

Сообщение Sveta_Tr » 17 фев 2024, 10:55

just_a_cat писал(а) 14 фев 2024, 17:45:Желаю себе и маме, чтобы это была самая большая неудача в этом году!


Добрый день.
Так жалко, что маме и сестре отказали, но я на 99,9% уверена, что здесь дело совершенно не в кейсе, а именно в Ташкенте - не самое приятное консульство для получения виз в США для граждан РФ, безусловно, там есть одобрения, но та же Киргизия, куда приятнее выглядит по статистике.
Не знаю, будет ли уместным мой совет (которого не спрашивали), если решите переподавать в странах СНГ, то лучше подавать там только маму (Казахстан, Киргизия, Армения), а сестренку можно попробовать переподать в Джакарте, можно вместе с мамой (если нужна помощь с оплатой сбора - обращайтесь, у подруги карта Индонезийского банка, она оперативно оплатит онлайн), как вариант можно рассмотреть Доху (Катар) или Японию, единственное, в Японии надо заложить 5-7 дней на вклейку визы и доставку паспорта.

Не расстраивайтесь, я уверена, что это недоразумение обязательно исправите, мама и сестра обязательно получат визы)
Sveta_Tr
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 23.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #1300

Сообщение DangeRUS_98 » 02 мар 2024, 23:59

ilonka1977 писал(а) 01 фев 2024, 17:16:То есть люди приехали работать (94%), а работы столько, что они даже в нелегальном статусе её находят, и только пробел в законах не позволяет им делать это легально, то есть платить налоги. Законы, очевидно, завышают требования к работникам, не позволяя легально въезжать с более низкой квалификацией и искать работу на месте. В результате сотни тысяч нужных экономике США людей сидят в иммиграционных тюрьмах


вы или в каких-то заоблачных далях витаете и отрезаны от американской жизни. маникюрщицы, домашние кулинары, хэндимены, электрики и т.п. не слишком готовы заморачиваться с обучением и получением лицензии. работают за кэш, тусуются в русскоговорящих группах, изучением языка заниматься не хотят, большинство живет по принципу "мне все должны" и "не нае*ал ближнего своего - день прожит зря". пользу американской экономике они точно не приносят. на кой они здесь? а для нужных людей есть визы определенных категорий.

just_a_cat привет из соседней Джорджии! как же вас приятно читать!
Аватара пользователя
DangeRUS_98
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 24.02.2013
Город: Великий Новгород - Атланта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль