(Временное) убежище в Австрии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Sasha.vlad, Tatanatta, Незаурядный и гости: 11

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #41

Сообщение Эрзули » 21 дек 2022, 20:10

Прошлые выходные пользовались благами бесплатных мероприятий. В пятницу поехали в торговый центр под Зальцбургом. В этот день туда приезжал грузовик Coca-Cola.
(Временное) убежище в Австрии
Встрелитись с милейшим Санта-Клаусом (Святым Никоалем)
(Временное) убежище в Австрии
Организация мероприятия, правда, хромала. хотя ездит грузовик уже не первый год. Но каждый желающий получил по банке напитка, подарок (нам выпали шапки и стакан) и неколько фото из автомата. Детям понравилось. Я бы не скзаала, что готова посетить такое мероприятие второй раз.
В субботу у меня день закупок, так как в будние дни нет времени и желания.
А в воскресенье стараемся выехать на природу (все остальное закрыто)
В эти выходные была красивая снежная погода с небольшим морозом.
Одно удовольствие по лесу гулять
(Временное) убежище в Австрии
(Временное) убежище в Австрии
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #42

Сообщение firsanova » 21 дек 2022, 22:58

Дорогая Эрзули! Сегодня читала Ваш дневник и конечно через строку... Боль, слезы... Этим ничего не сказать, потом я ехала с работы на метро домой. И поняла что я еду со своей работы к себе домой... И в праве ли я вообще комментировать ваш отзыв. Я очень признательна, что Вы его пишете на нашем любимом ресурсе. Вы такая молодец и такая настоящая женщина и Вы справитесь 100% и Бог тоже с Вами! Обязательно все получится, как Вы запланировали! Иначе и быть не может!
firsanova
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #43

Сообщение yulidjonni » 22 дек 2022, 01:35

Читая Ваш рассказ, я не менее тридцати раз сказала "какие молодцы", и примерно столько же "как хорошо".
Просто я тоже рядом с Жулянами, и отлично понимаю, что Вы слышали. Как хорошо, что Вы успели! И что дом не пострадал. Какие вы молодцы, что вывезли детей! Приятно читать, что Вы с работой, а детки учатся. Вы так легко об этом написали, а ведь понятно, сколько за Вашими выдержанными строками стоит страха, нервов и боли. Здорово, что Ваш муж может сейчас работать, это большая поддержка. А больше всего радует, что Вы в безопасности и держитесь.
Какие вы все молодцы.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #44

Сообщение Эрзули » 22 дек 2022, 14:58

firsanova писал(а) 21 дек 2022, 22:58:И поняла что я еду со своей работы к себе домой...

К сожалению, с детьми у меня проблема в этом плане. Во-первых, последний год садика и школы в Австрии обязателен к посещению. Просто так не пойти нельзя. Если в саду еще как-то закрывали глаза, то в школе пропускать только со справкой от врача. Во-вторых, работала я в Украине сама не себя, был свободный график и многие клиенты с радостью принимали меня с детьми (а загородние даже специально с детьми приглашали, чтобы их детям было с кем погулять). Поэтому сейчас периодически бывают детские истерики - они хотят поехать со мной поработать. Но сейчас я работью в офисе, все организовано по принципу open space, т.е. со мной никак нельзя.
Зато эту неделю отработала по утрам из дома. Осваиваю новые возможности. Мама моя рано или поздно уедет. Надо найти свой график, чтобы я могла обходиться без нее.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #45

Сообщение Эрзули » 22 дек 2022, 15:04

yulidjonni писал(а) 22 дек 2022, 01:35:Здорово, что Ваш муж может сейчас работать, это большая поддержка.

Последние недели тяжело работается. Но лучше хоть что-то.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #46

Сообщение Эрзули » 22 дек 2022, 16:08

А я созрела на поездку домой.

В Австрии обычно у всех 25 рабочих дней отпуска в году. брать можно в любом виде. Но у нас в компании по договору есть обязательные отпуска, когда закрывается все - и офис, и склад, и производство. это 2 недели на границе июля-августа. И последняя неделя декабря. Кроме того, руководство не против, чтобы первую неделю января люди тоже брали отпуск или bankhours- часы накопленные за счет перерабоки. Рабочие часы засчитываются автоматически по пропуску - зарабатываются очень легко. За счет них можно закрывать какие-то личные проблемы, а можно брать целые "отгульные" дни. Но не больше 2 дня в месяц. Если собираешь больше 50 часов - раз в квартал компания излишек выплачивает с 50% надбавкой.

У меня есть несколько контрагентов в США, мне приходится раз в 2-3 недели оставаться до 6 часов вечера на работе, чтобы позвонить в Калифорнию. По местным меркам - очень поздно. Вот так я уже успела насобирать больше 30 часов.

Прикинула детские выходные - несколько дней в феврале, потом неделя в апреле и несколько дней в мае. На апрель возьму как раз оставшуюся неделю отпуска, а февраль и май закрою переработкой. И у меня остается еще 5 отпускных дней. Вот собирать отпускные дни здесь не принято.

Вот думала-думала. И решилась. Возьму еще неделю в январе и поеду в Украину. Домой. Конечно, понммаю, что время сейчас очень плохое для такой поездки. Уже сейчас у нас свет по 2 часа в сутки. Что будет на следующей неделе предугадать сложно. Но у нас есть камин. И есть генератор. И очень много планов - у младшей дочки заканчивается паспорт в феврале, его или надо ехать в Вену продлевать или делать новый, надо подать отчеты в налоговую за себя и за мужа, как никак работаем, муж сам не справится, надо сделать ТО машине (здесь тоже можно, но тогда я останусь на день без машины, а до работы общественного транспорта нет), не мешало бы сходить к парикмахеру (здесь "обновить кончики" стоит 42 евро, в Киеве мой мастер берет целых 6, а нас 4 девицы). Спланировала все на первые 2-3 дня. Тревожный чемоданчик даже не буду выкладывать из машины. Будем готовы в любой момент выехать. Но попробовать стоит. Мужу купила билет на поезд до границы, он меня сменит за рулем, чтобы быстрее доехать.

Муж на радостях купил мне подарок - кофемашину. Нам отдала семья, где мы жили свою старую капсульную. Но во-первых, она подтекает, надо постоянно емкость для воды вынимать, а иногда забываем и получаем потоп. Во-вторых, капсулы дорого выходит. Постоянно исчем что-то по акции, но меньше 30 евро в месяц не получается. А с обычной у нас дома уходил всего 1 кг кофе, а это всего 10 - 11 евро.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #47

Сообщение firsanova » 22 дек 2022, 16:49

Какой же Вы высокоорганизованный человек! и главное человек действия! Конечно, с двумя маленькми детьми на чужбине, одной, и еще работая по полной, это невероятное испытание! Надеюсь Ваша мама еще какое то время Вам поможет! Удаленка тоже в помощь! Конечно, нужны близкие рядом...У Вас самый интересный дневник, потрясающий стиль изложения, и я бы так сказала - успешный опыт. Обязательно пишите, с удовольствием буду читать.
firsanova
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #48

Сообщение iDstr » 07 янв 2023, 12:52

Прочитал вашу тему. Просто хочется оставить вам теплые слова и пожелать побольше добра в это неспокойное время. Вы большие молодцы. Уверен, что у вас все будет хорошо.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #49

Сообщение Эрзули » 09 янв 2023, 18:05

Всем спасибо за поздравления и слова поддержки.

Мы все таки совершили наше путешествие в Украину.

Стартовали в пятницу 23 сразу после работы. У меня короткий день, я ушла еще не было и 12. Немного перекусили, покидали вещи в машину и уже в час дня выехали. Сама дорога занимает минимум 9 часов. Но учитывая предпраздничный день мы ожидали пробки и очередь на границе.

Пробки были. Много пробок. Видели 2 аварии, Но легкие. Из-за тянучек скорость небольшая, никто не пострадал сильно. Но аварии еще больше усугубили дорожную обстановку. Дети вели себя отлично. Только раз остановились в туалет. Мама моя подготовила нам перекус, ели прямо на ходу, чтобы не терять время.

Но дорога была очень тяжелая. Почти с самого начала был сильный мелкий дождь. В итоге все было как в тумане. Приходлось все время напрягаться. А после Будапешта начался реальный сильный туман такой плотности, что не было видно отбойников автобана. Радовало то, что машин стало на порядок меньше и я просто ехала песередине дороги, прижимаясь в сторону только при приближении других машин. Но их было очень мало. Я предпочитаю ездить через Берегово. Так выходит меньше всего езды по мунициальной дороге. На границе были в полночь. Граница была пустая. На венгерском блокпосте перед нами было 2 машины, на украинсокм - одна. И получаса не потратили. Позвонили в гостиницу, где останавливались в последний раз, у них был свободный номер, согласились нас дождаться. Гостиница старая и простая, но есть очень большие номера - по 40 - 50 метров. И есть холодильник (в теплое время года очень актуально). И цена невысокая. Но цена уже немного поднялась.

Переночевали. Утром позвонил муж. Я ему купила билет на поезд до Ужгорода, чтобы он сменил меня на вторую часть пути. А оказалось что его поезд останавливается в Мукачево тоже. Мы его там подобрали и дальше домой поехали. Старались максимально без остановок. Только во Львове в Вареничную остановились. После Ровно стемнело и начался опять густой туман. Только по Венгрии было легко ехать - разметка, отбойники. А по Украине - гораздо тяжелее. Еле доковыляли. Дома были ближе к полуночи.

электроэнегрии дома не было. Дом остыл. Завели генератор, но даже к утру дом не сильно прогрелся. Утром я вывезла маму на поезд - она поехала к себе домой. А у нас начались трудовые будни.

Должна сказать решение многих вопросов сейчас затруднено. Во время воздушной тревоги все закрывается - магазины, крупные компании, госорганы. Сюда же следует добавить отключение электроэнергии, когда госорганы тоже не работают. Плюс часть дорог закрыта для личного транспорта, соответственно на открытых собираются большие пробки. К примеру, детский паспорт я ездила заказывать 2 раза - в первый раз попали в большую пробку, причем на таком участке, где ни свернуть, ни развернуться не представляется возможным. Пока доехали до офиса, там собралась большая очередь из-за воздушной тревоги, а у меня уже была назначана другая встреча, пришлось уехать и приехать второй раз.

За 2 недели пережили многое. И дроны до 4 утра и обстрелы. 31 числа муж со старшей дочкой попали между двух огней - ракеты приземлили в 500-700 метрах от них сначала в одной стороне, а потом в другой. А так нам больше доставляло неприятностей то, что после обстрелов сбивались графики отключения электроэнергии и приходилось вносить коррективы в планы на ближайшие дни, а это не всегда удачно получалось.

Обратно выехали на день раньше. Я боялась очередей на границе. Не зря. Мы простояли больше 4 часов. Причем машин было немного. Но венгры завтавляли доставать весь багаж из машины и просматривали практически все сумки.
В итоге домой приехали в полночь. Зато было воскресенье для отдыха.

В целом я поездкой довольна. Много документарно-бумажной волокиты получилось решить. Много всего сделано. Я заодно перебрала детские вещи, отложила мужу вещи на весну, чтобы подвез нам на границу в следующий раз.

Ну и непередаваемое ощущение встретить Новый Год всей семьей у себя дома. Много наших сил было вложено в покупку дома - это наше *уютное* гнездышко. Я получила огромный заряд положительной энергии.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #50

Сообщение Light Yellow » 10 янв 2023, 08:53

Как же хорошо, что вы побывали дома. Опять мороз по коже, когда читаю о страшных событиях, рассказанных обыденным тоном. Вы сильная, но вы это и так знаете. Желаю поскорее с семьей воссоединиться. И мира, разумеется.
Light Yellow
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #51

Сообщение Ivasi » 10 янв 2023, 21:13

Как хорошо, что вы благополучно съездили и вернулись! Мира вам и нам!
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #52

Сообщение Алекс М » 15 янв 2023, 09:37

Это просто ужас, когда человек спокойно рассказывает как ракеты ложились рядом и обстрелы и бомбежки... Раньше читал такое в рассказах про блокаду Ленинграда. Сил вам и удачи!
Алекс М
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #53

Сообщение KutepovaAnastasiya » 17 янв 2023, 10:53

Дорогая, Эрзули!
Всё-таки решилась вам написать. Я восхищаюсь вами! Человеком действия.
Не сложили лапки, не поплыли по течению, а сами себя вытащили. Желаю, чтобы у вас, вашей семьи, вашей страны всё было хорошо! Я верю в это!
Но не могу не примерять вашу ситуацию на себя. Никто не застрахован в жизни сейчас от разных поворотов судьбы.
Что бы вы посоветовали женщине с детьми иметь/подготовить, если вдруг (не дай Бог) наступит похожая ситуация?
KutepovaAnastasiya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.07.2016
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #54

Сообщение Эрзули » 18 янв 2023, 19:40

С субботы нахожусь в прострации. Не нравится мне тенденция, когда опять начали стрелять по городам. 31 декабря - по центру Киева, сейчас Днепр.

Наверное, усталось сказывается. Надо в отпуск.

KutepovaAnastasiya писал(а) 17 янв 2023, 10:53:Что бы вы посоветовали женщине с детьми иметь/подготовить, если вдруг (не дай Бог) наступит похожая ситуация?


В каждом отдельном случае "соломка" будет разной. Но одна вещь мне очень сильно помогла - знание английского. И мое знание, и детей. И тот факт, что они привыкли слышать иностранную речь. Они не пугались, когда к ним кто-то обращался , хорошо адаптировались в садике, потому что была англоязычная воспитательница.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #55

Сообщение Natalia092006 » 18 янв 2023, 20:39

Скажите по поводу пропуска в школе. Нельзя пропускать, кроме болезни. А если пропустишь без уважительной причины, то что? Выгонят?..
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #56

Сообщение lapatuh » 18 янв 2023, 23:31

Эрзули! С днём рождения! Пусть сбывается то, что загадано и о чём думается и мечтается. Здоровья физического, психического и новомодного ментального. И пусть семья воссоединится в мире. Успехов и добрых людей на пути. Вы очень сильная и мужественная, хоть это и звучит немного не правильно. Сил Вам и всем близким.
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #57

Сообщение wwesi » 19 янв 2023, 07:55

Эрзули, поздравляю вас с Днём Рождения! Пусть этот год приносит только светлые события! Здоровья и добра вам и вашей семье. Скорее бы!!!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1812
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #58

Сообщение Варвара любопытная » 19 янв 2023, 15:20

Эрзули, с Днём Рождения! Желаю скорейшего возвращения в родной дом, в свободный и светлый, здоровья и жизнелюбия!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #59

Сообщение rippli » 19 янв 2023, 15:39

Эрзули, c Днём Рождения! Силы вам, мужества и стойкости! Добро победит зло и скоро вы вернётесь в любимый дом! Вы замечательная, держитесь!
rippli
активный участник
 
Сообщения: 819
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #60

Сообщение Light Yellow » 19 янв 2023, 15:57

С Днём рождения! Пусть сбудутся самые важные желания!
Light Yellow
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



cron
Включить мобильный стиль