Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: lapatuh, S--Еlena, vipik и гости: 12

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #241

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #242

Сообщение Arutemu » 21 авг 2019, 13:55

Rega писал(а) 21 авг 2019, 13:29:доступности путешествий. А по факту получается - много путешествовать можно при условии жесткой экономии на вообще всем.

Во-первых, лоукосты, с которыми можно смотаться в условный Лондон, Милан или куда-там еще летают с конкретного аэропорта, на выходные за всего лишь 30-50+ евро в две стороны. Во-вторых, с той же Германии намного ближе лететь куда-то бы ни было по Европе.
А чем еще жизнь в Европе может повысить доступность путешествий? Вы же не думали, что у нас скидки на проживания в отелях или .?
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #243

Сообщение Rega » 21 авг 2019, 15:27

Лоукосты -лоукостами, но у автора на машину уходит столько, что весь смысл лоукостов теряется с учетом значительно более высоких остальных текущих расходов. То есть те, кто хочет уехать из России по причине продуктов-здоровья-путешествий, фактически экономят только на визе и перелете из России, но эта экономия перекрывается с лихвой намного более дорогими услугами, продуктами и т.д. То есть, чтобы получить равный с Россией уровень потребления нужно получать в несколько раз более высокую заработную плату. А учитывая, что это ветка айтишника, то выше практически и некуда.
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #244

Сообщение Arutemu » 21 авг 2019, 16:04

Rega писал(а) 21 авг 2019, 15:27:но у автора на машину уходит столько


lega4 писал(а) 20 авг 2019, 12:04:я катаюсь по выходным вокруг довольно много, за год с небольшим 35 тысяч уже проехал


Кто-то кушает лобстеры с выдержанным вином и биопродуктами, кто-то в свое удовольствие катается на машине. Это странно сравнивать и примерять на себя.

Rega писал(а) 21 авг 2019, 15:27:о есть те, кто хочет уехать из России по причине продуктов-здоровья-путешествий

Rega писал(а) 21 авг 2019, 15:27:равный с Россией уровень потребления

Вы уверены, что причина желания эмигрировать именно в "потреблении", а не в том, что люди хотят стабильности, безопасности, отсутствия коррупции, развития в профессиональной сфере и т.д. ?
За "колбасой", по-моему, уже никто давно не ездит.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #245

Сообщение Rega » 21 авг 2019, 19:47

. Кто-то кушает лобстеры с выдержанным вином и биопродуктами, кто-то в свое удовольствие катается на машине. Это странно сравнивать и примерять на себя.

Так речь же не о лобстерах, а о совершенно обычных продуктах и обычных услугах, процентной их доле в бюджете и о том, что даже на айтишную зарплату в Германии нельзя позволить себе больше, чем в Москве, чтобы это не било по бюджету. Обсуждение же с этого началось.

.Вы уверены, что причина желания эмигрировать именно в "потреблении", а не в том, что люди хотят стабильности, безопасности, отсутствия коррупции, развития в профессиональной сфере и т.д. ?
За "колбасой", по-моему, уже никто давно не ездит.

Думаю, что все едут за разным, кто-то и за пособием вполне может (на форуме и такие темы есть). Здесь в разделе очень часто говорят именно о здоровье и дешевых и качественных продуктах как основе здоровья - как об одном из основных двигателей переезда.
Профессиональное развитие от страны не зависит, зависит от профессии. От страны зависит доход в рамках заданной профессии, кто-то и едет на ту же работу, но за более высокой заработной платой, а вот дальше дьявол кроется в деталях. Насколько эта высокая заработная плата действительно высокая.
Такие несомненно важные факторы (даже если принять их за аксиому), как стабильность, безопасность и отсутствие коррупции не перекроются ли трудностями длительной социальной, языковой, ментальной адаптации?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #246

Сообщение Javaren » 21 авг 2019, 20:29

Так здесь же на форуме и пишут многочисленные желающие уехать в Европу по причине прекрасных и дешевых продуктов питания, здоровья и доступности путешествий. А по факту получается - много путешествовать можно при условии жесткой экономии на вообще всем.


Под доступностью путешествий скорее имеется ввиду простота, а не стоимость. Нет погран контроля, нет очередей при посадке в поезд, когда у всех проверяют паспорт, можно просто на выходных куда-то смотаться в соседнюю страну без лишней нервотрепки с визами и границами. Но стоимость проезда дешевле в России. Бензин ужасно дорогой, но если в машине 3-4 человека, а не один водитель, получится дешевле, чем транспортом. А переезжать в Европу только ради путешествий достаточно странно, жизнь не состоит из одних путешествий, если вы не Федор Конюхов, то из 12 месяцев в году есть только 1 месяц на путешествия, не считая коротких вылазок в выходной день. Остальное время работающие люди живут в цикле дом-работа-дом и жить надо там, где можно профессионально реализоваться в первую очередь и обустроить этот самый дом.

Продукты лучше и дешевле, чем в Москве. Я такой ароматной клубники в Москве не видела никогда, а здесь она пахнет прям точно как в детсве на даче. Здесь есть фермерские поля, куда можно приехать и самому насобирать всяких ягод за небольшую плату. Вредностей всяких тоже много продается, но никто не заставляет их покупать. Одежда очень дешевая и по качеству лучше, цены как при СССР, я таких цен в Москве даже на распродажах не припоминаю.

Профессиональное развитие от страны не зависит, зависит от профессии.

Очень даже зависит. Каким образом австрийский океанолог может себя реализовать в Австрии? Никаким, там моря нет. Или что айтишнику делать в Уганде? Даже сравнивая работу программистом в России и в Германии получается огромная разница и совершенно разные виды профессионального роста, а также разные условия, стиль работы и некоторые технологии. Поэтому из-за работы как раз имеет смысл переехать, из-за безопасности и экологии, из-за пенсий, но никак не в погоне за удовольствиями и халявой. Неспроста можно встретить большое количество молодых немцев, который в свой отпуск сидят дома, ищут квартиру подешевле, экономят воду, электричество и отопление. В той или иной степени тут все так делают. Для российского человека это дикость, кошмар, паника, комфорта лишают. Для местных это обычное дело.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #247

Сообщение Rega » 21 авг 2019, 20:54

. Неспроста можно встретить большое количество молодых немцев, который в свой отпуск сидят дома, ищут квартиру подешевле, экономят воду, электричество и отопление. В той или иной степени тут все так делают.

Чем дальше, тем веселее . То есть всю жизнь во всем себя ограничивать (это же совсем базовые физиологические потребности), чтобы при хорошей экологии дожить и получать хорошую пенсию? Чтобы что с этой пенсией делать ?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #248

Сообщение Galja » 21 авг 2019, 21:16

То есть всю жизнь во всем себя ограничивать

Ну конечно, гораздо лучше "улицу отапливать", как это принято в России, когда топят на полную, а чтобы было не так жарко, держат окна нараспашку Или иллюминация во всем доме. Как же, это же мой комфорт, не буду же я себе такими заботами голову заморачивать.

Мы и в Москве свет гасили в тех комнатах, где никого нет, и детей я так же учу. Не для экономии платы за электричество, а для того, чтобы не тратить лишние ресурсы, то, что тебе не нужно.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #249

Сообщение Javaren » 21 авг 2019, 21:21

То есть всю жизнь во всем себя ограничивать (это же совсем базовые физиологические потребности), чтобы при хорошей экологии дожить и получать хорошую пенсию? Чтобы что с этой пенсией делать ?

В развитых странах принято об этом задумываться, мы же не сомалийские пираты, чтобы жить как в голову взбредет и брать все, что хотим, и не эмиратские шейхи, чтобы платить за любые удовольствия. Так что немцы не считают, что себя ограничивают. Это часть культуры и менталитета, а также спортивный интерес как сэкономить. Это в России люди привыкли лить воду, мыть посуду в проточной воде, никому в голову не придет мыть в тазу или раковину заткнуть, хотя это можно даже в американских фильмах увидеть. К этому приучают с дества, не только ради экономии, но и ради экологии. Тут в отелях можно увидеть плакаты, что в нашем отеле мы меняем полотенца по мере загрязнения, а не каждый день, и этим спасаем экологию. Потому что стиральный порошок загрязняет окружающую среду. Так же немцы могут избегать покупки продуктов в пластиковой упаковке или в индивидуальной упаковке. Как, например, chocko pie упакоывают знаете? Картонная коробка, а внутри чокопаины каждая в своей упаковке. Если с этим расти с детства, никаких проблем испытывать не будешь, наоборот, будешь чувствовать дискомфорт, делая что-то вредное для экологии или экономии. А на пенсии они путешествуют. Еще тут есть саббатикал, когда после нескольких лет работы можно на несколько месяцев уйти в отпуск. Вот они экономят, а потом отрываются в кругосветке. И экономят тут не потому, что едва концы с концами сводят, а потому что так их воспитали. Т.е. на счетах могут лежать десятки тысяч, но они не будут гулять на все, квартиру снимут подешевле и на работу на велике поедут. Такой принцип, что ничего лишнего.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #250

Сообщение Diminho » 21 авг 2019, 21:22

Rega писал(а) 21 авг 2019, 19:47:Профессиональное развитие от страны не зависит, зависит от профессии.



Ой как зависит, если убрать IT, и взять что-то более узкое, как уже говорили выше - океанология, биология, физика, что-то связанное с космосом и тд ит п, то есть в какой-то стране данная область просто не развита от слова совсем, как можно развиваться? Удаленка в данных областях не прокатит.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #251

Сообщение lega4 » 21 авг 2019, 22:15

Javaren писал(а) 21 авг 2019, 21:21:Так же немцы могут избегать покупки продуктов в пластиковой упаковке или в индивидуальной упаковке.



ЧТООООО????

Это вот вообще одна из таких вещей, на которую тут регулярно внимание обращаешь. Пластик везде! Покупаешь печенюшки (не только чокопаи, но и местные) - это пластиковая упаковка, внутри пластиковый короб, поделенный на несколько секций, в каждой секции несколько печенюшек, завернутые в пластик. Покупаешь помидоры - пластиковое ведерко или упаковка. Морковь - в пакете расфасованная. Бананы (вот "био" особенно часто такие) - склеенные пластиковой лентой. Я не особо борец за экологию (и посуду в проточной воде мою, естественно!), но такие объемы пластика иногда реально вгоняют в ступор. Распаковал две упаковки сладостей - все, ведро забито пластиком. Что особенно удивляет с учетом того, что среди местных я знаю нескольких людей, которые сознательно "за экологию" в том плане, что покупают био, фоткаются с коровой для стейка, выключают рабочий компьютер в офисе на ночь, выключают кондиционер в офисной комнате, когда уходят. И при этом все равно - в супермаркете сплошной пластик! Нарезку сыра чуть подороже покупаете - наружная упаковка, аля пенопластовая подложка и по кусочку пластика между каждой парой кусочков.

Я вроде выше писал, что неожиданно неприятного в Германии, можно этот список еще расширить. Здесь вы НЕ найдете*:
- Многих развесных продуктов. Ну т.е. бананы, яблоки, персики и груши можно на вес поштучно взять, да. Но купить две морковки, одну луковицу и три картошины - ни в одном супермаркете такого не видел. Только пачками по .5-1-2 килограмма. Огурцы как бы поштучно, но тут такие мутировавшие огурцы, что одна штука полкило блин, что с ней делать. Хочу обычный привычный огурец размером с ладонь - за таким в Чехию или Польшу ехать только.
Печенья и сладости сюда же - в любом сколько угодно крупном супермаркете восточнее (Чехия, Польша, Россия как минимум) есть отдел с развесными сладостями и орехами. Хочешь две печеньки, одну вафлю и пригорошню сладких трубочек - на здоровье. Даже если я хочу больше овощей в мой рацион добавить (привет, Rega) - ну не могу я купить две морковки и один огурец, вот даже если хочу, то не могу. Или покупать килограмм и выбрасывать килограмм минус две морковки.
-- С другой стороны, здесь нет и по-настоящему больших упаковок. Американцам здесь будет тяжко. в США можно купить бутылку молока на галлон (3.8 литра), подсолнечного масла галлон, какую-нибудь пачку печенек family size на килограмм. В РФ можно купить мешок картохи в супермаркете в сезон. Здесь нет.
- Хорошей молочки. Ну т.е. молоко есть, сыры есть. С едальными йогуртами тоже в принципе приемлемо, есть интересные местные Milch Rice и Griesspuding (типа манный пудинг, тема кстати). Но вот творожные продукты отсутствуют, есть Korniger Frishkase и какой-нибудь Hutenkase, но оно все не то - порционно в баночках как йогурт, а на картинке так на хлеб намазывают. Вон там выше Rega писала, что, мол, мало белка в моем рационе. Ну так еще бы, я гуглил про белковые диеты - любая белковая диета на русскоязычном ресурсе содержит творог в том или ином виде почти каждый день. А здесь нету творога в принципе, черт возьми! Хочешь сделать сырники - в Словению за продуктами, хочешь поесть вареники - в Польшу за пиерогами. Ну да, есть конечно русский магазин с литовским творогом, но немного не то все равно. "Творожной массы" нет нигде как класса. Еще штука, что в РФ называется "творожное зерно в сливках", в Восточной Европе называется "cottage cheese" - тоже божественный продукт, но ближайшее место, где его можно купить в том виде, каким оно должно быть - только Чехия. В Германии в некоторых супермаркетах "cottage cheese" есть, но без жидких "сливок", а по консистенции как тот же кернигер фришкезе. Кроме творога, аналогичная проблема с питьевыми йогуртами. Тут есть пара брендов, но все они описываются как "жиденький подкрашенный йогурт". Если вам норм - рад за вас. А я вот когда в РФ был последний раз, почти первым делом купил красные бутылочки чудо-йогурта. Йогурт с кусочками фруктов и нормальным ароматом! Мням! В Польше есть божественная пахта (buttermilk) c кусочками яблока и восхитительным ароматом (фото). В Чехии тоже брал первый попавшийся питьевой йогурт - с кусочками! А здесь - фе. Ряженка - с коллегой в русский магазин по очереди ходим и покупаем по нескольку упаковок на двоих.
- Копченого сыра. Один раз я его здесь видел в Лидле, купил. В прошлый раз купил месяц назад в Польше и осознал, насколько божественный вкус, который я уже за два года почти забыл.
- Немного не в тему, но мой польский коллега привозил сюда ящиками из Чехии грушевый сидр Sommersby. Ягодный в Германии есть, а грушевого нету.
- Котлет. Фрикадельки есть, стейки есть, шницели есть, филе есть. А котлет нету. Это я тоже совершенно случайно в супермаркете в Москве в прошлый визит домой зашел, купил и только потом осознал, что здесь-то такого вообще нет!
- Торговых центров, кхм. Я не то чтобы фанат торговых центров в каждом дворе, местами в РФ с этим перегибают палку, вынужден согласиться. Но все-таки - за каждодневными groceries ходишь в условный Магнит, а раз в одну-две недели выбираешься в большой торговый центр за более капитальными закупками. А заодно посмотреть кино, одежду там ребенку приобрести. А здесь нет такого Ну я вот знаю один торговый центр на пути дом-работа у меня, но там нет кинотеатра. Собственно, во всем Мюнхене за два года во время случайных прогулок я видел один кинотеатр вживую и слышал от коллег, что существует еще один. Даже если допустить, что я не особо этим интересовался и не искал вообще - но тем не менее. На город-милионник кинотеатров по пальцам одной руки??? Серьезно чтоли? Если вы фанат 3д супер-пупер аймаксов - вам точно не по адресу. Равно как нет сложно найти по-настоящему большой супермаркет (читай Ашан, Карусель, Метро, Лента, в других странах огромные Carrefour бывают). Kaufland здесь единственный, что в голову приходит, но их всего три штуки на весь Мюнхен. В Нижнем, для сравнения, пять только Ашанов и четыре Ленты, не считая других.

*Я не отрицаю, что где-то на территории Германии может существовать место, где описанную вещь можно купить. Однако факт в том, что описанные вещи отсутствуют в общем обиходе, нельзя так просто прийти в первый попавшийся супермаркет и приобрести, что нужно. Что-то может быть в русском магазине, что-то может быть в приграничных супермаркетах, что-то можно купить у фермеров... Но мы же говорим про город-миллионник и крупные магазины!
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #252

Сообщение Javaren » 21 авг 2019, 22:27

Ну понятно, что пластик везде, но не все его прям покупают неглядя. Есть те, кто принципиально не покупает продукты в определенной упаковке. Некоторым свойственно об этом задумываться, но не всем. Но в России я такой философии вообще не встречала, здесь впервые столкнулась. В Берлине нет проблем с кинотеатрами, и imax есть, и есть фильмы на английском, приезжайте в гости ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #253

Сообщение lega4 » 21 авг 2019, 22:39

Javaren писал(а) 21 авг 2019, 22:27: Но в России я такой философии вообще не встречала, здесь впервые столкнулась.



Потому что в России нет такого количества пластика в принципе и есть развесные продукты?

Ну а так да, в целом конечно согласен, меня серьезно вогнало в ступор, когда один коллега сказал, что покупает "био" сознательно, а второй, уходя с работы домой, выключил компьютер оО
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #254

Сообщение MilkBandit » 21 авг 2019, 23:51

lega4 писал(а) 21 авг 2019, 22:15: две морковки, одну луковицу и три картошины

Есть такая тема, но на развес можно в русском магазе или в хач-магазах рядом с вокзалом. В последнее время, кстати,
всё чаще к хачам гоняем.
lega4 писал(а) 21 авг 2019, 22:15:Хочешь сделать сырники

Жена пробовала из Quark делать - не то, конечно.
lega4 писал(а) 21 авг 2019, 22:15:польский коллега привозил сюда ящиками из Чехии грушевый сидр Sommersby

Тоже немного не в тему, но в Едеке офигенный нормандский сидр по полтора евро продаётся, правда яблочный.
lega4 писал(а) 21 авг 2019, 22:15:в большой торговый центр за более капитальными закупками. А заодно посмотреть кино

Ну в Ленте или Карусели в Нижнем тоже кинотеатра может не быть, если уж так)) Здесь есть ещё Real типа Ленты, а из торговых центров - Pasing Arcaden чем-то напоминает русские. Кстати, по поводу кинотеатров, совсем недавно с женой обсуждали, что они тут на каждом шагу))
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #255

Сообщение Galja » 21 авг 2019, 23:58

купить две морковки, одну луковицу и три картошины - ни в одном супермаркете такого не видел

В крупные Edeka зайдите. Я часто для супа покупаю 1 луковицу, 3 картофелины и тп. Но цена за кг, конечно, сильно дороже.
Хочу обычный привычный огурец размером с ладонь - за таким в Чехию или Польшу ехать только.

Не надо так далеко. В той же Едеке круглый год, ну и летом Einlegegurken для засолки везде, включая дискоунтеры.
Копченого сыра

В любом Aldi, Lidl ищите Raucherkäse порезанный в упаковке за примерно 6,99€ кг, причем есть с разными добавками типа ветчины.

С котлетами вообще не понятно - что в Мюнхене не продают Bulette? В Берлине на каждом углу, включая любой Imbiss.

Maps показывает штук 20 кинотеатров в Мюнхене. Правда не проверяла, в торговых центрах они или нет.

Единственное, с чем действительно плохо - это творог, но в русских магазинах нормальный не литовский. А еще теперь Penny и Lidl 3-4 раза в год устраивают неделю русских продуктов и продают нормальный творог и даже творожную массу с изюмом хоть что-то иногда.

Метро тоже есть, но не доя всех, только для самозанятых.
Но есть Реал, Кауфланд, крупные филиалы Реве. Famila бывают очень большие, есть достаточно много огромных супермаркетов, только они сильно на периферии, не в Берлине, Мюнхене, Франкфурте, а где-нибудь между Ессеном и Дюссельдорфом.
Последний раз редактировалось Galja 22 авг 2019, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #256

Сообщение lega4 » 22 авг 2019, 00:19

Galja писал(а) 21 авг 2019, 23:58:С котлетами вообще не понятно - что в Мюнхене не продают Bulette?

Википедия говорит, что это фрикадели. Котлеты это другое. Но даже фрикаделек замороженных не видел толком.

Galja писал(а) 21 авг 2019, 23:58:В крупные Edeka зайдите

Ехать непонятно куда за парой морковок? Ну да, вот прям завтра, конечно. В обычной Эдеке рядом с домом нету.


Galja писал(а) 21 авг 2019, 23:58:В той же Едеке круглый год,
В любом Aldi, Lidl ищите Raucherkäse порезанный в упаковке за примерно 6,99€ кг, причем есть с разными добавками типа ветчины.


Завтра вечером схожу и специально посмотрю. Ну нету такого, нету, уверен, что не найду.

Galja писал(а) 21 авг 2019, 23:58:А еще теперь Penny и Lidl 3-4 раза в год устраивают неделю русских продуктов и продают нормальный творог и даже творожную массу с изюмом хоть что-то иногда.

В Лидле два раза за два года видел что-то такое. Покупал вареники с творогом - отвратительные были, выкинул. Творожной массы не видел.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #257

Сообщение Galja » 22 авг 2019, 00:26

Рекламу смотрите, вам же кладут в почтовый ящик. Тогда не пропустите
Я, конечно, на специалист, но я всегда считала, что фрикадельки варят, а котлеты жарят. Так вот Bulette жарят на сковородке или во фритюре.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #258

Сообщение natalibera » 22 авг 2019, 05:28

lega4 писал(а) 21 авг 2019, 22:15:Здесь вы НЕ найдете*:

Так русских магазинов в крупных европейских городах - приличное количество. К нам все через вас везут. И творога этого, как и творожной массы, шпрот, гречки, конфет, ряженки и всяких копченостей - завались.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #259

Сообщение Rega » 22 авг 2019, 08:04

Ну конечно, гораздо лучше "улицу отапливать", как это принято в России, когда топят на полную, а чтобы было не так жарко, держат окна нараспашку. Или иллюминация во всем доме. Как же, это же мой комфорт, не буду же я себе такими заботами голову заморачивать.


На батареи прекрасно ставятся вентили, чтобы не отапливать улицу. А жить при 15 градусах и плесенью зимой и 30+ градусах летом ради экологии? Верится с трудом. И это не о комфорте, а о здоровье, за которым едут в Германию.

ЧТООООО????
...

Вот это именно то, что я видела в Германии. Невозможность питаться нормальными продуктами по нормальным ценам. Поэтому 7 евро в день меня и потрясли, но попробую в следующий раз, так как в прошлые разы, особенно на контрасте с Чехией, было печально.

. Ой как зависит, если убрать IT, и взять что-то более узкое, как уже говорили выше - океанология, биология, физика, что-то связанное с космосом и тд ит п, то есть в какой-то стране данная область просто не развита от слова совсем, как можно развиваться? Удаленка в данных областях не прокатит.

и много океанологов и космонавтов, которые стремятся уехать из России в Германию? В соседнем разделе, если профессия не айти, то над всеми смеются, объясняя, что не вариант. Врачам и то не рекомендуют, а это две самые высокооплачиваемые в Германии профессии, а дальше см скрины расходов.
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #260

Сообщение Galja » 22 авг 2019, 08:24

На батареи прекрасно ставятся вентили, чтобы не отапливать улицу

Я давно не была в России, может новое поколения уже живет по другому, но раньше и при наличии вентиля "отапливали улицу".
Никто не призывает жить при 15 градусах или с плесенью.
У меня вообще дома очень тепло, просто потому что я всегда мерзну, но открывая окна, батарею выключаешь, проветриваешь 5 минут, устраивая сквозняк и тп.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #261

Сообщение Moonlight102 » 22 авг 2019, 11:35

Galja писал(а) 22 авг 2019, 08:24:Я давно не была в России, может новое поколения уже живет по другому, но раньше и при наличии вентиля "отапливали улицу".
Никто не призывает жить при 15 градусах или с плесенью.


Вентили и правда ставятся, но там проблема немного в другом, по крайней мере у моих нескольких друзей. Зимой дома у всех умышленно 27 градусов и приоткрыто окно, чтоб не задохнуться. Зимой домашняя форма отдежды - минимальные шорты и майка. Приходишь в гости в обычной одежде - через 8 минут очень хочется либо уйти, либо выйти на балкон.
А еще главный показатель нищебродства в России - это выключать воду, когда чистишь зубы.
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль