Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #221

Сообщение Lapka » 05 авг 2015, 14:35

Galja писал(а) 05 авг 2015, 12:51:Помогает пойти на курсы по специальности в Германии, чтобы получить какие то немецкие корочки:mad:


тоже так думала и видела для себя единственный выход - закончить какие-то курсы на предприятии и потом там зацепиться или получить бумажку, НО...

1. На курсы на предприятии берут ТОЛЬКО студентов или людей с профильным образованием без опыта работы - arbeitseinstellung, так называемый. Меня лично на трех предприятиях отшили, т.к. я для них überqualifiziert.
2. Курсы по повышению квалификации стоят ОООЧЕНЬ дорого, и ни кто вам их не оплатит. Для примера курсы 4-6 недель по SEO маркетингу стоят в Билефельде 1500 евро. Понятно, что без каких-либо гарантий дальнейшего трудоустройства.
3. Есть курсы на получение профессии типа кассира, флориста и т.д. от полугода до 3-х лет обучение длиться, но это уже получение новой специальности. Такие курсы может оплатить "арбайтсамт" если вы на социале и если профессия востребованная.
4. Есть курсы при Volkshochschule, но это не более чем кружки типа "очумелые ручки" и ни как не повлияют на профессиональное будущее.

Опять же - это все только мой личный опыт.


Galja писал(а) 05 авг 2015, 12:51:Zeugnis от, например, начальника австрийского филиала

конечно любые бумаги из ЕС, а уж тем более из Австрии - в Германии признаются так же как немецкие. А все, что из России - это филькина грамота
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #222

Сообщение Galja » 05 авг 2015, 14:39

Нее, я конечно имела в виду курсу от биржи труда, а не на предприятиях или за свой счет

В вашем случае могла бы помочь бесплатная практика, чтобы они посмотрели, что вы умеете, если не верят рекомендациям.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #223

Сообщение Galja » 05 авг 2015, 14:42

Galja писал(а) Сегодня, 11:51:
Zeugnis от, например, начальника австрийского филиала

конечно любые бумаги из ЕС, а уж тем более из Австрии - в Германии признаются так же как немецкие. А все, что из России - это филькина грамота

Просто, если работал в России на международную фирму имеет смысл пытаться получить рекомендации из иностр. филиала (например, если у них сидел в командировке и тп.)
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #224

Сообщение suriel » 09 сен 2015, 10:58

Lapka
давно прочитала ваш дневник, поскольку сама собираюсь переезжать, в феврале с любимым мужчиной регистрируем брак, в апреле-мае должна переехать
искренне рада за вас, за возможность себя реализовать, прямо как и мне хотелось бы, чтобы работа приносила удовольствие ну и оплачивалась бы достойно
мне это все еще предстоит курсы,поиск работы.
можете рассказать как нашли работы, ходили ли на курсы от джобцентра или какие-то другие курсы?
suriel
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.10.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #225

Сообщение Lapka » 15 сен 2015, 11:00

suriel писал(а) 09 сен 2015, 10:58: можете рассказать как нашли работы, ходили ли на курсы от джобцентра или какие-то другие курсы?


сразу скажу, что в зависимости от земли и даже от города ситуация может меняться. Про arbeitsamt я однажды уже рассказывала. Но если вкратце, то я для них отличный клиент, потому как платить мне не нужно - дохода мужа хватает, работу искать мне тоже ни кто не спешил потому как цитирую "вас пристроить очень сложно". Работу я нашла случайно. вернее работа меня нашла. В Германии существует порядка трех крупных сайтов по поиску работы, в т.ч. сайт jobboerse.arbeitsagentur.de. На одном из этих сайтов меня и нашел работодатель.

На курсы "джобцентр" отправляет только тех, кто сидит на пособии. Да и перечень курсов, честно говоря оставляет желать лучшего. Нормальные курсы на флориста например или аналогичные профессии стоят конских денег и дляться от полу года. Я посещала только VHS 3 месяца, после чего сдала В1 и потом еще 1 месяц языковые курсы в школе Tandem на В2.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #226

Сообщение Eine_Nixe » 16 сен 2015, 22:35

Буду следить за вашей темой, очень понравились фотографии и в особенности города, смотрится очень зеленым и уютным. Также было интересно почитать дискуссию на первых страницах, возможно, даже скорее всего в чем-то ваши взгляды со временем изменятся, появится много нюансов, деталей о новой жизни, которые раньше совсем не обозначались. Чем дольше живешь в Европе, тем менее однозначным все видится )
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #227

Сообщение Lapka » 23 сен 2015, 22:02

Eine_Nixe писал(а) 16 сен 2015, 22:35:Буду следить за вашей темой, очень понравились фотографии и в особенности города, смотрится очень зеленым и уютным. Также было интересно почитать дискуссию на первых страницах, возможно, даже скорее всего в чем-то ваши взгляды со временем изменятся, появится много нюансов, деталей о новой жизни, которые раньше совсем не обозначались. Чем дольше живешь в Европе, тем менее однозначным все видится )



Да уж взгляды меняются - это точно.
Коль уж выдалась минутка напишу еще немного о том, с чем пришлось столкнуться в последнее время.

Flüchtlinge - Беженцы
Слово Flüchtlinge появилось в моем лексиконе пару месяцев назад, ибо слышалось отовсюду. Беженцы из Сирии, Ирана и т.д. Может кто-то кинет в меня тапком, но я из тех кто категорически против. Нас таких тут на самом деле большинство, просто говорить об этом не принято. Я вовсе не расист, но искренне побаиваюсь толп агрессивных, невоспитанных, грязных и наглых "обезьян". Почему они приехали - всем понятно. Толерантная Германия платит почти 400 евро за просто так. Первые два года даже работу искать не нужно - сиди себе на печи, балдей и получай бабло. Почему я должна быть этому рада и оплачивать им комфортную жизнь со своей зарплаты - это вопрос.
Это все лирика, конечно и чисто мое ИМХО. А вот факты. Буквально пару недель назад в школе, где учится ребенок моего начальника была стрельба в спорт зале, где временно живут "эти". Полицаи задерживали там террориста. В это время все дети были в школе! Многие из родителей после этого отказались водить туда своих детей. И это еще мы еще далеко от границ живем, да и города маленькие. Что творится на юге мне даже представить страшно.
Конкретно в нашем городе с населением в 20 тыс. человек на сегодняшний день поселили 90 шт. Живут в центре города и во временном убежище на вокзале. Ходят довольные, счастливые. Видела убежище - двухспальные кровати, тумбочки, шкафы, вся бытовая техника. Что интересно - судя по телику и тому что вижу в городах - приехали в основном мужики. По рассказу врача знакомого ни у кого нет паспортов и все "забыли" свои имена и даты рождения.
Бедные эмигранты, заплатившие по 15 тыс. евро за дорогу сидят с маками в центре города, где живет брат - там вай-фай бесплатный. Посмотрю на них и прям "жалко", немогу просто...
Разговаривала с немцами - говорят уклончиво, потому что если скажут "я против" их назовут нацистами и припомнят вторую мировую, ну по крайней мере они так все думают. При этом все говорят "вот если бы они работали, вот если бы они язык учили, вот если бы хорошо интегрировались, вот если бы не террористы, вот если бы не пугали детей.... и т.д.", тогда мы конечно за. Вот так.

И снова про больницы
К вопросу о том, что изменится взгляд на вещи.... Изменился на больницы. Очень. У мужа заболел брат. Началось все еще в марте.
При первом посещении больницы ему с какого-то перепугу поставили диагноз "гепатит В". Я подхватив мужа тут же побежала за бабло тоже сдавать анализы. Были все в шоке. Оказалось - кто-то тупо ошибся в больничной выписке.
Дальше больше.... Поставили диагноз "эпилепсия" тоже с нихрена, без проведенных обследований и т.д. Мы в диагноз поверили, когда братишка стал в приступы впадать еженедельно и попадать в больницу. НО ни кто ничего не делает, а уже октябрь на носу. Попадает в больницу, лежит день и снова домой. С февраля побывал уже 6 раз в больничке. Один раз выписали с болями. Аргументировав тем, что типа это не наш профиль - договаривайтесь с другим отделением. Когда отказались забирать пригрозили "сдать в приют". Пока пишем жалобы и определили его в другом городе в больничку. Лежит уже вторую неделю, тоже ничего не происходит, но хоть под присмотром.
Еще я узрела палаты, которые не сильно отличаются от российских. Вонь, грязь, все пошарпаное и т.д. Вообще от больницы к больнице палаты разительно отличаются. Есть прям новенькие с теликами, функциональными кроватями, медиацентрами и т.д., а есть 2х2 с железной кроватью и заколоченным окном.
О врачах - это тоже мрак. Очень много ... ээ.. людей которые по немецки даже не говорят. Приходишь вечером узнать о здоровье пациента он тебе на пальцах покажет, мол я ваще не в теме, приходите завтра... завтра приходишь второй такой же... Решили для себя, что нужно делать... как по русски даже не знаю, кароче юридическую страховку, чтобы в случае возникновения таких вопросов адвокат ходил уже разбираться а не мы.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #228

Сообщение exciter9 » 24 сен 2015, 11:02

Lapka писал(а) 23 сен 2015, 22:02: искренне побаиваюсь толп агрессивных, невоспитанных, грязных и наглых "обезьян". Почему они приехали - всем понятно. Толерантная Германия платит почти 400 евро за просто так. Первые два года даже работу искать не нужно - сиди себе на печи, балдей и получай бабло. Почему я должна быть этому рада и оплачивать им комфортную жизнь со своей зарплаты - это вопрос..


Ни фига себя! Как однако поменялось мироощущение за два года.
А когда Вы пользовались всеми социальными благами Германии, не интересовал вопрос "а почему коренные граждане должны оплачивать МОИ хотелки по переезду в теплую и уютную норку"?
Что же именно сейчас то самосознание проснулось?
Вообще давно замечено - главный враг эмигранта, это эмигрант приехавший раньше.
А вообще, интересно, что будет с ТС дальше. Может быть коптящие трубы ЧМЗ покажутся меньшим злом, чем "наглые обезьяны" (с).

Может быть дверь то неправильную выбрали? (это я о Вашей подписи в сообщениях)
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #229

Сообщение Lapka » 24 сен 2015, 11:36

Пара слов о Halle

Посмотрела свои посты и увидела, что фотки города, где мы сейчас живем еще не выкладывала.

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сначала пара слов об этом чудесном месте, по русским меркам - деревни:-) Расположен наш город Halle (Westf) очень удобно между Билефельдом, Гютерсло и Оснабрюком. До каждого из них минут 20-40 езды на машине. Через город проходит автобан, вернее пока дорога, но в 2017 обещают достроить и сам участок автобана, соединяющего Онабрюк и Билефельд и Падерборн, поэтому земля тут не из дешевых.

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)



Несмотря на свои небольшие размеры, к городу и прилегающей территории относится ряд довольно крупных мировых предприятий. Например завод Hörmann - производитель гаражных ворот и дверей, фирма GeryWeber - производитель популярной марки одежды и даже завод, где производят всеми любимые конфеты toffi.

Город окружен лесом, который входит в заповедник "naturpark-terravita", охраняемый Юнеско. http://www.naturpark-terravita.de/

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Если вкратце, то площадь заповедника занимает примерно 1500 кв.км. и имеет следы различных эпох начиная от динозавров. Гуляя по лесу тут и там можно натолкнуться на различные таблички которые говорят о том, что тут было найдено например городище 1 в н.э. или окаменелости со дна морского. Поэтому этот заповедник огибают все дороги, а внутри развернута сеть пеших и велосипедных маршрутов.

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Я, когда позволяет время и погода, всегда выбираюсь на велосипедную прогулку. И это безумно круто кататься под огромными вековыми дубами или разведывать новые замки. Которых тут оказалось не мало.

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Не такие огромные, но тоже вполне занимательно поглазеть. Об одном из них я уже писала - Schloß Tatenhausen.

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Это одно из огромных преимуществ не только нашего города, но и Германии вообще, что всегда можно комфортно кататься на велосипеде и не по кругу вокруг района, а по лесам, полям или даже сгонять на велике в соседнюю страну, как делает мой брат, живущий на границе с Голландией.

Город_ опять же не смотря на небольшое количество в нем проживающих, имеет отличную инфраструктуру: вокзал - в 5 мин. ходьбы от нас, магазины и супермаркеты, больница, 2 школы, 3 церкви, техникум, рестораны и кафе, 2 крупных спортивных центра и бассейн.

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Про спорт это отдельная история. В нашем городе находится знаменитый стадион GeryWeber, вмещающий более 12 тысяч зрителей. https://www.gerryweber-world.de/

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

На этом стадионе проходят чемпионаты по теннису, волейболу. Именно тут ежегодно начиная с 1991 года проводится открытый чемпионат по большому теннису Gerry Weber Open, в котором в 1997, 1998 и 2002 году победил наш соотечественник Евгений Кафельников. По дороге к стадиону есть небольшая аллея звезд, где и его имя можно легко найти.

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Кроме того на этом стадионе выступали такие мировые звезды, как Ерос Рамазотти, Уитни Хьюстон, АВВА, Лучано Паваротти, Анна Нетребко и др. Под эту "лавочку" в городе довольно много отелей, которые всегда заполнены до отказа в дни крупных мероприятий. У нас этот стадион видно из окна и порой даже долетают звуки музыки и ликующих людей.

В городе не так много Наших, да и вообще иностранцев, но при этом есть небольшой русский магазин, семья индусов и даже мечеть:-)

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Еще в городе недалеко от вокзала живет целая колония диких кроликов. Идешь вечером, а они сидят и греются на солнце. Очень часто столуются у нас перед домом на лужайке:-) Это кстати тоже очень здорово, что мы живем тут в гармонии с природой, за 3 года жизни тут я видела уже огромное количество диких птиц, белок, оленей, касуль, зайцев, лис, фазанов и даже одного кабана!

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

А это вот вид из окна нашей спальни:
Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

И наша улица весной:
Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

В общем, я очень рада, что живу тут, хотя по Детмольду очень скучаю.... он моя любовь.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #230

Сообщение Lapka » 24 сен 2015, 11:39

exciter9 писал(а) 24 сен 2015, 11:02:А когда Вы пользовались всеми социальными благами Германии, не интересовал вопрос "а почему коренные граждане должны оплачивать МОИ хотелки по переезду в теплую и уютную норку"?


То то и обидно, что я от немецкого государства не получила ни копейки за эти 3 года. По приезду заработок мужа покрывал все мои страховки и "хотелки" и "уютную норку", а после я из свой зарплаты платить стала и на свои нужды и теперь вот на нужны приехавших чумазых ребят. Я за эмигрантов обеим руками! Я против лодырей и бездельников.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #231

Сообщение Elena717 » 24 сен 2015, 12:24

Lapka писал(а) 24 сен 2015, 11:39: Я за эмигрантов обеим руками! Я против лодырей и бездельников.


Я абсолютно вас поддерживаю!
Сегодня как раз тот случай когда количество(мигрантов) испортит качество (социальной поддержки). Вообще- то система социальной поддержки изначально создавалась на случай если кто-то из граждан прежде работавших и плативших налоги попадает в трудную ситуацию, теряет работу или здоровье. Или же для поддержки молодых людей только что отучившихся и ищущих работу. Ну и на небольшое количество беженцев. Но это же ЛАВИНА - то что сейчас происходит.
К счастью, здесь много трезвых людей которые именно у власти, а не в оппозиции. Надеюсь справятся.))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2097
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #232

Сообщение vipik » 24 сен 2015, 12:33

Elena717 писал(а) 24 сен 2015, 12:24:
Lapka писал(а) 24 сен 2015, 11:39: Я за эмигрантов обеим руками! Я против лодырей и бездельников.


Я абсолютно вас поддерживаю!
Сегодня как раз тот случай когда количество(мигрантов) испортит качество (социальной поддержки). Вообще- то система социальной поддержки изначально создавалась на случай если кто-то из граждан прежде работавших и плативших налоги попадает в трудную ситуацию, теряет работу или здоровье. Или же для поддержки молодых людей только что отучившихся и ищущих работу. Ну и на небольшое количество беженцев. Но это же ЛАВИНА - то что сейчас происходит.
К счастью, здесь много трезвых людей которые именно у власти, а не в оппозиции. Надеюсь справятся.))


К сожалению, трезвых людей у власти страны, в которую весь этот поток хлынул, не так много. Пропаганда в газетах, на радио и по телевидению не прекращается, комментарии на новостных порталах в политических разделах закрыты, и вся ситуация описывается исключительно однобоко. Катастрофа грянет позднее, когда при имеющемся дефиците рабочих кадров в тех же социальных сферах, вся интеграция закончится, даже не начавшись.

Я тоже экономический мигрант. Но мне и в голову не приходит сидеть на ж/д путях и требовать к себе особого отношения.
vipik
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2013
Город: FFM
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #233

Сообщение Lapka » 24 сен 2015, 14:43

vipik писал(а) 24 сен 2015, 12:33:Я тоже экономический мигрант. Но мне и в голову не приходит сидеть на ж/д путях и требовать к себе особого отношения.

Более того, мы сами привозили сюда деньги от продаж своего имущества в России, мы создавали рабочие места и платили за все из собственного кармана.

И правильно выше написано, что те 50% которые я отдаю от своей зарплаты рассчитаны на ту же немецкую бабушку, которая нуждается в уходе или на случай если у нас в семье случиться беда и кто-то заболеет и не сможет работать, но ни как не на чувака, который бежал вовсе не от войны, а просто за халявой...
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #234

Сообщение Eine_Nixe » 26 сен 2015, 20:52

Городок очень милый, типичный бюргерский уют )

По поводу мигрантов - сложная тема. У меня екает сердце, когда пишут о детях в автобусах и летящих в них камни. Но я прекрасно понимаю, что матери и дети - это только процентов 30 от всего потока. 70 процентов - это взрослые мужчины, работоспособные, не планирующие законным путем менять свое экономическое положение к лучшему, а приехали они именно за переменами к лучшему. И флагом "детишки" они очень умело пользуются. Если вам от этого легче, сейчас принято решение очень усилить внешние границы ЕС, да и внутри некоторые страны типа Германии и Австрии уже закрылись, стоят километровые очереди на КПП.
Я сама лично видела беженцев совсем недавно в поезде из Милана, скорее всего они пересаживались как раз к вам, ни одного ребенка там не было, было 3-4 женщины и большая группа молодых парней ужасающего вида. Причем одеты они были все одинаково, так что я думаю, как минимум одежду им предоставляют.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #235

Сообщение nikoll-rs » 28 сен 2015, 01:02

Eine_Nixe писал(а) 26 сен 2015, 20:52:Я сама лично видела беженцев совсем недавно в поезде из Милана, скорее всего они пересаживались как раз к вам, ни одного ребенка там не было, было 3-4 женщины и большая группа молодых парней ужасающего вида. Причем одеты они были все одинаково, так что я думаю, как минимум одежду им предоставляют.

Вот уже не первый раз упоминаются поезда из Милана /или в Милан с беженцами. Интересуюсь - потому как в планах прилет в Милан - далее поездом в направлении Германии.

Так все же на каком вокзале беженцы пересаживались и откуда?
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #236

Сообщение Eine_Nixe » 28 сен 2015, 16:02

Я видела их не на вокзале, а в поезде Милан-Боцен, но этот поезд идет с Милано Чентрале. Но я думаю, сейчас ситуация лучше, тк они должны знать о закрытии границ Германией.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #237

Сообщение aas996 » 30 сен 2015, 02:18

Lapka писал(а) 24 сен 2015, 14:43: ....
Более того, мы сами привозили сюда деньги от продаж своего имущества в России, мы создавали рабочие места ...


Рабочие места - это замечательно. Но к местам ещё нужны и сами рабочие.
А их Вы с мужем сколько создали? Похоже, что как средние немцы, немного - статистически, рождаемость на женщину примерно 1.4 в Германии, так?
Следовательно, правительство вынуждено импортировать людей какого есть качества - это основная реальная, а не декларируемая причина.

Интересно, что "категорически против" беженцев диспропорционально бездетные - от чего так?
В последний раз соотв. дискуссия в моем присутствии была в машине с 4 взрослыми, у которых был 1 ребёнок в сумме, а у главного оратора - ноль.
Мое мнение: кто не завёл 2-х детей до 35 лет не могут требовать ограничения иммиграции.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #238

Сообщение nivaland » 30 сен 2015, 11:19

А я за мигрантов. Пусть, в США и Европу (особенно Германию, Англию, Францию) приедет как можно больше мигрантов из Африки, арабских стран и, конечно, с Украины. Не знаю только, как им помочь доехать. Увы, не все в моих силах.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #239

Сообщение Света-Москва » 30 сен 2015, 12:04

Lapka, подскажите пожалуйста, на какую сумму в месяц можно прожить в Германии в небольшом городке, за сколько реально снять 1-комнатную квартиру?
Света-Москва
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #240

Сообщение Eine_Nixe » 30 сен 2015, 13:27

aas996 писал(а) 30 сен 2015, 02:18:
Lapka писал(а) 24 сен 2015, 14:43: ....
Более того, мы сами привозили сюда деньги от продаж своего имущества в России, мы создавали рабочие места ...


Рабочие места - это замечательно. Но к местам ещё нужны и сами рабочие.
А их Вы с мужем сколько создали? Похоже, что как средние немцы, немного - статистически, рождаемость на женщину примерно 1.4 в Германии, так?
Следовательно, правительство вынуждено импортировать людей какого есть качества - это основная реальная, а не декларируемая причина.

Интересно, что "категорически против" беженцев диспропорционально бездетные - от чего так?
В последний раз соотв. дискуссия в моем присутствии была в машине с 4 взрослыми, у которых был 1 ребёнок в сумме, а у главного оратора - ноль.
Мое мнение: кто не завёл 2-х детей до 35 лет не могут требовать ограничения иммиграции.


так у нормальных бюргеров, у которых домик с белым заборчиком в дорогом пригороде, как раз как правило 2 ребенка, а нередко и 3. Детей нет у рабочих мигрантов, которые призжадают в Германию, получают документы, входят в статистику как официально проживающие тут, но не имеют материальной возможности завести детей. Я не про арабов, у которых немного другая традиция, а про огромное количество приезжих из Прибалтики, Украины, Румынии и прочих стран с европейской культурой в отношении деторождения, но низкими финансовыми возможностями. Они и делают эту "статистику по Германии".
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль