Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot], Светик_молодечик, Mississlay и гости: 4

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1661

Сообщение antrekot » 10 июн 2021, 11:39

Ожидал, что тема когда-нибудь да поднимется.
И трактоваться будет по разному возможно. Есть ведь всегда одна проблемка...
Необходимость и допустимость самообороны. Это везде есть, и в России насколько я знаю.
Размышления не на пустом месте, кормлюсь парагвайским новостным дайджестом на немецком языке, типа "Аргументов и фактов".
Делают местные немцы.
Так вот читал пару раз засуживали или гоняли по судам за неоправданное использование оружия.
Ссылок не даю, лень копать, но если прямо очень надо будет - поищу.
Вот ресурс:
https://wochenblatt.cc/

Еще раз - я с очень большой симпатией к Парагваю отношусь и слежу за ситуацией. И вижу, что в тяжелые времена обстановка понятно осложнилась криминогенная, но это нормально, особенно в бедных странах. Но стрелять надо бы поосторожнее!!!
Тем более по мужским достоинствам. Судья женщина точно не оценит.

PS: И еще раз - за что купил, за то и продаю. Новости на сайте проматываются от свежих к старым внизу справа "weitere neue Nachrichten"
PPS: И ДА, что очень импонирует в Парагвае - имена преступников указываются в сообщениях. И все всё сразу знают.
Не то что у меня в фатерлянде - "предполагаемый преступник".
antrekot
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.02.2015
Город: Бонн
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1662

Сообщение Krivich » 02 сен 2021, 19:12

У меня такой вопрос, как к старожилу.
Какие районы Парагвая интересны с точки зрения переезда? Дело в том, что Hohenau, о котором в основном все рассказывают, замечательное место.
Однако очевидно, что есть не менее достойные места, но узнать о них можно только зная где копать, а информация весьма скудна.
Мне например интересна местность с горами, читал, что есть такие , но есть ли смысл там селится? Хотелось , что бы присутствовала в качестве основы старая немецкая колония. Там очевидно должно быть, по немецки основательно и капитально. С удовольствием прислушаюсь к Вашим советам по выбору места.
Krivich
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1663

Сообщение Юрий Мартов » 03 сен 2021, 15:13

Krivich писал(а) 02 сен 2021, 19:12:Мне например интересна местность с горами, читал, что есть такие , но есть ли смысл там селится? Хотелось , что бы присутствовала в качестве основы старая немецкая колония. Там очевидно должно быть, по немецки основательно и капитально.

При таком желании вам нужно смотреть департамент Guaira, столица департамента Villarica. Там присутствует все, что вы хотите-и горы и немцы. Основная их колония там-Колония Индепенденсия-достаточно неплохой городок.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1664

Сообщение Krivich » 03 сен 2021, 22:22

Благодарствую. Будем посмотреть.
Krivich
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1665

Сообщение Arahaku » 10 сен 2021, 15:14

Здравствуйте, дорогой Юрий!
Хочу выразить вам свое восхищение и признательность за проделанную вами работу на этой ветке по просвещению русскоговорящих. Информации о Парагвае на русском в инете реально мало.
У меня чисто женский вопрос. Скажите по секрету, что знаете о парагвайских мужчинах: отношение к женщинам (своим и чужим), детям (своим и чужим), тещам. Может быть существуют особенности в быту или закидоны какие-то встречаются, о которых мы и не догадываемся.
Если частная собственность это святое, переносится ли это в семью, или в семье все общее (мой русский ex marido свою зубную пасту в своем шкафу с трусами прятал).

Рядом с поселком Каакупе пунктиром обозначены Кордильеры. Это горы, холмы или просто границы района?
Arahaku
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1666

Сообщение Юрий Мартов » 10 сен 2021, 17:02

Arahaku писал(а) 10 сен 2021, 15:14: Скажите по секрету, что знаете о парагвайских мужчинах: отношение к женщинам (своим и чужим), детям (своим и чужим), тещам. Может быть существуют особенности в быту или закидоны какие-то встречаются, о которых мы и не догадываемся.
Если частная собственность это святое, переносится ли это в семью, или в семье все общее

В общем все как у всех, исключая горячую южноамериканскую кровь у мужчин, но больше любуются глазами. Собственность общая-при разводе поделят пополам, при открытии счета в банке на доках должна стоять подпись супруга, что он согласен с открытием счета, даже если не будет иметь доступ к данному счету. К детям-сейчас законы очень жесткие по защите детей, поэтому при разводе сначала защита прав ребенка а потом уже супруги. В основном в семьях рулят женщины-это еще осталось с тройственной войны, когда в Парагвае осталось 90% женщин и 10% мужчин. Но женщины рулят с умом, не оскорбляя чувств мужчин. Алкоголь в Парагвае очень дешевый, но практически его никто не пьет-в основном только пиво, поэтому пьяных я тут не видел. Лентяев достаточно-это у парагвайца не отнять-если есть копейка-работать не будет пока не кончатся деньги-но это в основном в глубине страны, в центре уже по другому.
Каакупе-горами там назвать нельзя-так, горочки да 700-800 метров высотой.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1667

Сообщение Rostra » 13 сен 2021, 03:00

Юрий, здравствуйте. Огромное спасибо за Ваш дневник, прочитал запоем с начала, как исторический роман - я знал что будет дальше, пандемия и все такое, а "герои" то еще не знают, бизнес планы строят, спорят, ругаются..
Почерпнул массу информации по Парагваю и ЛА в целом, подивился, как по разному смотрят на мир люди, как по разному выстраивают свою жизнь. Отдельное удовольствие было читать-наблюдать, как Вы, Юрий, ровно и четко по существу отвечаете не только на вопросы, но и на резкие выпады отдельных читателей. 2-3 точных поста - и человек уже вполне корректно общается, приняв Ваши правила. Вы большой знаток "человеков", вычленяете главное или невысказанное сразу, что оппонент сам не может еще сформулировать, причем по переписки, без вербального контакта. Редко сейчас встречается. Пытаюсь "мотать на ус", еще раз спасибо.
У нас с супругой и раньше были мысли что то поменять, (ну как минимум, отъехать от Москвы чуть подальше, что бы воздух был, тепло, солнце, а слякоти и человейника не было) пандемия показала, что работать мы можем из любой точки с интернетом, и возвращаться в офисный формат нет ну ни какого желания. Про то, что в державе не комфортно, даже развивать не буду.
Предварительно планируем в январе проехаться по нескольким странам ЛА, что открыто будет, посмотреть своими глазами, как люди живут, куда можно было бы уехать пожить, работая удаленно, а потом , о месте, где жить на пенсии пора потихоньку думать. Супруга сносно говорит на испанском (во всяком случае, в селах и джунглях Мексики мы не имели проблем с коммуникациями), я начал учить. Читаю форумы вот., Юрий у меня несколько вопросов, если сможете, ответьте пожалуйста.:
- По доступной информации в настоящий момент приезжим в Парагвае необходим 5-дневный карантин, кроме вакцинированных - Путешественники, которые предъявляют и загружают действующий международный сертификат для полной вакцинации против COVID-19 с использованием одобренной вакцины во время оформления медицинской формы, освобождаются от требований карантина. - Спутник-V не входит в этот одобренный список?
- Что у Вас пишут, откроет ли Аргентина с 1 октября, наконец, границы?
- Как вообще с заболеваемостью Ковидом в Парагвае обстоит дело? Снижается\повышается, %% вакцинированных. Если есть такая инфа? Есть, конечно официальные данные, но хотелось бы взгляд изнутри..
- Ловят ли в Парагвае российские спутниковые каналы, в частности КХЛ , Матч-ТВ, Евроспорт , Мировой Футбол и тп. ?
- т.к. нет китайских товаров - какие бренды электроники представлены в продаже(смартфоны, принтеры, мониторы и т п)

- Что с футболом в Парагвае, не на уровне сборных, а именно внутренний чемпионат? Какие вокруг того места, где Выживете, есть клубы, ходит ли на игры народ вообще, нет ли такого, что если живешь в определенном районе, то и "болеть" должен за условный местный "Спартак", иначе соседи не поймут? и , в частности, есть в данный момент ограничения посещения матчей?
Спасибо! Константин.
1.01.2022-23.01.2022 - Мексика 23.12.2022-20.01.2023 -Бразилия, аргентина, Парагвай, Боливия 23.12.2023-19.01.2024 Аргентина, Чили, Парагвай, Уругвай. В планах- Французская Каталония на майские.
Аватара пользователя
Rostra
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.12.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1668

Сообщение Юрий Мартов » 13 сен 2021, 16:54

Rostra писал(а) 13 сен 2021, 03:00:- По доступной информации в настоящий момент приезжим в Парагвае необходим 5-дневный карантин, кроме вакцинированных - Путешественники, которые предъявляют и загружают действующий международный сертификат для полной вакцинации против COVID-19 с использованием одобренной вакцины во время оформления медицинской формы, освобождаются от требований карантина. - Спутник-V не входит в этот одобренный список?

Спутник Парагвай закупил миллион доз и уже начал вакцинацию им, поэтому наверняка входит в этот список.

Rostra писал(а) 13 сен 2021, 03:00:Что у Вас пишут, откроет ли Аргентина с 1 октября, наконец, границы?

Пока это гадание на кофейной гуще. У меня сосед должен ехать в Аргентину на операцию и пока никакой официальной информации нет.

Rostra писал(а) 13 сен 2021, 03:00:- Как вообще с заболеваемостью Ковидом в Парагвае обстоит дело? Снижается\повышается, %% вакцинированных. Если есть такая инфа? Есть, конечно официальные данные, но хотелось бы взгляд изнутри..

Вакцинация идет полным ходом. У меня в городке недели три я видел очереди на вакцинацию, теперь их нет-значит все, кто хотел, свою дозу получили. Инфы об умерших практически нет, только в соцсетях проскакивает иногда-то сосед, то знакомый умер. Так что мрут люди потихоньку, но все ходят строго в масках и руки моют прежде чем зайти в любое общественное здание-хоть магазин, хоть бар.

Rostra писал(а) 13 сен 2021, 03:00: Ловят ли в Парагвае российские спутниковые каналы, в частности КХЛ , Матч-ТВ, Евроспорт , Мировой Футбол и тп.

Я не пользуюсь телевизором уже лет 15, единственное, что могу сказать, что есть фирмы, которые продают пакеты спутникового и кабельного телевидения, причем можешь выбрать несколько тем-например футбол и танцы и фильмы. Вариантов много. А вот есть ли русские каналы-сказать не могу-не знаю.

Rostra писал(а) 13 сен 2021, 03:00: т.к. нет китайских товаров - какие бренды электроники представлены в продаже(смартфоны, принтеры, мониторы и т п)

Почему это нет китайских товаров вдруг? Полно всяких. И электроника представлена практически всеми брендами. Я дочери купил телефон Самсунг, холодильник у меня LG, плита Мюллер, стиральная машина Вирпул. Так что все есть.

Rostra писал(а) 13 сен 2021, 03:00:Что с футболом в Парагвае

А вот это для меня темный лес-не мое увлечение. Единственное. что могу сказать-уже давно не слышу диких криков и выстрелов в воздух-значит даже по телевизору местный футбол не показывают.

А за добрые слова спасибо-значит мой труд не пропадает даром.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1669

Сообщение Arahaku » 24 сен 2021, 14:47

Спасибо, Юрий. С мужчинами понятно. А теперь о Мартышках)))
Насколько я понимаю, в Парагвае есть мартышки или другие обезьяны. Много? И создают ли они проблемы обычным сельским жителям и есть ли от них спасение. Поскольку проживая в России опыта общения с этими существами нет совсем, хотелось бы понять масштаб, страшно ли это или только забавно.

Еще хочу спросить о помидорах. На форуме пишут, нужна теплица. Что, правда нужна? Но если морозов нет, неужели не простоят в холодные ночи?
И чернеют ли помидоры на кустах как в средней полосе России, когда половина урожая непригодна и идет на выброс потому что черная висит уже на кустах?

И еще о картошке. Мой амиго пытался мне объяснить по-испански что картошка в Парагвае разная: патата - для жарки, папа - для пюре, еще какая-то для варки ну и любимая юкка вне конкуренции. Не понимаю, почему так много, в России картошка только одна, способна на все и в кастрюлю пойти и на сковородку. Что такое юкка или маниока не понятно совсем, это клубни или плоды. Насколько трудно выращивать. И есть ли такая зараза как колорадский жук.
Arahaku
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1670

Сообщение Юрий Мартов » 24 сен 2021, 17:26

Arahaku писал(а) 24 сен 2021, 14:47:Насколько я понимаю, в Парагвае есть мартышки или другие обезьяны. Много? И создают ли они проблемы обычным сельским жителям и есть ли от них спасение.

Мартышки живут там, где нет людей и никаких проблем от них нет. Я вообще за всю жизнь в Парагвае их никогда не видел.
Arahaku писал(а) 24 сен 2021, 14:47:Еще хочу спросить о помидорах. На форуме пишут, нужна теплица. Что, правда нужна?

Я как-то выращиваю без теплицы и неплохой урожай собираю. Парники ставят те, кто выращивает также зимой на продажу в больших количествах. А теплицы тут вообще не нужны.
Arahaku писал(а) 24 сен 2021, 14:47:И чернеют ли помидоры на кустах

Нет, я вообще такого не видел.
Arahaku писал(а) 24 сен 2021, 14:47:И еще о картошке. Мой амиго пытался мне объяснить по-испански что картошка в Парагвае разная: патата - для жарки, папа - для пюре, еще какая-то для варки ну и любимая юкка вне конкуренции.

Ваш амиго путает божий дар с яичницей. Батат-это сладкий картофель-его можно и варить и жарить и делать пюре, просто вкус как у картошки, но сладковатый. Папа-это картофель по испански-ну с картошкой все понятно-десятки блюд готовить можно. Юкка-в Парагвае название маниока-обычно варят и используют как хлеб, но национальное блюдо бедняков-после варки маниоки, ее жарят, порезав как обычный картофель и перемешивают на сковороде с яйцами. Получается вкусняшка.
Arahaku писал(а) 24 сен 2021, 14:47: Что такое юкка или маниока не понятно совсем, это клубни или плоды.

Это клубни, как и батат и картофель, только не круглые а длинные, чистятся как и картофель.
Arahaku писал(а) 24 сен 2021, 14:47:Насколько трудно выращивать. И есть ли такая зараза как колорадский жук.

Маниоку выращивать очень легко-берешь ствол старого куста ( а он вырастает до 2 метров в высоту), рубишь на части по 10-15 см и бросаешь в ямку в земле (как картофель) и забываешь на 4-5 месяцев (только чистить нужно от травы). А потом можно вырывать. Выгода в том, что маниока может расти в земле и год и два-нет необходимости собирать урожай весь-используешь то, что тебе нужно на сегодня. Просто досаживаешь на свободное место новые кусты. Колорадского жука не встречал, но я и картошку не выращиваю. Но вроде его в Парагвае нет.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1671

Сообщение Arahaku » 07 окт 2021, 18:47

Юрий, а это правда, что в Парагвае с шоколадом совсем беда?
Какао деревья рядом растут, неужели его не производят?
Слышала, что в Парагвае одни карамельки и русские очень скучают по привычным сладостям.

Как насчет зефира, халвы, безе, козинака, суфле или все заменяет чипа?
Arahaku
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1672

Сообщение Юрий Мартов » 13 окт 2021, 00:09

Arahaku писал(а) 07 окт 2021, 18:47:Юрий, а это правда, что в Парагвае с шоколадом совсем беда?
Какао деревья рядом растут, неужели его не производят?


Ну какао деревья в Парагвае не растут. А с шоколадом нет никакой беды-есть и шоколад и шоколадные конфеты-это я вижу в суперах, целые полки стоят.
Arahaku писал(а) 07 окт 2021, 18:47:Как насчет зефира, халвы, безе, козинака, суфле или все заменяет чипа?


А вот тут я не отвечу-я и сахар то лет 25 уже не ем а уж на такие сладости в магазинах вообще не обращаю внимания.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1673

Сообщение Mike.PTT » 29 окт 2021, 18:01

Случайно, сам не понял как, наткнулся на тему и полтора дня читал как в далеком детстве книгу, с перерывами на сон и еду. Спасибо ковидному карантину - в любых минусах есть и плюсы.))
Даже немного забавно, что до того момента все знания о стране у меня ограничивались редукциями иезуитов и бразильско-парагвайской войной. ЛатАМ, по крайней мере центр, всегда был где-то на переферии внимания. А сейчас смотрю в гугле, как из России проще-дешевле пробраться на разведку на юг Парагвая )

Спасибо, Юрий! чтобы получилась такая история нужен незаурядный талант, мудрость и терпение в самом хорошем смысле слова.

Если позволите, пара вопросов.

Примерно в 2018 вы здесь отмечали что климат стал заметно ухудшаться. А именно, сползать в сторону похолодания (привет "глобальным потепленцам") - увеличилось время зимы, зимняя засуха стала перемежаться дождями (что, впрочем, со стороны звучит даже как плюс). Прошло почти 3 года, как бы вы теперь оценили ситуацию?

Также на протяжении 84 страниц вы не раз повторяли формулу - "сначала поживи год, потом уже решай что и где покупать и покупать ли вообще". В соседних темах рассказывают про немецкий городок Огенау и про нынешний рост цен "на всё" в том районе. Вероятно, с удалением от немецких колоний ажиотаж изрядно спадает, но на всякий случай поинтересуюсь - ваш совет остается без изменений и в нынешних рыночных реалиях?
Mike.PTT
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 06.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1674

Сообщение Юрий Мартов » 31 окт 2021, 14:22

Михаил 74 писал(а) 29 окт 2021, 18:01:Примерно в 2018 вы здесь отмечали что климат стал заметно ухудшаться. А именно, сползать в сторону похолодания (привет "глобальным потепленцам") - увеличилось время зимы, зимняя засуха стала перемежаться дождями (что, впрочем, со стороны звучит даже как плюс). Прошло почти 3 года, как бы вы теперь оценили ситуацию?


Так все и движется к ухудшению климата. Обычно конец сентября уже холодов раньше не было. В этом году только неделю назад начали петь цикады-значит холода больше не будет. Практически на месяц климат сдвинулся в сторону похолодания.
Михаил 74 писал(а) 29 окт 2021, 18:01:Также на протяжении 84 страниц вы не раз повторяли формулу - "сначала поживи год, потом уже решай что и где покупать и покупать ли вообще". В соседних темах рассказывают про немецкий городок Огенау и про нынешний рост цен "на всё" в том районе. Вероятно, с удалением от немецких колоний ажиотаж изрядно спадает, но на всякий случай поинтересуюсь - ваш совет остается без изменений и в нынешних рыночных реалиях?


Совет остается прежним-пожить год без покупок. В Парагвае нет ажиотажа или резкого подъема цен на землю. Наоборот-на недвижимость цены хорошо сдвинулись вниз. А взлет Огенау прост-приезд русских и новых немцев в этот городок совпало с расцветом соцсетей -поэтому и информация пошла потоком. Следовательно люди едут туда, где уже есть зачатки диаспоры.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1675

Сообщение Mike.PTT » 07 ноя 2021, 10:11

Так все и движется к ухудшению климата. Обычно конец сентября уже холодов раньше не было. В этом году только неделю назад начали петь цикады-значит холода больше не будет. Практически на месяц климат сдвинулся в сторону похолодания.

Спасибо.
А плюсы от такого явления имеются какие-нибудь? ) Ну там например, жара летом стала поменьше, или типа того.
Ещё прочитал, что многие жалуются на очень высокую влажность и как следствие на вездесущую плесень на домах, и внутри их.
Я верно понял, самые влажные районы - это юг и юго-запад (у реки)? В Guaira уже полегче в этом плане?
В Чако, на севере, судя по фото, реально пустыня.
Mike.PTT
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 06.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1676

Сообщение Mike.PTT » 07 ноя 2021, 10:14

Юрий Мартов писал(а) 31 окт 2021, 14:22:В Парагвае нет ажиотажа или резкого подъема цен на землю. Наоборот-на недвижимость цены хорошо сдвинулись вниз. А взлет Огенау прост-приезд русских и новых немцев в этот городок совпало с расцветом соцсетей -поэтому и информация пошла потоком. Следовательно люди едут туда, где уже есть зачатки диаспоры.

Но на аренду земли цены поднялись (вы писали на другом ресурсе)? Или опять же - поднялись, но только в некоторых правильных местах?
Mike.PTT
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 06.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1677

Сообщение Юрий Мартов » 07 ноя 2021, 20:12

Михаил 74 писал(а) 07 ноя 2021, 10:11:А плюсы от такого явления имеются какие-нибудь? ) Ну там например, жара летом стала поменьше, или типа того.

Жара летом стала побольше. Иногда до 50 доскакивает на солнце. А вот зимой холод стал подлиннее-если раньше температура стремилась у нулю порядка двух недель, то сейчас поболее месяца. В иных районах уже иногда и ниже ноля падает.
Михаил 74 писал(а) 07 ноя 2021, 10:11:Ещё прочитал, что многие жалуются на очень высокую влажность и как следствие на вездесущую плесень на домах, и внутри их.


Ну такой уж влажности, как в Бразилии-нет. Потеешь-да, особенно при физических нагрузках. Плесень есть в тех домах, которые построены за копейки и неправильно. У меня этого нет.
Михаил 74 писал(а) 07 ноя 2021, 10:11:Я верно понял, самые влажные районы - это юг и юго-запад (у реки)? В Guaira уже полегче в этом плане?
В Чако, на севере, судя по фото, реально пустыня.


Ну у воды всегда влажность больше. В Guaira такого точно нет. В Чако можно сказать, что не пустыня-а скорее пампасы или африканские полупустыни. Растительность есть, но она небольшая по росту, но очень коварная. А так да-проблемы с водой там присутствуют.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1678

Сообщение Юрий Мартов » 07 ноя 2021, 20:17

Михаил 74 писал(а) 07 ноя 2021, 10:14:Но на аренду земли цены поднялись (вы писали на другом ресурсе)? Или опять же - поднялись, но только в некоторых правильных местах?


На аренду-да, поднялись. За последние 10 лет в 8 раз за гектар. Если в 2010 году мне платили 10 тысяч гуарани за га, то сейчас 85 тысяч за гектар.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1679

Сообщение I.HOR » 12 ноя 2021, 16:46

Здравствуйте!
Юрий, прочитал все страницы, очень много полезной информации о стране и вашей жизни, спасибо вам за это!
Вопросов что, где и сколько стоит пока нет, возможно они появятся со временем, если я и обстоятельства созреем для поездки в Парагвай :)
Приехать хочу. Мне это интересно. Молодость уже позади, текущая жизнь устраивает - есть свой дом, есть работа, дети выросли и уехали... Но наверное, шило в одном месте не даёт спокойно дожидаться старости и требует радикальных перемен. Пока занимаюсь документами. Оказывается, чтобы апостилировать свидетельство о рождении и диплом советского образца - проще сделать их заново...
Если не сложно, то напишите пожалуйста, как ваша течь в бассейне поживает, удалось ли обнаружить/устранить и каким способом?
I.HOR
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2021
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Парагвай: 22 года ошибок, потерь, выигрышей и достижений.

Сообщение: #1680

Сообщение Юрий Мартов » 12 ноя 2021, 20:38

I.HOR писал(а) 12 ноя 2021, 16:46:Если не сложно, то напишите пожалуйста, как ваша течь в бассейне поживает, удалось ли обнаружить/устранить и каким способом?


Просто сбили 15 квадратов плитки. Простучали стену и нашли дыру с кулак как раз на стыке двух стен. Идиоты строители на стыке четвертинку кирпича положили, что бы ряд добить. А вода камень точит. Так то и не видно-потому что слой материала под плиткой кажется целым, но когда молотком стукнули-он и ушел в дырку).
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль