Транзит через Испанию без EU-вакцины с пересечением границы, но не покидая аэропорта

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транзит через Испанию без EU-вакцины с пересечением границы, но не покидая аэропорта

Сообщение: #1

Сообщение vspirit » 08 фев 2022, 18:29

Ситуация простая - нахожусь в Москве, и надо воспользоваться билетом Барселона-Амстердам-Мехико, для этого хочется лететь прямым рейсом в Барселону, пытаюсь понять, как, если сотрудники будут действовать по текущим правилам, велик ли риск, что в Москве завернут у гейта, а в Испании на границе.

Мне кажется, что раз Испанский Минздрав пишет, что пассажирам в транзите переходящим границу надо иметь посадочные или билеты на следующий рейс, он их признает транзитными и освобождает от необходимости сертификата о вакцинации, и даже теста (форма с QR понятное дело нужна, в ней то как раз и будет инфа о транзите для Минздрава). В Тиматике тоже, вроде бы написано ясно, Other exempt passengers: transit passengers, но на каких-то тоже важных ресурсах типа iatatravelcentre.com , passengers are not allowed to enter, тем не менее склоняюсь, что причин для отказа быть не должно, но все же какое-то сомнение.

А как по мнению экспертов данной темы? В теории по документам, и на практие: может быть кто-то проходил контроль на вылете прямым рейсом в Москве с документом - посадочным на следующий шенгенский рейс? Или пограничный контроль там? Странно, что не почти отзывов об аналогичной ситуации, или не нашел просто.
vspirit
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской
погода в Испании в июле

Re: Транзит через Испанию без EU-вакцины с пересечением границы, но не покидая аэропорта

Сообщение: #2

Сообщение senator » 09 фев 2022, 09:47

vspirit писал(а) 08 фев 2022, 18:29:А как по мнению экспертов данной темы?

Как сейчас попасть в Испанию c шенгенской визой
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29549
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3778 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию без EU-вакцины с пересечением границы, но не покидая аэропорта

Сообщение: #3

Сообщение vspirit » 09 фев 2022, 10:39

Тема перечитана, но обсуждений транзита через Испанию, увы, не нашел. Как отзывов о таких попытках, в другой теме было про успешный транзит в Андорру, но там все понятно, там явно прописано исключение. Про то что лететь с местом назначения Испания нельзя тоже понятно. Но не в этом вопрос, на самом деле интересуюсь даже и просто мнением хотя бы в форме резолюции "Мне кажется можно/мне кажется нельзя", из ссылки на тему самого мнения, прошу прощения, не понял.
vspirit
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию без EU-вакцины с пересечением границы, но не покидая аэропорта

Сообщение: #4

Сообщение senator » 09 фев 2022, 12:54

vspirit писал(а) 09 фев 2022, 10:39:но обсуждений транзита через Испанию, увы, не нашел.

Потому,что тема про въезд, а не про транзит, как и у вас.
vspirit писал(а) 09 фев 2022, 10:39:из ссылки на тему самого мнения

Иммиграционные офицеры руководствуются не мнениями, а правилами и исключениями из них... все правила и исключения из них в упомянутой теме разжеваны до плазмы.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29549
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3778 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию без EU-вакцины с пересечением границы, но не покидая аэропорта

Сообщение: #5

Сообщение vspirit » 09 фев 2022, 18:20

Да, теперь мнение ясно, учту, правда аргумент содержащий противопоставление транзита и въезда нахожу сомнительным, как мы знаем и ездили тразнит через Вену или Хельсинки или Варшаву или даже Франкфурт по маршруту из не-шенгена в шенген и наоборот вполне предполагает прохождение иммиграционного офицера, при том что сами страны закрыты для моей категории, и тем не менее не вызывает вопроса или проблем. В Хельсинки так вообще у гейта только визу смотрели, но это раз на раз не приходится. Собственно и в Испании думаю с самими работниками границы или health control проблемы маловероятны, а вот на посадке в Шереметьево у агента на посадке могут возникнуть противоречия в трактовке правил, потому что такие формулировки в некоторых базах. И если вдруг я пропустил где обсуждалось про транзит, то прошу прощения за невнимательность, понятно что вопрос редкий, Испания не самая полезная страна для нас в этом плане
vspirit
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию без EU-вакцины с пересечением границы, но не покидая аэропорта

Сообщение: #6

Сообщение latino1720 » 14 фев 2022, 17:33

Друзья, похожий вопрос:


Подскажите, пожалуйста, возможно ли полететь в Боготу из Москвы через Барселону? Москва - Барселона (Аэрофлот) и Барселона - Богота (Авианка). Есть Спутник, шенгена нет. Не могу понять, забанят ли и на каком этапе перелетов?
latino1720
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию без EU-вакцины с пересечением границы, но не покидая аэропорта

Сообщение: #7

Сообщение vspirit » 13 мар 2022, 12:59

В итоге что касается Барслены никаких проблем не возникло при транзите ни в случае прохождения там паспортного контроля ни при внутришенгенском транзите, при транзите внутри шенгена следующий рейс был другим билетом и посадочный не выдался сразу, поэтому при выходе из зоны получения багажа пришлось проходить санитарный контроль, контроль смотрит QR-код из формы и меня спросили билет на следующий рейс, я показал билет (не посадочный) этого достачно.
Потом уже когде возвращался из Бразилии необходимо было пройти паспортный контроль, пограничник сертификатами не интересуется, визу только посмотреть, а санитарный контроль на выходе из зоны получения багажа тоже удовлетворился QR-кодом транзита, и спокойно потом на аэропортовом шаттле поехал в терминал 2 (а мог бы и в город, билеты на лоукосты стоят копейки).
Да, при посадке в Сан-Пауло Latam проверяет конечно бумаги, и его удовлетворила тоже испанская форма категории транзит, посадочный на следующий рейс и документы для страны назначения.
vspirit
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль