КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #41

Сообщение BABAH » 25 янв 2018, 01:21

Ага, я в магазинах замечал, чёйто у меня пятёрки, и десятки, а у них двадцатки.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #42

Сообщение osifon » 25 янв 2018, 01:30

А я была в шоке, когда мы в том супермаркете купили две бутылки рома (ну, а что ещё-то, всё же есть дома, друзья кабанчика купили к нашему приезду), колы и тоника в банках. Да, и детям какой-то чуши набрали сладкой. Всё вышло около 25 КУК. За нами дядька вывалил 3-литровую железную банку консервированных огурцов, хорошую такую ногу заморороженную не знаю кого (типо барана), кругляш сыра и ведро майонеза....... Я уж не знаю, сколько он заплатил в общем, но одна банка огурцов такая стоила больше 100 КУК. Ближе к 200. Я у друзей спрашиваю - неужели ему это выгодно - покупать не на улице, а здесь? Они говорят, что уже многие не заморачиваются, покупают в магазине. Для меня это был полный шок! Я на улице стараюсь купить, всегда! А многим местным пофиг уже......
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #43

Сообщение Tank74 » 25 янв 2018, 01:47

Я не пытался навязать своё мнение. Каждому своё. Меня спрашивают, откуда такое мнение? Я отвечаю, поясняю. Может нам с Кубой не повезло, а вам с Вьетнамом:). И мелкое вымогательство у нас было и там, и там. Воровства в обеих странах не встретили. Ну а мусор у них абсолютно одинаковый, на мой субъективный взгляд. Опять же: я акцентировал на менталитетах, а не на мусоре. Если отъехать от МКАДА на 2 км и свернуть с трасс, в лесах, полях, везде шага не сделать, чтобы не наступить в мусор и свалки, оставленные не пром сбросами, а простыми нашими согражданами... Тут К и В наши близкие родственники. Мне более близка целеустремленность, предприимчивость вьетнамцев, а не расслабленность и пофигизм. Даже предположу, что когда кубинцам элита даст чуть воли и свободы, они тоже изменятся, если перестанет быть всё «ничьим», а можно сделать своим. Ну вот только «высадить по жесткому» лучше не допускать. Снова кровь простых людей. Лучше наш вариант или Китая со Вьетнамом, чем Ливия или Сирия...
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #44

Сообщение osifon » 25 янв 2018, 01:51

Попрошу подругу сходить сфоткать цену. ООООчень дорого! Может, конечно, я и преувеличила, но 100 точно! Знаете, большая такая банка, литра 3 или 5 огурцов. Сразу извиняюсь, если не права, но. Допустим, лобстеры в том супермаркете стоят что-то около 60 КУК за кило (или либру?) Есть фото у мужа, если хотите, ради интереса скину Вам в личку. Там конские цены! Но зато есть всякое мясо и рыба, и даже овощи замороженные. Я это впервые увидела. Всё, что можно покупать - это алкоголь и рефреско! Что мы и сделали. А потом дошли до заправки и купили, что не доставало. Например, ром в пакетиках.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #45

Сообщение osifon » 25 янв 2018, 02:08

Tank74 писал(а) 25 янв 2018, 01:47:Я не пытался навязать своё мнение. Каждому своё. Меня спрашивают, откуда такое мнение? Я отвечаю, поясняю. Может нам с Кубой не повезло, а вам с Вьетнамом:). И мелкое вымогательство у нас было и там, и там. Воровства в обеих странах не встретили. Ну а мусор у них абсолютно одинаковый, на мой субъективный взгляд. Опять же: я акцентировал на менталитетах, а не на мусоре. Если отъехать от МКАДА на 2 км и свернуть с трасс, в лесах, полях, везде шага не сделать, чтобы не наступить в мусор и свалки, оставленные не пром сбросами, а простыми нашими согражданами... Тут К и В наши близкие родственники. Мне более близка целеустремленность, предприимчивость вьетнамцев, а не расслабленность и пофигизм. Даже предположу, что когда кубинцам элита даст чуть воли и свободы, они тоже изменятся, если перестанет быть всё «ничьим», а можно сделать своим. Ну вот только «высадить по жесткому» лучше не допускать. Снова кровь простых людей. Лучше наш вариант или Китая со Вьетнамом, чем Ливия или Сирия...

Естественно, сколько людей - столько мнений. Мне Вьетнам людьми не понравился, какими-то наивными, малообразованными в большинстве своём.... Грязь с Кубой даже в сравнение не идёт. Нас завезли с мужем в туалет придорожного кафе (при индивидуальном трансфере, там же дёшево, мы ехали на огромном Джипе). Я зашла в дамскую уборную - меня чуть не вырвало! Вы уж меня простите! По щиколодку воды, использованная бумага плавает, прокладки.... Вылетела от туда, муж вылетел из своего с таким же успехом. В этом же придорожном кафе сидят люди местные, одного вывернуло, подошла официантка, смахнула нам всё под ноги и люди продолжали есть! Фу! Более мерзкой страны я ещё не видела! Мы питались у братьев-славян, в одном и том же кафе, дабы не отравиться. Весь отпуск.
А море..... Что это за море там? Когда стоит вьетнамец и сметает тупо в море мусор и причетает, как море засрали туристы. А сами они вывозят мусор за 500 метров и вываливают в море, которое прибивает всё лаконично к берегу. Я ровно один раз зашла в воду, на мне повисла сопля какая-то и ещё неизвестно что..... Выскочила от туда и довольствовалась индивидуальным бассеином. Благо, Вьетнам - дешёвая страна, смогли позволить себе бунгало с бассеином.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #46

Сообщение osifon » 25 янв 2018, 02:33

И да. Я так далека от МКАДа и Московского мусора..... Предпочитаю Москву рассматривать через призму Шереметьево. В основном, терминал Д. С этой стороны мне Москва очень даже нравится.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #47

Сообщение Tank74 » 25 янв 2018, 02:59

Ради интереса глянул, где Муйне. На юге. Мы были в Хойане. Специально выбирали курорт в стороне от массового курорта, на котором, кстати, наших полно. Там чистота пляжей адекватная. А море было абсолютно лучшее за все наши путешествия, пока мы ещё на Сардинии не побывали. В Хой-Ане идеальная прозрачность. Мы и наши друзья ели в маленьких местных забегаловках недалёко от отелей. Детей было не оторвать от супов, ракушек и т.д.... скромные, но опрятные заведения... с доброжелательными людьми... Предположу поэтому, что чистота зависит не только от местных, но и от приезжих... а гадюшник и свинскую мусорку мы видели в заливе Ха Лонг. Там был ужас. А МКАД я привёл ради показательног примера. Сам я из Кузбасса, но и там, выезжая на рыбалку сталкиваешься с мусором, только его меньше в виду плотности населения, а не большей культуре. Честно, три обсуждаемые нами страны по своей замусоренности именно бытовыми предметами для меня равны... В Гаване, на Кайо С-Мария и других местах я видел не меньше свалок и мусора. Мы катались по городкам и деревням.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #48

Сообщение cremedecreme » 25 янв 2018, 03:30

Tank74 писал(а) 25 янв 2018, 01:47:Я не пытался навязать своё мнение. Каждому своё. Меня спрашивают, откуда такое мнение? Я отвечаю, поясняю. Может нам с Кубой не повезло, а вам с Вьетнамом:). И мелкое вымогательство у нас было и там, и там. Воровства в обеих странах не встретили. Ну а мусор у них абсолютно одинаковый, на мой субъективный взгляд. Опять же: я акцентировал на менталитетах, а не на мусоре. Если отъехать от МКАДА на 2 км и свернуть с трасс, в лесах, полях, везде шага не сделать, чтобы не наступить в мусор и свалки, оставленные не пром сбросами, а простыми нашими согражданами... Тут К и В наши близкие родственники. Мне более близка целеустремленность, предприимчивость вьетнамцев, а не расслабленность и пофигизм. Даже предположу, что когда кубинцам элита даст чуть воли и свободы, они тоже изменятся, если перестанет быть всё «ничьим», а можно сделать своим. Ну вот только «высадить по жесткому» лучше не допускать. Снова кровь простых людей. Лучше наш вариант или Китая со Вьетнамом, чем Ливия или Сирия...


Понятное дело, что Куба - ни разу не Аруба. И вряд ли станет. Но то, что там, прмерно как Пуэрто-Рико через пару лет будет - легко поверить. Вежливые люди с Гуантанамы выдвинуться и вперед. Кубинцы только рады будут. У них у почти всех родичи в США.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #49

Сообщение BABAH » 25 янв 2018, 04:10

Не беспокойтесь Танк, всё там будет хорошо, я имел в виду под 'жестко высадят', аналог Горбачёва, просто - гуляте мальчики, вы свободны, вот вам пакетик целофановый под сменные труселя, и носочки, и забудьте о том кто вы, и что вы были, теперь вы - пыль, а если чё - будете пылью на наших сапогах. Чуточку поменялся подход, их там тупо заперли. Как горох в банке, а элита - вода, дырку продолбят и сольют в раковину. А обычные люди то что? рабы, они и в африке рабы, мы рабы русские. Делить там особо не чего, откуда крови то взяться? С подачи Майамских авторитетов, решено элиту ни под каким предлогом к себе не брать, и их деньги не конвертировать в свои, ни по какому курсу, а просто их высадить из трамвая, и адьёс. План я понял такой. Майами не хочет чтобы Куба открывалась, и все делают на этом деньги, вовлекают элиту, подбираются к яичкам, а потом хвать, и всё.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #50

Сообщение BABAH » 25 янв 2018, 04:14

Мне крайне не удобно напоминать уважаемым людям о хождении там двух валют. 100 cuc за банку огурцов, я не поверю ни когда, хоть бы она и была двадцатилитровая. И в 100 МН я не поверю, а вот в 200 МН я поверю запросто.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #51

Сообщение BABAH » 25 янв 2018, 04:27

Мне из всех вариантов американских больше всего Япония понравилась, такой подход, такая месть, но за это стоит их уважать. Людям опираясь на историю грамотно в голову вложили что они животные созданные для работы, что они скот, и все пашут с утра до ночи как проклятые. Понаделали узкоглазых роботов, нацию которая впахивает, взяли и мозги отбили напроч, да еще вкалывать заставили.
И вот 'как в Китае, как во Вьетнаме', там очень сложное планирование, я и так уже тут больше ТС пишу, и это обьяснять не буду, но то что там делается - кончится страшно, их опять как опиумом решено через здоровье наказать, просто вытравить как крыс. Понимаете Американцам отжали Континент, и это старые лондонские подходы, люди играют в эти межконтинентальные шахматы столетиями, и как в шахматах - ходы давно стандартные. Россия же ни когда в эти игры не играла, мы тупо расширялись всасыванием соседей, и жестко было нельзя совсем, в итоге мы не знаем ни шахмат ни ходов.
Куба для США - сосед, и межконтинентального подхода не будет, они их просто всасут, а вот элиту решено выплюнуть. У нас принято - трах, бах, тарарах, 5 минут и 'в домике', а американцы наигравшись в это, и поняв что так геморнее всего, и как правило не выходит желаемое, делают ход за ходом, и потихоньку душат. Долгосрочное планирование, им торопиться реально уже не куда, они уже всех имеют и без этого.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #52

Сообщение qwertina » 25 янв 2018, 07:38

osifon писал(а) 25 янв 2018, 01:08:Да ничего страшного, мы и без бананов там хорошо провели время.
В эту поездку меня, например, поразил супермаркет в Карденасе. Где можно чёрта лысого купить. Были бы деньги. Ещё весной он только строился. Самое интересное, что нам-то дороговато это покупать, а местные тарят.... Так что, большой тут вопрос ещё о нищебродстве повсеместном.

в Гаване есть уже довольно много брендовых магазинов, где продают именно фирменные шмотки. Та же ZARA торгует на Кубе качественной одеждой, а не тем тряпьём что у нас тут (сравнивали, кстати, одни и те же модели. Выкройка и принт одинаковы, а вот ткань по качеству разная) Причём именно кубинцы первым делом всё там раскупают и тратят очень много при этом. Рынок кубинской косметики неплох. Чего тока нету. И тебе крема с плацентой, и с водорослями, спирулиной, и прочими прибамбасами (кстати, пользуюсь сейчас - классное качество), куча всяких бадов. Цены приличные, но всё покупается. Panasonic фирменный открылся, кстати. Рестораны отличные есть. Один "NERO DI SEPPIA "Per: Don Cicco" чего стоит. Хозяин, он же повар - итальянец. В своё время работал даже у Папы. Я не фанат итальянской кухни, но пицца в его исполнении меня потрясла. Впрочем и всё остальные блюда тоже. У него там полным-полно кубинцев кушает (блюда большие, если что, то салаты и пасту берите одно блюдо на 2-3 человека. Кубинцы, правда умудряются съедать в одно жало такие объёмы) А кафе мороженого какие вкусные открываются, с вкуснючей натуральной выпечкой и тортами. Цены не особо демократичные но кубинцы очень активно отовариваются. Пироженки по 2-3 кука кажись, торты 12-20. Так что да, расслойка общества у них там полным ходом идёт.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #53

Сообщение matvey » 25 янв 2018, 12:59

cremedecreme писал(а) 25 янв 2018, 03:30:Но то, что там, прмерно как Пуэрто-Рико через пару лет будет - легко поверить. Вежливые люди с Гуантанамы выдвинуться и вперед. Кубинцы только рады будут. У них у почти всех родичи в США.

Как я глубоко сомневаюсь. И про Что будет как Пуэрто-Рико (за пару лет), и про вежливых людей...
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #54

Сообщение Tank74 » 25 янв 2018, 13:12

BABAH писал(а) 25 янв 2018, 04:27:Людям опираясь на историю грамотно в голову вложили что они животные созданные для работы, что они скот

Почитайте историю Японии, как самостоятельной цивилизации. Вы поймете лучше причины того японского империализма. Он был воспитан не за 10, 20 или 100 лет.
А работали японцы всегда много и тяжко. И это тоже особенность их.
Но, предлагаю, не переводить данный форум или эту ветку в политическую дискуссию. Всё же он о другом.
Лучше покритикуйте сам отчет :-). Чем американцев, японцев, русских...
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #55

Сообщение matvey » 25 янв 2018, 13:17

Tank74 писал(а) 25 янв 2018, 13:12:Лучше покритикуйте сам отчет :-)

Вы высказали свою позицию. Куба не ваша страна. Такое бывает
Вот юго-восточная азия не мое. Я не езжу туда, и не парю голову.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #56

Сообщение Tank74 » 25 янв 2018, 13:41

matvey писал(а) 25 янв 2018, 13:17:Куба не ваша страна

Я бы так не сказал.
Просто при таком огромном наличии стран на планете хочется пощупать новое. Даже те страны, которые легли в душу, мы, вероятно, повторно не посетим...
А, возможно, мы просто подождем несколько лет, когда изменения будут еще больше на Кубе. И сравним.
Мне тут уже за рамками форума сказали, что нам не повезло и с фауной как-то при нашем путешествии. И игуаны, черепахи, колибри есть и много и т.д. и т.п. Значит они специально прятались от нас :-). Мы их не засекли...
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #57

Сообщение matvey » 25 янв 2018, 13:55

Знаете, за лет 10 посещения страны, там меняется (с моей точки зрения) не в лучшую сторону.
Да, растет количество ренткаров, паладаров, ресторанов, мест проживания, опять же отголоски интернета и тд.
Но местный колорит убивается. Деньги зло Причем по местным правилам, ценник не гарантирует ничего
Понятное дело побывав несколько раз, ты учишься с этим жить. Находить консенсус. Или просто стряхивая ненужную "мишуру"
Кто то фанатеет от Индии, кому Тай мил. Все субЪективно. В Америку могу - не хочу. В Латинскую хочу - не получается...

За игуанами на кайо ларго нужно было. А если точно, с фауной конечно беда на Кубе. Стервятники, буфало, свиньи, куры))))
Вот в соседней ветке человек жемчуг на Кубе ищет..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #58

Сообщение cremedecreme » 25 янв 2018, 15:44

BABAH писал(а) 25 янв 2018, 04:14:Мне крайне не удобно напоминать уважаемым людям о хождении там двух валют. 100 cuc за банку огурцов, я не поверю ни когда, хоть бы она и была двадцатилитровая. И в 100 МН я не поверю, а вот в 200 МН я поверю запросто.


За 100 кук это были не огурцы, а набор креативно оформленных вибраторов.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #59

Сообщение BABAH » 25 янв 2018, 17:34

Танк, я подумал что вам интересно, а то что обсуждать политику глупо - сам знаю, мы не знаем детали, и основы происходящего, мы не из того слоя чтобы эти вопросы обуждать. Я обучен думать и планировать в долгосрочных горизонтах, плюс манипулировать, и при случае это вырывается. Извините.
'почитайте историю' ))) я же написал, в голову вложили и разьяснили, конечно другого 'чтения' не найти))) акцент на этом ставят. Это красиво выполненная работа!!!!! Как русские - бухали всегда, а что? Виноград не растёт, медовуху и квас полуградусный вёдрами?))))
Второй раз извиняюсь, и удаляюсь.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований

Сообщение: #60

Сообщение Tank74 » 25 янв 2018, 17:45

BABAH писал(а) 25 янв 2018, 17:34:я подумал что вам интересно

Мне-то может интересно, но мы в обществе:-). И это не общество политологов :-).
А "про историю" и что кому вложили: зайдите в любой книжный магазин в раздел истории... Там таких "научных" работ можно увидеть... Полный спектр от классической истории до
альтернативы, инопланетян и прочего... Включая псевдо-научную шнягу... В этом смысле разнообразия может даже через чур много. Я уж про интернет-помойку молчу...
Вдолбить можно только тому, кто сам ленится познавать. И это не только про историю...
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль