список необходимых вещей при выезде на сафари

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #41

Сообщение ELENA_T » 22 ноя 2012, 13:44

Про компьютер: у нас Aeris у обоих, только разных моделей, но оба открываются специальным ключом, замена производится на раз-два. Меняли как-то на Симиланах - у мужа села неожиданно, поэтому берем всегда с собой на всякий случай.
Про беруши: были куплены в дайверском магазине на Пукете после сафари, когда повредили немного ушки, было дело. Они силиконовые, повторяют форму внутренней части ушной раковины, продуваться совершенно не мешают, но защищают от "гидравлического удара", если в запарке не продулся вовремя. Подбираются по размеру, чтобы сидело в ухе плотненько. К тому же я лично не продуваюсь, а сглатываю, не знаю, привыкла как-то. мне так удобнее.
Про спиртное на Мальдивах (хоть к теме и не относится): нам еще только предстоит там побывать, но прочитана уже масса информации, изложила то, о чем читала в том числе. Возможно, кому-то просто везет и прокатывает, кому-то - штраф со всеми вытекающими. Не суть, бокал вина вечером могу себе и на яхте позволить, а больше и не надо.

Anna100 писал(а) 21 ноя 2012, 09:49:Как с этим бороться? Капать что-нибудь?

Аня, сходи к лору, посоветуйся насчет профилактики. Ну и у бывалых порасспрашивай. Я часто вижу, что перед дайвом люди себе капают ухи, чем, не спрашивала. Мы носами мучаемся, тоже капаем перед каждым и промываем
Но я думаю, что в какой-то момент в азарте ты просто вовремя не продуваешься, чуть поддавливает, потом с каждым разом синячок все больше становится, если уже появился, и результат таким образом проявляется. Хотя, как вариант, может, перепонка слабая, поэтому сходи все-таки, пусть посмотрят ушки. В детстве отитами\ангинами не страдала? Ну и капельки-то продаются, которые отек снимают, когда уже повреждение есть. Хотя в них ходишь как глухой, правда.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #42

Сообщение Вьетнамец » 22 ноя 2012, 15:56

Маришечка писал(а) 21 ноя 2012, 01:32:Про батарейку для компьютера. Интересно было бы наблюдать замену батарейки в "полевых" условиях. А как же набор специальных о-рингов, которые необходимо менять вместе с батареей?

Например Suunto Mosquito. Предполагается замена в сервисном центре батарейки, оринга и задней крышки. Цена услуги (была лет 5 назад) больше 1000 руб.
В реале давно забил. Крышка открывается монетой, оринг смазывается силиконом, меняется батарейка CR2032, стоимостью 40 руб. и завинчивается старая крышка... Полет нормальный.

З.Ы. Если по чесноку, то я за обслуживание в сервисе. Но это не всегда оперативно и удобно. Особенно если модель компа старая.
Последний раз редактировалось Вьетнамец 22 ноя 2012, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #43

Сообщение Вьетнамец » 22 ноя 2012, 16:02

ELENA_T писал(а) 22 ноя 2012, 13:44:Я часто вижу, что перед дайвом люди себе капают ухи, чем, не спрашивала.

Наверно все же после дайва? Остипакс капают или аналог. Но это не есть гуд. Любые медикаментозные средства, принимаемые во время серии погружений, особенно глубоководных, могут привести к большим неприятностям. Это тоже самое что бухать и жрать таблетки.
Нельзя забывать, что любое погружение, сколь оно бы ни казалось легким и приятным, вызывает у организма стрес.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #44

Сообщение Anna100 » 22 ноя 2012, 16:18

В лоров наших не очень верю, так-то с ушами связанных болезней никогда не было (т-т-т). У мужа проблема - не продувается одно ухо если просто нырять, поэтому не получается глубоко нырнуть. С аквалангом все продувается, наверное, потому что медленнее погружение. Сходил к лору, объяснил проблему. Ему сказали - "ныряйте с аквалангом, раз без него не продувается".
Капли ушные какие-то есть в аптечке, в Тае покупала, когда один раз ухо заболело, это еще до дайвинга было. Правда я всего 1 раз успела закапать, через день все прошло и больше не появлялось.
Понятно, что лучше без медикаментов обходиться, а что делать, если отпуск не очень длинный, хочется и нырять, и развлекаться, а тут болячка прилипла. Несколько раз ныряла с температурой, кое-как сбитой кучей средств.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #45

Сообщение Сима » 22 ноя 2012, 17:20

ELENA_T писал(а) 21 ноя 2012, 01:00:!!!** Ну и потом, глубокие погружения или погружения с ожиданием


Если глубже 30, то уж лучше на воздухе. Найтрокс-хорошо для увеличения времени. По-поводу самочувствия-мнения разнятся. Я тоже не знаю, честно говоря. Хотя все опытные товарищи советуют найтрокс на сафари
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #46

Сообщение Вьетнамец » 22 ноя 2012, 17:45

Сима писал(а) 22 ноя 2012, 17:20:Если глубже 30, то уж лучше на воздухе.

Ага, на 21-м найтроксе.

Сима писал(а) 22 ноя 2012, 17:20:Найтрокс-хорошо для увеличения времени. По-поводу самочувствия-мнения разнятся. Я тоже не знаю, честно говоря. Хотя все опытные товарищи советуют найтрокс на сафари

Полезность для организма, частого и продолжительного дыхания на обогащенной кислородом смеси ни кем не доказана.
На тетисе есть ветка про это. Общий смысл - нах это счастье.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #47

Сообщение Сима » 22 ноя 2012, 19:21

Вьетнамец


а если учесть, что самый неудачный мой дайв произошёл именно на найтроксе....
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #48

Сообщение Сима » 24 ноя 2012, 03:45

Мало того, что в голову лезут мысли, что мой самолёт где-нибудь задержится, я опаздаю к трансферу и моя лодка уйдёт без меня

Так и совсем затупила по-поводу одежды/обуви/и всякой бни, типа сумочек

Девушки, так платья-босоножки брать?

Или шорты, майки, шлёпки-и достаточно

Кроме снаряги, килограммов пять имеется для одежды
Ещё есть зеркалка, которую и хочется и колется, так как дура тяжёлая, да и подводного бокса нету
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #49

Сообщение ELENA_T » 27 ноя 2012, 01:35

Сима писал(а) 24 ноя 2012, 03:45:Девушки, так платья-босоножки брать?

Или шорты, майки, шлёпки-и достаточно

Если ты про яхту, то, насколько мне известно, ходят там босиком. Так что обувь никакая не актуальна. Сарафан/легкое платье - ну, возможно, вечером или на прощальный ужин типа принарядиться. А так оптимальный вариант - шорты/майка. Все равно больше времени будешь проводить в гидрокстюме или купальнике Во! актуально парео! А обувь понадобится, когда высадка на берег будет - у вас планируется барбекю на острове в один из дней? И еще экскурсия по Мале в предпоследний день.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #50

Сообщение Сима » 08 дек 2012, 10:20

ELENA_T


Да, Вы правы. Из обуви нужно только то, что б добраться из самолёта до лодки. А это 100м
Но у меня была другая ситуация. Я после сафари останавливалась в Мале 3 дня. Вот там и пригодились босоножки и платьица. Хотя самые скромные из имеющихся в чемодане.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #51

Сообщение Anna100 » 09 янв 2013, 10:23

Сима, расскажите как съездили, что пригодилось, а что нужно было дома оставить .
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #52

Сообщение Сима » 13 янв 2013, 03:17

Anna100

Я небольшой отчёт написала, гляньте в Отчётах о дайв поездках.
Если поездка только на сафари рассчитана-вообще ничего не надо

Модницам посоветую несколько купальников, шортиков с открытыми маечками и скромное маленькое платьишко для ужина на острове.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #53

Сообщение ALAN LAR » 10 янв 2014, 15:16

Вот это список) Впечатляет!!!! Действительно все нужное и важное для путешествия, тем более уж для сафари! Респект!!!
Аватара пользователя
ALAN LAR
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль