список необходимых вещей при выезде на сафари

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #1

Сообщение Любительница умных M » 02 окт 2012, 16:21

может уже был, тогда пардон...
мне очень понравился список, можно использовать не только для сафари.
(С)Лучший в мире список

0. Перед вылетом проверить работоспособность и совместимость всей техники и оборудования - наладонников и ноутбуков, дайв-компьютеров и ноутбуков (если это надо), зарядников и техники и т.п.

1. Лекарства
1.1. капли в нос Ксимилин(предпочтительней) или Пиносол, Отривин.
1.2. капли в уши Отипакс
1.3. Драмину или Драминекс от укачивания (даже если вы думаете, что вас не укачивает, все равно берите – при постоянном нахождении в море и сильном волнении может укачать, не укачает – поможете друзьям)
1.4. для/от желудка (Но-Шпа, Фестал, Гестал, Иммодиум и т.д.)
1.5. активированный уголь или другие средства от расстройств и отравлений
1.6. от аллергии (даже если аллергии – специфическая кухня с приправами, лекарства, которыми вы редко пользуетесь) – если раньше вы не пользовались антигистаминными препаратами, берите тот, на котором написано, что «не вызывает сонливости» (вы не знаете, как это действует на вас, а заснуть под водой – плохо)
1.7. пластырь, бинт, зеленку или йод (о караллы можно нехило порезаться, порвать руку, поцарапаться, особенно тем кто плавает в "шорти", перчатки на КМ запрещены), Спасатель, Лифузоль
1.8. что-нить от простуды, например Колдрекс или Террафлю
1.9. обезболивающие, например Пенталгин, Солпадеин (можно совместить их с жаропонижающими)
1.10. от головной боли что-нибудь, например Цитрамон (очень жалел что у меня его не было)
1.11. противоожоговое – в случае неудачного пребывания на солнце, например Пантенол, Бепантен или Спасатель
1.12. личные лекарства, которые вам лично необходимы.

2. Документы и оборудование
2.1. Паспорт, билеты, страховку (дайв), туристические ваучеры
2.2. Деньги и кредитные карточки – деньги рубли тоже
2.3. Личное дайв оборудование (если есть, если нет – не забыть взять в прокат и взять с собой, или отправить заявку на прокат принимающей стороне) – костюм, боты, шлем, маску, ласты, компьютер, компенсатор, регулятор, фонари, маркерный буй (рекомендуется – может унести течением)
2.4. Личные дайв-мелочи – слейт, держалки для всего, чего можно
2.5. Фото/видео оборудование – фотоаппарат, бокс, подвески, флешки, батареи, зарядка, смазка, снималка для о-рингов
2.6. Инструкции к оборудованию, которое не досконально знакомо – фото, компьютер и т.п. (если вы не ныряли с компьютером много и в разных условиях – берите инструкцию или прочтите еще раз перед поездкой)
2.7. ЗИП для своего оборудования (О-ринги, запасные ремешки для ласт, маски, некоторые берут еще запасную маску, запасные лампочки для фонарей)
2.8. инструмент для мелкого ремонта снаряги (изоленту, отверточки, шестигранники, клей резиновый, силикон)
2.9. Ноутбук, накопитель для фотографий, наладонные компьютеры
2.10. Будильник (чтобы просыпаться с утра или днем)
2.11. Батареи для всего оборудования – фонарь, фото/видео, вспышки, накопители для фотографии
2.12. Зарядники для всех аккумуляторов – телефон, ноутбук, накопитель, фото/видео, наладонный компьютер и т.п.

3. Одежда
3.1. шапочку, повязку, бандану – что-то плотное, прикрывающее уши (на корабле ветер и днем и вечером и ночью, застудите уши получите отит и не сможете нырять)
3.2. толстовка/ваетровка (вечерами прохладно)
3.3. футболки
3.4. шорты
3.5. купальники/плавки – можно в количестве нескольких штук и учесть, что от гидры купальник может потемнеть или подкраситься
3.6. нижнее бельё
3.7. полотенце

4. Личные принадлежности
4.1. Солнечные очки
4.2. нож – не обязательно дайверский, для нарезки собственной еды, в т.ч. содержащей свинину (сдавать обязательно в багаж, вместе с ножницами и пилочками для ногтей)
4.3. гигиенические принадлежности – гель для душа, крем для тела (вода соленая, солнце жаркое, кожа может сохнуть), рук, лица, бритва, гель для бритья, мыло, шампунь, женские гигиенические принадлежности, расческа, фен (у кого длинные волосы), ножницы, пилка для ногтей и т.п.
4.4. крем от загара – в соответствии с сезоном, часто рекомендуют брать 2 варианта защитного фактора – побольше для начала и поменьше «на потом», когда уже загорите
4.5. Ручка, бумага (ручка еще и для записей в логбук), 1 ручку положить в ручную кладь – для заполнения миграционных карточек

5. Прочее
5.1. диски с любимой музыкой и фильмами на DVD (фильмы берите не только художественные, но и дайверские, с удовольствием смотрятся, особенно всякие любительские видеоотчеты о нырялках)
5.2. игры – карты, шахматы, нарды, настольные игры и т.п.
5.3. спальник легкий (исключительно по-желанию, что б спать на палубе, я не брал, но может кому и захочется), полиэтилен для спальника (с утра выпадает роса, и ваш спальник превратится в мокрую тряпку, поэтому либо накрываетесь, либо с утра в каюту возвращаетесь, вобщем тоже по-желанию)
5.4. подстилку для лежания на палубе – возможно, пляжное полотенце

6. Еда (по-желанию)
6.1. вобла (брал 1,5 кг всю под пиво слопали)
6.2. колбаса (например сервелат, идет очень хорошо!!!)
6.3. сало
6.4. черный хлеб (брал бородинский весь съели с салом и шпротами)
6.5. шпроты
6.6. селедку в винном соусе в железных банках (тоже очень хорошо шла)
6.7. алкоголь – по возможностям и желанию, в т.ч. пиво – часть можно купить в дьюти-фри по прилете, но там дьюти фри более «бедный»
6.8. в дьюти-фри в Домодедово продается классный шоколад Lindt (горький и молочный) в виде небольших тоненьких пластинок рекомендую настоятельно, так как лучшей закуски под виски, коньяк и т.д. я не знаю(брал 2 пачки все слопали)
Аватара пользователя
Любительница умных M
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #2

Сообщение Вьетнамец » 04 окт 2012, 22:30

Сафари куда? На Луну?

Ежли по морю, то в списке всего 2 пункта:
1. Снаряга
2. Бухло
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #3

Сообщение Anna100 » 11 окт 2012, 10:11

В список лекарств добавила бы еще Фенистил гель/Гидрокортизоновую мазь или что-нибудь аналогичное, снимающее зуд. Я почти в каждую поездку обжигаюсь об кораллы и жалею что помазать нечем.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #4

Сообщение Вьетнамец » 11 окт 2012, 14:34

Anna100 писал(а) 11 окт 2012, 10:11:В список лекарств добавила бы еще Фенистил гель/Гидрокортизоновую мазь или что-нибудь аналогичное, снимающее зуд. Я почти в каждую поездку обжигаюсь об кораллы и жалею что помазать нечем.

Пузырек с уксусом. Обычным, столовым.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #5

Сообщение Anna100 » 12 окт 2012, 06:32

Уксус помогает только в первые часы, а у меня по 2-3-4 недели не проходят ожоги. Уксус никак зуд и отек не снимает, он нужен чтобы разрушить яд, попавший под кожу, а если со времени ожога прошла пара дней, то он абсолютно бесполезен. К тому же уксус практически всегда на дайверском боте есть.
Кстати, еще из средств при ожогах об кораллы помогает очень горячая вода.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #6

Сообщение colt » 12 окт 2012, 06:46

Anna100 писал(а) 11 окт 2012, 10:11:Я почти в каждую поездку обжигаюсь об кораллы...

Надо в костюме нырять и руками не лазить куда не попадя
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #7

Сообщение Anna100 » 12 окт 2012, 11:25

Да я вроде бы в костюме, в руке палочка металлическая, чтобы ей от дна/кораллов отталкиваться. А все равно в прошлую поездку пока на дне мелочь фотографировала обеими руками влезла в какие-то малозаметные кораллы, да так что проходило полтора месяца. Окончательно прошло после того, как дома начала гидрокортизоновой мазью и фенистил гелем мазать.
Да и бывает просто планктон покусает, так что все ноги-руки чешутся и в волдырях. Вообщем, теперь в нашей дорожной аптечке это обязательный пункт.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #8

Сообщение Вьетнамец » 14 окт 2012, 00:14

Anna100 писал(а) 12 окт 2012, 11:25:Да я вроде бы в костюме, в руке палочка металлическая, чтобы ей от дна/кораллов отталкиваться.

Палка-копалка - это хорошо. Но прогресс не стоит на месте - придуманы перчатки. Рекомендую.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #9

Сообщение Вьетнамец » 14 окт 2012, 00:20

Colt писал(а) 12 окт 2012, 06:46:
Anna100 писал(а) 11 окт 2012, 10:11:Я почти в каждую поездку обжигаюсь об кораллы...

Надо в костюме нырять и руками не лазить куда не попадя


В сухом. Со шлемом, перчатками и полно лицевой маской. Раз уж руки шаловливые и с плавучестью проблемы.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #10

Сообщение Сима » 06 ноя 2012, 16:52

Замечательная темка

Собираюсь на первое в жизни сафари. Волнуюсь, как пред первым дайвом.
Прошу опытных любителей сафари в тёплых водах дать советы.

Сафири на Мальдивах с 26 ноября.

Костюм.
В наличии-потрёпаная пятёрка длинная с пятёркой короткой отдельной сверху. Длинный натянула, хоть и с трудом, но вымачить хорошенько, думаю, влезу. Верхняя пятёрка-на купальник-в самый раз
Имелась трёшка короткая, достала сегодня с пыльной полки-не влезла ж....

Купить что-то новое, поприличней или и так сойдёт?

По идее, троечка длинная, как мне видится, -идеальный вариант. И меньше шансов обжечься/пацарапаться и легче таскать. Что скажете?
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #11

Сообщение ronis » 06 ноя 2012, 17:12

я лично предпочитаю вариант длинной пятерки по причине лучшей защиты тушки и более широкого температурного диапазона использования. использую для воды >24С. нырял до 30С (выше не доводилось) - комфортно, абсолютно не жарко. Для <24C использую сухарь, ибо не люблю мерзнуть.
Так что необходимое у Вас уже есть. Если же хочется себя чем-то побаловать, то это уже совсем другая история. ;)
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #12

Сообщение Сима » 06 ноя 2012, 23:38

ronis

Спасибо.
Я, кажется, себя уже избаловала на полгода вперёд покупкой этого сафари. Несмотря на бесплатный билет . Так что, все баловства отменяются. Исключительно остаются необходимости.
Получается, две пятёрки потяну , длинную и короткую. Больше всего на свете ненавижу влезать в мокрый мокряк. Особенно, длинный. Поэтому, и короткий придётся брать на смену. Но что-то дофига получается

Завтра закину в магаз снарягу на проверку. Так как не ныряла долго, дайвов сделала гораздо больше, чем требуется по эксплуатации регуряторов, ну и крылышко моё склееное-переклееное надо протестить. Тригер, сволочь такая, погрыз зубищами

В магазе заодно гляну новинки костюмов. Но мне туда даже смотреть запрещено, так как начинаю хотеть очень сильно поменять костюмчик, прикупить девайсов и т.д
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #13

Сообщение colt » 07 ноя 2012, 05:28

Сима писал(а) 06 ноя 2012, 23:38:Больше всего на свете ненавижу влезать в мокрый мокряк. Особенно, длинный. Поэтому, и короткий придётся брать на смену.

На трех (а тем более на 4 дайвах) все равно мокрый придется натягивать. Есть таки плюсы у нехудых людей - я вот вот в шортах ныряю, зато всегда сухие
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #14

Сообщение ronis » 07 ноя 2012, 08:57

Сима писал(а) 06 ноя 2012, 23:38:ronis

Получается, две пятёрки потяну , длинную и короткую. Больше всего на свете ненавижу влезать в мокрый мокряк. Особенно, длинный. Поэтому, и короткий придётся брать на смену. Но что-то дофига получается



Там тепло, соответственно все не так ужасно как могло бы быть. Я подозреваю, что за 1 пробущенный дайв костюм не высохнет и у Вас будет 2 МОКРЫХ мокрых костюма на выбор. + из-за отличия костюмов перед каждым дайвом будете груза добавлять/убавлять.
Получается, что надо брать или, скажем, 4 (чтобы 1 успел высохнуть) или 1...
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #15

Сообщение Anna100 » 07 ноя 2012, 09:14

Вернулись с сафари Фенистил пригодился
Костюмы все будут мокрые, места развесить сушиться обычно немного, особенно если людей много на боте. Да и не сохнет все долго при влажности.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #16

Сообщение Остров » 07 ноя 2012, 09:30

То Сима

Берите с собой любимую 3-ку. Этого будет достаточно на Мальдивах.
Проблему мокрого "мокрого" ( каламбур ) костюма можно решать очень просто.
После дайва выверните его на изнанку и положите на солнышко.
До конца не высохнет - но будет теплым при одевании.
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2191
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #17

Сообщение Вьетнамец » 07 ноя 2012, 13:12

Реально на сафари ( теплая вода) критичны три вещи:
1. Регулятор
2. Маска
3. Ласты

Лучше все дублировать.

Водка, сало, арбидол может оказаться у соседа, а вот вслучае потери выше указанных вещей все сафари пойдет на смарку.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #18

Сообщение Сима » 07 ноя 2012, 20:07

ronis писал(а) 07 ноя 2012, 08:57:
из-за отличия костюмов перед каждым дайвом будете груза добавлять/убавлять.


Исключено. Лучше в мокрый костюм влезу. Груза не там, где обычно Фиг снимешь
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #19

Сообщение Сима » 07 ноя 2012, 20:10

Вьетнамец писал(а) 07 ноя 2012, 13:12:1. Регулятор
2. Маска
3. Ласты

Лучше все дублировать.



Вы серьёзно??? Ну ладно-маска запасная-это норм. Ну а ласты, рег? Возьму крепления к ластам запасные. Всё остальное, у меня в единственном экземпляре. Не брать же с собой на сафари красненькие разрезные ласты.....угребёшься там в них в течениях.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #20

Сообщение colt » 07 ноя 2012, 20:16

Сима писал(а) 07 ноя 2012, 20:10:Не брать же с собой на сафари красненькие разрезные ласты.

У меня на Баренцевом море после утреннего дайва лопнула калоша ласты. Хорошо у капитана скотч был, второй раз нырял ласту к ноге приматывал. Хотя когда вернулись на берег, в ДЦ конечно ласты нашлись.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль