С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #1

Сообщение Маришечка » 07 дек 2012, 21:49

Всем привет. Планируем двухнедельный дайв-трип в данную местность. Посоветуйте, если кто нырял, дайв-центр, который возит в сеноты не только базовые, а и остальные. Где гиды местные, а не фрилансеры. Где упор сделан на опытных. Где лодки приспособленные для дайвинга, а не какие попало. Где железно будет возможность понырять с бычьими акулами. Язык общения значения не имеет. Хотим увидеть максимум за одну поездку. Перекопали кучу информации. На сайтах дайвцентров много обещаний, но реально ли это?
P.S. Не слишком ли много требований? Так бывает?
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский
дайвинг попутчики

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #2

Сообщение mexicoturizm » 13 дек 2012, 23:36

На побереже в Плайе до марта можно наблюдать бычьих акул. В сеноты погружаются в зависимости от сертификации дайвера, так как OWD можно только в каверн, а в саму пещеру нужен сертификат Full Cave Diver.
mexicoturizm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.12.2012
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #3

Сообщение Маришечка » 14 дек 2012, 12:10

mexicoturizm писал(а) 13 дек 2012, 23:36:На побереже в Плайе до марта можно наблюдать бычьих акул. В сеноты погружаются в зависимости от сертификации дайвера, так как OWD можно только в каверн, а в саму пещеру нужен сертификат Full Cave Diver.

Да уж... Ответ по делу...
Вопрос был задан людям, которые там были и ныряли. Но, похоже здесь таких нет.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #4

Сообщение colt » 14 дек 2012, 13:02

Маришечка писал(а) 14 дек 2012, 12:10:Но, похоже здесь таких нет.

Съездите и нам расскажете! Будете первопроходцем
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #5

Сообщение Маришечка » 14 дек 2012, 14:29

ОК! Договорились!
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #6

Сообщение mexicoturizm » 14 дек 2012, 20:07

Если вам нужны четкие ответы с адресами дайв центров и т.п. , то админы их не разрешают писать. Живу в Плае, муж DM, сеноты,море,акулы все не понаслышке. Ну нельзя здесь выкладывать информацию на прямую, только лс.
mexicoturizm
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.12.2012
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #7

Сообщение Маришечка » 15 дек 2012, 11:00

Нельзя выкладывать ссылки, насколько я понимаю правила. Но, по-моему, никто не запрещает делиться впечатлениями людей, которые ныряли с теми-то и теми-то о достоинствах и недостатках в организации погружений. Делиться тем, что понравилось, а что нет. Для этого ведь и форум-то нужен. Понятное дело, что гугл выдаёт кучу информации о дайвцентрах на Плайя, но нигде нет об удобствах-неудобствах расположения, качестве дайв-ботов, работе стаффа и множестве других мелочей, на которые стОит обратить внимание и подготовиться.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #8

Сообщение SoruM » 15 янв 2013, 20:23

Как прошло? Обещали рассказать...
SoruM
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.09.2011
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #9

Сообщение Shramenok » 17 янв 2013, 23:39

Вот видео про кейв дайвинг в Мексике: http://www.youtube.com/watch?v=m6WRAlwS2IU
Shramenok
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #10

Сообщение capitalita » 18 янв 2013, 10:32

Хочу поделиться.
Очень понравился дайв центр в Плайя дель Кармен
Protecdiving Advanced Traning Facility
Расположен удобно,почти в центре.
Организовывают погружения любой сложности,рекреационные и технические,морские и пещерные.
Маришечка писал(а) 07 дек 2012, 21:49: Где гиды местные, а не фрилансеры
есть местные гиды,например чистокровный мексиканец Нандо-стаж работы 15 лет,ныряла также с фрилансером Тристаном-разницы однако не почувствовала,отлично знает местные пещеры.
Пещер в округе очень много,дольше 30минут на машине от дайв центра не отъезжали и за 7дней не успели все посмотреть.
Таких удивительных природных красот не ожидала увидеть,а их там под землей великое множество!
Русских гидов нет.
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #11

Сообщение Shramenok » 18 янв 2013, 15:47

Как нет русских гидов?! ))) Я тут: divingyucatan.com
Shramenok
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #12

Сообщение capitalita » 18 янв 2013, 16:11

Я имела ввиду указанный мной дайв центр.
Однако,приятно теперь будет знать,что русские гиды все же есть в Плайя дель Кармен!
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #13

Сообщение Маришечка » 25 фев 2013, 06:08

Shramenok писал(а) 18 янв 2013, 15:47:Как нет русских гидов?! ))) Я тут: divingyucatan.com

Самореклама в созданной мной теме человеком, у которого всего 2 сообщения и из них оба, как реклама себя, наводит на подозрения... Видео на Ю-тюбе по дайвингу в сенотах и буллшарк шоу полно. Хотелось услышать конструктив. Я спрашивала отзывы людей, нырявших, а не продающих услуги.
По теме: в данный момент находимся в Плайя, активно ныряем с дайв-центром Phantom Divers. Ни одного слова критики пока сказать не могу, а поверьте, мне есть с чем сравнивать. В данный момент нашу группу активно обслуживает русский парень Павел, который помогает в решении бытовых вопросов, типа: "куда это положить?", "где взять отвёртку?", "где лучше поесть, поменять валюту и т.д." или "варианты погружений на завтра". ДЦ предоставляет различных гидов на различные типы погружений. Если это сеноты, то гид пещерник, если просто океан, ныряем с местными или с Пашей. Скоро по плану буллшарк (когда закончится шторм), гидом будет спец по этому типу погружения.
Ребята, по приезду соберём мысли в кучу и я составлю подробный отчёт о дайвинге в данной местности. В двух словах: мы обязательно вернёмся сюда!!!
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #14

Сообщение Trouble I » 19 дек 2013, 20:18

Маришечка писал(а) 25 фев 2013, 06:08: Скоро по плану буллшарк (когда закончится шторм), гидом будет спец по этому типу погружения.
Ребята, по приезду соберём мысли в кучу и я составлю подробный отчёт о дайвинге в данной местности. В двух словах: мы обязательно вернёмся сюда!!!


Добрый день.
Когда соберетесь писать отчет ну или пораньше время найдется уточните, пожалуйста какие требования по сертификации минимально необходимы. Интересуют не только каверны, но и пещеры. Нас двое, оба AOWD, 36 и 17 дайвов.

Какие рекомендации к оборудованию особенные есть? Я так понимаю фонари всегда нужны. Слышал, что запрещены ножи и перчатки - не имеет смысла брать.

Как вообще там с арендой оборудования, хотим еще по стране покататься, думаем что брать своего, что в прокат может.

Ну и про акул, про акул давайте рассказы и впечатления!

P.S. Собираемся в Сентоты в конце февраля в 20-х числах.
Если не сложно, поспрашивайте, пожалуйста, как там в это время с температурой воды, и вообще может специфика какая в это время года ))

Trouble I
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #15

Сообщение Маришечка » 23 дек 2013, 12:43

Здравствуйте. Наверное здесь отчёт выкладывать не имеет смысла, так как его сделала Ольга Бетина до меня.
По полезной информации:
1. По пещерам.
Не переживайте за ваш уровень сертификации. Если у вас под водой всё ОК с плавучестью, то гид проведёт вас по самым красивым местам. Не нужно иметь квалификацию пещерного дайвера, так как незачем. Всё равно плавать с гидом. Фонари включены в стоимость погружения, но если у вас есть свои мега-супер фонари, то почему нет? Вода в сенотах тёплая, не ниже +26
2. По снаряжению.
Мы ныряли с ДЦ Phantom divers. Хоть и имели всё своё, но обратили внимание, что прокатное очень хорошего качества. Если у вас свои регуляторы, то обязательно нужно иметь переходники DIN-YOKE, так как практически все баллоны имеют вентиль YOKE. Дайвцентр удовлетворил все наши требования (а поверьте, мы знаем, как организовать свои погружения) на 100%!
3. Про акул.
Мы хотели организоваться и в 2014-м году в Мексику, но передумали, так как сейчас в Плайя начали появляться "исследователи", которые ставят маяки на акул и акулы ушли. Когда вернутся-неизвестно. Я не хочу потратить 3000$ и не увидеть акул только потому, что их кому-то вздумалось метить. Так что мы пока делаем паузу минимум на год. Это и к вам предостережение. Сейчас могут обещать что угодно, а по факту получите только унылый океанский пейзаж.
4. Вообще.
Никто не запрещал брать перчатки и ножи. (Мало того, в некоторых местах проводят погружения с целью истребления крылаток . Типа сильно размножились. Но что-то крылатки попадались очень редко)
Температура воды в море не ниже +25.
Бывают сильные течения вдоль берега. Расслабляешься и летишь с черепахами, рыбами и иногда с "залётными" акулами.
Видимость не лучшая даже по сравнению с Египтом.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #16

Сообщение zmeevik » 23 дек 2013, 15:14

Маришечка писал(а) 23 дек 2013, 12:43:3. Про акул.
Мы хотели организоваться и в 2014-м году в Мексику, но передумали, так как сейчас в Плайя начали появляться "исследователи", которые ставят маяки на акул и акулы ушли. Когда вернутся-неизвестно. Я не хочу потратить 3000$ и не увидеть акул только потому, что их кому-то вздумалось метить. Так что мы пока делаем паузу минимум на год. Это и к вам предостережение. Сейчас могут обещать что угодно, а по факту получите только унылый океанский пейзаж.


Поправочка, акулы уже вернулись. 2 дня назад во время кормежки их было 9. После маркировка они ушли буквально на 5 дней. Причем это тот самый "ваш" ДЦ и был в качестве "исследователей". Здесь про акул почти ничего не известно: куда уходят рожать, где потомство оставляют, куда на лето уходят и т.п. вот поэтому их и маркировали.

Маришечка писал(а) 23 дек 2013, 12:43:Никто не запрещал брать перчатки и ножи. (Мало того, в некоторых местах проводят погружения с целью истребления крылаток . Типа сильно размножились. Но что-то крылатки попадались очень редко)


В Плайя их почти всех истребили. Выезжать надо за пределы

1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось zmeevik 23 дек 2013, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zmeevik
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 04.03.2013
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #17

Сообщение Маришечка » 23 дек 2013, 16:31

Самая красивая, фотогеничная рыба .... Никогда не хотела бы увидеть своими глазами эту картину, после того, как часами наблюдаешь за её поведением. Лучше запустили кого-нить, прежде чем истреблять. Природа сама разберётся, где и кого рожать.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #18

Сообщение zmeevik » 23 дек 2013, 16:39

Маришечка писал(а) 23 дек 2013, 16:31:Самая красивая, фотогеничная рыба .... Никогда не хотела бы увидеть своими глазами эту картину, после того, как часами наблюдаешь за её поведением. Лучше запустили кого-нить, прежде чем истреблять.


Мало того она еще и самая вкусная Так вот их и запустили как-то лет 8 назад, а теперь охотятся на них.
Аватара пользователя
zmeevik
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 04.03.2013
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #19

Сообщение Trouble I » 24 дек 2013, 00:29

Маришечка писал(а) 23 дек 2013, 12:43:Здравствуйте. Наверное здесь отчёт выкладывать не имеет смысла, так как его сделала Ольга Бетина до меня.
По полезной информации:
1. По пещерам.
Не
3. Про акул.
Мы хотели организоваться и в 2014-м году в Мексику, но передумали, так как сейчас в Плайя начали появляться "исследователи", которые ставят маяки на акул и акулы ушли. Когда вернутся-неизвестно. Я не хочу потратить 3000$ и не увидеть акул только потому, что их кому-то вздумалось метить. Так что мы пока делаем паузу минимум на год. Это и к вам предостережение. Сейчас могут обещать что угодно, а по факту получите только унылый океанский пейзаж.
4.



Спасибо большое за подробную информацию.
Про акул я правильно понимаю, что мы говорим про бычьих акул, с которыми организуют ныряния в районе playa de carmen?
Хотелось бы застать. Но я в конце февраля только буду, так что как повезет...

В были в Сеноте Angelita? Где по виду как подводная река на глубине из сероводорода, как впечатления? Вообще самые интересные и красивые Сеноты они ближе к Тулуму или Плая де Кармен, откуда к ним ближе ездить?
Как вы до Сенот добиралсиь, вас забирала машина из дайвшопа или сами?

Просто думаю как организовать лучше. Может машину на прокат из Плайа де Кармен - сначала к Сенотам, потом дальше на юг в Шкалак... и обратно.

Trouble I
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: С кем нырять в Мексике (Плайя дель Кармен)?

Сообщение: #20

Сообщение Trouble I » 24 дек 2013, 00:34

Маришечка писал(а) 23 дек 2013, 16:31:Самая красивая, фотогеничная рыба .... Никогда не хотела бы увидеть своими глазами эту картину, после того, как часами наблюдаешь за её поведением. Лучше запустили кого-нить, прежде чем истреблять. Природа сама разберётся, где и кого рожать.



Я недавно с Кюрасао вернулся. Там везде плакаты на всех дайв-сайтах - если увидели эту рыбу позвоните, сообщите. Разрешено истреблять, кругом продаются книги How to cook Lion Fish ))
История такая, что штормами ураганами несколько лет назад их занесло в карибское море и она тут размножилась и стала представлять реальную угрозу для местных обитателей и даже для рыболовства в целом. Поскольку местные не воспринимают Lion Fish как хищника и не имеют защиты.
Я был в шоке, таких красавиц истреблять. Но, когда в ресторане увидел что сегодня специльное блюдо - оно... не удержался, заказал ))) вкусно еще как! )
Но их там много под водой, очень. Ночной дайвинг с ними интересен, они на свет фонаря, на само пятно плывут или можно подсветить малька, они его атакуют сразу...

Trouble I
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль